лицо, не судимое, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, осуждено к лишению свободы условно за два эпизода краж.



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-218/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                      19 июля 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского горпрокурора Юрова.Е.С, защитников Долматова П.В., Худоконенко.Р.И, при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Истомина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Истомин Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении по <адрес>, путем свободного доступа проник в комнату проживания ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 22 900 рублей, беспроводную компьютерную мышь, стоимостью 880 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 830 рублей; Интернет-модем «МТС», стоимостью 1 000 рублей; золотое женское кольцо, стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 610 рублей.

Он же, Истомин Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в <адрес>, из шкатулки, находившейся на подоконнике окна одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО7 золотые ювелирные украшения: золотой браслет женский двойного плетения кольцами, весом 3,5 гр., стоимостью 4 500 рублей; кольцо женское из белого и желтого золота с 6 камнями белого цвета, весом 5 гр., стоимостью 6 000 рублей; кольцо золотое женское весом 3,5 гр., стоимостью 2 500 рублей; кольцо женское с 5 камнями белого цвета из белого и желтого золота, весом 2 гр., стоимостью 2 000 рублей; крестик золотой, весом 5-6 гр., стоимостью 7 000 рублей; серьги женские с рисунком в виде плетения с камнями белого цвета, общим весом 5 гр., общей стоимостью 10 000 рублей; кулон золотой в виде скорпиона, весом 1 гр., стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 33 000 рублей, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.

Он же, Истомин Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что свидетель ФИО9 спит, в одной из комнат, с поверхности прикроватной тумбы, тайно похитил принадлежащие ФИО8 ювелирные изделия: золотую цепь, весом 84 гр., стоимостью 138 600 рублей; золотой перстень, весом 10 гр. с 5 бриллиантовыми камнями, стоимостью 50 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 188 600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Истомин Д.Г.по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, что оно согласовано с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Долматов П.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО8 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Истомина Д.Г. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, что закон, смягчающий наказание и улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, находит необходимым при назначении наказания применить новый уголовный закон.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Истомина Д.Г.: копия паспорта (т.2 л.д.53); требование о судимости (т.2 л.д.54); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.2 л.д.56); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.2 л.д.58); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> (т.2 л.д. 59); характеристика с места жительства (т.2 л.д.60); копия свидетельства о заключении брака (т.2 л.д.61); копии свидетельств о рождении детей (т.2 л.д.62, 63); справка о составе семьи (т.2 л.д.64); протокол явки с повинной (т.1 л.д.28-29).

При назначении наказания Истомину Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Истомина Д.Г., в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного (по всем эпизодам преступлений); явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО6

Обстоятельств, отягчающих наказание Истомина Д.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что Истомин Д.Г. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также то, что Истомин Д.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по делу частично возмещен материальный ущерб.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Истомину Д.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ всвязи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

С учетом данных о личности подсудимого, полного признания им вины, раскаяния в содеянном, взятия обязательств по возмещению материального ущерба двум потерпевшим, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении Истомина.Д.Г к лишению свободы с установлением ему испытательного срока и возложением обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.

Вопрос о возмещении оставшейся части материального ущерба потерпевшим и морального вреда подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства всвязи с непредставлением суду достаточных доказательств о сумме причененного материального вреда и обоснованности приченения морального вреда

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Истомина Д.Г. признать виновным и назначить наказание:

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Истомину Д.Г. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Истомину Д.Г. считать условным, с испытательным сроком в 4 года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без разрешения данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Истомину Д.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей Истомина Д.Г. по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вопрос о возмещении материального и морального вреда причененного потерпевшим в результате хищений рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства
Вещественные доказательства:
- похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшим - оставить в их распоряжении;
- квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ ИП «<данные изъяты>.» на имя Истомина Д.Г.; залоговый билет на имя Истомина Д.Г. и его копию хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья                                               В.И.Светличный.