женщина, имеющая непогашенные судимости, осуждена к лишению свободы за покушение и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-228/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                    20 июля 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Юрова Е.С., защитника Блынского А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Мараковой Е.Я., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной в <адрес> проживающей в <адрес>,судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <данные изъяты> области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <данные изъяты> области с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума <данные изъяты> облсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 с применением ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца лишения свободы, судимость не погашена

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Маракова Е.Я., имея умысел на продолжаемое преступление, а именно на незаконное возмездное распространение наркотических средств, охватывая свои неоднократные действия одним преступным умыслом, с целью осуществления последующих незаконных сбытов наркотических средств, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, предположительно на въезде в <адрес> края, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела полимерные пакеты с наркотическим средством - маковой соломой, общей массой не менее 11,291 грамм, содержащимся в качестве примеси в семенах растения рода мак, не являющимися наркотическим средством.

Тем же числом, ДД.ММ.ГГГГ, Маракова Е.И., на автомашине такси перевезла указанное наркотическое средство из <адрес> края к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где с целью дальнейшего сбыта, незаконно его хранила до 13 часов 39 минут, ДД.ММ.ГГГГ, и реализуя первоначальный преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, достоверно зная о наличии в приобретенных ею семенах растения мак, наркотической примеси - маковой соломы, незаконно его сбыла в три этапа при следующих обстоятельствах:

Так, Маракова Е.Я., в период времени с 13 часов 39 минут по 13 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в качестве примеси в семенах растения рода мак, в <адрес>, сбыла, продав за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, гражданке под псевдонимом «Иванова Елена Ивановна», действовавшей на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», полимерный пакет со смесью семян растений с частицами растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода мак, которые наркотическим средством не являются и наркотического средства - маковая солома, первоначальной массой 3,892 грамма.

Однако довести свой преступный умысел Маракова Е.Я. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 47 минут, на <адрес> добровольно выдано гражданкой под псевдонимом «Иванова Елена Ивановна», сотрудникам <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Она же, Маракова Е.Я., продолжая реализовывать первоначальный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств - маковой соломы, содержащейся в качестве примеси в семенах растения рода мак, в период времени с 12 часов 36 минут по 13 часов 02 минуты, ДД.ММ.ГГГГ, в салоне автомашины ВАЗ-, находящейся на <адрес>, сбыла, продав за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, гражданке под псевдонимом «Иванова Елена Ивановна», действовавшей на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», полимерный пакет со смесью семян растений с частицами растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода мак, которые наркотическим средством не являются и наркотического средства - маковая солома, первоначальной массой 2,603 грамма.

Однако довести свой преступный умысел Маракова Е.Я. до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 02 минуты, на <адрес> добровольно выдано гражданкой под псевдонимом «Иванова Елена Ивановна», сотрудникам <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Она же, Маракова Е.Я., продолжая реализовывать первоначальный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств - маковой соломы, содержащейся в качестве примеси в семенах растения рода мак, в период времени с 14 часов 41 минуты по 15 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в салоне автомашины ВАЗ-, находящейся на <адрес>, сбыла, продав за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, гражданке под псевдонимом «Иванова Елена Ивановна», действовавшей на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», полимерный пакет со смесью семян растений с частицами растительного происхождения, которая согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода мак, которые наркотическим средством не являются и наркотического средства - маковая солома, первоначальной массой 4,796 грамм.

Однако довести свой преступный умысел Маракова Е.Я. до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 19 минуты, на <адрес> добровольно выдано гражданкой под псевдонимом «Иванова Елена Ивановна», сотрудникам <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Маракова Е.Я., в три этапа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 39 минут по 13 часов 47 минут, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 36 минут по 13 часов 02 минуты, в салоне автомашины ВАЗ-, находящейся на <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 41 минуту по 15 часов 20 минут, в салоне автомашины ВАЗ-, находящейся на <адрес>, сбыла, продав за денежное вознаграждение на общую сумму 1 800 рублей, гражданке под псевдонимом «Иванова Елена Ивановна», действовавшей на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», содержащееся в качестве примеси в семенах растения рода мак, не являющихся наркотическим средством, наркотическое средство -маковую солому, общей массой 11,291 грамма.

Она же, Маракова Е.Я., имея умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, предположительно на въезде в <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, из корыстных побуждений, полимерные пакеты с наркотическим средством - маковой соломой, общей массой не менее 17,968 грамм, содержащимся в качестве примеси в семенах растения рода мак, не являющимися наркотическим средством.

Тем же числом, ДД.ММ.ГГГГ, Маракова Е.Я., на автомашине такси перевезла указанное наркотическое средство из <адрес> края к себе по месту жительства, по адресу: <адрес>, и незаконно его хранила, достоверно зная о наличии в приобретенных ею семенах растения мак наркотической примеси - маковой соломы, приготовив данное наркотическое средство, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО, с целью пресечения преступной деятельности Маракова Е.Я. была задержана и доставлена в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Ростовской области по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 55 минут в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО, расположенного по адресу: <адрес>, в служебном кабинете , в ходе личного досмотра Мараковой Е.Я., ею был выдан принадлежащий ей полимерный пакет, помещенный в другой полимерный пакет, содержащий семена мака с примесями растительного происхождения, которые она приготовила для последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу смесь семян растений с частицами растительного происхождения, находящиеся в полимерном пакете, помещенном в другой полимерный пакет, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО в ходе личного досмотра Мараковой Е.Я., является смесью растения рода мак, не являющиеся наркотическим средством и наркотическим средством маковой соломой, массой 17,968 гр.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Маракова Е.Я.по предъявленному ей обвинению по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств её вины, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Блынский А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимой в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Мараковой Е.Я. в инкриминируемых ей деяниях и квалифицирует её действия:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Мараковой Е.Я.: копия паспорта (т.2 л.д.117); характеристика с места жительства (т.2 л.д.118); характеристика с места работы Мараковой Е.Я. по найму (т.2 л.д.122); справка ИП «<данные изъяты> (т.2 л.д.123); справка о составе семьи (т.2 л.д.124); копия свидетельства о заключении брака (т.2 л.д.125); копии свидетельств о рождении детей (т.2 л.д.126, 127); адресная справка (т.2 л.д.129); справка <данные изъяты> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.2 л.д.132); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.2 л.д.134); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.2 л.д.136); требование о судимости (т.2 л.д.137-142); копия приговора <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.144); копия приговора <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.145); копия приговора <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.146-148); копия приговора <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.149); копия приговора <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.150); копия приговора <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.151-152); копия постановления Президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.153-154); копия постановления <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.156-157); справка <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по РО (т.2 л.д.159); справка СО при ОВД по <данные изъяты> району (т.2 л.д.161); справка ОД ОВД по <данные изъяты> району (т.2 л.д.163); справка ОД <данные изъяты> ЛОВДТ (т.2 л.д.165); справка СО при <данные изъяты> ЛОВДТ (т.2 л.д.167).

При назначении наказания Мараковой Е.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мараковой Е.Я., в соответствии с п.п. «г», «д», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие малолетних детей у виновной, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по двум эпизодам преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мараковой Е.Я. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений по двум эпизодам преступлений.

Кроме этого судом учитывается, что Маракова Е.Я. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не превышающем 2/3 максимального срока самого строгого вида наказания в соответствии с санкциями этих статей УК РФ всвязи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Исходя из обстоятельств, совершенных Мараковой Е.Я. двух умышленных преступлений, направленных против здоровья населения РФ и представляющих всвязи с этим общественную опасность, наличия в её действиях опасного рецидива преступлений суд не находит оснований при назначении наказания по ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений Мараковой Е.Я. в применении к ней положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении виновной к лишению свободы.

В то же время при определении окончательного наказания в виде лишения свободы Мараковой.Е.Я по совокупности преступлений суд с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств полагает необходимым назначить ей менее строгое наказание, чем было предложено в прениях государственным обвинителем, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости наказания установленных уголовным законом.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мараковой Е.Я. подлежит назначение отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Маракову Е.Я. признать виновной и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Мараковой Е.Я. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Мараковой Е.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Мараковой Е.Я. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- три компакт CD-R диска и три видеокассеты; сведения о входящих и исходящих соединениях абонента на 7 листах формата А4 - продолжить хранить при уголовном деле.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН России по РО:

- сотовый телефон «LGKP501» IMEI: с сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером - вернуть по принадлежности Мараковой Е.Я.;

- один прозрачный бесцветный полимерный пакет, содержащий смесь семян растений серого цвета, не являющихся наркотическим средством и частиц растительного происхождения бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством маковая солома, массой 3,162 гр.; один прозрачный бесцветный полимерный пакет, содержащий смесь семян растений серого цвета, не являющихся наркотическим средством и частиц растительного происхождения бежевого цвета, которые являются наркотическим средством маковая солома, массой 4,076 гр.; один прозрачный бесцветный полимерный пакет, содержащий смесь семян растений серого цвета, не являющихся наркотическим средством и частиц растительного происхождения бежевого цвета, которые являются наркотическим средством маковая солома, массой 1,943 гр.; один прозрачный бесцветный полимерный пакет, содержащий смесь семян растений серого цвета, не являющихся наркотическим средством и частиц растительного происхождения бежевого цвета, которые являются наркотическим средством маковая солома, массой 17,458 гр.; два марлевых тампона белого цвета; два марлевых тампона белого цвета со следовыми остатками вещества серого цвета на поверхности; четыре прозрачных бесцветных полимерных пакета со следами порошка черного цвета на поверхности; один полимерный пакет белого цвета с полицветным рисунком со следами порошка черного цвета на поверхности - уничтожить в установленном законом порядке.

Акт об уничтожении представить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу;

- денежную купюру достоинством 500 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с разъяснением её права ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

           Судья                                               В.И.Светличный.