лицо осуждено к лишению свободы условно за хулиганство и угрозу убийством.



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-243/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                   10 августа 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского горпрокурора Юрова Е.С., защитника Долматова П.В., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Мидиев Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в сел. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мидиев Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь на территории ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> выражая явное неуважение к обществу и действуя из хулиганских побуждений, держа в руке газовый пистолет калибра 10x22 модели «GrandPowert10 №H020240 10х22T» который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гражданским оружием самообороны промышленного изготовления, к категории огнестрельного оружия, предназначенного для поражения цели, не относится, в представленном виде исправен и пригоден для производства выстрелов. Посредством его применения угрожал ФИО4, после чего примерно в 22 часа 30 минут продолжая свои хулиганские действия, стал производить в присутствии граждан выстрелы из данного пистолета, чем грубо нарушил общественный порядок.

Он же, Мидиев Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут, имея умысел на высказывание угроз убийством, находясь на территории ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> держа в руке газовый пистолет калибра 10x22 модели «GrandPowert10 №H020240 10х22T», который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гражданским оружием самообороны промышленного изготовления, к категории огнестрельного оружия, предназначенного для поражения цели, не относится, в представленном виде исправен и пригоден для производства выстрелов. Посредством его применения, угрожал убийством ФИО4, которая в сложившейся ситуации, угрозы убийством восприняла, как реально осуществимые.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мидиев Р.Ш. по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ виновным себя признал полностью, пояснил, что полностью согласен с обвинением, изложенным в обвинительном акте, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Мидиева Р.Ш. в совершении вышеуказанных судом преступлений кроме полного признания им вины в судебном заседании установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что в настоящее время она является студенткой <адрес> техникума и проживает в съёмном доме в <адрес>. Вместе с ней проживает ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ она находилась по вышеуказанному адресу. Вечером ФИО9 предложила ей съездить куда-нибудь отдохнуть, так как их приглашают её парень с другом. Ранее её парня и его друга она не знала. Она согласилась. Примерно в 19 часов она вместе с ФИО9 вышла на улицу, к ним подъехал автомобиль «Тойота» серебристого цвета , в котором находились парень ФИО9 - ФИО10 и его друг кавказской национальности по имени Р.. Когда они сели в автомобиль, парни предложили им съездить с ними отдохнуть в ресторан «<данные изъяты>» в <адрес>. Они согласились. Примерно в 20 часов они приехали в ресторан «<данные изъяты>», где заказали спиртное и сели за столик. Далее они стали распивать спиртное и общаться. ФИО9 больше общалась со своим парнем ФИО10, а также с его другом. Она особо их разговор не поддерживала, так как они ей были не знакомы. Во время общения Р. всё время обращался к ней и делал ей замечания по поводу того, что она с ним не общается. Он настойчиво приставал к ней, вёл себя грубо, она делала ему замечания по поводу его действий, но его это только сердило. Позже Р. попросил её выйти с ним на улицу поговорить. Она согласилась. На улице он стал ей в грубой форме высказывать свое недовольство тем, что она его игнорирует, так как он заплатил за столик и она должна быть с ним. Далее он стал просить её, чтобы она с ним прошла дальше во двор территории ресторана, но так как там было темно и никого из людей не было, то она отказалась с ним идти, сказала ему, что не хочет с ним общаться, не позволит с ней так обращаться, сообщила, что собирается ехать домой и ушла в помещение. В это время за столиком сидели ФИО9 и её парень, она им стала говорить, чтобы они поговорили со своим знакомым, так как он очень грубо себя ведёт, но они посмеялись и не придали её словам особого значения. Тогда она по телефону вызвала такси «<данные изъяты>». Спустя несколько минут ей позвонил диспетчер такси и сообщил, что машина стоит у входа в ресторан. В это время она с ФИО9, а также Р. стояли во дворе. Она подошла к такси и открыла двери, чтобы сесть в машину. В это время к ней подошел Р. и грубо спросил, куда она собирается. Она ему ответила, что уезжает домой. Р. очень разозлился, стал в её адрес высказывать нецензурную брань, выражая полное неуважение к ней и всем окружающим, стал ей говорить, что она его личная собственность и сможет поехать к себе домой, только когда он захочет. После чего он при всех достал пистолет, откуда именно она не заметила и передернув затвор, сказал ей, что если она сядет в машину, то он её найдет, так как знает где она живет и расправится с ней, она поняла - убьет. Она в тот момент очень испугалась, в его действиях она видела реальную угрозу, ей стало страшно за свою жизнь, в результате она побоялась сесть в такси. Далее Р. заплатил таксисту за вызов, и машина уехала. Всё это происходило на глазах ФИО9. Р. ушёл в помещение. Она с ФИО9 осталась на улице, позвонила своему парню ФИО5, которому рассказала о произошедшем и попросила, чтобы он приехал за ней в ресторан, также она сказала, чтобы он взял с собой еще кого-нибудь, так как у Р. имеется при себе пистолет. Спустя некоторое время к ним подошел ФИО10, и они стояли во дворе ресторана. Приехал её парень ФИО5, также с ним приехали ФИО6, ФИО7 и ФИО8. ФИО5 подошёл к ним, поздоровался за руку с ФИО10 и, взяв её за руку, сказал, чтобы она шла с ним. В это время ФИО10 спросил ФИО5, куда он её ведёт и спросил ли он у него разрешение. ФИО5 ответил ФИО10, что не должен спрашивать разрешения, так как она его девушка. После этого ФИО10 неожиданно, без всякой на то причины, нанёс ФИО5 удар рукой в лицо и у них началась потасовка, в ходе которой ФИО5 сказал ей, чтобы она ушла в машину, что она и сделала. Что дальше происходило, она не видела. Угрозы в свой адрес со стороны Р. она восприняла как реально осуществимые. В связи с чем просит признать её по данному уголовному делу потерпевшей, гражданский иск заявлять не будет (т.1 л.д.41-42, 110-111).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он совместно со своим братом ФИО6, ФИО7 и ФИО8, находились в бильярдной «<данные изъяты>» расположенной по <адрес>. В это время ему на телефон позвонила его девушка ФИО4 и пояснила, что она находится в ресторане «<данные изъяты>» и не может уехать домой, так как какой-то мужчина кавказской национальности угрожает ей пистолетом, попросила его приехать за ней и забрать её. Он сообщил об этом всем, кто с ним находился, и они вчетвером поехали в ресторан «<данные изъяты>». Подъехав к ресторану, они все вчетвером подошли ко входу, где на тот момент стояла ФИО4 со своей знакомой ФИО9 и еще парень славянской национальности, ранее ему незнакомый, как позже ему стало известно - ФИО10. Он подошёл к ним поздоровался за руку с ФИО10, а потом взял за руку ФИО4 и сказал ей, чтобы она шла с ними, так как они едут домой. ФИО10 не понравилось то, что он забирает ФИО4, и тогда он схватил её за шею рукой и сказал: «Ты у меня разрешения спросил?». Он ответил ему, что не должен ни у кого спрашивать разрешения, так как ФИО4 - его девушка. После этого, неожиданно для него, без всякой на то причины, ФИО10 нанес ему удар рукой в лицо. Всё это происходило на глазах у его брата, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9. В этот момент к ним подбежал его брат и стал успокаивать ФИО10, оттащив его от него, но в ответ получил многочисленные удары руками и ногами по лицу и телу. В это время к ним подбежал ФИО7 и также стал кричать, чтобы они успокоились и прекратили драку. Когда ФИО10 прекратил избивать брата, то сразу же переключился на ФИО7 с претензиями, что тот вмешивается, после чего также стал наносить удары руками и ногами по лицу и телу. В это время из помещения ресторана выбежал ранее ему незнакомый парень кавказской национальности, в руке у него был пистолет, из которого он произвел два выстрела в воздух и стал кричать, чтобы все ложились на землю, а не то он всех повалит. Также он стал в их сторону направлять пистолет и требовать, чтобы они все легли на землю. Никто его требования не выполнил, тогда он под угрозой своего пистолета вывел их на площадку территории ресторана, где стал заставлять его брата драться один на один с ФИО10 результате его брат и ФИО10 стали драться один на один и когда его брат стал превосходить в драке ФИО10., то парень кавказской национальности подошёл к брату и два раза произвёл выстрел над его головой, крича нецензурной бранью в адрес брата, почему он еще и сопротивляется, стал требовать, чтобы его брат прекратил сопротивляться. В результате брат отбежал в сторону и стал просить его, чтобы он убрал свой пистолет и если у него есть какие-либо претензии, то пусть подойдет к нему, и они разберутся один на один. Однако парень кавказской национальности не стал подходить к его брату, а остался в стороне с пистолетом. ФИО10 направился к нему и стал трепать его за одежду, после чего нанёс один удар головой ему в левую сторону лица. Он вырвался от него и стал отбегать, а парень кавказской национальности стал кричать ему в след, чтобы он остановился, после чего он услышал несколько выстрелов из пистолета, но куда он произвел выстрелы он не видел. В это время ФИО10 подошёл к ФИО7, и, схватив его за галстук, стал его прижимать к земле, нанося ему удары рукой по голове, тут же к нему подошел парень кавказской национальности и нанёс ФИО7 один удар рукояткой пистолета по лицу, после ФИО7 вырвался от них и отбежал в сторону. ФИО10 и парень кавказской национальности на этом не успокоились и стали продолжать свои действия, до тех пор, пока не подъехали сотрудники милиции и прекратили драку. На тот момент ФИО10 находился в алкогольном состоянии. Был ли в алкогольном опьянении парень кавказской национальности ему не известно, но вёл он себя крайне агрессивно. Позже ему стало известно, что парня кавказской национальности зовут Мидиев Р.. На тот момент, когда Мидиев Р. направлял в их сторону пистолет и говорил, что если они не выполнят его требования, то он их завалит, данное слово он воспринял как - убьёт. Его угрозу он воспринял как реально осуществимую, тем более он не знал, какой именно пистолет у него находится в руке (т.1 л.д.34-35).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он совместно со своим братом ФИО176, ФИО7 и ФИО8 находился в бильярдной «<данные изъяты>» по <адрес>. ФИО5 на телефон позвонила его девушка ФИО4, после разговора с которой ФИО5 им сказал, что ФИО4 находится в ресторане «<данные изъяты>» и не может уехать домой, так как какой-то мужчина кавказской национальности угрожает ей пистолетом, она попросила ФИО5, чтобы он приехал и забрал её. ФИО5 попросил их съездить с ним. Подъехав к ресторану, они все вчетвером подошли ко входу, где на тот момент стояла ФИО4 со своей знакомой ФИО9 и ещё незнакомый ему парень славянской национальности, как позже ему стало известно - ФИО10. ФИО5 подошел к ним, поздоровался за руку с ФИО10, а потом взял за руку ФИО4 и сказал ей, чтобы она шла с ним, так как они едут домой. ФИО10 не понравилось, что ФИО5 забирает ФИО4, он схватил его рукой за шею и сказал, спросил ли он у него разрешение. ФИО5 ответил ему, что не должен ни у кого спрашивать разрешения, так как ФИО4 - его девушка. Неожиданно ФОИ10 без всякой на то причины, нанёс ФИО5 удар рукой в лицо. Всё это происходило на их глазах. Увидев, что избивают его брата, он стал между ними, взял ФИО10 за руку и попросил успокоиться, но в ответ получил многочисленные удары руками и ногами по лицу и телу. В это время к ним подбежал ФИО7 и также стал кричать, чтобы они успокоились
и прекратили драку. Когда ФИО10 прекратил его избивать, то сразу же переключился на ФИО7 с претензиями, что он вмешивается, после чего также стал наносить удары руками и ногами по лицу и телу. В это время из помещения ресторана выбежал парень кавказской национальности, ранее ему незнакомый, в руке у него был пистолет, из которого он произвёл два выстрела в воздух и стал кричать, чтобы все легли на землю, а не то всех повалит. Также он стал в их сторону направлять пистолет и требовать, чтобы они легли все на землю. Никто его требования не выполнил. Тогда он под угрозой своего пистолета вывел их на площадку территории ресторана, где стал заставлять его драться один на один с ФИО10 Так как ФИО10. беспричинно нанёс ему многочисленные удары, он считал что он в данной ситуации был не прав, он решил выяснить с ним свои отношения один на один, и они стали драться. Когда он стал превосходить в драке ФИО10 то парень кавказской национальности подошёл к нему и два раза произвёл выстрел над его головой, крича в его адрес нецензурную брань по поводу того, почему он сопротивляется, и стал требовать, чтобы он прекратил сопротивляться. В результате он отбежал в сторону и стал просить его убрать свой пистолет, и если у него есть какие-либо претензии, то пусть подойдет к нему и разберется один на один. Парень кавказской национальности не стал к нему подходить, а остался в стороне с пистолетом. ФИО10 направился к его брату и стал трепать его за одежду, после чего нанёс один удар головой ему в левую сторону лица. ФИО5 вырвался от него и стал отбегать, а парень кавказской национальности стал кричать ему в след, чтобы он остановился, после чего произвёл несколько выстрелов, куда именно он не видел, так как стоял в стороне и не видел уже всего происходящего. В это время ФИО10 подошёл к ФИО7, и, схватив его за галстук, стал его прижимать к земле, нанося ему удары рукой по голове. Тут же к нему подошёл парень кавказской национальности и нанёс ФИО7 один удар рукояткой пистолета по лицу. ФИО7 вырвался от них и отбежал в сторону. ФИО10. и парень кавказской национальности на этом не успокоились и стали продолжать свои действия, до тех пор, пока не подъехали сотрудники милиции и прекратили драку. На тот момент ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения. Был ли в алкогольном опьянении парень кавказской национальности, ему не известно, но вел он себя крайне агрессивно. Позже ему стало известно, что парня кавказской национальности зовут Мидиев Р.. На тот момент, когда Мидиев Р. направлял в их сторону пистолет и говорил, что если они не выполнят его требования, то он их завалит, данное слово он воспринял как - убьёт. Его угрозу он воспринял как реально осуществимую, тем более он не знал, какой именно пистолет у него находится в руке (т.1 л.д.36-37).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными по обстоятельствам происшедшего показаниям потеревшей ФИО4 и свидетелей ФИО5 и ФИО6 (т.1 л.д.38-39).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, аналогичными по обстоятельствам происшедшего показаниям потеревшей ФИО4 и свидетелей ФИО5., ФИО6 и ФИО7 (т.1 л.д.38-39). (т.1 л.д.40).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что в настоящее время она проживает в съёмном <адрес>. Вместе с ней проживает ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, ей на телефон позвонил её знакомый ФИО10 и предложил поехать куда-нибудь отдохнуть, предложил взять с собой ФИО4, так как он будет с другом, чтобы не было скучно. Она предложила поехать ФИО4, и она согласилась. Примерно в 19 часов она вместе с ФИО4 вышла на улицу, после чего к ним подъехал автомобиль марки «Тойота» серебристого цвета , в котором сидели ФИО10 и его друг по имени Р., ранее ей не знакомый. Когда они сели в автомобиль, парни предложили им съездить с ними отдохнуть в ресторан «<данные изъяты>» в <адрес>. Они согласились. Примерно в 20 часов они приехали в ресторан «<данные изъяты>», где заказали спиртное и сели за столик. Далее они стали распивать спиртное и общаться. Во время их общения, никаких конфликтов не происходило, всё было спокойно. Р. общался со всеми. Во время их вечера, ФИО4 постоянно с кем-то переписывалась по телефону, а она в её дела не вмешивалась. Через некоторое время ФИО4 сказала им, что собирается уезжать домой, и тогда она позвонила своей подруге, чтобы она приехала, а ФИО4 они предложили побыть немного с ними и как только приедет ее подруга, то тогда пускай едет домой. Через некоторое время она вместе с ФИО4 вышла на улицу, и в это время подъехало такси. ФИО4 сказала ей, что такси приехало за ней. В этот момент из помещения вышел Р., подошёл к ним и спросил, в чем дело. ФИО4 сказала ему, что уезжает. Р. удивился, почему она уезжает, был этим не доволен, так как она собиралась уехать не предупредив. Она в это время отошла в сторону, чтобы не мешать их разговору, о чём они общались, не слышала, так как стояла в стороне и ожидала свою подругу, которая должна была приехать. Никакого пистолета на тот момент она у Р. не видела, и что происходило возле такси, она также не видела. Их разговор происходил не более 2 минут, после чего такси уехало, а ФИО4 осталась. Р. ушёл в помещение, а она подошла к ФИО4, которая звонила по телефону и просила ФИО5 приехать и забрать её, но только чтобы приезжал не сам. О чём она еще говорила, она не слышала, так как отошла в сторону. Спустя некоторое время к ним вышел ФИО10, а к ресторану стали подходить молодые люди, как она поняла, они приехали за ФИО4. Между ФИО10 и данными
парнями завязался грубый разговор. ФИО10 попросил её позвать Р., и она ушла в помещение. Позвав Р., она осталась за столиком ожидать свою подругу. Что происходило на улице, она не видела. Спустя некоторое время, позвонила её подруга и попросила, чтобы она её встретила. Она вышла во двор ресторана, встретила подругу, а ФИО10, Р. и парни в это время находились вдалеке двора и о чем-то общались. Встретив подругу, они зашли в помещение. Позже приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что между ФИО10, Р. и вышеуказанными парнями произошла драка, которой она не видела. О том, что у Р. был пистолет, она не знала (т.1 л.д.66).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своей знакомой ФИО9 и предложил ей вечером съездить куда-нибудь отдохнуть, она согласилась. Он также спросил у ФИО9, есть ли у неё подружка, так как он будет с другом, чтобы ему не было скучно. ФИО9 сказала, что есть подруга, и они договорились встретиться вечером. Примерно в 19 часов он вместе со своим знакомым Мидиевым Р. приехал на <адрес>, где их уже ждали ФИО9 и её знакомая, как ему стало известно - ФИО4. Девушки сели в автомобиль, и они поехали в ресторан «<данные изъяты>» в <адрес>. Примерно в 20 часов они приехали в ресторан, где заказали спиртное и сели за столик. Далее они стали распивать спиртное и общаться. Во время общения никаких конфликтов не происходило, все было спокойно. Мидиев Р. общался со всеми, но во время всего вечера, ФИО4, постоянно с кем-то переписывалась по телефону, а они в её дела не вмешивались. Спустя некоторое время ФИО9, ФИО4 и Мидиев Р. вышли из-за столика и ушли, как он понял, они вышли на улицу. На улице они находились примерно 15 минут. После чего он выглянул в окно и увидел, что на территории ресторана стоит такси, а рядом с такси стояли Мидиев Р. и ФИО4, о чём-то разговаривали. ФИО9 в этот момент он не видел. После в зал зашла ФИО9 и сообщила, что ФИО4 собирается уезжать домой, спустя некоторое время также к ним подошел Мидиев Р. и сообщил ему, что ФИО4 собирается уезжать домой. Он не стал спрашивать, по какой причине она собралась уехать, но в итоге ФИО4 осталась, также не понятно по каким причинам. ФИО9 ушла на улицу к ФИО4, после чего он также вышел на улицу, чтобы выяснить, почему ФИО4 собирается уезжать. Когда он вышел на улицу, подошли четверо неизвестных ему людей. Он спросил у ФИО4, почему она уезжает. После этого, данные молодые люди подошли к нему. Он спросил у них, кто они такие, на что один из них сказал, что он парень ФИО4. Он собирался подойти к ФИО4, но один из парней, кто именно он не знает, взял его за плечо и попросил оставить ФИО4 в покое, на что он ему сказал, что кто он такой, чтобы ему указывать, и направился к ФИО4, но его продолжали удерживать за плечо, после чего он отбил данную руку и ему в спину последовал удар, после которого он крикнул ФИО9, чтобы она позвала Мидиева Р.. После этого завязалась драка между ним и данными парнями, кто кому наносил удары, было не понятно, и кто первый начал драться, он не помнит. Во время драки все набросились на него, тем более он был в алкогольном опьянении, кто-то схватил его за шею и стал душить. Через некоторое время он услышал несколько выстрелов из пистолета, после чего увидел, что выстрелы произвел Мидиев Р., который стал кричать нецензурной бранью, чтобы все успокоились. В тот момент он уже всего не помнит, так как находился в шоковом состоянии. Молодые люди стали набрасываться на Мидиева Р., и между ними также началась потасовка. Что далее происходило, он не помнит. Сколько времени они продолжали драться, он также не помнит. Во время драки все разбегались по сторонам. Они с Мидиевым Р. хотели выяснить, кто эти парни и, подойдя к девушке, которая с ними приехала, стали у неё спрашивать фамилии парней, но она им ничего не ответила. В тот момент он не видел, чтобы Р. угрожал ей пистолетом. До того момента в ресторане, о том, что у Мидиева Р. имеется пистолет, он не знал. В результате драки ему были причинены телесные повреждения, в связи с чем он обратился за медицинской помощью в МУЗ ЦРБ <адрес>. Также им было написано заявление в ОВД по <адрес> о привлечении вышеуказанных лиц к уголовной ответственности (т.1 л.д.67-68).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что он работает водителем такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте, по вызовам. Примерно в 22 часа диспетчер сообщил ему, что поступил вызов на ресторан «<данные изъяты>» и так как он был свободен, то направился по вызову. Заехав на территорию ресторана, он сообщил диспетчеру, что прибыл на место и попросил, чтобы она позвонила клиенту о том, что он ждет на месте. Спустя некоторое время к такси подошли две девушки ранее ему незнакомые и парень кавказской национальности. Одна из девушек спросила его, прибыл ли он по заказу, он ответил утвердительно. В это время к данной девушке подошел парень кавказской национальности и спросил девушку с агрессией, куда она собралась. Девушка ответила, что собирается уезжать. Парень рассвирепел и демонстративно в его присутствии, выражая явное неуважение к окружающим, вынул из-за пояса пистолет, передернул затвор и сказал ей, что если она сейчас поедет, то он её прямо здесь застрелит. Девушка очень испугалась и ничего ему не стала более говорить. После этого данный парень кавказской национальности спросил его, сколько будет стоить отмена заказа. Он ему ответил, что отмена заказа стоит 50 рублей. Парень кавказской национальности заплатил ему 50 рублей, и он уехал. Он сообщил диспетчеру о происшедшем и уехал (т.1 л.д.77).

Исследованными письменными доказательствами:

- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на территории ресторана «<данные изъяты>» в <адрес> угрожало ей убийством при помощи пистолета, угрозу убийства она восприняла реально (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия - территории ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета по <адрес>, в ходе которого изъят травматический пистолет модели «GrandPowert10 №H020240 10х22T» (т.1 л.д.23-24);

- заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому газовый пистолет калибра 10x22 модели «GrandPowert10 №H020240 10х22T» является гражданским оружием самообороны промышленного изготовления, к категории огнестрельного оружия, предназначенного для поражения цели, не относится, в представленном виде исправен и пригоден для производства выстрелов. Десять патронов являются травматическими патронами калибра 10x22 промышленного изготовления, боеприпасами не являются. Патроны такого типа используются в газовом травматическом оружии соответствующего калибра (т.1 л.д.114-116);

- протоколом осмотра предметов - газового пистолета калибра 10x22 модели «GrandPowert10 №H020240 10х22T» и десяти патронов калибра 10х12 (т.1 л.д.33);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - газового пистолета калибра 10x22 модели «GrandPowert10 №H020240 10х22T» и десяти патронов калибра 10х12 (т.1 л.д.119).

Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Мидиева Р.Ш. в совершении вышеуказанных судом преступлений и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и меры наказания виновному судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им общественно-опасных деяний, все данные о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                   Обстоятельством, смягчающим наказание Мидиева Р.Ш., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие <данные изъяты> малолетних детей у виновного по двум эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мидиева Р.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Мидиева Р.Ш. по месту жительства.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч.1 ст.213 и ч.1 ст.119 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Всвязи с полным признанием подсудимым Мидиевым Р.Ш. вины, данных о его личности, что он ранее не судим, наличия смягчающих вину обстоятельств, его раскаяния в содеянном, положительной характеристики, суд полагает возможным для достижения целей исправления применить к Мидиеву Р.Ш. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Мидиева Р.Ш. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Мидиеву Р.Ш. окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мидиеву Р.Ш. считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без разрешения данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мидиеву Р.Ш. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - газовый пистолет калибра 10x22 модели «GrandPowert10 №H020240 10х22T» и десять патронов калибра 10х12, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать в ГУВД по РО для принятия решения по ним в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья                                               В.И.Светличный.