лицо, отбывающее наказание, осуждено к лишению свободы за совершение ряда краж



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-242/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                 05 августа 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего - федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского горпрокурора Юрова Е.С., защитника Руденко А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Каширина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, рабочего ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающегов <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде 1г. 3 мес. 11 дней лишения свободы заменена на исправительные работы с удержанием 20% заработка в доход государства; постановлением <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на 2 мес. 1 день лишения свободы, судимость не погашена,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 9 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каширин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории строительной площадки, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» на законных основаниях, т.к. являлся рабочим ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил 5 металлических уголков размером 40x40 мм, длиной 1,3 м, общей стоимостью 546 рублей;         1 металлический уголок размером 60х60 мм, длиной 1,5 м, стоимостью 275 рублей; квадратную металлическую трубу размером 40x40 мм, длиной 1,65 м, стоимостью 298 рублей; одну трубу диаметром 40 мм, длиной 1,5 м, стоимостью 370 рублей, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 489 рублей.

Он же, Каширин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа похитил станину деревообрабатывающего станка стоимостью 1 468 рублей, жесткую сцепку стоимостью 1007 рублей, кроватную сетку стоимостью 245 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 2 720 рублей.

Он же, Каширин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил золотые часы 585 пробы, весом 11 гр., стоимостью 12 709 рублей; золотой браслет 585 пробы, весом 8 гр., стоимостью 13 171 рубль, принадлежащие ФИО7, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 25 880 рублей.

Он же, Каширин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО7, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте гр. ФИО13, оставив имущество на месте, скрылся.

Он же, Каширин Н.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точную дату и время установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, сорвав навесной замок, незаконно проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Садко 54 ТЦ 6101-СВ», стоимостью 1 205 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Каширин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из женской сумки, висящей на стуле, в кабинете медицинского осмотра <адрес> филиала ГУЗ КВД РО, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил кошелек материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1 278 рублей 74 копейки: 1 купюра достоинством 1 000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, купюра США достоинством 1 доллар (курс - 28 рублей 74 копейки), принадлежащие ФИО9, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 1 278 рублей 74 копейки.

Он же, Каширин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда путем свободного доступа, из летней кухни, тайно похитил электрическую дрель «Дельта», стоимостью 916 рублей, угловую шлифовальную машину «Дельта», стоимостью 840 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 1 756 рублей.

Он же, Каширин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на огороженную и охраняемую сторожевой охраной территорию «ЦРМ» СПК <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, откуда путем свободного доступа, из помещения
сварочного цеха тайно похитил 25 метров сварочного кабеля марки КГ 1*35S=35кв.мм,стоимостью 166 рублей 38 копеек за 1 метр, на общую сумму        4 159 рублей 50 копеек, причинив СПК <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Каширин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через окно проник в дом, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил золотые изделия: цепь золотую весом 3 гр., стоимостью 4 947 рублей; цепь золотую весом 1,5 гр., стоимостью 2 474 рублей; крестик золотой весом 1,2 гр., стоимостью 2 328 рублей; подвеску золотую «икона» весом 1,3 гр., стоимостью 2 522 рублей; кольцо золотое обручальное размер 19,5, весом 3 гр., стоимостью 5 820 рублей; кольцо золотое женское с белым камнем весом 3 гр., стоимостью 5 820 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 23 911 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Каширин Н.Н.по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Руденко А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Каширина Н.Н. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - по ч. 1 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО7 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 - по ч. 1 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО10 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения имущества СПК <данные изъяты> - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО12 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч.ч. 1, 2, 3 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд считает необходимым применить новый уголовный закон при квалификации действий и назначении наказания Каширину.Н.Н

Судом исследовались данные, характеризующие личность Каширина Н.Н.: копия паспорта Каширина Н.Н. (т.2 л.д.148); копия заявления формы П (т.2 л.д.149); характеристика с места жительства (т.3 л.д.150); справка о составе семьи (т.2 л.д.152); копия свидетельства о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р. (т.2 л.д.153); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.2 л.д. 154); справка отдела Военного комиссариата по <адрес> (т.2 л.д.155); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.2 л.д.156); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.2 л.д.157); требование о судимости (т.2 л.д.158); копия приговора Батайского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.161-165); копия постановления Константиновского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания (т.2 л.д.168); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.170-171); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.172-174); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.175-176); протоколы явок с повинной (т.1 л.д.87, т.1 л.д.127, т.1 л.д.197, т.1 л.д.230, т.2 л.д.10, т.2 л.д.62, т.2 л.д.97).

При назначении наказания Каширину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каширину Н.Н., в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (по всем эпизодам преступлений), явку с повинной (по эпизодам хищений имущества ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, СПК им. Ангельева, ФИО12. О.А.).

Обстоятельством, отягчающим наказание Каширину Н.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Каширина Н.Н. по месту жительства, а также то, что Каширин Н.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Каширина Н.Н.и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч.1, ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

С учетом данных о личности Каширина Н.Н., который судим, судимости не погашены, отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. В связи с отбыванием Кашириным.Н.Н в настоящее время наказания в виде лишения свободы по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ при назначении наказания подлежат применению положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Каширину Н.Н. подлежит назначение отбывания наказания в ИК строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Каширина Н.Н. признать виновным и назначить наказание:

- по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - по ч. 1 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - 1 год лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - 1 год лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО7 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 - по ч. 1 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - 10 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО10 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ- 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества СПК <данные изъяты> - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ- 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО12 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Каширину Н.Н. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ определить Каширину Н.Н. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каширину Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Каширину Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- похищенные материальные ценности, переданные на хранение потерпевшим - оставить в их распоряжении;

- приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - продолжить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

           Судья                                               В.И.Светличный.