лицо осуждено к лишнию свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима за совершение убийства.



                                                                                                                

                                                                                                  № 1-205/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск              9 августа 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Юрова Е.С., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Рыбальченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбальченко С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Рыбальченко С.А. находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО15 В это время к ним подошел ранее незнакомый им ФИО7 который предложил выпить с ним спиртного, на что Рыбальченко С.А. ответил отказом. После этого, между Рыбальченко С.А. и ФИО7, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за оскорблений ФИО7 - Рыбальченко С.А. произошла ссора. В ходе ссоры Рыбальченко С.А. и ФИО7 отошли к гаражам, расположенным во дворе, в 22 метрах от жилого <адрес>. Находясь в указанном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Рыбальченко С.А., имея единый умысел на убийство, то есть причинение смерти другому человеку, действуя целенаправленно и последовательно, с целью лишить ФИО7 возможности к сопротивлению, нанес последнему множественные удары (не менее 5) кулаком в область головы, от которых последний присел на корточки, а затем множественные (не менее 4) удары ногами в голову, грудь и по конечностям, от которых ФИО7 упал на землю. После чего, подняв ФИО7 на ноги, Рыбальченко С.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на убийство, снял ремень с брюк и, накинув его на шею ФИО7, рывком сдавил ее, перекрыв доступ воздуха и повернувшись своей спиной к спине ФИО7, резко дернул вверх, удерживая концы ремня, после чего оттащил его несколько метров волоком по земле к стене гаража, и оставил лежать на земле, где и наступила смерть ФИО7, а сам скрылся с места происшествия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, преступными действиями Рыбальченко С.А., ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: А) ссадины передней и левой боковой поверхности шеи, обширные кровоизлияния в мягкие ткани шеи по ходу ссадин, мелкоточечные кровоизлияния под слизистой век и легочной плеврой, кровоизлияния в корень языка, перелом левого рожка подъязычной кости, продольный перелом гортани по передней поверхности с повреждением слизистой, кровоизлияния под слизистой гортани, которые рассматриваются в едином комплексе, как влекущие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б) ушибленная рана лобной области справа, ссадины лица (5 шт), ссадины тыльной поверхности правой кисти (2шт), кровоподтеки передней поверхности груди (3 шт), кровоподтек и травматический отек мягких тканей верхней губы, травматическая экстракция 1-го зуба справа на верхней челюсти, кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа (3 шт), ссадины спины (3 шт), как вместе так и каждое повреждение в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Смерть ФИО7 наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи тупым твердым предметом (возможно жесткой петлей).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рыбальченко С.А. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 105 УК РФ виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Рыбальченко С.А., кроме полного признания им вины в судебном заседании, установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Рыбальченко С.А., данными им в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в 17 часов 00 минут у него закончился рабочий день, и он решил употребить алкогольные напитки, так как поругался со своей женой. В магазине, каком именно не помнит, купил пиво, в каком количестве также не помнит. После этого направился во двор жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, так как знал, что возле дома имеется лавочка, за которой можно распить алкогольные напитки и найти себе компанию. На лавочке никого не было, и он сам сидел и употреблял спиртное, курил сигареты. Около 20 часов 30 минут на лавочку пришел его знакомый А., фамилию не помнит, который сожительствует с девушкой по имени Т., проживающей по соседству с ним. У А. было с собой пиво, в каком количестве не помнит. Вместе с А. они стали распивать спиртное. В течение какого именно времени они распивали спиртное, он не помнит, но было уже поздно, он был в возбужденном состоянии и сильно пьян, так как сильно огорчился в результате ссоры с супругой. Примерно в 23 часа этого же дня, точного времени не помнит, к ним подошел ранее незнакомый ему мужчина, имени его он не знает, роста чуть выше среднего, возраст 40-50 лет, с усами, в кепке и одежде темного цвета. Мужчина предложил им выпить с ним водки, так как с собой у него был 1 литр водки. Так как он пил пиво, то пить водку отказался. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью из-за того, что он не захотел с ним пить водку. Ему это не понравилось, и он стал говорить ему, чтобы тот не выражался в отношении него нецензурными словами и извинился. Мужчина в ответ на это продолжил оскорблять его нецензурными словами, на протяжении какого времени он не помнит. Он примерно пять раз просил его остановиться, но результатов это не дало, он разозлился, взял мужчину за куртку и повел к гаражам, расположенным на расстоянии около 20 метров от вышеуказанного дома и попросил извиниться. В ответ на это неизвестный в очередной раз выразился в его адрес нецензурной бранью. После этого он нанес ему несколько ударов кулаком руки по лицу (не менее 5), от чего тот присел на корточки и у него из носа пошла кровь. Он разозлился и нанес мужчине не менее четырех ударов ногой в область головы, тела и конечностей, куда именно, точно не помнит. Удары были несильные, мужчина упал на землю, он в порыве гнева поднял мужчину на ноги, снял с себя брючной ремень, который накинул ему на шею, повернулся спиной к его спине и резко дернул данного мужчину на себя, чтобы передавить горло, чтобы неизвестный перестал его оскорблять и успокоился. О том, что он может задушить человека, он в тот момент не думал, так как был пьян. После этого, не снимая ремня с шеи мужчины, протянул его несколько метров волоком по земле, после чего снял ремень с шеи неизвестного, одел на себя и направился к себе домой вместе с А., который сидел на корточках около стены гаража на расстоянии не более 5-ти метров. А. пытался остановить его противоправные действия в отношении мужчины, но он А. не слушал и попросил его не вмешиваться. По пути к дому, не помнит как, они разошлись с Антоном. То, что было далее с неизвестным мужчиной ему не известно, так как ему это было не интересно. Когда он уходил, последний был жив и хрипел, лежа на земле. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что незнакомый мужчина, которого он избил и душил, умер, и он сам явился в милицию с повинной (т.1 л.д.31-34).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что у нее был родной брат ФИО7, который последнее время проживал в <адрес>, где сожительствовал с ДД.ММ.ГГГГ с Л., фамилию которой не знает. На протяжении 20 лет ФИО2 с ним не общалась, поскольку ФИО7 сильно злоупотреблял спиртными напитками и не давал о себе знать. Какой он вел образ жизни на протяжении этих лет, не знает. Последний раз она с ним виделась ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО7 приезжал к ней в гости. Во время приезда ФИО7 был опрятно одет, дал 2 000 рублей, при этом добавив, что хочет поехать на заработки. Она ему предложила пожить у нее, но ФИО7 отказался, заявив, что ему стыдно жить на ее пенсию. У нее дома ФИО7 прожил 1,5 месяца, помогал по хозяйству, спиртное употреблял редко, так как она следила за этим. Через 1,5 месяца ФИО7 уехал в <адрес>, сказав, что поедет на заработки. ФИО7 может охарактеризовать как доброго, трудолюбивого человека, но в тоже время употребляющего спиртные напитки, в состоянии опьянения мог очень сильно выражаться грубой нецензурной бранью в адрес других людей. О том, что ФИО7 был убит, она узнала от Л. ДД.ММ.ГГГГ, когда та позвонила и сообщила об этом. Обстоятельств убийства она не знает. Фамилия Рыбальченко ей не знакома. Смерть ее брата ФИО7 принесла ей моральные страдания. Ей и ее родственниками были произведены непредвиденные финансовые затраты на покупку гроба, одежды, а также продуктов, кроме того были произведены затраты на транспортные расходы. Сумма затрат составила около 20 000 рублей. Гражданский иск предъявлять к Рыбальченко С.А. не желает (т.1 л.д.126-128).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что он проживает в <адрес>. Он сожительствовал с ФИО12, которая проживает по <адрес>. По соседству с ней проживает Рыбальченко С. вместе со своей семьей. С Рыбальченко он дружеских отношений не поддерживает, но знаком с ним и может охарактеризовать как вспыльчивого, конфликтного человека, легко теряющего контроль над собой. Рыбальченко часто употребляет алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут или 20 часов 30 минут, точно сказать не может, но уже смеркалось, он шел к ФИО12 и, подходя к дому, заметил, что на лавочке во дворе дома, где она проживает, сидит Рыбальченко и употребляет пиво. Он подошел к Рыбальченко С., поздоровался с ним, у него с собой была бутылка пива. Рыбальченко предложил ему выпить с ним, на что он согласился и вместе с Рыбальченко С. вдвоем стали употреблять спиртное. На протяжении какого времени они пили пиво и общались, он не помнит. В какое-то время на улицу вышла Т. и сказала ему идти домой. Т. покурила с ними и снова зашла в квартиру, позвав его с собой. Он минут 10 еще посидел с Рыбальченко, после чего зашел в квартиру, где переоделся и снова спустился в беседку на скамейку к Рыбальченко С. Когда он переодевался, Т. сказала ему, чтобы он не выпивал с Рыбальченко, поскольку ничего хорошего из этого не выйдет. Он ответил Т., что немного посидит с ним и придет. Когда он вернулся в беседку, Рыбальченко уже находился в сильном алкогольном опьянении. В беседке в общем с его прихода они просидели еще достаточно времени. Примерно в 23 часа к ним подошел мужчина, лет 50-ти, среднего телосложения. Незнакомец предложил им выпить с ним водки, на что Рыбальченко С. сказал, что они могут составить ему компанию, но водку пить не будут, так как пьют пиво и мешать алкоголь не будут. Незнакомцу не понравилось предложение Рыбальченко С., он стал возмущаться в их адрес, на что Рыбальченко С. отвел незнакомца от лавочки в сторону гаражей и стал с ним общаться. Незнакомец находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и он слышал, как тот ругал Рыбальченко, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Рыбальченко С. требовал от незнакомца извиниться за свои слова, но последний продолжал ругать Рыбальченко С. В какой-то момент он увидел, как Рыбальченко С. нанес удар рукой в область головы незнакомца, тот присел на корточки и Рыбальченко С. продолжил наносить незнакомцу удары руками в область головы, куда именно он не видел. Также он несколько раз ударил незнакомца по голове ногой, в какую часть и сколько раз он не помнит. Он говорил Рыбальченко, чтобы тот успокоился, но Рыбальченко был очень агрессивным и требовал, чтобы он не вмешивался. Он попытался Рыбальченко сказать, чтобы он не разговаривал с ним на повышенном тоне, но он в ответ на это еще грубее ему сказал, чтобы он не вмешивался. Он послушал Рыбальченко, так как понял, что тот может ударить его, и присел на корточки у края гаражей. Он находился на расстоянии около 5 метров и сидел на корточках, опершись о стену одного из гаражей. Ему было хорошо видно происходящее, так как данный участок местности был освещен светом луны. Что происходило дальше, он не знает, так как не видел. Очнулся он от того, что его в ногу толкнул Рыбальченко С. и сказал, чтобы они шли домой. Он понял, что на небольшое время отключился, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они пошли домой с Рыбальченко С., и он не обратил внимания на незнакомца, так как забыл про него. По пути они с Рыбальченко разошлись и пошли по домам. Пятен крови он на Рыбальченко не видел, поскольку было темно. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что Рыбальченко С.А. написал явку с повинной о совершении убийства. Он не предполагал, что Рыбальченко С. убил данного мужчину, а просто избил последнего. Как именно и в результате чего погиб незнакомец он не знает, а только видел, как Рыбальченко С. наносил удары кулаками и ногами по голове незнакомцу поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ (т 1 л.д.119-122).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он шел со стороны автомойки «<данные изъяты>», через гаражи по <адрес> расположены за многоквартирным домом. Проходя мимо одного из гаражей, по середине дороги он заметил лежащего мужчину. Он подошел ближе, чтобы помочь и заметил на лице мужчины множественные кровоподтеки, мужчина не дышал. Когда он обнаружил мужчину, он лежал на спине, верхняя одежда была задрана, отчего у него создалось впечатление, что мужчину кто-то тянул. Правая рука была отброшена в сторону, а левая согнута в локте вдоль туловища. На шею он не обратил внимания, поскольку она была закрыта одеждой, а он одежду не снимал. Руки были синие. Прислушавшись к дыханию, не услышав, понял, что мужчина мертв. Он сразу же со своего сотового телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Дождавшись сотрудников милиции, он был опрошен, после чего ушел. Обстоятельства произошедшего ему не известны (т.1 л.д.113-115).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, которая пояснила, что она знакома с ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ, и до настоящего времени они сожительствовали, но не расписывались. Совместных детей нет. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в местах лишения свободы за кражу. После выхода из тюрьмы ДД.ММ.ГГГГ, она снова стала с ним сожительствовать. Вернувшись из тюрьмы, ФИО7 стал сильно злоупотреблять спиртными напитками. Деньги для приобретения спиртного ФИО7 получал за сданные пустые бутылки. По характеру ФИО7 неконфликтен, не вспыльчивый, но в состоянии алкогольного опьянения мог позволить себе высказаться в чужой адрес нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 собирался уезжать в <адрес> на заработки, собрал вещи в сумку и ушел. Вечером примерно в 19 часов ФИО7 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и положил сумки в дом. Где и с кем ФИО7 напился и почему не поехал в <адрес>, она не спрашивала, так как с ним было невозможно говорить из-за нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Оставив сумки дома, ФИО7 ушел, куда именно не сказал, а она не спрашивала. Где и с кем ФИО7 был, она не знает. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром от сотрудников милиции она узнала, что ФИО7 был найден между гаражами по <адрес> без признаков жизни. Через некоторое время ей стало известно, что ФИО7 был лишен жизни путем удушения. Кто мог убить ФИО7, не знает. Человек с фамилией Рыбальченко ей не знаком. У ФИО7 имеются близкие родственники: сестра ФИО2 и два родных брата ФИО3 и ФИО4, которые проживают в <адрес> (т.1 л.д.116-118).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что по соседству с ней проживает Рыбальченко С.А.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире. Примерно в 22 часа ей на сотовый телефон позвонил ФИО15 и сказал, что придет к ней. Она стала ждать ФИО15, который не приходил. Прождав после звонка около 30 минут, она решила выйти во двор. Когда она вышла, то увидела, что во дворе в беседке ФИО15 и Рыбальченко С. распивают спиртное. Она заметила на столе у них 2 бутылки пива. Она посидела с ними около 30-40 минут. ФИО15 сказал, что замерз и хочет одеться потеплее. Они с ФИО15 зашли в квартиру, где он переоделся и снова вышел к Рыбальченко С.. Они посидели еще немного, и она услышала их голоса, поняв, что они куда-то уходят. В этот день ФИО15 домой так и не пришел. Где он был, не знает. Рыбальченко С. может охарактеризовать как нормального человека, в последнее время часто злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения «ищет приключений», часто ругается с женой. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что недалеко от дома был обнаружен труп мужчины, кого именно, не знает. Что произошло, она не знает, но позже узнала, что данного мужчину убил Рыбальченко С. Обстоятельств убийства не знает (т. 1 л.д.129-131).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, которая пояснила, что она проживает в <адрес> вместе со своим мужем Рыбальченко С. и дочерью В.. Рыбальченко может охарактеризовать с положительной стороны, добрый, отзывчивый, хороший семьянин, любящий муж и отец. С ДД.ММ.ГГГГ Рыбальченко «ушел в запой», поскольку отмечал военный праздник разведки. На протяжении 3-х дней постоянно употреблял спиртные напитки, и постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения Рыбальченко агрессивен, легко возбудимый, свои действия не контролирует, обидчивый. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она вышла в подъезд и увидела, что Рыбальченко распивал спиртное. Она его прогнала из подъезда добавив, чтобы домой он не приходил. Рыбальченко вышел и сел в беседку. Более в этот день она его не видела. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что он задержан за убийство мужчины, обнаруженного недалеко от дома, где они проживают (т.1 л.д.132-134).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил, что у него есть сын Рыбальченко С., который проживает в <адрес> вместе с женой Я. и дочерью В.. Обстоятельств произошедшего, за что Рыбальченко С. задержан, не знает. Своего сына Рыбальченко С. может охарактеризовать с положительной стороны, добрый, отзывчивый, хороший семьянин, любящий сын, муж и отец. Виделся он с ним не часто, один раз в полгода. После службы в армии Рыбальченко С. вернулся более агрессивным. Спиртное Рыбальченко С. нельзя было употреблять после ранения в армии, но он все равно употреблял спиртное. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен, обидчив, но в то же время быстро отходчив. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Рыбальченко С. задержан за убийство мужчины, обнаруженного недалеко от дома, где он проживал (т.1 л.д.135-137).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила, что её мать ФИО16 сожительствовала с ФИО7, с которым знакома с ДД.ММ.ГГГГ Детей у них совместных не было. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в местах лишения свободы за кражу. После выхода ФИО7 из тюрьмы ДД.ММ.ГГГГ., мать снова стала с ним сожительствовать. Вернувшись из тюрьмы, он стал сильно злоупотреблять спиртными напитками. Деньги для приобретения спиртного ФИО7 получал за сданные пустые бутылки. По характеру ФИО7 не конфликтен, не вспыльчив, но в состоянии алкогольного опьянения мог позволить себе высказаться в чужой адрес нецензурной бранью. Ранее мать и ФИО7 проживали в <адрес>, но ДД.ММ.ГГГГ. мать приехала и стала проживать с ней. ФИО7 также вернулся и проживал некоторое время у своей сестры в <адрес>. Так как вещи ФИО7 были у неё дома, мать их привезла, он иногда приходил к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, с его слов, собирался уезжать в <адрес> на заработки. Собрав вещи в сумку, он ушел. Вечером примерно в 19 часов ФИО7 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, и положил сумки в дом. Где и с кем он употреблял спиртное и почему не поехал в <адрес>, она не знает, не спрашивала, так как с ним было невозможно говорить из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Оставив сумки дома, ФИО7 ушел, не сказав куда именно, а она не спрашивала, куда он собирается идти. Где ФИО7 был и с кем, она не знает. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром от матери она узнала, что ФИО7 был найден между гаражами по <адрес> мертвым. Позже от матери ей стало известно, что ФИО7 задушил ремнем Рыбальченко, фамилия которого ей стала известна позже от матери. Подробности произошедшего конфликта между ФИО7 и Рыбальченко ей не известны (т.2 л.д.11-13).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она находилась вместе со своей подругой, ФИО19 в центральной части <адрес>. К ним подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятых в следственном действии - проверке показаний на месте. Они вместе с сотрудником ОВД по <адрес> проехали в <адрес>, где зашли в помещение <адрес> поселкового отделения милиции. Там уже находился следователь, специалист, адвокат и парень, как она позже узнала - статист. Через несколько минут привели неизвестного ей ранее мужчину, как она узнала позже - Рыбальченко С.А., в сопровождении конвоиров. Следователь объявил о начале данного следственного действия. После чего специалист стал фиксировать следственное действие на видеокамеру. Следователь разъяснил всем участникам права и обязанности, предусмотренные законом, и пояснил, что на месте будут проверяться показания, данные Рыбальченко С.А. на допросе в качестве подозреваемого. Далее Рыбальченко С.А. был задан вопрос, имеет ли он к кому-либо из участвующих лиц отводы. На что Рыбальченко С.А. пояснил, что не имеет и никого не знает. Ему были разъяснены права. Затем следователь поинтересовался у Рыбальченко С.А., желает ли он указать место, где совершил преступление. Рыбальченко С.А. согласился и пояснил, что необходимо ехать на <адрес>. После этого видеосъемка была приостановлена. Далее они на автомобиле УАЗ направились на <адрес>. Приехав на <адрес>, они вышли из автомобиля, видеосъемка была возобновлена. Следователь поинтересовался у Рыбальченко С.А., куда они прибыли. Рыбальченко С.А. пояснил, что приехали к дому, во дворе которого они выпивали на лавочке. После чего Рыбальченко С.А направился к гаражам. Также Рыбальченко С.А. пояснил, что между ним и незнакомцем произошла ругань, он объяснял незнакомцу, чтобы тот замолчал, попросил его, чтобы перестал оскорблять, но ругань продолжалась. Тогда Рыбальченко С.А. нанес три прямых удара по лицу незнакомца, но тот не успокаивался. В ходе потасовки Рыбальченко С.А. зацепил ремнем незнакомого мужчину за шею, показывая на статисте, и дернул вниз. После чего положил незнакомца и ушел. Следователь задавал интересующие вопросы, уточняющие обстоятельства происшедшего, на что Рыбальченко С.А. отвечал спокойно и подробно. Каких-либо вопросов от неё и других участников не поступило. После проведения следственного действия они направились в кабинет <адрес> ПОМ ОВД по <адрес>, где просмотрели видеозапись, замечаний к ней не имелось. Все следственное действие было отражено верно. За все время проведения проверки показаний на месте на Рыбальченко С.А. физического или психологического насилия не оказывалось. Обстоятельства совершенного им преступления Рыбальченко С.А. пояснял связно и последовательно (т.1 л.д.218-220).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 об обстоятельствах проведения проверки показаний на месте, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО10 (т.2 л.д. 215-217).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что у него есть брат, проживающий в <адрес>, точного адреса не знает. В последнее время ФИО7, сожительствовал с Л., фамилию которой он не знает, в <адрес>, точного адреса не помнит. Своего брата может охарактеризовать с положительной стороны, добрый, общительный, не конфликтный. Последний раз он виделся с братом ДД.ММ.ГГГГ, вместе ездили на рыбалку. На рыбалке они с братом ловили рыбу и общались на жизненные темы. Ничего подозрительного и странного в поведении брата он не заметил. ДД.ММ.ГГГГ точного числа не помнит, от своей сестры ФИО2, он узнал, что его брата ФИО7 убили в <адрес>, за что именно и кто убил, он не знает. От ФИО2 он узнал, что его брата убил житель <адрес> Рыбальченко С.А. Ничего о последнем не знает и никогда не слышал (т.2 л.д.17-19).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что у него есть брат, который жил <адрес>, точного адреса не знает. В последнее время ФИО7 сожительствовал с Л., фамилию которой не знает, в <адрес>, точного адреса не помнит. Своего брата может охарактеризовать только с положительной стороны, трудолюбивый, общительный и добрый. Каких-либо серьезный конфликтных ситуаций у него с братом не было, встречались с ним очень редко, последний раз виделись несколько лет назад, после чего ФИО7 <адрес> горсудом был осужден за совершение кражи чужого имущества и приговорен к нескольким годам реального лишения свободы. Больше он с ним не общался и не виделся. ДД.ММ.ГГГГ точного числа не помнит, от своей сестры ФИО2 он узнал, что его брата ФИО7 убили в <адрес>, за что именно и кто убил, он не знает. От ФИО2 он узнал, что житель <адрес> Рыбальченко С.А. убил его брата ФИО7. Ничего о последнем не знает и никогда о нем не слышал (т.2л.д.14-16).

Исследованными письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного во дворе <адрес>, а также территории гаражей, где обнаружен труп мужчины, с признаками насильственной смерти, фототаблица (т.1 л.д.5-11);

- протоколом явки с повинной Рыбальченко С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после 20 часов, находясь между гаражами возле <адрес>, в процессе распития спиртных напитков в ходе возникшей ссоры, снял с пояса брюк ремень и накинул на шею ФИО7, после чего положил его себе на спину и дёрнул вниз. Затем отпустил ремень и вдел его в брюки, а ФИО7 остался лежать на земле (т.1 л.д.19);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Рыбальченко С.А. добровольно указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах убийства ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51-59);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <адрес> отделении бюро СМЭ изъяты: образцы крови и волос трупа ФИО7, одежда трупа ФИО7: синтетическая куртка, серый свитер, шерстяная рубаха, тельняшка сине-белая, синтетические брюки черного цвета, кальсоны зеленого цвета, трусы серого цвета, ботинки черного цвета и пара носков черного цвета (т.1 л.д.61-63);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины передней левой боковой поверхности шеи, обширные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, по ходу ссадин, мелкоточечные кровоизлияния под слизистой век и легочной плеврой, кровоизлияния в корень языка, перелом левого рожка подъязычной кости, продольный перелом гортани по передней поверхности с повреждением слизистой, кровоизлияние под слизистой гортани. Ушибленная рана в лобной области справа, ссадины лица (5 шт.), ссадины тыльной поверхности кисти (2 шт.), кровоподтеки передней поверхности груди (3 шт.), кровоподтёк и травматический отек мягких тканей верхней губы, травматическая экстракция первого зуба справа на верхней челюсти, кровоизлияние в мягкие ткани покрова черепа (3 шт.), ссадину спины (3 шт.) (т.1 л.д.71-74);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рыбальченко С.А. страдал в период инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическими расстройствами в форме <данные изъяты> В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, Рыбальченко С.А. не находился в состоянии временного психического расстройства. Он совершил развернутые во времени, целенаправленные действия, у него сохранялась способность изменять свое поведение согласно меняющимся условиям окружающей обстановки; не проявлял признаков галлюцинаторно-бредовой интерпретации ситуации. По своему психическому состоянию Рыбальченко С.А. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.81-82);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО7 и подозреваемого Рыбальченко С.А. в пределах систем АВО, МNSs и Нр, и относится к А

На предоставленных на исследование смыве с места происшествия, брюках и ремне обнаружена кровь человека А

На ремне обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и Н, что позволяет высказаться о принадлежности этого пота лицу А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рыбальченко С.А. страдает хроническим алкоголизмом второй стадии, нуждается в лечении от алкоголизма, противопоказаний для лечения нет (т.1 л.д.103);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он показал место, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он подошел к лавочке во дворе <адрес>, где находился Рыбальченко С.А., который употреблял спиртное. Вместе с Рыбальченко С.А. он стал распивать спиртное на протяжении длительного времени. Примерно в 23 часа к данной лавочке подошел незнакомый мужчина, который предложил употребить с ним спиртное, водку. На данной скамейке между Рыбальченко С.А. и незнакомым мужчиной возникла ссора, в результате которой Рыбальченко С.А. повел незнакомца к гаражам. Около гаражей незнакомый мужчина стал оскорблять Рыбальченко С.А., в результате чего последний стал наносить удары кулаками по голове незнакомому мужчине. Он пытался остановить Рыбальченко С.А., но последний не послушал его и продолжал избивать незнакомого мужчину. Он сидел на корточках около стены гаража и наблюдал за происходящим. В результате выпитого большого количества спиртного уснул и очнулся от толчка Рыбальченко С.А., с которым они пошли домой (т.1 л.д.221-228);

- протоколом осмотра предметов - вещей трупа ФИО7: синтетической спортивной сине-белой куртки, серого свитера с красными полосками, шерстяной рубахи зеленого цвета, тельняшки х/б сине-белой, синтетических брюк черного цвета, хлопчатобумажных кальсон зеленого цвета, синтетических трусов серого цвета, ботинок черного цвета, пары носок черного цвета; образцов крови и волос трупа ФИО7; вещей подозреваемого Рыбальченко С.А.: куртки черного цвета на молнии, брюк зеленого цвета, свитера серого цвета и кожаного ремня коричневого цвета; образца крови Рыбальченко С.А., смыва, DVD-R диска «проверка показаний Рыбальченко С.А.» (т.2 л.д.20-26);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.27).

Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Рыбальченко С.А. в совершении вышеуказанного судом преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Рыбальченко С.А.: копия паспорта (т.1 л.д.143-147); характеристика с места прохождения военной службы (т.1 л.д.151); копия свидетельства о болезни (т.1 л.д.152); копия свидетельства о заключении брака (т.1 л.д.153); копия свидетельства о рождении ФИО11 (т.1 л.д.154); копия военного билета (т.1 л.д.155-158); копия удостоверения ветерана боевых действий (т.1 л.д.159); выписка из приказа командира войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.160); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.162); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> (т.1 л.д.164); справка отдела ВКРО по <адрес> (т.1 л.д.166); справка о составе семьи (т.1 л.д.167); характеристика с места работы (т.1 л.д.169); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д. 171); характеристика с места жительства (т.1 л.д.173); требование о судимости (т.1 л.д.174); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.176-178).

При назначении наказания Рыбальченко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбальченко С.А., в соответствии с п.п. «г,з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает дополнительным обстоятельством, смягчающим наказание Рыбальченко С.А., его участие в контртеррористических операциях на территории <адрес> региона РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что он является ветераном боевым действий. (т.1 л.д.156).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбальченко С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Всвязи с отстутствием по делу отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и» УК РФ при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 ч.1 УК РФ о назначении наказания не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей санкцией статьи УК РФ.

Кроме этого судом учитывается, что Рыбальченко С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы и месту воинской службы, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Рыбальченко С.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Исходя из обстоятельств и общественной опасности совершенного Рыбальченко С.А. умышленного особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, оснований для применения при назначении наказания Рыбальченко С.А. положений ст. 73 УК РФ о его условном осуждении к лишению свободы судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбальченко С.И. признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рыбальченко С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания в виде лишения свободы Рыбальченко С.А. исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- вещи трупа ФИО7: синтетическую спортивную сине-белую куртку, серый свитер с красными полосками, шерстяную рубаху зеленого цвета, тельняшку х/б сине-белой, синтетические брюки черного цвета, хлопчатобумажные кальсоны зеленого цвета, синтетические трусы серого цвета, ботинки черного цвета, пару носков черного цвета - уничтожить;

- вещи Рыбальченко С.А.: куртку черного цвета на молнии, брюки зеленого цвета, свитер серого цвета и кожаный ремень коричневого цвета - вернуть по принадлежности;

- образцы крови и волос трупа ФИО7; образец крови Рыбальченко С.А., смыв - уничтожить;

- DVD-R диск - продолжить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

                    Судья                                               В.И.Светличный.