два лица, при отсутствии как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, осуждены к штрафу за совершение одного эпизода кражи



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-236/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                   25 июля 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского транспортного прокурора Охритько.С.В, защитника Блынского А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Безрукова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихонов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории пункта промывки вагонов <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в качестве газорезчика, согласно договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО <данные изъяты> в лице начальника Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурного подразделения <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» и Тихоновым М.Ю., на оказание услуг по разделке вагонов пассажирского парка и мотор - вагонного подвижного состава исключенных из инвентаря в металлолом на путях пункта промывки вагонов <адрес>, в 11 часов 00 минут предложил Безрукову Г.А., находящемуся на территории пункта промывки вагонов <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, в качестве <данные изъяты>, согласно договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО <данные изъяты>, в лице начальника Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении -структурного подразделения <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» и Безруковым Г.А. на оказание услуг по обеспечение сохранности вагонов, исключенных из инвентаря, лома черных металлов, газобаллонного оборудования и инвентаря на путях пункта промывки вагонов <данные изъяты>, похитить с места резки вагонов, расположенного на территории пункта промывки вагонов <данные изъяты>, в <адрес> б/у ж.д. детали непригодные к дальнейшей эксплуатации, с целью последующей их продажи как лома черного металла, на что Безруков Г.А. ответил своим согласием и вступив с последним в преступный сговор, и период времени с 11 часов 35 минут по 11 часов 55 минут, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Безруковым Г.А., реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с места резки вагонов, расположенного па территории пункта промывки вагонов <данные изъяты> в <адрес>, вручную, совместно с Безруковым Г.А., погрузили в салон автомобиля ВАЗ-, принадлежащий Безрукову Г.А. и тайно похитили б/у ж.д. детали, являющиеся ломом черного металла, общим весом 440 кг, стоимостью 4 254,19 рубля за 1 тонну, чем причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1 871 рубль 84 копейки. Похищенным Тихонов М.Ю. и Безруков Г.А. распорядились по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Тихонов М.Ю. и Безруков Г.А. по предъявленному им обвинению по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств их вины, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, что оно согласовано с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны.

Защитник Блынский А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО5 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимыми в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Тихонова М.Ю. и Безрукова Г.А.в инкриминируемом им деянии и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ об обратной силе закона улучшающего положение обвиняемого считает необходимым применить при назначении наказания новый уголовный закон,

Судом исследовались данные, характеризующие личность Тихонова М.Ю.: копия паспорта (т.1 л.д.159); справка о составе семьи (т.1 л.д.160); характеристики с места жительства (т.1 л.д.161, 162); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.163); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.164); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.165); требования о судимости (т.1 л.д.166, 167); копия приговора <адрес> гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168-170).

Судом исследовались данные, характеризующие личность Безрукова Г.А.: копия паспорта (т.1 л.д.146-147); справка о составе семьи (т.1 л.д.148); характеристика с места жительства (т.1 л.д.149); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.150); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.154); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.152); требования о судимости (т.1 л.д.153, 154).

При назначении наказания Тихонову М.Ю. и Безрукову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого при совершении преступления, данные о личности виновных, в том числе отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кроме этого судом учитываются положительные характеристики Тихонова М.Ю. и Безрукова Г.А. по месту жительства, а также то, что Тихонов и Безруков Г.А. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновных Тихонова М.Ю. и Безрукова Г.А.и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить каждому наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова М.Ю. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

Безрукова Г.А. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Тихонову М.Ю. и Безрукову Г.А. не избирать.

Вещественные доказательства:

- акт взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, 2 закупочных акта от ДД.ММ.ГГГГ, хранящихся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- 2 денежные купюры достоинством 1 000 рублей (); 19 купюр достоинством 50 рублей (), хранящиеся в кассе Сальского ЛОВДТ - вернуть по принадлежности Безрукову Г.А.;

- б/у ж.д. детали общим весом 440 кг, переданные на хранение <адрес> дирекции по обслуживанию пассажиров - оставить в его распоряжении;

- свидетельство о регистрации ТС <адрес> на имя Безрукова Г.А.; водительское удостоверение <адрес> на имя Безрукова Г.А., ключи от зажигания автомобиля ВАЗ-, автомобиль ВАЗ-, переданные на хранение Безрукову Г.А. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья                                               В.И.Светличный.