два лица при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств осуждены к лишению свободы условно за совершение кражи.



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-233/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                  03 августа 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского городского прокурора Юрова.Е.С, защитников Федоревской.О.А и Першикова.В.Д. , при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Нидзий Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающегов <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 190 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам        6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шеховцова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нидзий Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно группой лиц по предварительному сговору с Шеховцовым С.Ф., по предложению Нидзий Е.Н., заранее распределив роли, находясь на законных основаниях во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в то время, когда Шеховцов С.Ф. отвлекал ФИО5 и у последнего из кармана выпал пакет, в котором находились денежные средства в сумме 18 000 рублей различными купюрами, Нидзий Е.Н., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Нидзий Е.Н. и Шеховцов С.Ф.по предъявленному им обвинению по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств их вины, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, что оно согласовано с адвокатами, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны.

Защитники Федоревская.О.А и Першиков.В.Д в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых, просили суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО5 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимыми в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Нидзий Е.Н. и Шеховцова С.Ф.в инкриминируемом им деянии и квалифицирует их действия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ об обратной силе закона улучшающего положение обвиняемого считает необходимым применить при назначении наказания новый уголовный закон,

Судом исследовались данные, характеризующие личность Нидзий Е.Н.: копия паспорта (т.1 л.д.108); справка о составе семьи (т.1 л.д.109); характеристика с места жительства (т.1 л.д.110); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.111); справка врача-нарколога (т.1 л.д.112); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.113); требование о судимости (т.1 л.д.114-115); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.116); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117-118); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119-128); копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129-130); протокол явки с повинной (т.1 л.д.42).

Судом исследовались данные, характеризующие личность Шеховцова С.Ф.: копия паспорта (т.1 л.д.136); справка врача-психиатра (т.1 л.д.138); справка врача-нарколога (т.1 л.д.139); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.140); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.141); копия свидетельства о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.142); характеристика с места жительства (т.1 л.д. 143); требование о судимости (т.1 л.д. 144-145); копия приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.146); справки ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.147, 148).

При назначении наказания Нидзий Е.Н. и Шеховцову С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, в том числе наличиеобстоятельств, смягчающих их наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шеховцова С.Ф., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нидзий Е.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нидзий Е.Н. и Шеховцова С.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитываются удовлетворительные характеристики Нидзий Е.Н. и Шеховцова С.Ф. по месту жительства, а также то, что Нидзий Е.Н. и Шеховцов С.Ф. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ всвязи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

С учетом данных о личности подсудимых, полного признания ими вины, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением им испытательного срока и возложением обязанностей, предоставив им возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.Всвязи с полным признанием вины подсудимыми суд полагает взыскать с каждого виновного в солидарной ответственности суммы ущерба причененные потерпевшему ФИО5

                                Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Нидзий Е.Н. признать виновным по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Шеховцова С.Ф. признать виновным по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Нидзий Е.Н. и Шеховцову С.Ф. считать условным с испытательным сроком каждому в 2 года с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденных и не изменять место жительства без разрешения данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нидзий Е.Н. и Шеховцову С.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нидзий Е.Н. и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шеховцова С.Ф. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - футболку с коротким рукавом с поперечными полосами светлого, оранжевого и голубого цветов; нательную майку серого цвета; футболку с коротким рукавом с продольными полосами светлого, бежевого и черного цветов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - вернуть по принадлежности Нидзий Е.Н.

Взыскать всчет возмещения ущерба по хищению с Нидзий.Е.Н и Шеховцова.С.Ф по 9000 рублей с каждого в пользу потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                        Судья                                               В.И.Светличный.