два лица осуждены к лишению свободы условно за совершение кражи



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-238/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                   26 июля 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - Сальского транспортного прокурора Писаренко.Д.А, защитника Блынского А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Придатько С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Егозарьянц И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Придатько С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 09 минут во время телефонного разговора предложил Егозарьянц И.И. похитить б/у ж.д. детали, находившиеся на территории вагонного ремонтного депо <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью последующей их продажи как лома черного металла, Егозарьянц И.И. дал согласие на совершение кражи, тем самым Придатько С.А. и Егозарьянц И.И. вступили в преступный сговор.

Подсудимый Придатько С.А. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Егозарьянц И.И., умышленно, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, группой лиц по предварительному сговору, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошли на территорию вагонного ремонтного депо <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где из неэксплуатируемого крытого вагона, не являющегося иным хранилищем, при помощи двух металлических труб, привезенных с собой, тайно похитили бракованные б/у ж.д. детали, являющиеся ломом черного металла, путем навешивания на трубы бракованных б/у ж.д. деталей, которые перенесли к бетонному ограждению локомотивного депо <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где вручную погрузили похищенные ими бракованные б/у ж.д. детали в багажник принадлежащего Придатько С.А, автомобиля ГАЗ- после чего перевезли их в гараж домовладения Придатько С.А., расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут Придатько С.А., находясь на автобусной остановке, расположенной на <адрес>, предложил Егозарьянц И.И. похитить б/у ж.д. детали, находившиеся на территории вагонного ремонтного депо <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью последующей их продажи как лома черного металла, Егозарьянц И.И. дал согласие на совершение кражи, тем самым Придатько С.А. и Егозарьянц И.И. вступили в преступный сговор.

В период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Придатько С.А., совместно с Егозарьянц И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошли на территорию вагонного ремонтного депо <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где из неэксплуатируемого крытого вагона, не являющегося иным хранилищем, при помощи двух металлических труб, привезенных с собой, тайно похитили бракованные б/у ж.д. детали, являющиеся ломом черного металла, путем навешивания на трубы бракованных б/у ж.д. деталей, которые перенесли к бетонному ограждению локомотивного депо <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где вручную погрузили похищенные ими бракованные б/у ж.д. детали в багажник принадлежащего Придатько С.А. автомобиля ГАЗ-, после чего перевезли их в гараж домовладения Придатько С.А., расположенного по <адрес>.

Таким образом, Придатько С.А., группой лиц по предварительному сговору с Егозарьянц И.И., похитили бракованные б/у ж.д. детали, непригодные к дальнейшей эксплуатации, являющиеся ломом черного металла, общим весом 730 кг, стоимостью 5 585,71 рублей за 1 тонну, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4 077 рублей 57 копеек.

Похищенным Придатько С.А. и Егозарьянц И.И. распорядились по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Придатько С.А. и Егозарьянц И.И. по предъявленному им обвинению по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновными себя признали полностью и заявили каждый ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств их вины, пояснив, что ходатайство заявляется каждым из них добровольно, что оно согласовано с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны.

Защитник Блынский А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО5 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимыми в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Придатько С.А. и Егозарьянц И.И.в инкриминируемом им деянии и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Придатько С.А.: копия паспорта (т.1 л.д.114); характеристика с места жительства (т.1 л.д.115); справка о составе семьи (т.1 л.д.116); копия свидетельства о заключении брака (т.1 л.д.117); копия свидетельства о рождении дочери (т.1 л.д.118); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.119); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.120); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.121); требования о судимости (т.1 л.д.122, 123); копия приговора <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.124-138); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.139-144); копия приговора <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.145-146); копия приговора <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.147-152); справка <адрес> горсуда <адрес> (т.1 л.д.153); копия постановления ст. следователя СС УФСКН РФ по РО ФИО6 о прекращении уголовного преследования (т.1 л.д.182-186); протокол явки с повинной (т.1 л.д.5).

Судом исследовались данные, характеризующие личность Егозарьянц И.И.: копия паспорта (т.1 л.д.191); характеристика с места жительства (т.1 л.д.192); справка о составе семьи (т.1 л.д.193); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.194); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.195); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.196); требования о судимости (т.1 л.д.197,198); справка <адрес> горсуда <адрес> (т.1 л.д.199); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.200); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201-204); копия приговора <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.205-211); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212-213).

При назначении наказания Придатько С.А. и Егозарьянц И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Придатько С.А., в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Егозарьянц И.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егозарьянц И.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Придатько С.А., судом не установлено.

Кроме этого судом учитываются положительные характеристики Придатько С.А. и Егозарьянц И.И. по месту жительства, а также то, что Придатько С.А. и Егозарьянц И.И. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновных Придатько.С.А и Егозарьянц.И.И и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить каждому наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ всвязи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Всвязи с полным признанием подсудимыми вины, раскаяния в содеянном, возмещения ущерба потерпевшему, суд полагает возможным для достижения целей их исправления применить к ним положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с возложением на них обязанностей в период установленного судом испытательного срока, предоставив возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Придатько С.А. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Егозарьянц И.И. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Егозарьянц И.И. и Придатько.С.А считать условным с испытательным сроком Придатько. С.А в 1 год, а Егозарьянц.И.И в 1 год шесть месяцев, с возложением на каждого осужденного обязанностей в период испытательного срока : один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения Придатько С.А. и Егозарьянц И.И. не избирать.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ГАЗ-, переданный на хранение Придатько С.А. - оставить в его распоряжении;

- две металлические трубы, две пары прорезиненных перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛОВДТ - уничтожить;

- список вызовов клиента ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; акт взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- б/у ж.д. детали, являющиеся ломом черного металла, общим весом 730 кг, переданные на хранение вагонному ремонтному депо <данные изъяты> - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья                                               В.И.Светличный.