лицо осуждено к лишению свободы за грабеж, совершенный в период испытательного срока по приговору суда, с присоединением наказания по предыдущему приговору.



                                                                                                                    № 1-164/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                                                                                       03 июня 2011 года

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя пом. Сальского горпрокурора Шевцова.Д.Н, адвоката Блынского А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда уголовное дело в отношении:

Лобачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сальским горсудом Ростовской области по ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобачёв А.В, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ приговором Сальского горсуда по ст. 325 ч.2, ст. 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а,в» и ст. 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, имея непогашенную судимость на путь исправления не стал и вновь совершил преступление. Так он ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, взял с прилавка витрины четыре флакона с шампунем «CLEARVITAABE»: два флакона белого цвета и два флакона синего цвета, стоимостью 161 рубль 91 копейка каждый, положив их себе под куртку, подошел к кассе магазина, и не реагируя на требования продавца ФИО5 вернуть похищенное, продолжил свои преступные действия на открытое хищение, вышел из магазина «<данные изъяты>» указанными флаконами с шампунем, однако на улице был остановлен вторым продавцом ФИО4, который также потребовал вернуть похищенное, однако Лобачёв А.В. вернул ему только лишь один флакон с шампунем «CLEARVITAABE», а остальные оставил при себе и, вырвавшись из рук продавца, скрылся в неизвестном направлении, таким образом, Лобачёв А.И. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 647 рублей 64 копейки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лобачев А.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Лобачева А.В. в совершении вышеуказанного судом деяния установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Лобачева А.В., данными им в качестве подозреваемого, согласно которым05.03.2011 года он находился на <адрес>, где подошел к автомобилю «Опель» синего цвета, гос. номер не помнит, на крыше которого была шашка «Такси», и попросил водителя по имени А. отвезти его к школе , где он должен был встретиться со своим знакомым. А. согласился, и они поехали к школе по <адрес>. Он постоял некоторое время возле школы, товарищ, с которым он должен был встретиться, так и не пришел. Он попросил А. подвезти его к магазину, чтобы купить семечек. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, он зашел в помещение магазина, где взял пачку семечек. Когда он проходил мимо рядов с шампунями, осмотрелся по сторонам, никого не было, и он решил похитить флаконы с шампунем. Подойдя к прилавку, он выбрал шампунь, которого было самое большое количество, взял четыре флакона: два белых и два синих, марку шампуня не помнит, цели на определенную марку шампуня у него не было. Он положил 4 флакона шампуня себе под куртку, чтобы никто не видел. О том, что в магазине ведется видеонаблюдение, он не знал. Когда он подошел к кассе и протянул пачку с семечками, то продавец спросила его: «Это все?», он ответил: «Да». Продавец на кассе попросила его расстегнуть куртку. Он стал расстегивать куртку, шампунь находился в рукавах куртки, и продавец ничего не увидела, тогда она попросила его снять куртку полностью, при этом пояснила, что видела, как он что-то спрятал под курткой, но что именно не пояснила. Тогда он оставил семечки на кассе, развернулся и направился к выходу. Когда он выходил из магазина, то никто его не пытался остановить и вслед ничего не говорил. Когда он подходил к автомобилю, к нему подошел парень, как он понял, это был работник магазина, и попросил его отдать то, что он взял в магазине и не оплатил. Тогда он достал из куртки один флакон с шампунем, при этом пояснил, что забыл за него заплатить. После этого парень взял у него один шампунь и, ничего не пояснив и не предъявив никаких дальнейших требований, развернулся и ушел. Остальные три флакона шампуня он оставил при себе, так как был уверен, что о них никто не знает, ни продавец, ни данный парень. Он сел в автомобиль и уехал. Примерно через 30-40 минут, когда он находился еще в такси, подъехал патрульный автомобиль ГАИ и его попросили проехать в ОВД по Сальскому району, где у него были изъяты остальные три флакона с шампунем. Вину свою в открытом хищении шампуня, он не признает, так как считает, что его действия были тайными.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО3, согласно которым он является директором ООО «<данные изъяты>», у него в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Лобачёв А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> открыто похитил 4 флакона шампуня «CLEARVITAABE», объемом 400 мл., стоимостью 161 рубль 91 копейка за 1 шт., принадлежащие ООО «<данные изъяты>»», чем причинил материальный ущерб на общую сумму 647 рублей 64 копейки. Гражданский иск заявлять не будет, так как по делу полностью возмещен ущерб причиненный магазину «Май» (т.1 л.д.30).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым он работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, примерно в 19 часов 30 минут он выходил из подсобного помещения и в этот момент продавец магазина ФИО5 которая в тот момент находилась на кассе, попросила его остановить молодого человека, который спрятал у себя под курткой шампунь и не собирался за него расплачиваться. Он направился к кассе, а данный молодой человек, который ранее ему был не знаком, как позже ему стало известно, что это был Лобачёв А.В., увидев его, стал выбегать из помещения магазина на улицу, он побежал за ним и догнал его возле аптеки «<данные изъяты>» по <адрес>. Остановив Лобачева А.В., он попросил его расстегнуть куртку, из-под которой он достал один тюбик шампуня «CLEARVITAABE», и отдал ему, затем он пытался его задержать, но тот отмахнулся от него и стал убегать в сторону магазина «<данные изъяты>» который расположен напротив их магазина, он побежал за ним, в этот момент подъехал автомобиль «Опель» синего цвета , в который Лобачёв А.В. на ходу запрыгнул, после чего автомобиль уехал в неизвестном ему направлением. После этого он принес шампунь, который ему отдал Лобачев А.В., на кассу и о происшедшем они сообщили директору магазина, который впоследствии сообщил о случившемся в ОВД по Сальскому району (т.1 л.д.27).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, на кассе, отпускала товар покупателям. На кассе имеется видеонаблюдение, которое ведется за торговым залом магазина и на мониторе видно, как покупатели берут товар с витрин. Примерно в 19 часов 30 минут, когда на кассе не было никого из покупателей, она обратила внимание на то, как неизвестный ей молодой парень, находясь в торговом отделе химии у витрины, что-то взял с полки и положил себе под куртку. После этого парень подошел к ней на кассу и протянул пакет с семечками, она у него спросила: «Это все?», он ей ответил: «Да». Тогда она попросила данного парня, как позже оказалось, это был Лобачев А.В., расстегнуть свою куртку. Парень расстегнул куртку, но не полностью, она попросила его, чтобы он расстегнул куртку полностью, а еще лучше, чтобы снял её, и при этом пояснила ему, что видела на мониторе, как он что-то укладывал себе под куртку. После этого парень застегнул куртку и быстрым шагом стал выходить из магазина, она попыталась его задержать, но у нее ничего не вышло. В этот момент из подсобного помещения, выходил продавец ФИО4, которому она крикнула, чтобы он задержал парня, так как последний не заплатил за товар. ФИО4 побежал вслед за ним, и они вместе выбежали на улицу. Она в это время осталась за кассой. Спустя некоторое время ФИО4 вернулся в магазин, в руках у него был один тюбик с шампунем «CLEARVITAABE», и пояснил, что задержать ему парня не удалось, так как тот запрыгнул в автомобиль и уехал. О происшедшем они сразу же сообщили директору магазина, который впоследствии сообщил о случившемся в ОВД по Сальскому району (т.1 л.д.28).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он является заместителем директора ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут ему на телефон позвонили из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и сообщили, что из магазина похищена продукция. Он сразу же приехал в магазин, где ему персонал сообщил о происшедшем. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и в их присутствии они просмотрели запись с видеокамер, которые установлены в зале магазина. На записи было видно, как молодой человек <данные изъяты>, с полок витрины в отделе химии, похитил флаконы с шампунем белого и синего цвета. Один из данных флаконов позже отобрал их продавец ФИО4 у данного молодого человека при попытке его задержать, однако молодой человек, как позже ему стало известно - Лобачев А.В., вырвался и скрылся на автомобиле «Опель» (т.1 л.д.29).

Показания свидетеля ФИО7, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, на второй кассе, отпускала товар покупателям, в магазине находятся две кассы, на первой кассе работала ФИО5 На кассе у ФИО5 имеется видеонаблюдение, которое ведется за торговым залом магазина и на мониторе видно, как покупатели берут товар с витрин. Она сидела на второй кассе, в магазин «<данные изъяты>», зашел человек, который жевал яблоко. Он быстро обошел вокруг магазина и подошел на кассу и попросил пробить одну пачку семечек. Кассир спросил: «Это все?», он ответил: «Да». Потом ФИО5 сказала ему, что видела как он ложил что-то в куртку. Он сказал ей, что ничего не брал. Она попросила его расстегнуть куртку. Он немного расстегнул куртку. Она попросила, чтобы он расстегнул больше. Парень отказался. ФИО5 попыталась рукой попробовать, что находится в куртке, но мужчина в это время развернулся и выбежал из магазина. ФИО5 удерживая парня с похищенным рукой даже проехала на стуле за ним, а когда он вырвался она кричала вслед В это время мимо проходил наш продавец ФИО4 Мы крикнули ему, что нас обокрали и попросили его догнать выбежавшего мужчину. ФИО4 побежал вслед за ним и попытался его остановить, но парень вырывался, выбросил один шампунь из-за пазухи, сел в машину такси и уехал. Она все это видела, так как выбежала тоже на улицу за убегавшим парнем. Они в свою очередь сразу же сообщили обо всем хозяевам магазина и вызвали милицию.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГпримерно в 19 часов он находился на <адрес>, на своем автомобиле «Опель-Вектра» темно-синего цвета , на котором на крыше был знак такси. Когда он проезжал по площади, его остановил неизвестный ему молодой парень, как позже оказалось - Лобачев А.В., и попросил отвезти его к МОУ СОШ , за оплату. Так как это было рядом, то он согласился его отвезти. По пути Лобачев А. с кем-то разговаривал по телефону, о чем-то договаривался, о чем, он не прислушивался. Когда они подъезжали к школе , то Лобачев А. его попросил остановиться, и он остановился рядом с аптекой по <адрес>, название которой не помнит, рядом с аптекой расположены магазин «<данные изъяты>» и магазин «<данные изъяты>». Когда он остановился, то Лобачев А. вышел из автомобиля и попросил его подождать, а сам направился в магазин «<данные изъяты>». Перед тем, как уходить, он попросил его развернуть автомобиль. Лобачев А. зашел в магазин. Примерно через 1-2 минуты он стал разворачивать автомобиль и, переехав на противоположную сторону, собирался отъехать назад поближе к магазину. В это время практически на ходу в автомобиль сел Лобачев А. и сказал ему, чтобы он ехал. Он не стал ничего у него расспрашивать, поехал вперед. Что у него произошло в магазине, он не знал. Далее они на автомобиле направились в сторону центра города, потом Лобачев А. указывал ему маршрут, но точно маршрута он не помнит, так как город знает плохо. Проехав по улицам города и проезжая в районе центрального рынка, их остановил патрульный автомобиль ГИБДД. Сотрудники милиции спросили его, находился ли он рядом с магазином «<данные изъяты>», на что он ответил утвердительно. Они его спросили, где находится пассажир, на что он указал на Лобачева А., которого впоследствии сотрудники милиции задержали и доставили в ОВД по Сальскому району (т.1 л.д. 68).

Исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением директора ООО «<данные изъяты>» о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. открыто похитило шампунь в количестве 4 штуки, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 647 рублей 64 копейки (т.1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого изъят флакон шампуни «CLEARVITAABE» (т.1 л.д. 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета ОВД по Сальскому району, в ходе которого у Лобачева.А были изъяты 3 флакона шампуня «CLEARVITAABE» (т.1 л.д. 17-18);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 4 флакона шампуня «CLEARVITAABE» (т.1 л.д.25);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 4 флаконов шампуня «CLEARVITAABE» (т.1 л.д. 26);

- протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.36-37);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - DVD диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 38);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Лобачевым А.В., в ходе которого свидетель ФИО5 подтвердила свои показания об обстоятельствам хищения шампуня из магазина Лобачевым.А.В. (т.1 л.д.69-71);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Лобачевым А.В., в ходе которого свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, данные им ранее, дополнительно показав, что когда он преследовал убегавшего парня он кричал ему: « Стой!» (т.1 л.д.73-75).

Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Лобачева А.В. в совершении вышеуказанного судом преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о необходимости переквалификации действий Лобачева.А.В со статьи 161 ч.1 УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ так как ссылки подсудимого и его защитника на то, что было совершено тайное хищение имущества опровергаются вышеуказанными в приговоре доказательствами, представленными стороной обвинения.

По смыслу уголовного закона если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются как собственником имущества, так и другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж. Изначально умысел Лобачева.А.В действительно был направлен на тайное хищение имущества, но будучи замеченным двумя продавцами магазина ФИО5 и ФИО7 в хищении имущества из магазина и получив требования его возврата Лобачев.А.В открыто продолжал удерживать имущество до попытки задержания его третьим свидетелем хищения ФИО4 уже на выходе из магазина. Указанные адвокатом подсудимого Блынским.А.А данные, что продавец заметила только один флакон шампуня в куртке у Лобачева.А.А, который Лобачев.А.В отдал при его последующем задержании ФИО4, а остальные три не видела не имеют значения для квалификации действий Лобачева.А.В, так как количество и сумма похищенного в данном случае не имеют существенного значения для квалификации грабежа. Дальнейшие объективные действия Лобачева.А.В, который после попытки его задержания отдал только один флакон шампуня, но продолжал удерживать оставшиеся три флакона шампуня и скрылся от магазина на такси лишь подтверждают его умысел, направленный на открытое хищение имущества, так как он, осознавая, что он уличен в хищении флаконов с шампунем из магазина продолжал удерживать похищенное вплоть до его последующего задержания сотрудниками милиции и изъятия у него оставшихся трех флаконов шампуня.

         При определении вида и меры наказания виновному судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им общественно-опасного деяния, все данные о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                   Обстоятельством, смягчающим наказание Лобачева А.В., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобачева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Лобачева А.В. по месту жительства.

Назначая наказание Лобачеву А.В., суд принимает во внимание то, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Сальского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ является основанием для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

                            Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,-

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

ЛобачеваАлександра Викторовича признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лобачеву А.В. условное осуждение по приговору Сальского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний определить Лобачеву А.В. окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобачеву А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Исчислять Лобачеву А.В. срок наказания в виде лишения свободы с        ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 флакона шампуня и DVD-диск, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности собственнику магазина «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права ходатайствовать при желании о своем участии при рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

       Судья Сальского горсуда                                                В.И. Светличный