Дело № 1-232/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 18 июля 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Ивченко В.А., подсудимого Грибенникова В.В., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грибенникова ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Грибенников В.В. 03.05.11 в 06 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон стоимостью 3670 руб. с сим-картой, материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 4000 руб., принадлежащие ГАЮ, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7670 руб. В судебном заседании подсудимый Грибенников В.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Грибенников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Грибенникова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Гребенникову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенникову В.В., суд, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Кроме того, судом учитывается положительная характеристика Грибенникова В.В. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что Грибенников В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении подсудимому наиболее мягкого наказания. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Грибенникова В.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Грибенникова ВВ признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Грибенникову В.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Грибенникову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон с сим-картой, переданные потерпевшей ГАЮ, - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток. Судья И.А. Лавренко