Дело № 1-230/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 18 июля 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Хомковой К.Э., подсудимого Матяша Г.Г., защитника Рыбина С.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матяша ГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 1 ст. 256, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.03), У С Т А Н О В И Л : Матяш Г.Г.18.05.11 в вечернее время, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, прибыл на автомобиле №, в акваторию реки Маныч, расположенную <адрес>, являющейся местом нереста и миграционным путем к нему для рыбы вида судак и сазан, в период времени с 01.04.11 по 31.05.11 включительно, где с целью вылова водных биоресурсов для личного потребления, реализуя преступный умысел, одев на себя резиновый костюм, сев в резиновую лодку, с помощью двух лесковых сетей, длиной 100м высотой 1,5м размер ячеи 65x65мм каждая, перегородил русло реки более чем на 2/3 запрещенными действующим законодательством орудиями лова при любительском и спортивном рыболовстве. При этом указанные сети являются иным способом массового истребления биоресурсов и могут привести к нарушению процесса их воспроизводства. После чего Матяш Г.Г. незаконно до 23 часов 18.05.11 произвел вылов водных биоресурсов - рыбы ценных пород вида судак (самец) в количестве 2 экземпляров стоимостью 250 руб. за экземпляр, вида сазан (самец) в количестве 1 экземпляр стоимостью 250 руб. за экземпляр, вида сазан (самка) в количестве 10 экземпляров стоимостью 500 руб. за экземпляр, чем причинил, согласно постановлению Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», материальный ущерб государству на общую сумму 5750 руб. После совершения указанного преступления, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, зная, что материал проверки по факту незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов находится у <данные изъяты> ХСС, 23.05.11 в 17 час. 55 мин., Матяш Г.Г., находясь в кабинете здания <адрес> встретился с <данные изъяты> ХСС, который в соответствии с приказом № 39 л/с от 01.02.10 о назначении на должность, должностных инструкций, являлся <данные изъяты>. Находясь в указанном помещении, Матяш Г.Г., желая избежать привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, пытался склонить ХСС к укрытию информации о его причастности к совершенному преступлению - незаконной добыче водных биологических ресурсов, и, реализуя свой преступный умысел, в 17 час. 55 мин. передал <данные изъяты> ХСС, действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, в качестве взятки денежные средства в размере 3 000 руб., за совершение им заведомо незаконных действий в свою пользу. В судебном заседании подсудимый Матяш Г.Г. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Матяш Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия Матяша Г.Г. следующим образом: - по п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним; - по ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 256 ч. 1 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия подсудимого по ст. 256 ч. 1 п. «б», «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11. Квалифицируя действия подсудимого по ст. 291 УК РФ, суд учитывает, что Федеральным Законом от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ в ст. 291 УК РФ внесены изменения, усиливающие наказание, а потому суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет, считает необходимым квалифицировать действия Матяша Г.Г. по ст. 291 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.03 N 162-ФЗ. При назначении наказания Матяшу Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме этого, судом учитываются положительная характеристика Матяша Г.Г. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а также то, что Матяш Г.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Матяша Г.Г. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Матяша ГГ признать виновным и назначить ему наказание: - по п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ(в ред. ФЗ № 26 от 07.03.11) - штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей; - ч. 2 по ст. 291 УК РФ(в ред. ФЗ № 162 от 08.12.03) - штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Матяшу Г.Г. окончательное наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матяшу В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения ОВД по Сальскому району: - деньги в сумме 3000 рублей, хранящийся при уголовном деле - обратить в доход государства; - сети, фрагмент бумажного листа - уничтожить; - компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - продолжать хранить при деле; - 2 весла, резиновые лодку и костюм - передать Матяшу Г.Г. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток. Судья И.А. Лавренко