лицо осуждено к лишению свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшего смерть потерпевшего



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск                                                                                    17 мая 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Кадирова Б.М., защитника Худоконенко Р.И., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кадирова БМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 28.02.02 Сальским горсудом Ростовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Мясниковского райсуда Ростовской области от 05.07.04, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Сальского горсуда от 25.09.03 условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания; 07.12.04 условно-досрочно освобожден по постановлению Железнодорожного райсуда г. Ростова н/Д от 26.11.04 на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней;

- 01.02.06 Сальским горсудом Ростовской области, с учетом изменений вынесенных постановлением Президиума Ростоблсуда от 14.12.06, по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцев лишения свободы; освобожденного 30.07.10 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кадиров Б.М. 29.12.10 в период времени с 13 час. до 13 час. 30 мин., находясь в жилой комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе происшедшей между ним и его матерью КБ ссоры на бытовой почве, имея умысел на причинение КБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, заведомо зная и осознавая, что в силу своего преклонного возраста, последняя не может оказать ему сопротивление и находится в беспомощном состоянии, целенаправленно и последовательно, нанес ей множественные (не менее 13) удары, по телу неустановленным предметом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни КБ, вытолкал КБ во двор вышеуказанного домовладения, повалил ее на землю, где находились осколки битого стекла и ракушечник, и нанес последней не менее 20 ударов ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям. После чего Кадиров Б.М., взял КБ за руки и потащил ее по направлению к дому волоком по земле, где находились осколки битого стекла и ракушечник. Затащив ее в дом по указанному адресу, уложил у кровати в комнате дома, а сам лег спать, не оказав ей помощь. В результате умышленных преступных действий Кадирова Б.М., КБ были причинены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки, ссадины лица и головы, обширное кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, ушиб левого полушария головного мозга в теменно-височной области слева, множественные кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей, множественные переломы ребер справа 1-8 го по среднеключичной линии, 2-5 го по передне-подмышечной линии, слева 1-6 го по среднеключичной линии, разрыв пристеночной плевры справа отломками 3-го ребра, разрыв правого легкого, травматический вывих правого плеча, в плечевом суставе с разрывом капсулы, обширное кровоизлияние в мягкие ткани правого плеча в верхней трети, которые получены при многократных локальных ударных воздействиях тупого твердого предмета. Поверхностные резаные раны лица, поверхностные резаные раны обоих предплечий, повлекшие в комплексе тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений КБ скончалась в МУЗ ЦРБ Сальского района 04.01.11.

В судебном заседании подсудимый Кадиров Б.М. вину свою не признал, пояснил, что его матери 112 лет, он не избивал ее. Он ухаживал за матерью. Мать передвигалась самостоятельно, иногда падала, в связи с чем он не мог оставлять ее одну. Однако в указанный день мать не падала. За день до событий мать падала на пол в доме, на землю.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кадирова Б.М. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Показаниями свидетеля АТА, согласно которым с КБ они соседи через стенку. Это старенькая бабушка 111 лет, они ей помогали, чем могли, пока сын КБ не вернулся из мест лишения свободы. Прожили те мирно около 3 месяцев, потом Кадиров начал бить свою мать. Первый раз избил ее в октябре 2010 года, она слышала через стенку звуки ударов, КБ звала на помощь. КБ жаловалась на избиения сына. Когда он побил ее во второй раз, они вызвали милицию, но КБ отказалась писать на него заявление, через месяц опять начал ее бить. 29.12.10 Кадиров в третий раз избил свою мать. Она была дома, услышала стук в коридоре, грохот, мат, КБ стонала. Она вышла на улицу, увидела, что Кадиров сильно бьет мать, лежащую на спине. Бил ногами по спине и по голове, нецензурно выражался. Нанес Кадиров матери не менее 10 ударов, пинал, не останавливаясь. Затем Кадиров затащил мать в дом, начал опять пинать. Она позвала соседку. Кадиров, когда увидел, что они на него смотрят, переставал бить мать, затем опять продолжал. Когда Кадиров тянул мать в дом, у той голова моталась в разные стороны. Кадиров 29.12.10 был пьяным, шатался. В дом она не заходила, видела, когда КБ выносила скорая. Во время избиения она была во дворе в 4-5 метрах, все хорошо видела.

Показаниями свидетеля ДСГ, согласно которым ее соседка КБ ДД.ММ.ГГГГ, была прекрасным человеком, сильно болела, плохо передвигалась. Кадиров Б.М. с матерью скандалил, унижал мать, нецензурно оскорблял. Пока Кадиров отбывал наказание, они ухаживали за бабушкой, кормили ту. Она просила Кадирова не обижать бабушку. За 2-3 недели до случившегося услышала удары, прибежала к ним, бабушка, будучи избитой, закрылась платком. 29.12.10 она была дома, около 13 часов услышала крики и около 20 ударов, оделась и выбежала на улицу, там была соседка АТА, они подошли к забору КБ и увидели в 20 метрах, что голая бабушка лежит на земле, с ночной рубашкой на голове. Она видела, как Кадиров избивал мать руками и ногами по туловищу, ребрам, нанес не менее 20 ударов. Она позвонила участковому. Она побоялась зайти к ним. Кадиров был пьян, от него шел запах алкоголя. Потом Кадиров затащил лежащую мать за руки в дом. Когда те зашли в дом, ударов не было слышно. Продолжалось это около 30 минут. До этого случая Кадиров много раз избивал мать, ту оформили в дом престарелых, но Кадиров забрал ее оттуда. Избиение КБ видела во дворе, в доме слышала. Избиение было в двух метрах от порога, КБ лежала на земле, Кадиров ее поднимал, пытался посадить и продолжал избивать. Участковый приехал через 15-20 минут после звонка, зашли в дом, вывели Кадирова на улицу, его мать лежала в доме на полу. Она часто общалась с КБ, та отдавала отчет своим действиям, рассказывала, что сын ее бьет. В момент избиения Кадиров нецензурно выражался в адрес матери, угрожал ей.

Показаниями эксперта БАИ, согласно которым он проводил исследование трупа КБ, у которой обнаружены повреждения как локальные, так и обширные, которые невозможно получить при падении с высоты собственного роста. Множественные ушибы головы, двусторонний перелом ребер исключают самостоятельное получение КБ указанных повреждений.

<данные изъяты>

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями МКА согласно которым о причинении 29.12.10 Кадировым Б.М. множественных телесных повреждений долгожительнице Сальского района КБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от которых последняя скончалась 04.01.11, узнала от следователя ЕМВ (т.1 л.д.171-173).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля АУА, согласно которым до 1989 года он проживал в <адрес> в <адрес> по соседству с семьей КБ, с которыми имел дружеские отношения: матерью Б и сыном Б, других близких родственников у тех нет. В 1989 году он переехал в Сальский район, через полгода в <адрес> Сальского района, переехали КБ. Проживали те вдвоем. Они часто встречались, конфликтов между теми не замечал. В 90-х годах Кадиров Б.М. проживал с БС, без регистрации брака, проживали втроем. Детей не имели. В 2001 - 2002 году БСО ушла от Кадирова Б.М., по причине конфликтов из-за КБ, бывшей против их совместного проживания. У КБ был тяжелый характер. После расставания, Кадиров Б.М. перестал работать, начал злоупотреблять спиртным, ему говорил, что во всем виновата КБ, которая довела их до расставания, не любила БСО Он начал замечать конфликты между КБ и Кадировым Б.М., последний обвинял мать в том, что из-за нее ушла БСО, кричал на нее. При нем Кадиров Б.М. мать не бил, но от жителей с. <адрес> он слышал об обратном. Какое-то время он не общался с семьей КБ и в 2006 году узнал, что Кадиров Б. отбывал наказание. В начале лета 2010 года, соседи или знакомые КБ попросили приехать к КБ и поухаживать за ней, что он и сделал. На тот момент КБ плохо себя чувствовала и он забрал ту к себе домой, ухаживал за ней с женой АМИ В течении двух месяцев состояние здоровья КБ улучшилось, та стала самостоятельно передвигаться, на здоровье не жаловалась. Пенсию КБ более 4000 рублей, он получал и хранил у себя. В начале сентября 2010 года Кадиров Б.М. освободившись, вернулся, изъявив желание забрать мать. Далее Кадиров Б.М. проживал с КБ в с. <адрес> Через 2-3 дня Кадиров Б.М. приехал к нему и потребовал пенсию своей матери, и он в присутствии соседей и БРО передал тому около 25000 рублей. После этого он с семьей КБ не общался. 29.12.10 от участкового ПАВ узнал, что Кадиров Б.М. причинил телесные повреждения КБ, которую доставили в больницу, где 04.01.11 она скончалась. Считает, что между теми могла произойти ссора из-за БСО, так как Кадиров Б.М. постоянно обвинял КБ в расставании с БСО (т.1 л.д.151-154).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля БАИ, согласно которым он является заведующим гинекологическим отделением МУЗ ЦРБ Сальского района. 29.12.10, после обеда, в приемное отделение привезли без сознания в тяжелом состоянии КБ ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На ее теле имелись множественные телесные повреждения. В области половых органов повреждений не было. Из одежды на КБ были трусы. КБ направили в реанимационное отделение (т.1 л.д.155-157).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ПАВ, согласно которым он, будучи УУМ ОВД по Сальскому району, обслуживает <адрес>. По <адрес>, села проживает семья К сын Кадиров БМ и мать КБ. В 2006 году Кадиров Б.М. был осужден, освободился в конце августа 2010 года, затем проживал с КБ по указанному адресу. В сентябре 2010 года от жителей <адрес> на Кадирова Б.М. поступали жалобы о нарушении общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, с тем проводились беседы. Позже на Кадирова Б.М. жаловались соседи ДСГ и АТА, что тот злоупотребляет спиртным, не работает, не осуществляет должного присмотра за матерью, причиняет ей телесные повреждения, в связи с чем он со специалистом Администрации поселения СТВ неоднократно выезжали по месту жительства КБ, где с Кадировым Б.М. беседовали. Так как КБ не разговаривала на русском языке, привлекался житель села БР, владеющий турецким. КБ не желала привлечения сына к административной ответственности, факт причинения телесных повреждений отрицала, жалела сына, просила не привлекать его к ответственности. Соседи также не видели, как Кадиров Б.М. причинял телесные повреждения КБ, но видели их на последней. Он замечал на КБ телесные повреждения, о причине их появления та говорить отказывалась. 29.12.10, около 12 часов, позвонила ДСГ, и пояснила, что по ул. <адрес> Кадиров Б. выражается грубой нецензурной бранью. Он выехал по указанному адресу, где у двора Кадиров Б.М. выражался грубой нецензурной бранью в адрес ДСГ и АТА, не реагируя на его замечания и продолжая противоправные действия. Он сообщил Кадирову Б.М. о нарушении общественного порядка и необходимости составления административного протокола. Кадиров Б.М. забежал в дом, он - следом, но тот закрыл входную дверь в дом. Он составил протокол об административном правонарушении, опросил АТА и ДСГ и уехал. 29.12.10, после 13 часов, ДСГ позвонила и пояснила, что в своем дворе Кадиров Б.М. избивает мать. Он с УУМ БАВ и САМ направились туда. У двора были ДСГ и АТА, которые пояснили, что на их глазах Кадиров Б.М. избивал во дворе мать и затащил ту в дом. Он, САМ и БАВ зашли во двор, на земле были следы крови, ночная рубашка с похожими на кровь следами, мусор, осколки битого стекла. Ко входу в дом имелись следы волочения на земле. На его стук в окно никто не вышел и он с БАВ зашли в дом, оставив САМ на улице. В комнате на кровати спал Кадиров Б.М., а у другой кровати со следами крови, на полу лежала без сознания КБ, на которой, кроме приспущенных трусов, одежды не было. Он предположил, что Кадиров Б.М. изнасиловал мать. На теле КБ были ссадины, кровоподтеки, возможно - порезы на лице. Он разбудил Кадирова Б.М., у которого был резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь. Телесных повреждений на том не было. Он поинтересовался причинами избиения матери, Кадиров пояснял, что зря избил ее, выражался в свой адрес нецензурной бранью, плакал. Они вывели Кадирова Б.М. во двор, без воздействия. Он позвонил специалисту Администрации СТВ, попросил вызвать скорую к дому КБ, созвонился с фельдшером ПСВ и пояснил той, что заберет ее. Затем он забрал ПСЧ, САМ и БАВ были у дома КБ. Они приехали к дому КБ, Кадиров Б.М. ходил по двору, никого не впускал, он с ПСВ зашли в дом, где КБ оказали медицинскую помощь и доставили в МУЗ ЦРБ Сальского района. Ко двору подошел БРО Он доставил Кадирова Б.М. в Сальскую городскую прокуратуру (т.1 л.д.181-184).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ПСВ, которая пояснила, что работает фельдшером в МУЗ ЦРБ <адрес>. 29.12.10, примерно в 14 часов 10 минут позвонила жительница <адрес> села ДСГ и пояснила, что у соседей КБ кричат. Позвонил специалист Администрации поселения, сообщившая об обращении граждан по поводу скандала в доме по <адрес> по месту жительства «долгожителя» КБ Она пояснила, что туда выедет бригада скорой помощи. Позвонил УУМ ПАВ и пояснил, что поедет с ней на <адрес>. ПАВ приехал, и они поехали на <адрес>. У двора были люди. Во дворе был мужчина кавказской национальности, как узнала - Кадиров Б.М., который никого не впускал в дом. Кадиров Б.М. пояснил, что в доме избитая женщина, но он ее не избивал, виновата нечистая сила. Кадиров Б.М. был неадекватен, шатался, невнятно говорил. Затем Кадиров Б.М. впустил их в дом. В комнате под кроватью на полу на спине лежала без сознания КБ в трусах на лице и теле со следами крови, множественными ссадинами и кровоподтеками, гематомой на голове, на кровати - матрац и подушка со следами крови. Она оказала КБ первую медицинскую помощь, та пришла в сознание, что-то бормотала. КБ доставили в МУЗ ЦРБ Сальского района. При оказании медицинской помощи рядом был Кадиров Б.М., пояснявший, что это сделал не он. Когда они забирали КБ, Кадиров Б.М. пояснял, что он избил последнюю, вел себя неадекватно. Об образе жизни Кадирова Б.М. не знает. КБ знала около 5 лет, та несмотря на возраст, серьезных заболеваний не имела. Характеризует ее исключительно положительно. О взаимоотношениях семьи КБ не знает (т.1 л.д.94-97).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля СТВ, пояснившей, что она является <данные изъяты> Согласно домовой книге, с 31.01.90 по адресу: <адрес>, наименования улицы до 2001 года не указывалось, зарегистрирован Кадиров БМ. С 15.10.90 года по адресу: <адрес> зарегистрирована «долгожитель» - <данные изъяты> КБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент ее работы с 2007 года, КБ проживала одна, уход за той никто не осуществлял, так как состояние ее здоровья было удовлетворительным, за КБ ухаживали турецкие семьи, о чем последняя сообщала лично. Жалоб КБ не предъявляла, на здоровье не жаловалась. В конце августа 2010 - начале сентября 2010 года КБ сообщила, что из колонии должен освободиться ее сын Кадиров Б.М. На тот момент КБ проживала в <адрес>, у АУА Через время от АУА она узнала о том, что КБ забрал сын Кадиров Б.М. и те проживают по <адрес>, в с. <адрес>. В сентябре 2010 года в ходе внеплановой проверки комиссией поселения в составе ее, РИВ, КЛН было установлено, что КБ была по данному адресу одна, та пояснила, что сын освободился из тюрьмы и проживает с ней, но на тот момент отсутствует, на состояние здоровья не жаловалась. В октябре 2010 года поступила жалоба от жителя поселения, что в парке села Кадиров Б.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок. С Кадировым Б.М. ею с УУМ ПАВ была проведена беседа и вынесено предупреждение. От соседей КБ она узнала, что Кадиров Б.М. злоупотребляет спиртным, не работает, надлежаще не ухаживает за матерью. Администрация поселения ходатайствовала об определении КБ в дом престарелых. В ноябре - декабре 2010 года ту направили в МУЗ ЦРБ Сальского района для сдачи анализов, откуда Кадиров Б.М. забрал мать, та не успела сдать анализы. В последний раз она видела КБ до направления в МУЗ ЦРБ Сальского района. 29.12.10 после 14 часов ей позвонил ПАВ и сообщил о необходимости вызова скорой помощи к дому КБ, для оказания помощи КБ Она сообщила ПСЧ Через время от ПСЧ узнала, что Кадиров Б.М. причинил телесные повреждения КБ, которую доставили в МУЗ ЦРБ Сальского района. Через время она узнала, что 04.01.11 КБ скончалась в МУЗ ЦРБ Сальского района (т.1 л.д.177-180).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Бекирова Р.Ф., пояснившего, что с семьей Кадировых он знаком с 1992 года, незадолго до этого они переехали проживать в с. <адрес>. В середине 90-х годов Кадиров Б.М. проживал с БСО, без регистрации брака, вместе с КБ 2001 - 2002 году БСО ушла от Кадирова Б.М. из-за каких-то конфликтов. Кадиров Б.М. в 2006 году был осужден, освобожден в 2010 году. Первый раз Кадиров Б.М. был осужден в 2002 году, освобожден в 2004 году. После освобождения Кадирова Б.М. мать КБ находилась у АУА, ухаживавшего за той, но Кадиров Б. забрал мать. При нем АУА передал Кадирову Б.М. пенсию КБ Далее Кадиров Б.М. с КБ проживали в своем домовладении. Через время соседи КБ ДАГ с АТА стали жаловаться на Кадирова Б.М. по факту причинения телесных повреждений. Неоднократно в его присутствии УУМ ПАВ и специалистом Администрации СТВ с Кадировым Б.М. проводились беседы. Кадиров злоупотреблял спиртным, был ожесточен против КБ, от которой требовал пенсию. КБ отказывалась заявлять в милицию об избиении сыном, хотя на ней были видимые телесные повреждения. Он хотел поместить КБ в дом престарелых, в связи с чем в середине декабря 2010 года ту направляли в МУЗ ЦРБ Сальского района для сдачи анализов. Через время он увидел, что КБ снова проживает с сыном, та поясняла, что сын обещал не бить ее. 29.12.10, после 14 часов, к нему прибежал ДГГ и пояснил, что Кадиров Б.М. причинил телесные повреждения КБ Он пошел к их домовладению, где у двора были участковые ПАВ, БАМ, и другие люди. Он нашел автомобиль для перевозки КБ в ЦРБ, в который уложили КБ с множественными телесными повреждениями, без сознания, и отвезли в больницу. (т.1 л.д.203-205).

     

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ДГГ, согласно которым он проживает в с. <адрес>. По месту его жительства расположен дом, разделенный на четыре части: в первой и второй проживает он с женой ДСГ, сыном ДАГ, невесткой ДД и внучкой ДМ, в третьей части - АТА с сожителем КАН и ребенком, в четвертой части - КБ с сыном Кадировым Б.М. В силу возраста КБ передвигалась с трудом, серьезно не болела, плохо видела. Семья КБ проживает там примерно с 1990 года, с того же времени он с ними знаком, отношений с ними не поддерживал. Примерно с 2000 года Кадиров Б.М. был дважды судим. В конце лета 2010 года Кадиров Б.М. освободился. КБ тогда проживала у знакомых, в связи с необходимостью ухода. Кадиров Б.М. перевез мать в их домовладение. Через месяц он начал замечать крики КБ о помощи и просьбы КБ прекратить ее избиение, слышались через разделяющую квартиру стену глухие удары, голос Кадирова Б.М., оскорблявшего мать. Его жена вызывала УУМ ПАВ и главу турецкой диаспоры БРО Он с Кадировым Б.М. по данному поводу не разговаривал. Кадиров Б.М. злоупотреблял спиртным, отбирал у КБ пенсию. 29.12.10 он с женой был дома, после 14 часов его разбудила жена и пояснила, что через стену слышала, как Кадиров Б.М. избивал КБ, жена пояснила, что вышла на улицу и видела, как Кадиров Б.М. уже на улице избивал мать, вызвала милицию. Он вышел на улицу, где у двора КБ увидел сотрудников милиции ПАВ и БАМ, и других людей. Он пошел к главе турецкой диаспоры БРО, с которым они вернулись. БРО отлучился, и через несколько минут пригнал к дому автомобиль, в который уложили КБ Он заметил на ее теле множественные синяки и кровоподтеки. Ту доставили в МУЗ ЦРБ Сальского района. Когда КБ укладывали в автомобиль, Кадиров Б.М. проходил рядом в состоянии алкогольного опьянения, с запахом алкоголя изо рта, шаткой походкой, невнятной речью (т.1 л.д.200-202).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля КАН, согласно которым он проживает в с. <адрес> с АТА в доме, разделенном на четыре части: в первой и второй части проживает семья ДАГ, в <адрес> - КБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с Кадировым Б.М. Он там проживает с 1990 года. С К он общался мало. До 2000 года у Кадирова была женщина, с которой он расстался. Затем тот был судим, освободился в конце лета 2010 года, КБ тогда проживала у знакомых. Кадиров забрал мать домой. Примерно через месяц он начал слышать из квартиры КБ крики КБ к Кадирову Б.М., чтобы тот прекратил избивать ее, последний также оскорблял мать. АТА с соседкой ДАГ неоднократно вызывали сотрудников милиции. Около 29.12.10 он вернулся из Пролетарска домой, где АТА пояснила, что Кадиров Б.М. избил мать, которую доставили в больницу (т.1 л.д.197-199).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля БАВ, согласно которым с 2006 года он является участковым уполномоченным милиции ОВД по Сальскому району, с закреплением за <адрес>. По <адрес> проживает семья К: сын - Кадиров Б.М. и мать КБ - долгожитель Сальского района. В 2006 году Кадиров Б.М. был осужден, освобожден в конце августа 2010 года, проживал с КБ по указанному адресу. В сентябре 2010 года от жителей с. <адрес> на Кадирова Б.М. поступали жалобы о нарушении общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем с тем проводились беседы. Позже на Кадирова Б.М. от соседей ДСГ и АТА также поступали жалобы о злоупотреблении спиртным, отсутствии работы и должного присмотра за матерью, причинении той телесных повреждений, в связи с чем он и ПАВ со специалистом Администрации СТВ неоднократно выезжали по месту жительства КБ, где беседовали с Кадировым Б.М., так как она не разговаривала на русском языке, привлекался глава турецкой диаспоры села БРО КБ не желала привлечения сына к ответственности, факт причинения телесных повреждений отрицала, говорила, что жалела сына. Соседи также не видели, как Кадиров Б.М. избивал КБ, но видели на той телесные повреждения. Он видел на КБ телесные повреждения, но об их происхождении та говорить отказывалась. 29.12.10 после 13 часов ПАВ позвонила ДСГ и пояснила, что находится у дома КБ, где тот избивает мать. Он с ПАВ и САМ проехали к месту жительства КБ, где у двора были ДСГ и АТА, которые пояснили, что на их глазах Кадиров Б.М. избивал мать в своем дворе, и затащил ту в дом. Они зашли во двор, где на земле были следы крови, ночная рубашка со следами крови и осколки битого стекла. В сторону входа в дом имелись следы волочения, которые, как он понял, образовались, когда Кадиров Б.М. затаскивал в дом мать. ПАВ постучал в окно, никто не вышел, затем он с ПАВ зашли в дом, САМ остался на улице. В комнате на кровати спал Кадиров Б.М., у другой кровати со следами крови, на полу в приспущенных трусах, без одежды, лежала без сознания КБ На теле КБ были множественные ссадины, кровоподтеки, порезы на лице. ПАВ разбудил Кадирова Б.М., тот был в состоянии алкогольного опьянения, с резким запахом алкоголя изо рта, невнятной речью, без телесных повреждений, на руках были следы крови. Павленко А. поинтересовался у того о причинах избиения матери, КБ пояснял, что сделал это зря, выражался в свой адрес нецензурной бранью, плакал. Они вывели Кадирова Б.М. во двор, без воздействия. ПАВ позвонил специалисту Администрации СТВ, попросил ту вызвать скорую помощь, вызвали фельдшера ПСВ, за которой направился ПАВ, а он и САМ остались у дома, рядом с ними были ДАГ и АТА, пояснившие, что у себя дома через стену слышали, как Кадиров Б.М. избивает мать, которая просила его остановиться. Те решили пресечь его действия, вышли на улицу, где увидели, как Кадиров Б.М. во дворе избивал мать ногами и руками. Они просили Кадирова остановиться, но тот продолжал избивать мать. Приехали ПАВ и ПСВ и прошли в дом. Кадиров Б.М. оставался во дворе. Через несколько минут КБ вынесли из дома, подошел БРО, он попросил БРО пригнать автомобиль для доставления КБ в ЦРБ, и через несколько минут тот приехал на автомобиле, куда уложили КБ и доставили ее в ЦРБ Сальского района (т.1 л.д.190-193).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля САМ, пояснившего, что 29.12.10 он был с участковыми уполномоченными милиции ПАВ и БАВ С 13 часов до 13 часов 30 минут, ПАВ позвонила ДСГ и сообщила, что Кадиров Б.М. избивает мать у себя дома. Он Кадирова Б.М. не знал. Они проехали к дому КБ, на <адрес>. У двора были ДСГ с незнакомой женщиной, как позже узнал - АТА, которые пояснили, что видели, как Кадиров избивал мать КБ во дворе дома, а затем затащил ту в дом, откуда не выходил. ПАВ с БАВ зашли в дом, он с АТА и ДСГ остались у двора. Он заметил во дворе, в нескольких метрах от дома, на земле - светлый халат либо ночную рубашку со следами крови. Через несколько минут вышли ПАВ, БАВ и незнакомый мужчина, как позже узнал - Кадиров Б.М. ПАВ созвонился с кем-то по телефону, направился за фельдшером ПСВ, а он и БАВ остались у дома, рядом с ними - ДАГ и АТА, пояснившие, что у себя дома через стену слышали, как Кадиров Б.М. избивает мать, которая просила остановиться. Затем те вышли на улицу, подошли ко двору КБ, и увидели, как Кадиров Б.М. избивал мать ногами и руками по телу и голове. Они просили его остановиться, но тот продолжал избивать. Через несколько минут приехали ПАВ и ПСВ, которые прошли в дом. Кадиров Б.М. оставался во дворе. Через несколько минут из дома вынесли незнакомую женщину, как позже узнал - КБ, которая не шевелилась. Во что та была одета и были ли на той телесные повреждения, не видел, так как был далеко. Кадиров находился во дворе в состоянии алкогольного опьянения, с шаткой походкой, невнятной речью, ходил по двору и что-то бормотал. (т.1 л.д.194-196).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ПРА, согласно которым он является заведующим реанимационным отделением МУЗ ЦРБ Сальского района. 29.12.10 в 15 часов 35 минут к ним поступила жительница <адрес> КБ. На ее теле он обнаружил множественные телесные повреждения и был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушибы грудной клетки, тупая травма живота, множественные переломы ребер справа и слева, ушибы мягких тканей лица, гематома височной и затылочной части головы. Кадиров БМ, находясь в реанимационном отделении, 04.01.11 умерла, не приходя в сознание (т.1 л.д.185-187).

Письменными доказательствами:

- рапортом следователя Сальского МСО СУ СК РФ по РО АМН от 04.01.11 по факту обнаружения трупа КБ ДД.ММ.ГГГГ года рождения в реанимационном отделении МУЗ ЦРБ Сальского района (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра трупа от 04.01.11, согласно которому в реанимационном отделении МУЗ ЦРБ Сальского района осмотрен труп КБ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными телесными повреждениями на теле (т.1 л.д.6-10);

- протоколами осмотра места происшествия от 04.01.11, согласно которому осмотрено домовладение по <адрес> (т.1 л.д.19-28, 46-48);

- актом медицинского освидетельствования для состояния алкогольного опьянения от 29.12.10, согласно которому у Кадирова Б.М. установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.55);

- протоколом выемки от 07.01.11, согласно которому в ИВС ОВД по Сальскому району Кадировым Б.М. добровольно выданы его вещи (т.1 л.д.77-81);

- протоколом выемки от 09.01.11, согласно которому в Сальском отделении Бюро СМЭ изъяты образцы крови, волос, срезы ногтевых пластин КБ и Кадирова Б.М. (т.1 л.д.89-93);

- заключением эксперта по проведенной экспертизе вещественных доказательств № 23 от 25.02.11, согласно которому в смыве с места происшествия, на двух вырезах: матраца и подушки, ночной сорочке, спортивном трико, рукавах дубленки, паре калош, обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови как от потерпевшей КБ, так и от подозреваемого Кадирова Б.М., как от каждого из них по отдельности, так и в возможном смешении. В подногтевом содержимом обеих рук потерпевшей КБ и подозреваемого Кадирова Б.М. обнаружены безъядерные клетки поверхностного слоя кожи человека, что не исключает происхождение этих клеток как от каждого из них в отдельности, так и в возможном смешении. На мужской сорочке и подногтевом содержимом рук потерпевшей и подозреваемого, в смывах с рук подозреваемого, кровь не найдена (т.2 л.д.52-64);

- заключением эксперта по проведенному судебно-медицинскому освидетельствованию № 82 от 26.01.11, согласно которому у Кадирова Б.М. телесных повреждений не обнаружено (т.2 л.д.75);

- заключением эксперта по проведенной судебно-медицинской экспертизе № 8 от 26.01.11, согласно которому у КБ обнаружены телесные повреждения: а) множественные кровоподтеки, ссадины лица и головы, обширное кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, ушиб левого полушария головного мозга в теменно-височной области слева, множественные кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей, множественные переломы ребер справа 1-8 го по среднеключичной линии, 2-5 го по передне-подмышечной линии, слева 1-6 го по среднеключичной линии, разрыв пристеночной плевры справа отломками 3-го ребра, разрыв правого легкого, травматический вывих правого плеча, в плечевом суставе с разрывом капсулы, обширное кровоизлияние в мягкие ткани правого плеча в верхней трети, которые получены при многократных локальных ударных воздействиях тупого твердого предмета, в ряде случаев возможно о таковой; б) поверхностные резаные раны лица, поверхностные резаные раны обоих предплечий, которые получены от действия предмета, имеющего достаточно хорошо выраженную режущую кромку, не исключено их причинение осколками стекла. По степени причиненного вреда здоровью повреждения распределились следующим образом: кровоподтеки, ссадины как вместе, так и каждое в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью, незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицируется как вред здоровью. Поверхностные резаные раны влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель. Закрытая черепно-мозговая травма с обширными кровоизлияниями в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом левого полушария мозга влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Грубая тупая травма груди с множественными двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям, с разрывом правого легкого сопровождающаяся развитием правостороннего гемопневмоторакса влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Травматический вывих правого плеча в плечевом суставе с разрывом капсулы, обширное кровоизлияние в мягкие ткани правого плеча в верхней трети влекут за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше З-х недель (более 21 дня). Все повреждения прижизненны, получены за несколько суток до смерти. На теле трупа КБ обнаружены следы медицинских манипуляций: катетеризации правой подключичной вены, интубации трахеи, дренирования правой плевральной полости, катетеризации мочевого пузыря, следы внутримышечных инъекций на передней поверхности правого бедра. Смерть КБ наступила от грубой, тупой, сочетанной травмы головы кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом левого полушария головного мозга и груди с множественными двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям, с разрывом правого легкого, сопровождающаяся развитием правостороннего гемопневмоторакса. Судя по данным медицинской карты смерть КБ наступила 04.01.11 в 8 часов, что не противоречит морфологической картине вскрытия. Повреждения, обнаруженные на теле КБ получены в достаточно продолжительный отрезок времени, от нескольких минут, до нескольких десятков минут. Не исключено, что после причинения телесных повреждений КБ после нанесения ей телесных повреждений могла самостоятельно совершать целенаправленные действия (передвигаться, кричать, оказывать сопротивление). Точно установить отрезок времени, в течение которого она могла совершать такие действия, не представляется возможным. В то же время, нельзя исключить, что получив удар или удары по голове, КБ могла потерять сознание. Точно установить положение КБ в момент причинения повреждений, а так же взаиморасположение потерпевшей и наносившего повреждения в момент их причинения, не представляется возможным. Возможно, оно менялось (т.2 л.д.80-83);

- заключением эксперта по проведенной трасологической судебной экспертизы № 21 от 02.03.11, согласно которому на ночной сорочке, изъятой в ходе осмотра места происшествия 29.12.10 имеются два повреждения, которые могли быть образованы в результате разрыва (т.2 л.д.88-89);

- заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № 162 от 04.03.11, согласно которому Кадиров Б.М. злоупотребляет алкоголем с вредными последствиями для здоровья без зависимости, эпизодически употребляет каннабиоиды без зависимости. В лечении не нуждается (т.2 л.д.94);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 357 от 16.02.11, согласно которому Кадиров Б.М. каким-либо хроническим, временным психическим или иным психическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал, в исследуемый период мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время каким-либо психическим расстройством также не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может давать показания, имеющие значение для дела (т.2 л.д.69-70);

- протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.132-139).

Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Кадирова Б.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено.

Доводы подсудимого Кадирова Б.М. о том, что он не бил свою мать, суд отвергает, эти доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, признанных судом достоверными.

В силу всех вышеизложенных данных суд не может согласиться с мнением стороны защиты об оправдании подсудимого Кадирова Б.М. Стороной защиты не было представлено суду доказательств, обосновывающих ее позицию.

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Кадирова Б.М. и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 111 ч. 4 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Кадирова Б.М. в редакции ФЗ от 07.03.11.

При назначении наказания Кадирову Б.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кадирову Б.М., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

Кроме этого судом учитывается отрицательная характеристика Кадирова Б.М. по месту жительства.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Кадирова Б.М. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кадирова БМ признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кадирову Б.М. оставить содержание под стражей.

Исчислять Кадирову Б.М. срок наказания в виде лишения свободы с 14.01.11.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств:

- смывы, ночную сорочку, вырез с матраца, вырез с подушки, образцы крови, волос, срезы ногтевых пластин - уничтожить;

- калоши, трико, сорочку, дубленку и носки, принадлежащие Кадирову Б.М. - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

      Судья      И.А. Лавренко