Дело № 1-161/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 24 мая 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Демченко А.А., защитника Федоревской О.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демченко АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Демченко А.А., 03.04.10 около 19 час. 30 мин., управляя автомобилем №, перевозя в качестве пассажиров ДКА и ДИВ, двигался по автодороге Котельниково - Песчанокопское Сальского района Ростовской области, со стороны с. Котельниково в сторону с. Песчанокопское, где на №, совершая маневр поворота налево на второстепенную дорогу, ведущую в г. Сальск, не уступил движение автомобилю № под управлением МЮЮ, двигавшегося во встречном направлении по своей полосе движения, в результате чего допустил столкновение с данным автомобилем, чем по преступной небрежности нарушил требования пунктов 8.1 и 13.12 «Правил дорожного движения РФ». В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля № МЮЮ получил телесные повреждения: закрытую травму головы, груди, таза, левой нижней конечности с повреждением скелета, разрывами жизненно важных органов, сопровождающейся острой массивной, внутренней кровопотерей, а также закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, отчего наступила смерть последнего. Пассажир автомобиля № Демченко И.В. получила телесные повреждения: ссадины передней поверхности груди и живота, кровоподтеки области коленей, закрытую тупую травму живота с разрывами брыжейки тонкого кишечника, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Демченко А.А. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Демченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Демченко А.А.по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания Демченко А.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме этого судом учитываются положительные характеристики Демченко А.А.по месту жительства и месту работы, отсутствие у него судимостей, наличие 3-й группы инвалидности а так же то, что Демченко А.А.полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевших, в том числе мнение потерпевшей Демченко И.В. - супруги подсудимого, просившей о назначении наиболее мягкого наказания, а также мнение потерпевшего МЮЮ, просившего назначить подсудимому наиболее жесткое наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку подсудимый не только не возместил ему причиненный преступлением вред, но и за время, прошедшее с момента совершения преступления, даже не принес извинений за смерть сына. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При решении вопроса о применении к Демченко А.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд учитывает характер допущенных гр-ном Демченко А.А. нарушений Правил дорожного движения РФ, грубое умышленное игнорирование им предусмотренных правил маневрирования, что привело в конечном итоге к ДТП, и считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. В связи с отсутствием в материалах дела исковых заявлений потерпевших, суд не считает возможным разрешить вопрос о возмещении им морального и материального вреда, причиненного преступлением, что не лишает потерпевших возможности разрешить этот вопрос в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Демченко АА признать виновным по ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания Демченко А.А. определить в колонии - поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. Меру пресечения Демченко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Демченко А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Разъяснить Демченко А.А. порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, определенный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток. Судья И.А. Лавренко