Дело № 1-216/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 15 июля 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Хамковой К.Э., подсудимых Гелима С.Н., Гелима А.В., защитников Рыбина С.Н., Кирьяновой Л.Д, при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гелим СН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, Гелим АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гелим С.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с Гелимом А.В., 13.04.11 около 22 часов, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства - алюминиевой лодки, имеющей навесной мотор, прибыл на акваторию реки Маныч, в районе точки «Казенный мост» п. Юловский Сальского района Ростовской области, являющейся местом нереста ценного вида рыбы - судак и миграционным путем к нему в период с 01.04.11 по 31.05.11 включительно, где с целью вылова водных биоресурсов для личного потребления, реализуя свой преступный умысел, осуществляли незаконную добычу рыбы с помощью приспособления «острога», которое согласно ст. 48.1 Приказа Росрыболовства № 149 от 08.09.2008 года «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», является запретным орудием лова при любительском и спортивном рыболовстве, способом массового истребления водных биоресурсов и может привести к нарушению процесса воспроизводства, незаконно до 23 час. 20 мин. 13.04.11 произвели вылов водных биоресурсов - рыбы ценных пород вида судак (самцы) в количестве 15 экземпляров, стоимостью 250 руб. за экземпляр, вида судак (самки) в количестве 5 экземпляров, стоимостью 500 руб. за экземпляр, чем причинили, согласно Постановлению Правительства РФ № 724 от 26.09.00 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», материальный ущерб государству на общую сумму 6250 руб. В судебном заседании подсудимые Гелим С.Н. и Гелим А.В. свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Гелим С.Н. и Гелим А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Гелима С.Н. и Гелима А.В. по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Гелиму С.Н. и Гелиму А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельством, смягчающим наказание Гелиму А.В., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, смягчающих наказание Гелиму С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Гелиму С.Н. и Гелиму А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме этого, судом учитываются характеристики по месту жительства: положительная - Гелима С.Н., удовлетворительная - Гелима А.В., отсутствие у них судимостей, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Гелима А.В. и Гелима С.Н. без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд учитывает, что вещественные доказательства в виде 20 экземпляров рыбы, согласно имеющемуся в деле акту, уничтожены в ходе дознания, а потому вопрос о вещественных доказательствах в этой части рассмотрению не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Гелим СН признать виновным по ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гелиму С.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Гелиму С.Н. до вступления приговора в законную силу не избрать. Гелим АВ признать виновным по ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гелиму А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Гелиму А.В. до вступления приговора в законную силу не избрать. Вещественные доказательства по делу: - алюминиевую лодку, лодочный мотор, аккумуляторную баратею, фонарь и 2 бадьи, возвращенные Гелиму С.Н. - оставить в его распоряжении; - приспособление «острога», хранящееся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток. Судья И.А. Лавренко