Дело № 1-202/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 04 июля 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Кудухашвили Д.Г., защитника Долматова П.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудухашвили ДГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кудухашвили Д.Г. 15.04.11 около 16 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, выражая явное неуважение к обществу и действуя из хулиганских побуждений, в присутствии сотрудников ООО «Стоматолог и Я» нецензурно выражался в адрес ФАИ, после чего, продолжая свои хулиганские действия, у входа в помещение <данные изъяты> достал из урны стеклянную бутылку и, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес бутылкой множественные удары по руке ФАИ, причинив тому телесные повреждения, чем грубо нарушил общественный порядок. Он же, Кудухашвили Д.Г., 15.04.11 около 16 час. 35 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на высказывание угроз убийством, находясь на улице около входа в помещение <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта из личной неприязни, умышленно нанес множественные удары по руке ФАИ и, держа в руке стеклянную бутылку, высказывал в адрес ФАИ угрозы убийством со словами: «Я тебя убью», которые последний, в сложившейся ситуации воспринял, как реально осуществимые. Он же, Кудухашвили Д.Г., 15.04.11 около 16 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, их хулиганских побуждений, находясь на улице у входа в помещение <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно причинил ФАИ телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей с обширным кровоподтеком на его поверхности в средней трети левого предплечья на наружно-боковой поверхности, которые являются результатом многократного воздействия твердых предметов или соударения о таковые, и не расцениваются как вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Кудухашвили Д.Г. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Кудухашвили Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кудухашвили Д.Г.: - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 213 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Кудухашвили Д.Г. по всем трем эпизодам преступлений в редакции ФЗ от 07.03.11. При назначении наказания Кудухашвили Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Кудухашвили Д.Г. по месту жительства, а так же то, что Кудухашвили Д.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Кудухашвили Д.Г. является трудоспособным и имеет постоянное место работы в качестве индивидуального предпринимателя, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Кудухашвили Д.Г. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Кудухашвили Д.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации Сальского района Ростовской области № 607 от 16.04.08 «Об утверждении списка объектов Сальского района и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Кудухашвили ДГ признать виновным, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) - в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) - в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов; - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) - в виде На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кудухашвили Д.Г. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Кудухашвили Д.Г. возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудухашвили Д.Г. не избирать. Вещественные доказательства по делу: бутылку, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья И.А. Лавренко
обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.