вынесен обвинительный приговор, назначено наказани в виде 3,5 лет лишения свободы в ИК-строгого режима



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

                        Дело № 1-257/2011        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ.

     Судья Сальского городского суда <адрес> - Матяш А.В.

с участием государственного обвинителя Сальской городской прокуратурыРостовской области - пом. прокурора Ковалева К.А.

защитника Давидчук Д.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Коломиец М.Ю.

потерпевших: ДГВ, ЛСН,

при секретаре Сидоренко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела (1-257/11) в отношении

Коломиец М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, , фактически проживает: <адрес>, , <данные изъяты>, судим:

ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ
к 1 году условно, с испытательным сроком 6 мес. от отбытия наказания освобожден в связи с применением акта амнистии;

ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ
РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст.30, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 167 ч.1, ст.69 УКРФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы,
условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в,г», ст.30 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы,
условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по
ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» ст.30 ч.З. ст. 158 ч.2 п. «и». ст.69 ч.3 УК РФ к 4 г. 2 мес. лишения свободы, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено 4 года 6 мес. лишения свободы, освобожден досрочно по постановлению Каменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 4 мес. 23 дня.;

ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а,в», ч.1 ст. 158, ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 г. 7 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст. 158 ч.2 и. «б,в», ст. 158 ч.2          п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1. ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из УЧ 398/2 ГУФСИН РФ по РО;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                           

У С Т А Н О В И Л:

Коломиец М.Ю., совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в помещении торгового павильона , расположенного на территории Центральною рынка <адрес>, расположенного по адресу : <адрес> , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил женскую сумку, которая лежала на стуле, в помещении торгового павильона, принадлежащую ДГВ, стоимостью 400 рублей, с находящимися в ней вещами, а именно: кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 14000 рублей, а так же сотовый телефон марки «Самсунг Е-1100», ИМЕЙ 357679035073212, стоимостью 650 рублей, чем причинил ДГВ значительный ущерб на общую сумму 15 250 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне незаконно проник в помещение пивного бара «Дарьял», расположенного по адресу: <адрес> «а», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ПТЛ, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9098 рублей, чем причинил собственнику ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью ножовки и ножниц но металлу, которые он принес с собой, проделал лаз в крыше магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «а», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ПСА, через который незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил: часы наручные «Восток 439322-22». в количестве 2 штук, стоимостью 1 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 600 рублей, часы наручные «Восток 431817-22». стоимостью 1 300 рублей, часы наручные «Восток 431562-22», стоимостью 1300 рублей, часы наручные «Ориент 1ЕМ05009 G 3BARINSTRUCTIONALMANUAL», стоимостью 1 600 рублей, часы наручные «Ориент ВЕМ5003 W 3BAR INSTRUCTIONALMANUAL», стоимостью 1 600 рублей, чаем наручные «Ориент ВЕМ4V002Т 5BAR INSTRUCTIONALMANUAL», стоимостью 1 900 рублей, часы наручные «Ориент ВЕМ4W00WBAR INSTRUCTIONALMANUAL стоимостью 1 900 рублей, часы наручные «Ориент ВЕМ5B003D 5BAR INSTRUCTIONALMANUAL стоимостью 1 900 рублей, часы наручные «Ориент ВЕМ5B003D 5BAR INSTRUCTIONALMANUAL стоимостью 1 900 рублей, часы наручные часы «Ориент ВЕМ5U002D 5BARK5 MECHNIKALWATCHES», стоимостью 1 900 рублей, часы наручные «Ориент ВNQ1Q004В 5ВARINSTRUCTIONALMANUAL», стоимостью 1900 рублей, часы наручные «Ориент ВNQ1Q004В 5ВARINSTRUCTIONALMANUAL», стоимостью 1900 рублей, часы наручные «Ориент СEM5J005D 5ВARINSTRUCTIONALMANUAL », стоимостью 1 900 рублей, часы наручные «Ориент 2EU00000BK01 MECHNIKALWATCHES», стоимостью 2 700 рублей, часы наручные «Ориент 2EU00000BK01 MECHNIKALWATCHES», стоимостью 2 700 рублей, часы наручные «Ориент FFNAA001BMECHNIKALWATCHES, К-01», стоимостью 3 200 рублей, часы наручные «Ориент BEMBD001BK5 MECHNIKALWATCHES», стоимостью 2800 рублей, часы наручные «Ориент BEMBD001BK5 MECHNIKALWATCHES», стоимостью 2 800 рублей, часы наручные «Ориент СFPАВ001В К01 MECHNIKALWATCHES», стоимостью 2 800 рублей, часы наручные «Ориент FEМАV002В К5 MECHNIKALWATCHES», стоимостью 2 800 рублей, часы наручные «Ориент FEМАV002В К5 MECHNIKALWATCHES», стоимостью 2800 рублей, машинка для стрижки «Дельт ДЛ-31», стоимостью 450 рублей, фен «Делима ДЛ 0510», стоимостью 880 рублей, фен «Магистик SC 226», стоимостью 625 рублей, фен «Скарлетт SC 076», стоимостью 350 рублей, фен «Скарлетт SC 029», стоимостью 350 рублей, чайник «Дельта ДЛ 1082», стоимостью 400 рублей, чайник «Дельта ДЛ 14», стоимостью 270 рублей, часы наручные « ORIENT ВЕМ02001С ВАR», стоимостью 2500 рублей, часы наручные «Натали МIСНАIL МОSКVIN 541-8-976», стоимостью 1 100 рублей, часы наручные «Натали МIСНАIL МОSКVIN 543-8-979», стоимостью 1100 рублей, часы наручные «МОSКVIN 039-2-642 бр», стоимостью 930 рублей, часы наручные «МОSКVIN 059-1-957 бр», стоимостью 930 рублей, часы наручные «МОSКVIN 039-3-894 рем», стоимостью 999 рублей, соковыжималку, стоимостью 1000 рублей, игровую приставку «Денди», стоимостью 880 рублей, в так же денежные средства в сумме 21 629 рублей, принадлежащие ПСА, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 83 793 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью ножовки и ножниц по металлу, которые он принес с собой, проделал лаз в крыше магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> , принадлежащего индивидуальному предпринимателю ЛСН, через который проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил с торговых прилавков мобильные телефоны Samsung моделей: S 5230 имей: 356060042557755, стоимостью 4 550 рублей; С 3222 имей: 354268040182920, стоимостью 3890 рублей; S 3500 имей: 354786032300655, стоимостью 3890 рублей; С 5212 имей: 353233042836890 стоимостью 3990 рублей; S 3550 имей: 359381031426712, стоимостью 3200 рублей; С 3530 имей: 335340041334195 стоимостью 3300 рублей; С 3300 имей: 355171045845260, стоимостью 3150 рублей: C 3300 имей: 353031043936887, стоимостью 3 150 рублей; Е 2530 имей: 355072040483570, стоимостью 2800 рублей; S 3100 имей: 353888035019836 стоимостью 3470 рублей: 8 5350 имей: 35859003079520096, стоимостью 3750; S 3600 имей: 355342045292346. стоимостью 2 010 рублей; S 3600 имей: 355342044899826, стоимостью 2910 рублей; S 3600 имей: 359382037735619, стоимостью 2950 рублей; Е 2550 имей: 354136049922762 стоимостью 2620 рублей; Е 2550 имей: 354136046594168 стоимостью 2650 рублей: Е1252 стоимостью 2330 рублей; Е 1225 имей: 353967040930565, стоимостью 1 800 рублей; К 1080 имей: 354069044680194 стоимостью 765 рублей; С 3010 имей: 352981044397698 стоимостью 1 940 рублей; С 3010 имей: 352981045339118 стоимостью 1940 рублей: С 3050 имей: 352477048561058 стоимостью 2330 рублей; Е 1150 имей: 354770046909685 стоимостью I 185 рублей; Е 1150 имей: 354770049502933 стоимостью 1250 рублей: Е 1175 имей: 352425048452836 стоимостью 1 185 рублей: Е 2210 имей: 353466036824338 стоимостью 1 890 рублей; Е 2210 имей: 353466036903710 стоимостью 1 950 рублей: Е 1225 имей: 353967040330979 стоимостью 1 800 рублей; Е 1225 стоимостью 1 800 рублей: Е 1252 стоимостью 2 330 рублей; Е 1080 имей: 35599904266740 стоимостью 765 рублей; Е 1080 имей: 35599904266567 стоимостью 765 рублей; мобильные телефоны марки Nokiaмоделей: 6700 имей: 353790042968601 стоимостью 9320 рублей; 5250 имей: 355375042903390 стоимостью 4430 рублей: С 3-01 имей: 356268042710379 стоимостью 6250 рублей. С 5-03 имей: 354349048122926 стоимостью 7 350 рублей; 5330 имей: 358313032226305 стоимостью 5900 рублей; С 5имей: 355970041572871 стоимостью 5650 рублей: С имей 355945033544839 стоимостью 4490 рублей; 5235 стоимостью 7350 рублей: С 3 355396049849535 стоимостью 5 620 рублей; 5228 имей: 355395044881153 стоимостью 4540 рублей: 7230 имей: 355946044101306 стоимостью 4420 рублей: X 3 имей: 354865049249996 стоимостью 4 450 рублей; 6303 Gold имей: 353402048931431 стоимостью 4 500 рублей: 6303 имей: 353797045739269 стоимостью 4420 рублей; 3120 стоимостью 2990 рублей; 7310 стоимостью 4750 рублей; 7310, стоимостью 4750 рублей; X 2 имей: 355367047512060 стоимостью 3 950 рублей; 5220 имей: 356840027578250 стоимостью 5 390 рублей: 2690 имей: 354341041457821 стоимостью 1 650 рублей; 2690 стоимостью 1 650 рублей: 2710 с имей: 35376904261 1858 стоимостью 3 670 рублей; 2720 имей: 354833049587054 стоимостью 2390 рублей; 2720 имей: 354833043769120 стоимостью 2 410 рублей; 2220 имей: 355948041894289 стоимостью 1 880 рублей; 2220 имей: 351548048982519 стоимостью 2 220 рублей: 2700 имей: 356259040155915 стоимостью 2930 рублей; 2700 имей: 355942045983974 стоимостью 2950 рублей; С 1-02 имей: 354334044497258 стоимостью 1 670 рублей; С 1-02 имей: 354334043127252 стоимостью 1 670 рублей; С 1-02 имей: 354334043276232 стоимостью 1670 рублей; 5030 имей: 352708041158678 стоимостью 1390 рублей; 1800 имей: 355961049113206 стоимостью 1 115 рублей; 1800 имей: 355975040119947 стоимостью 1 115 рублей: 1616 имей: 356228040696277 стоимостью 875 рублей; 1616 имей: 356243049148428 стоимостью 875 рублей; 1280 имей: 356232045476537 стоимостью 765 рублей: 1280 имей: 356246040137688 стоимостью 765 рублей; 1280 стоимостью 765 рублей: мобильные телефоны марки Рhilipsмоделей: X 100 имей: 359210034847212 стоимостью 1 490 рублей; X 100 имей: 359210034825475 стоимостью 1 490 рублей; мобильные телефоны марки LG моделей: КF 300 имей: 353470040414295 стоимостью 3 130 рублей: КF 300 имей: 353470000426625 стоимостью 3 163 рублей; Т 300 имей: 353810040811759 стоимостью 2 676 рублей; Т 310 имей: 353812043892869 стоимостью 3366 рублей: A 155 имей: 355041040648490 стоимостью 1 992 рублей; GS 107 имей: 355040045255046 стоимостью 952 рубля; GS 107 имей: 353696045861091 стоимостью 952 рубля: GS 101 стоимостью 850 рублей; А 120 имей: 353662040924326 стоимостью 1 255 рублей; A 160 имей: 354611040003853 стоимостью 1 963 рубля; A 175 имей: 356136046930904 стоимостью 1 415 рублей; GS 205 имей: 359953030315318 стоимостью 2356 рублей; КР 152 имей: 011624004718517 стоимостью 1 555 рублей; КР 105 имей: 35230004994687 стоимостью 835 рублей; КР 105 имей: 3523599045387366 стоимостью 835 рублей: мобильные телефоны марки FLу марок: DS 186 имей: 355145040221164 стоимостью 2075 рублей: DS 150 МС имей;353592042253304 стоимостью 1 785 рублей; EZZу имей: 359091037799877 стоимостью 1 535 рублей; Е 160 имей: 352859044301128 стоимостью 2615 рублей: цифровые фотоаппараты марки Саnоnмоделей: A 490 стоимостью 3 260 рублей; A 495 стоимостью 3260 рублей; марки Samsung моделей- ES 20 № CJGGC30SB14361 стоимостью 3 550 рублей; ЕS 15 № А23ХС90SВ04877 стоимостью 3 090 рублей; марки Sоnу моделей: S 930 № S0164650119 стоимостью 3390 рублей: S 1900 № S016047595М стоимостью 2 820 рублей; S 2000 № S0163447131- стоимостью 2 960 рублей: S 2100 № S0162033886 стоимостью 3320 рублей, чем причинил ЛСН ущерб в крупном размере на общую сумму 278 085 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения деревянной перегородки проема, предназначенного для крепления кондиционера, незаконно проник в торговое помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «а», принадлежащего индивидуальному предпринимателю САВ, и из ящика письменного стола тайно похитил денежные средства в сумме 3 500 рублей, чем причинил САВ ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> , путем свободного доступа, с помощью принесенных с собой автомобильного домкрата и баллонного ключа, с автомобиля марки «ВАЗ-21144» гос.номер Т <данные изъяты> регион, принадлежащего УАА, который был припаркован около подъезда вышеуказанного дома, похитил четыре автомобильных колеса К-14 в сборе, а именно: автошины «Мишлен» стоимостью 2500 рублей за каждое, на общую сумму 10 000 рублей, и металлические диски стоимостью 1200 рублей за каждое, на общую сумму 4800 рублей, принадлежащие УАА, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 14 800 рублей.

По совокупности Коломиец М.Ю. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158. п. «б,а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коломиец М.Ю. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

     В судебном заседании защитник Давидчук Д.А. подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с нею, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

           Потерпевшие ДГВ, ЛСН и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие ПСА, ПТЛ, САВ, УАА в судебном заседании не участвовали. В деле имеются их заявление с просьбой рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражают.

          Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.      

Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, соответствует квалификации действий Коломиец М.Ю. по эпизоду хищения у гр-ки ДГВ ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения денежных средств из помещения пивного бара «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения наручных часов и бытовой техники из магазина «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужою имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения мобильных телефонов, фотоаппаратов из магазина «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

По эпизоду хищения денежных средств из ящика письменного стола в торговом помещения магазина «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения автомобильных колес и дисков у гражданина УАА по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужою имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимого:

     Характеризуется по месту жительства положительно - л.д. 153 т. 4;

      На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит - л.д. 159, 161 т. 4;

    Согласно справки ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в том, что Коломиец М.Ю. состоит на учете как лицо, осужденное ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев- л.д. 163 т. 4;

           Согласно справки ИЦ ГУВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Коломиец М.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ
к 1 году условно, с испытательным сроком 6 мес. от отбытия наказания освобожден в связи с применением акта амнистии; ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 мес.; ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст.30, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 167 ч.1, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в,г», ст.30 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» ст.30 ч.З. ст. 158 ч.2 п. «и». ст.69 ч.3 УК РФ к 4 г. 2 мес. лишения свободы, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено 4 года 6 мес. лишения свободы, освобожден досрочно по постановлению Каменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 4 мес. 23 дня.; ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а,в», ч.1 ст. 158, ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 г. 7 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст. 158 ч.2 и. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1. ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из УЧ 398/2 ГУФСИН РФ по РО(л.д.164 т.4). Указанные обстоятельства подтверждены копиями приговоров приобщенных к материалам дела(л.д.166-167, 168-169, 170, 171, 172, 173-178, 179-181, 182-183 т.4)

           Согласно приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Коломиец М.Ю. осужден по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес. л.д. 164 т. 4

           В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Коломиец М.Ю. установлен рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Коломиец М.Ю., характеризуется положительно по месту жительства, вину свою признал, материальный ущерб потерпевшим не возмещен.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.                                                    

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п. «г,и» ст.61 УК РФ по всем эпизодам преступления, являются наличие малолетнего ребенка и явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 68,69,74 УК РФ назначить наказание, связанное с лишением свободы, с изоляцией от общества с отбыванием наказания согласно ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- похищенные материальные ценности, переданные на хранение потерпевшим- оставить в их распоряжении.

- кирпич и стеклянную бутылку, три доски со следами распила, и отрезок ленолиума, три листа со следами обуви и палка со следами распила, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», автомобильный домкрат и баллонный ключ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

              На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коломиец М.Ю. признать виновным и назначить наказание:

- по факту хищения у гр-ки ДГВ ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год и 8(восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по факту хищения денежных средств из помещения пивного бара «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год и 8(восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по факту хищения наручных часов и бытовой техники из магазина «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год и 8(восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по факту хищения мобильных телефонов, фотоаппаратов из магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ 2 (два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по факту хищения денежных средств из ящика письменного стола в торговом помещении магазина «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (одного) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по факту хищения автомобильных колес и дисков у гражданина УАА по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража - 1 (одного) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Коломиец М.Ю. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Коломиец М.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Коломиец М.Ю. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Коломиец М.Ю. - оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания со ДД.ММ.ГГГГ.

          Процессуальные издержки с Коломиец М.Ю. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства:

- похищенные материальные ценности, переданные на хранение потерпевшим- оставить в их распоряжении.

- кирпич и стеклянную бутылку, три доски со следами распила, и отрезок ленолиума, три листа со следами обуви и палка со следами распила, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», автомобильный домкрат и баллонный ключ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

        Акт об уничтожении направить в Сальский городской суд не позднее десяти дней с момента вступления в силу приговора суда.          

        Вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшим оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела, в том числе с использованием видеоконференцсвязи.

     Судья:                                                                                                             А.В. Матяш