Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> «05» сентября 2011 г. Судья Сальского городского суда <адрес> - Матяш А.В. с участием: государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Ковалева К.А. защитника - Омелечко Д.А.., рег. №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Колесниченко В.В. при секретаре Сидоренко И.В. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № (1-209/11) в отношении: Колесниченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Колесниченко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай, расположенный на территории хозяйственного двора домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил одного гуся возрастом десять месяцев стоимостью 700 рублей, а также шесть уток породы «Шептун» возрастом семь месяцев, стоимостью 250 рублей каждая, чем причинил собственнику похищенного имущества, БДС, материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, правомерно находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, в котором проживает ДИА, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом, проследовал в зальную комнату, откуда из сундука, похитил принадлежащую ДИА денежную сумму в размере 3000 рублей, а именно 3 денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждую, чем причинил ДИА значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Колесниченко В.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. В судебном заседании защитник Омелечко Д.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно. Потерпевшие БДС, ДИА в судебном заседании не участвовали, в деле имеются сведения об их согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Ковалев К.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Помимо признания подсудимым своей вины, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, соответствует квалификации действий Колесниченко В.В.: По эпизоду хищения домашней птицы у гражданина БДС ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище По эпизоду хищения денежных средств у гражданина ДИА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужою имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы сведения о личности подсудимого: Характеризуется по месту жительства удовлетворительно - л.д. 112; На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит - л.д. 108,110; Согласно справки ИЦ ГУВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сведений о непогашенных судимостях нет - л.д. 102 Как следует из справки ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Колесниченко В.В. на учете в МРУИИ не состоит - л.д. 106. В соответствии со справкой № от ДД.ММ.ГГГГ Колесниченко В.В. состава семьи не имеет - л.д. 111. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Колесниченко В.В., не судимый, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, материальный ущерб не возмещен. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, не установлено. На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание не связанное с лишением свободы. Так как подсудимый не имеет постоянной работы назначить исправительные работы с отбыванием согласно постановления Главы Администрации Сальского <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».Штраф не назначать ввиду низкого материального положения подсудимого. Вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшим оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: полиэтиленовый мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Колесниченко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по факту хищения домашней птицы у гражданина БДС ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства; по факту хищения денежных средств у гражданина ДИА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства. По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства. Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденного Колесниченко В.В. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Колесниченко В.В. в виде заключения под стражу отменить и избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшим оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: полиэтиленовый мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Колесниченко В.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Сальский городской суд, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: А.В. Матяш