Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

<адрес>                                                                             <данные изъяты>

Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.                                                                                     

с участием:

государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Фархада А.Г.

защитника Кирьяновой Л.Д., рег. удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Алешина А.А.

при секретаре     Морланд Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела (1-272/2011) в отношении:

Алешина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,                                       

У С Т А Н О В И Л:

          Алешин А.А., совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, в лесополосе на участке местности, расположенном на удалении 1,5 км на юг, <адрес> и на удалении 1,5 км на юго-запад, <адрес> незаконно приобрел, <данные изъяты> (марихуану) в количестве не менее 1560,3 грамм, которое поместил в два полимерных пакета. Далее, Алешин А.А., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, проследовав к автомашине ВАЗ-21102 <данные изъяты> принадлежащей ФИО3, разместил данные полимерные пакеты с вышеуказанным наркотическим средством в багажник данной автомашины <данные изъяты> После чего, Алешин А.А. на автомашине ВАЗ-21102 <данные изъяты> ФИО3, под управлением ФИО2, а также в присутствии следовавших в данном автомобиле в качестве пассажиров ФИО3, ФИО4, неосведомленных о преступном характере его (ФИО1) действий, незаконно храня, перевозил данное наркотическое средство с целью личного употребления без цели сбыта, проследовав с места приобретения указанных наркотических средств, к домовладению, по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 10 минут в ходе проведения осмотра автомобиля ВАЗ-21102 <данные изъяты> припаркованного напротив домовладения          <адрес>, в открытом багажнике на запасном колесе указанного автомобиля, обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 615,0 грамм и 945,3 грамм (общая масса 1560,3 грамм), находящаяся в двух полимерных пакетах, принадлежащая Алешину А.А., который незаконно приобрел, хранил и перевозил данное наркотическое средство в целях личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Алешин А.А. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

        Защитник Кирьянова Л.Д. в судебном заседании, подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

        Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.             

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания вины подсудимым, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Алешина А.А. по ч. 2, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере - 1560,3 грамм наркотического средства каннабиса (марихуаны), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером (от 100 гр.).

Судом исследованы сведения о личности подсудимого Алешина А.А.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Алешина А.А. - не судимый, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Суд не установил в соответствие со ст.ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, штраф не применять, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б», ч. 1, ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядится вещественными доказательствами.

      На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

        Алешина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет и 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алешину А.А., изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ            

Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящиеся в полимерном пакете находящиеся на хранении по квитанции в Сальском МРО УФСКН по <адрес> - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки с Алешина А.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.

      Судья:                                                                                 Т.И. Спитанова