Служебный подлог



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - <адрес> городского прокурора

Голикова А.В.

защитника Кирьяновой Л.Д., регистрационный номер №, удостоверение №, ордер № от 24.03. 2011 г.

подсудимого Карова А.С.

при секретаре Литвиновой Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-74/11) в отношении:

Карова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каров А.С., будучи назначенным, согласно приказу начальника ГУВД по <адрес> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, следователем следственного отдела при ОВД по <адрес>, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в обязанности которого, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником СО при ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, входит принятие всех необходимых мер к собиранию доказательств, действуя из иной личной заинтересованности, с целью скорейшего окончания расследования уголовного дела №, находящегося у него в производстве, повышения своих показателей в служебной деятельности, карьеризма, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, целенаправленно и последовательно реализуя свои преступные намерения, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе следствия не установлено, Каров А.С., находясь при исполнении служебных обязанностей в помещении своего служебного кабинета № в здании следственного отдела при ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ст. ст. 177, 183 УПК РФ составил протоколы следственных действий по указанному уголовному делу, а именно: протокол выемки сотового телефона «Самсунг-Корби» у потерпевшего ФИО5, датированный ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 15 минут, где указал заведомо ложные сведения об участии в данном следственном действии потерпевшего ФИО5 и понятых ФИО6 и ФИО4, а также протокол осмотра предметов - сотового телефона «Самсунг-Корби», датированный ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 35 минут, где указал заведомо ложные сведения об участии в данном следственном действии потерпевшего ФИО5 и понятых ФИО6 и ФИО4. По окончании составления указанных протоколов следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ и до момента направления уголовного дела для утверждения обвинительного заключения в <адрес> городскую прокуратуру, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, следователь СО при ОВД по <адрес> Каров А.С. с целью придания видимости правомерности и законности изготовленных им официальных документов расписался в указанных процессуальных документах от имени ФИО5, ФИО6 и ФИО4 с подражанием подписей указанных лиц.

В судебном заседании подсудимый Каров А.С. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

В судебном заседании защитник Кирьянова Л.Д. подтвердила, что решение подсудимого принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Карова А.С. по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Карова А.С., который не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 10 УК РФ (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), в виде штрафа в размере, с учетом материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, экспериментальные образцы подписей ФИО4, ФИО5, ФИО6, Карова А.С., образцы почерка ФИО6, детализация вызовов (телефонных соединений) абонентских номеров №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Карова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, экспериментальные образцы подписей ФИО4, ФИО5, ФИО6, Карова А.С., образцы почерка ФИО6, детализация вызовов (телефонных соединений) абонентских номеров №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.И. Спитанова