Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И. с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> - Хамковой К.Э. защитника Блынского А.А., рег. №, удостоверение №, ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Мирошниченко А.Д., Халява В.В. при секретаре Морланд Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-264/11 № в отношении: Мирошниченко А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ; Халява В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирошниченко А.Д. совместно с Халява В.В. по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа ночи, действуя совместно и по предварительному сговору из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Мирошниченко А.Д., находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно похитили крышку люка стоимостью <данные изъяты> принадлежащую МОУ СОШ №. В результате совершенного преступления Мирошниченко А.Д. и Халява В.В. причинили МОУ СОШ № материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Они же, продолжая свой преступный умысел, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно похитили крышку люка стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО4. В результате совершенного преступления Мирошниченко А.Д. и Халява В.В. причинили собственнику материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Они же, продолжая свой преступный умысел, находясь около двора №, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно похитили крышку люка, стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО3. В результате совершенного преступления Мирошниченко А.Д. и Халява В.В. причинили собственнику материальный ущерб на сумму <данные изъяты> В ходе следствия материальный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме. В судебном заседании подсудимые Мирошниченко А.Д. и Халява В.В. просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства им разъяснены защитником и судом, согласие дается ими осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и повинились. В судебном заседании защитник Блынский А.А. подтвердил, что решение подсудимых принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимые осознают и понимают, принимают решение добровольно. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы. Помимо собственного признания своей вины подсудимыми обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Мирошниченко А.Д. и Халява В.В. по факту хищения имущества принадлежащего МОУ СОШ № на сумму <данные изъяты>., гр-ну ФИО4 на сумму <данные изъяты>., у гр-ке ФИО3 на сумму <данные изъяты> - п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При изучении сведений о личности подсудимых оглашены и исследованы: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При определении вида и меры наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимых Мирошниченко А.Д. и Халява В.В., не судимые, по месту жительства характеризуются положительно, вину свою признали, в содеянном раскаялись, повинились, материальный ущерб возместили в полном объеме. Гражданские иски не заявлены. Суд установил в соответствии с п. «и», ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым Мирошниченко А.Д. и Халява В.В.- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления. Суд не установил в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Мирошниченко А.Д. и Халява В.В. На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ и ст. 10 УК РФ (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), с учетом материального положения подсудимых, имеющих самостоятельный заработок, в виде штрафа обоим подсудимым в размере, с учетом роли каждого в совершенном преступлении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности Мирошниченко А.А. по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Мирошниченко А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей. Халява В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Уплату штрафа осужденным произвести единовременно в указанном размере. Меру пресечения Мирошниченко А.Д. и Халява В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности Мирошниченко А.А. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Т.И. Спитанова