Отметка об исполнении приговора______________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И. с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора Фархада А.Г. подсудимого Жмурко Е.В. защитника Худоконенко Р.И., регистрационный №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Морланд Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела № (1-278/11) в отношении: Жмурко Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жмурко Е.В. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь на грунтовой дороге, проходящей по <адрес> РФ, между многоквартирными домами <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО2 из-за того, что ФИО2 не оплатил коммунальные услуги за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой Жмурко Е.В. проживал совместно с ФИО2, между ними произошла ссора. Имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО16, действуя целенаправленно и последовательно, Жмурко Е.В. выхватил находившийся в правой руке ФИО2 нож, после чего, реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО2 два удара ножом, в правую область спины, от которых, тот упал на землю. В результате умышленных преступных действий Жмурко Е.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: а) проникающего, колото-резаного ранения спины справа с повреждением верхней доли правого легкого, рана №, указанное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) рана № спины справа, не проникающая в плевральную полость. Указанное повреждение влечет за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения спины справа с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождающегося массивной внутренней и наружной кровопотерей, развитием правостороннего гемопневмоторакса. Убедившись, что ФИО2 не подает признаков жизни, с целью сокрытия следов совершенного преступления, Жмурко Е.В., оттащил труп ФИО45 к заброшенному колодцу, расположенному в 2,1 м., в юго-западном направлении от места совершения преступления, где опустил в колодец, вниз головой, а поверх люка уложил металлический и деревянный фрагменты, две автомобильные покрышки и пустую пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра. После чего, выбросил нож, которым совершил убийство ФИО2, в мусорный бак, расположенный между домами <адрес>. В судебном заседании подсудимый Жмурко Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Жмурко Е.В., данными им в качестве подозреваемого о том, что обстоятельства, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ помнит хорошо. Пояснил, что с начала ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>. В указанной квартире он проживал вместе со своей гражданской женой ФИО10, <данные изъяты> Официально брак с ФИО23 не оформлен. Проживали в указанной квартире вместе с Е.В.. Владельцем указанной квартиры, со слов ФИО2, являлся его брат, данных о котором ему неизвестно, с которым он не встречался. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками и наркотическими средствами, нигде не работал. Он также нигде не работал. Проживали на временные заработки, то есть выполнял спонтанные работы, «на шабашках». ФИО10 также нигде не работала. По устной договоренности с ФИО2 за проживание в указанной квартире он уплачивал за коммунальные услуги, а также давал ему деньги на продукты и мелкие расходы. Кроме этого он питался приобретенными им продуктами. В среднем один раз в месяц он отдавал ФИО46 <данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> на оплату коммунальных услуг. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он возвращался домой от своей знакомой по имени ФИО29 преклонного возраста, проживающей <данные изъяты> точных данных не помнит, которой он помогал производить строительные работы. Следуя по <адрес>, подходя к дому №, по месту жительства он увидел, как ему на встречу следует ФИО2, пояснил, что у здания по <адрес> «а» <данные изъяты>, расположенного напротив дома по <адрес>, освещает фонарь, поэтому он отчетливо увидел его. Был ли в это время кто-либо рядом из посторонних, он сказать не смог, так как не обращал внимания. Подойдя к нему, он заметил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя изо рта. Пояснил, что на нём была одета темная майка, с рисунком мужчины на лицевой стороне и иностранными надписями на лицевой и задней сторонах майки, а также шорты оранжевые и темные сланцы. На ФИО2 было одето: джинсы темные, джинсовка (куртка) томная, рубашка и кроссовки темные. Он поинтересовался у него заплатил ли тот деньги за коммунальные услуги, которые он передал ему ДД.ММ.ГГГГ, на что он пояснил, что это его проблемы, а если надо, то он еще заплатит, его данный факт возмутил и он обозвал его нецензурной бранью, на что он начал выгонять его из квартиры, пояснил, чтобы он съехал с квартиры. На что он рассердился и толкнул его ладонью правой руки в плечо, отчего он немного отошел назад, затем он подошел к нему и также толкнул его ладонью руки в плечо, на что он рассердился еще больше и нанес ему удар кулаком правой руки в лицо, куда именно попал, не видел, но возможно в область носа. Удар был не сильным, от которого он немного отошел назад. Пояснил, что данные действия происходили между домом, где он проживает, по <адрес> и <адрес> то есть домом по <адрес> «а». После этого он подошел к нему и попытался нанести удар, в область лица, но не попал, поэтому получился удар «вскользь», в правую часть головы, после этого он достал нож, как он понял из задней части, возможно кармана, джинс. Может описать данный нож: общая длина 24-26 см., длина лезвия 12-15 см., длина рукояти 9-12 см., рукоять из пластмассы красного и белого цветов. Нож находился в его правой руке. Он шел в его сторону, подойдя к нему, он побоялся, что тот сможет его ударить ножом, поэтому он своей правой рукой схватил его за правую кисть, в которой находился нож, вывернул руку таким образом, что он расслабил кисть, и он выхватил у него нож левой рукой, переложил нож в правую руку таким образом, что рукоять была сжата в кулаке, лезвие ножа располагалось от него в сторону. После этого он, находясь в ярости, нанес ему удар ножом наотмашь, то есть в положении правой согнутой руки в локтевом суставе на уровне плеча, нанес удар от груди, выпрямляя руку в локтевом суставе и нанося удар спереди назад и немного снизу вверх. Попал ему в спину. Пояснил, что рост ФИО2 составляет 175 см. -185 см., тогда как его рост составляет 164 см., поэтому может предположить, что удар пришелся в спину и немного снизу вверх, так как он ниже него. В момент нанесения удара он находился правее относительно него, расстояние между ними в момент нанесения удара составляло примерно 15-25 см. После нанесения удара нож воткнулся в спину, он отпустил рукоять ножа, ФИО2 стоял на месте, он испугался и подошел к нему со стороны спины, увидел, что нож торчал примерно между лопатками, немного справа. Он не заметил, на всю ли длину лезвия нож торчал в спине. После этого он попытался вытащить нож, и потянув нож на себя, ФИО2 захрипел, ему удалось вытянуть нож. После этого, находясь в гневе, он снова нанес ему удар ножом в область спины, не помнит па всю ли длину лезвия нож «вошел» в спину, после этого он сразу вытащил нож из его спины, после этого он, находясь к нему спиной, он соответственно находился сзади него, начал падать на него, в связи с тем, что его вес намного меньше его, он также начал падать, когда он упал на землю, ФИО2 упал на него сверху. Он испугался, столкнул его с себя, он «перекатился» лицом к земле. Он встал с земли, увидел, что ФИО2 лежит на животе, то есть лицом к земле, рядом с ним и не подает признаков жизни. Он понял, что убил ФИО2, в связи с чем, он вытянул нож из его спины и с целью сокрыть совершенное им преступление, он решил спрятать труп. Он знал, что рядом расположен заброшенный колодец, так как ранее неоднократно проходил мимо него. Заметил, что после того как выткнул нож из его спины, он сначала подошел к колодцу, положил нож рядом с колодцем. Сверху колодец накрыт фрагментом металла и фрагментом фанеры, сверху которых находились два резиновых ската (покрышки), один на другом, внутри которых находилась, как ему показалось бутылка емкостью 2 литра, пиво «Большая Кружка», которую он взял в руки и отложил в сторону, затем он отодвинул два ската, которые лежали друг на друге, затем отодвинул металлический фрагмент и деревянный фрагмент. Внутри колодца было пусто, кроме мусора. После этого он подтащил труп к заброшенному колодцу, расположенному от места произошедшего примерно в 1,5 - 2 метров, взял за воротник и «волоком» подтащил труп, пояснил, что труп находился лицом к земле, то есть в том положении, каком и был после того как он столкнул его с себя, кроме этого он заметил, что со спины начала течь кровь, стекала ли она на землю, он точно сказать не смог, но предположил, что, так как он лежал лицом вниз, а он быстро подтащил его к колодцу, поэтому кровь не успела стечь на грунтовую дорогу. Признаков жизни он не подавал. Так он подтащил его к колодцу и столкнул труп вниз головой в указанный колодец, верхняя часть которого округлой формы, диаметром примерно 60-65 см. Он увидел, как труп ФИО2 упал вниз головой. После того как он столкнул труп в колодец, сверху он накрыл его теми же металлическим фрагментом и деревянным фрагментом, положил на них два ската, и пластмассовую пустую бутылку внутри скатов. После этого он взял нож, который также находился рядом с колодцем, и с целью сокрыть преступление он направился в сторону остановки «7 ветров», так как знал, что по пути следования находятся мусорные баки. Поэтому он решил выбросить нож именно туда. Так он направился в сторону указанной остановки, прошел вдоль лицевой части <адрес>, затем свернул налево, в сторону остановки, прошел примерно 60-80 метров, подошел к мусорным бакам и выкинул нож, который он нес в правой руке, лезвием вдоль руки, то есть ножа не было видно. Кроме этого по пути следования освещение отсутствовало, то есть, как ему показалось, его никто не видел. Как ему казалось, он также никого не встречал. Когда он подошел к указанным мусорным бакам, он выкинул нож в третий мусорный бак от начала. Как ему показалось, их было всего пять. После этого он решил выпить спиртное, так как был в растерянном состоянии, поэтому он направился на указанную остановку, где расположен <данные изъяты> в котором он приобрел одну банку коктейля. Пояснил, что с продавцом в указанном магазине он не знаком, женщина на вид примерно 30-40 лет, волосы темные, рост примерно 165-175 см. В магазине кроме него и нее никого не было. После этого он вышел из магазина и направился к себе домой, а именно по <адрес>. Он не заметил, встречал ли кого-либо по пути следования домой. После этого он прошел в квартиру, дома находилась ФИО10 это время было примерно 22 часа, но возможно он ошибается, так как находился в взволнованном состоянии. Она поинтересовалась у него, где он был, на что он пояснил, что помогал ФИО31. После этого он пояснил ей, чтобы она постирала ему вещи: майку и шорты, сказал, что вымазал их. Он не заметил, была ли на указанных вещах кровь ФИО2. ФИО23 постирала указанные вещи с порошком в ванной комнате квартиры и повесила вещи также в ванной комнате сушиться. ФИО30 заметила, что он находится в нервозном состоянии, поэтому она поинтересовалась у него о произошедшем, на что он пояснил, что «зацепился на районе», имел в виду, что подрался, с кем именно он не пояснил, а она об этом не интересовалась. После этого он выпил коктейль и лег спать. Со следующею дня он усердно начал искать другую квартиру для съема жилья, так как ему не хотелось оставаться на указанной квартире после произошедшего. Через некоторое время он нашел квартиру по <адрес>, куда они и переехали ДД.ММ.ГГГГ. Ключи от предыдущей квартиры по <адрес> он отдал соседке ФИО32 иных данных не помнит, проживающей в квартире по соседству. Вину свою в убийстве ФИО47 он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Явка с повинной им написана собственноручно, без какого-либо принуждения и оказания на него какого-либо воздействия. Готов сотрудничать с правоохранительными органами с целью полного и всестороннего разбирательства. На проведение следственного действия - проверки показаний на месте, согласен. ( т.1, л.д. 68-73) Оглашенными показаниями Жмурко Е.В., данными в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 15 минут, на участке местности, расположенном на <адрес>, между жилыми многоквартирными домами № и № «а» указанной улицы, между ним и ранее знакомым ему ФИО2 возникла ссора по причине неоплаты последним коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу <адрес>, в которой они проживали совместно. Он, из личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших по причине указанной ссоры, находясь спереди него, реализуя внезапно возникший умысел на убийство последнего, выхватил имевшийся в руке ФИО2 нож, посредством которого нанес ему один удар в правую область спины, оставив нож в нанесенной ране. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, видя, что не наступила смерть последнего и он продолжает стоять на ногах, он обошел ФИО2 сзади, вытащил у него нож из спины и, желая довести свои намерения по убийству ФИО2 до конца, нанес ему указанным ножом один удар в правую часть спины, от которого тот упал на землю. Убедившись, что ФИО2 не подает признаков жизни, с целью сокрытия следов совершенного преступления, он переместил труп ФИО2 к заброшенному колодцу, расположенному в 210 сантиметрах в юго-западном направлении от места совершения преступления, где опустил указанный труп в колодец вниз головой, поверх люка, которого уложил металлический и деревянный фрагменты, две автомобильные покрышки и пустую пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра. После этого, продолжая реализовывать свой умысел на сокрытие следов преступления, он выбросил нож, посредством которого совершил убийство ФИО2, в мусорный бак, расположенный между домами <адрес> по <адрес> <адрес> Вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, готов сотрудничать с правоохранительными органами с целью полного и всестороннего расследования уголовного дела. Данные им показания правдивы, даны без какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Показания, данные им в качестве подозреваемою от ДД.ММ.ГГГГ поддержал полностью. Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО21 о том, что она состоит в должности ведущего специалиста отдела по делам ветеранов и инвалидов вопросов опеки и попечительства Управления социальной зашиты населения <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. На основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ N 2554 она уполномочена быть представителем потерпевшего в ходе расследования по уголовному делу №. Обстоятельства совершения Жмурко Е.В. преступления в отношении ФИО2 ей стали известны от следователя Сальского следственного отдела ФИО17, а именно ДД.ММ.ГГГГ 1 Жмурко Е.В. совершил убийство ФИО2 Она согласна представлять интересы потерпевшего по настоящему уголовному делу, в связи с тем, что у потерпевшего не имеется близких родственников. Управление социальной защиты населения в указанном случае не понесло никаких затрат, то есть имущественного вреда, в результате убийства ФИО2 управлению причинено не было. Но в связи с тем, что жизнь человека является достоянием общества, полому смертью человека для управления социальной защиты населения <адрес> причинен моральный вред. Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей суду, что её племянник ФИО2, проживал по адресу: <адрес>. Указанная квартира принадлежала ему и его брату ФИО3 после смерти их отца и её брата. Проживал ФИО2 один, так как его брат проживал в <адрес> и фактически оплачивал все коммунальные расходы. ФИО2 не имел постоянной работы, злоупотреблял спиртными напитками, это явилось причиной, что с конца ДД.ММ.ГГГГ она не общалась с племянником после смерти её брата - ФИО4. О том, что с ним кто-то проживал ей ничего не известно. В начале ДД.ММ.ГГГГ от соседки по квартире с квартирой покойного брата узнала, что её племянник уже несколько дней не появляется дома. Квартирант оставил ей ключ и съехал с сожительницей на другую квартиру. Это обстоятельство побудило её обратиться в милицию. Вместе с участковым и соседкой они вскрыли квартиру оставленным квартирантом ключом у соседки и убедились, что ФИО2 нет дома. Уже после убийства ФИО2, от его соседки, проживающей в <адрес>, она узнала, что примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 проживал молодой человек с сожительницей, о которых ей ничего не известно. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ходе осмотра места происшествия, участка местности, расположенного между домом <адрес>, где проживал ФИО2 и домом <адрес> где в заброшенном колодце был обнаружен труп, который был извлечен из колодца. При осмотре трупа она опознала его как своего племянника ФИО2, опознала его по очертаниям лица, телосложению. Подробности совершения убийства ФИО2 ей не известны. Потерпевшей по делу как близкая родственница убитого ФИО2 проходить не пожелала. Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она знакома с Жмурко Е.В., проживали совместно. Официально брак с Жмурко Е.В. не зарегистрирован, совместных детей не имеют. Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ она и Жмурко Е.В. проживали в <адрес>. Жмурко Е.В., имел разовые заработки, постоянной работы не имел. Проживали в указанной квартире вместе с ФИО48 Со слов ФИО2, владельцем указанной квартиры являлся его брат, с которым она не встречалась. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками и наркотическими средствами, нигде не работал. Проживали на временные заработки. По устной договоренности с ФИО2 за проживание в указанной квартире они оплачивали за коммунальные услуги, а также давали ему деньги на продукты и мелкие расходы. Кроме того, он питался приобретенными ими продуктами. В среднем один раз в месяц они отдавали ФИО2 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Жмурко Е.В. сообщил ей о том, что передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> за оплату коммунальных услуг. После этого, в тот же день, ФИО2 ушел, и дома не ночевал. Жмурко Е.В. предположил, что ФИО34 «пропил деньги», и не оплатил коммунальные услуги, поэтому поводу он рассердился, так как ранее несколько раз получалось именно так, что Жмурко Е.В. передавал ФИО2 деньги, а последний использовал их в других целях, поэтому поводу между ними были разногласия и конфликты. ДД.ММ.ГГГГ утром, Жмурко Е.В. ушел, как он пояснил, для того чтобы заработать деньги, куда именно он направился, не пояснил. ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ дома также не было. Она на протяжении дня находилась дома. Примерно в 22 часа, домой пришел Жмурко Е.В., на нем были одеты: темная майка, светлые шорты и сланцы. Она заметила, что он находится во взволнованном состоянии, нервничал. С собой у него была одна металлическая банка коктейля. Жмурко Е.В. снял с себя одежду и попросил постирать ее, при стирке ничего подозрительного в одежде она не заметила. Жмурко Н.В. пояснил ей, что «на районе зацепился», как она поняла, он с кем-то подрался. На следующий день, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Жмурко Е.В. начал искать квартиру и ДД.ММ.ГГГГ они переехали на другое место жительства, в домовладение по <адрес>. Перед отъездом, ключи от входной двери квартиры ФИО2, передали соседке, проживающей в соседней квартире. При этом она интересовалась у Жмурко Е.В., где может находиться ФИО2, так как его не видно, на что тот отвечал, что у того имеются деньги, поэтому он их «пропивает», что было правдоподобно, так как и ранее ФИО2 мог отсутствовать дома на протяжении нескольких дней. Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду, что в <адрес> дома по <адрес> проживал ФИО2 Андрей вместе с отцом, который умер ДД.ММ.ГГГГ Пояснила, что ФИО35 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, не оплачивал коммунальные, за его долги расплачивался его брат, проживающий в <адрес>. С нею он был безвредным, не обижал, она его жалела, делилась с ним едой, передавала ему приготовленную пищу. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире проживали квартиранты, как узнала позже Евгений Жмурко и ФИО23 За время их проживания ФИО2 также злоупотреблял спиртными напитками. Конфликтов между Жмурко Е. и ФИО2 она не замечала, об их взаимоотношениях ей ничего не известно. С ДД.ММ.ГГГГ она заметила отсутствие ФИО2, что её и насторожило. Она своими наблюдениями поделилась с соседками, с которыми отдыхала во дворе на скамейке. Ранее ФИО36 если и уходил из дома, то вечером, либо на следующий день возвращался домой, но не более. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она интересовалась у Жмурко Е. о местонахождении ФИО2, на что он предположил, что тот где-то «пьет». Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Жмурко Е., который передал ей ключ от входной двери. Жмурко Е.В. пояснил, что они переезжают, причину переезда он не объяснил, на что она поинтересовалась у Жмурко Е.В., не вернулся ли ФИО2 домой, Жмурко Е.В. ответил, что тот так и не вернулся. что «пьет где-то». После этого она их не видела. В течение нескольких дней ФИО2 дома так и не появился, посоветовавшись с соседками, решила сообщить тёте ФИО2 - ФИО38 и рассказала ей, что ФИО2 несколько дней нет дома. После этого ФИО37 обратилась в отдел милиции. Позже ей стало известно, что её соседа ФИО2 убил его бывший квартирант Жмурко Е. Показаниями свидетеля ФИО13 который пояснил в судебном заседании, что работает в мастерской вулканизации, расположенной по <адрес>, куда приходил ранее ему знакомый ФИО1 Евгений, с которым познакомился примерно 4 года назад, долгое время он его не видел и ДД.ММ.ГГГГ они встретились в районе <адрес>. В ходе беседы он рассказал, что проживает с хозяином квартиры, в его квартире по <адрес>, с которым у него сложились неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ он с 08 часов находился на рабочем месте, примерно в 08 часов 30 минут к нему пришел Жмурко Е.В., по его внешнему виду было понятно, что он был взволнован, стал просить денег на спиртное. Жмурко Е.В. пояснил (дословно): «Я вольтанул хозяина квартиры». Более подробно он пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ между ним и хозяином квартиры, в которой он проживал, произошла ссора, в ходе которой он убил его, где именно это произошло, он не сказал, как именно он совершил убийство, он также не пояснил. Жмурко Е. рассказал, что ему необходимо избавиться от трупа хозяина, для этого ему необходима его помощь, он испугался и поинтересовался, почему ему необходима именно его помощь и в чем она будет заключаться, на что тот пояснил, что ему необходим автомобиль, чтобы перевезти труп, откуда именно и куда он не сказал. Он не воспринял его слова всерьез, отказался ему помочь, подумав про себя, что тот таким способом хочет выпросить у него денег на спиртное. Денег он ему не дал. После этого Жмурко Е.В. ушел, более его он не видел. О данном разговоре, происходившем между ними наедине, он никому не рассказывал, так как не воспринял всерьез. ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратились сотрудники милиции, которые поинтересовались у него, знаком ли ему Жмурко Е.В., и известно ли ему что-либо о преступлении, а именно, убийстве некоего ФИО2, совершенного Жмурко Е.В. Он сразу же понял, что Жмурко Е.В. не врал о том, что он совершил убийство своего хозяина, как он понял - ФИО2, поэтому о разговоре, состоявшемся у него с Жмурко Е.В., он рассказал сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля ФИО12 в том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии - проверки показаний на месте, которая началась в помещении ОВД но <адрес>, где следователь <данные изъяты> следственного отдела ФИО17 производил указанное следственное действие, разъяснил, что данное следственное действие производится на основании показаний подозреваемого по уголовному делу Жмурко Е.В.. Следователь разъяснил участникам следственного действия права и обязанности. В данном следственном действии принимали участие подозреваемый Жмурко Е.В., а также его адвокат, второй понятой, статист, специалист, производящий видеосъемку, участковый уполномоченный милиции и конвоиры. Следователь разъяснил Жмурко Е.В., что он может воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать показания против себя. На что он ответил, что готов добровольно давать показания. При проведении следственного действия Жмурко Е.В. по собственной инициативе вел их группу, все шли за ним он рассказывал и показывал направление. Жмурко Е.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов у него произошла ссора с ФИО2, в ходе которой он совершил убийство ФИО2, нанес ему два удара ножом в область спины, находясь между домами № и № на по <адрес>. Труп опустил в колодец, а нож выкинул в мусорный бак. Далее участники следственного действия проследовали на <адрес>, где Жмурко Е.В. показал, как он совершил убийство ФИО2 Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он следовал к себе домой на <адрес>, где он проживал в квартире со своей сожительницей и ФИО2 Между домом № по <адрес> и домом № по <адрес> - <адрес> он встретил ФИО2 В ходе разговора между ними произошла ссора из-за того, что незадолго до произошедшего Жмурко Е.В. передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты>, для того чтобы последний оплатил коммунальные услуги. В ходе разговора Жмурко Е.В. поинтересовался у того, оплатил ли он коммунальные платежи, на что ФИО2 пояснил, что не оплатил, поэтому между ними произошла ссора, в ходе которой они начали оскорблять друг друга нецензурной бранью, ФИО2 вытащил нож, и направился в его направлении. Ему удалось выхватить у него нож, и находясь сбоку ФИО2, он нанес ему одни удар в область спины. Нож остался торчать в спине. После этого он обошел его сзади, вытащил из спины нож и нанес ему удар тем же ножом в правую область спины, от которого ФИО2 упал на землю. После этого, с целью скрыть преступление, труп ФИО2 он опустил вниз головой в колодец, расположенный рядом с местом происшествия, а нож он выбросил в мусорный бак, расположенный неподалеку от места преступления. В ходе рассказа Жмурко Е.В. показывал, как он выхватил нож у ФИО2 и наносил им удары, при этом нанесение ударов он показывал на участвующем в следственном действии статисте. Показал, куда он опустил труп ФИО49 а затем указал на место, куда он выкинул нож - в мусорные баки и показал в какой бак - третий или четвертый из пяти, они смотрели, но нож не был обнаружен, по всей вероятности баки освобождаются от бытового мусора. В ходе данного следственного действия Жмурко К.В. свою вину в убийстве ФИО2 признавал полностью, пояснял, что к нему никакого воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. После того участники следственною действия проследовали обратно в помещение ОВД по <адрес>, где была просмотрена видеозапись данного следственного действия. Каких-либо замечаний, дополнений, уточнений от участников следственного действия не поступило. Участники, в том числе и он, подписали протокол. Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии, проверки показаний на месте подозреваемого Жмурко Е.В. в совершении убийства ФИО2 Данное следственное действие проводил следователь Сальского следственного отдела ФИО17, который разъяснил в помещении ОВД по <адрес> права и обязанности всем участвующим лицам. В ходе данного следственного действия принимали участие: подозреваемый Жмурко Е.В., а также его адвокат, второй понятой, статист, специалист, производящий видеосъемку, участковый уполномоченный милиции и конвоиры. На вопрос следователя к Жмурко Е.В., вкратце рассказать о совершенном им преступлении, последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов в ходе ссоры между ним и ФИО2 он нанес последнему два удара ножом в область спины, после чего труп опустил в колодец, а нож выкинул в мусорный бак. После этого участники следственного действия проследовали на <адрес>, где Жмурко А.В. показал и рассказал, как он совершил убийство ФИО2 Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он шел к себе домой <адрес>, где проживал в квартире со своей сожительницей и ФИО2 Рядом с домом № по <адрес>, он встретил ФИО2 В ходе разговора между ними произошла ссора из-за того, что ФИО2 не заплатил коммунальные услуги за квартиру, Жмурко рассказывал, что передал ему деньги на оплату, поэтому между ними произошла ссора, в ходе которой они начали оскорблять друг друга нецензурной бранью, ФИО2 вытащил нож, и направился в его направлении. Жмурко Е.В. выхватил у него нож и нанес ему один удар в область спины. Нож остался торчать в спине. После этого он вытащил из спины нож и нанес ему удар тем же ножом в правую область спины, от которого ФИО2 упал на землю. Все свои действия ми действия ФИО2, Жмурко Е.В. показывал на участвующем статисте. У присутствующих в том числе и у неё, не вызывало сомнения, что Жмурко Е.В. говорит правду. Жмурко Е.В. рассказал во что он был одет: оранжевые шорты, тапочки или сланцы, и черная майка, и что было одето на ФИО2: джинсовый костюм, кроссовки, джинсы. Чтобы скрыть преступление труп ФИО2 он сбросил вниз головой в колодец, расположенный рядом с местом происшествия, а нож он выкинул в мусорный бак, расположенный неподалеку от места преступления, куда участники следственного действия и направились вслед за Жмурко Е.В., где он показал, в какой именно мусорный бак он выкинул нож. Ножа они не видели. В ходе данного следственного действия Жмурко Е.В. свою вину в убийстве ФИО2 признал полностью, пояснил, что к нему никакого воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. После этого участники следственного действия проследовали обратно в помещение ОВД по <адрес>, где была просмотрена видеозапись данного следственного действия. Каких-либо замечаний, дополнений, уточнений от участников следственного действия, в том числе и Жмурко Е.В. не поступило. Они прочитали, подписали документы, которые составил следователь, так как в них действительно были отражены все действия, всё соответствовало действительности. Исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Жмурко Е.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он возвращался с работы один, он встретил ФИО51 хозяина квартиры, которую он снимает, он был в нетрезвом виде. Он спросил у ФИО2, заплатил ли тот коммунальные услуги, на что ФИО2 ответил, что не заплатил и не собирается платить. Деньги на коммунальные услуги он ему давал. Из-за этого у них произошел конфликт, ФИО2 начал на него кидаться с ножом, который был у него в руках. Он начал обороняться. В ходе драки он ему резко вывернул руку с ножом, который попал ему в область лопатки. Он рукой достал нож из спины ФИО2, в это время ФИО2 начал резко падать на него, они вместе упали на землю, ФИО41 спиной упал на него, а у него в руке оставался, нож, на который ФИО2 напоролся спиной. После этого он выбрался из-под него, и попытался привести его в чувство, бил его по щекам, тот захрипел и не пришел в себя, был без движения и без дыхания. Он сильно испугался, взял труп Андрея и перетащил его в канализационный люк, который находится между домами, общежитием <адрес> Данный люк был накрыт жестянками и двумя автопокрышками. Он свалил его и накрыл люк. Нож выкинул в мусорный ящик, который находится около детской площадки. В содеянном чистосердечно раскаялся. Обязался сотрудничать с органами следствия, а также сможет показать место совершения преступления и место, куда сбросил труп ФИО42 Протокол явки с повинной написан им собственноручно, без какого-либо физического, морального и психологического воздействия (т.1, л.д. 14). Протоколом заявления ФИО8 о пропавшем без вести ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около 2 недель она не видела своего племянника ФИО2 Андрея. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла его соседка, которая сообщила, что не видела ФИО2 около 2 недель. ( т. 1, л.д. 49-52) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> области, которым подтверждается факт отсутствия ФИО2 на постоянном месте жительства (т. 1, л.д. 6-10). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес>, трупа ФИО6ча, в ходе чего участвующий Жмурко Е.В. рассказал об обстоятельствах совершения им убийства ФИО2 и сокрытия следов преступления (т. 1, л.д. 19-33) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жмурко Е.В. изложил обстоятельства совершения убийства ФИО2, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов (т. 1, л.д. 92-104) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее, колото-резаное ранение спины справа с повреждением верхней доли правого легкого, рана № расположена между 4 и 5 ребрами справа по околопозвоночной линии. Направление раневого канала сзади наперед, снизу вверх слева направо. Глубина его в положении лежа на левом боку до 10-12 см. Указанное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения указанного повреждения ФИО50 мог прожить от нескольких минут, до нескольких десятков минут. После получения указанного повреждения ФИО2 мог передвигаться и совершать активные действия в течение нескольких минут или десятков минут. Рана № спины справа, не проникающая в плевральную полость. Направление раневого канала сзади наперед снизу вверх слева направо. Глубина его до 6 см. Указанное повреждение влечет за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель. После причинения указанного повреждения ФИО2 мог прожить длительное время. После получения указанного повреждения ФИО2 мог самостоятельно передвигаться и совершать активные действия в течение длительного времени. Указанные повреждения однотипны, причинены действием колюще-режущего орудия, типа ножа. Каждое из указанных повреждений наносились в результате удара колюще режущим предметом. Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Точно установить взаиморасположение наносившего телесные повреждения и потерпевшего в момент их причинения не представляется возможным. Проникающее колото-резанное ранение спины справа с повреждением верхней доли правого легкого, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти (т. 2, л.д. 33-36). Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жмурко Е.В. каким-либо психическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. При судебно-психиатрическом обследовании признаков какого-либо психического расстройства у Жмурко Е.В. не выявлено. Жмурко Е.В. в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Анализ предоставленной документации в сопоставлении с результатами настоящего обследования показал, что Жмурко Е.В. в период времени, в период инкриминируемого ему деяния, признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного психического расстройства также не обнаруживал, он по своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2, л.д. 27-28). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1, согласно которому на куртке и рубашке, изъятых по уголовному делу имеются повреждения ткани в виде сквозных отверстий линейной формы. Данные повреждения является колото-резанным и образованы орудием, имеющим острый прямолинейный конец, каковым мог быть однолезвийный нож (т.2, л.д. 41-43). Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, определить групповую принадлежность крови потерпевшего ФИО2 не представилось возможным. На фрагменте материи и шортах Жмурко Е.В. обнаружена кровь человека. Исключено происхождение обнаруженной крови от Жмурко Е.В. Решить вопрос о принадлежности крови ФИО43 не представляется возможным, ввиду отсутствия результатов исследования, при определении его групповой принадлежности (т.2,л.д. 9-14). При изучении личности подсудимого Жмурко Е.В. судом оглашены и исследованы: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд не принимает достоверными сведения, изложенные ДД.ММ.ГГГГ в явке с повинной Жмурко Е.В. в части нанесения телесных повреждений ФИО2 в результате обороны и случайного падения на нож ФИО2 Данное обстоятельство опровергается совокупностью доказательств: признательными показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, закрепленными в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, и показаниями в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО9 Подсудимый Жмурко Е.В. выхватив нож у ФИО2, который со слов Жмурко направлялся в его сторону с ножом в руке, обезоружив его, Жмурко Е.В. имел возможность убежать, выбросить нож, однако набросился с тем же ножом на ФИО2 со спины и нанес ему два ножевых ранения, с расстановкой во времени, что не соответствовало обороне и случайному падению на нож тела ФИО2 Суд, исходя из анализа совокупности всех доказательств, представленных стороной обвинения, оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения, считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления и в своей совокупности подтверждают виновность Жмурко Е.В в инкриминируемых ему деяниях. Судом в соответствии со ст. 15 УПК РФ в равной мере была дана возможность сторонам обвинения и защиты представить суду свои доводы и доказательства, как в обоснование доказанности вины ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях, так и его непричастности к совершению этих преступлений в условиях состязательности сторон. В судебном заседании исследована позиция защиты. По предъявлению обвинения подсудимый Жмурко Е.В. свою вину признал частично, пояснив суду, что выскажет свою позицию после представления доказательств стороной обвинения, однако в ходе судебного следствия изменил свою позицию и признал свою вину полностью, отказался от ходатайства об исследовании видеозаписи по проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании допрошен свидетель защиты ФИО7, который пояснил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ к нему подходил Жмурко Е.В. и спрашивал - не искали ли его, не слышал ли он о драке, случившейся в конце мая в районе <адрес> № на <адрес> этого вопроса он понял, что Жмурко причастен к какой-то драке. Но об этих событиях ему ничего не было известно. В судебном заседании по ходатайству защиты исследованы сведения о личности ФИО2: характеристика по месту жительства отрицательная, злоупотреблял спиртными напитками, был агрессивен, общался с лицами, допускающими противоправные действия, имел погашенные судимости. Суд полагает, что стороной защиты не опровергнуты доказательства, представленные обвинением о совершении подсудимым Жмурко Е.В. противоправных действий направленных на убийство ФИО2 Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Жмурко Е.В. в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует действия Жмурко Е.В. по факту причинения смерти ФИО2 - по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, в действиях Жмурко Е.В. усматривается рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им с учетом личности Жмурко Е.В. - судимый, по месту жительства характеризуется положительно, В соответствии с п. «и», ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Жмурко Е.В. является: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. На основании изложенного, суд полагает возможным назначить Жмурко Е.В. наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 60, 68 УК РФ, связанное с лишением свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, т.к. исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ - вещественные доказательства: пустая бутылка, емкостью 2,5 литра, одежда Жмурко Е.В. - майка, шорты, сланцы; одежда ФИО2 - джинсы, куртка, рубашка, кроссовки, носки, плавки (трусы), вырез материи, образцы крови, образцы волос ФИО2; образцы крови Жмурко Е.В., лазерный компакт-диск с записью фотографий, произведенных в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с записью проверки показаний подозреваемого Жмурко Е.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, дактилоскопическую карту Жмурко Е.В. со следами его рук и ладоней - хранить в материалах уголовного дела. В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию судебные издержки в доход государства в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ за счет федерального бюджета, однако в силу материального положения Жмурко Е.В., отнести их за счет федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Жмурко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание шесть лет и 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Жмурко Е.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пустая бутылка, емкостью 2,5 литра, одежда Жмурко Е.В. - майка, шорты, сланцы; ; одежда ФИО2 - джинсы, куртка, рубашка, кроссовки, носки, плавки (трусы), вырез материи, образцы крови, образцы волос ФИО2; образцы крови Жмурко Е.В., лазерный компакт-диск с записью фотографий, произведенных в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с записью проверки показаний подозреваемого Жмурко Е.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. дактилоскопическую карту Жмурко Е.В. со следами его рук и ладоней - хранить в материалах уголовного дела. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Жмурко Е.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции и с участием защитника. Судья: Т.И. Спитанова