Приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

<адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.                                                                                     

с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> - Юрова Е.С.

защитника Семеновой Е.А., рег. , удостоверение , ордер                 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Мищенко И.Н.

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела (1-254/11) в отношении:

Мищенко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

                                    УС Т А Н О В И Л:                                           

Мищенко И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в поле, расположенном <адрес>, незаконно приобрёл <данные изъяты> конопли в количестве 9,322 г. и, зная о том, что данное растение является наркотическим средством, <данные изъяты> незаконно хранил при себе, в правом боковом кармане джинсовых брюк надетых на нем, с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут в кабинете помещения ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, при личном досмотре административно-задержанного Мищенко И.Н., в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен, и изъят пакет из полимерного материала с содержащимся внутри него веществом растительного происхождения серо - зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 9,322 г.

В судебном заседании подсудимый Мищенко И.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

       Защитник Семенова Е.А. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

        Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

           Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Мищенко И.Н. - ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - 9,322 г. наркотического средства каннабиса (марихуаны), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 30.06. 2010 г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности <данные изъяты>. - не судимый, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.          

       Суд не установил в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

         На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не связанное с лишением свободы, с учетом материального положения подсудимого штраф не применять,     в виде обязательных работ, с отбыванием наказания в соответствии с постановлением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка объектов <адрес> и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ ), не более 4-х часов в день в свободное от работы время.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, содержащий растительную массу серо-зелёного цвета постоянной массой 9,022 гр. подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

          Мищенко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

           Контроль и надзор за поведением осужденного Мищенко И.Н. возложить на ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО, представление общественных работ - на Главу администрации Сальского городского поселения РО.

    Меру процессуального принуждения осужденному Мищенко И.Н. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: <данные изъяты> подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки с Мищенко И.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Судья:                                                                                 Т.И. Спитанова