Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И. с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Фархада А.Г. защитника Руденко А.А., рег. № удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Демченко С.Н. при секретаре Морланд Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-275/2011) в отношении: Демченко С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2, ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демченко С.Н., совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел не незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, незаконно приобрел на участке местности, находящемся за чертой <адрес>, на территории <данные изъяты>, наркотическое средство каннабис (марихуану), в общем количестве не менее 245,4 гр., которое принес по месту своего жительства, по адресу <адрес>. Далее, того же числа, Демченко С.Н., в кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, поместил <данные изъяты> изготовив наркотическое средство - масло каннабис (гашишное масло), в общем количестве не менее 465,125 гр. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, Демченко С.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>, и в период времени с 20 часов 35 минут по 21 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ обнаружили и изъяли полимерный пакет с полимерной бутылкой из-под пива, с содержащейся в ней жидкостью, принадлежащей Демченко С.Н., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальной массой 285,58 гр. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Демченко С.Н. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Защитник Руденко А.А. в судебном заседании, подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы. Помимо собственного признания вины подсудимым, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Демченко С.Н. по ч. 2, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере - 465,125 грамм наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) и 245,4 грамм наркотического средства каннабиса (марихуаны), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером соответственно от 5 грамм и от 100 грамм. Судом исследованы сведения о личности подсудимого Демченко С.Н.: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Демченко С.Н. - <данные изъяты> Суд не установил в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г,и», ч.1, ст.61 УК РФ, является <данные изъяты> На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, штраф не применять, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б», ч. 1, ст. 58 УК РФ в колонии общего режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядится вещественными доказательствами. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Демченко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Демченко С.Н., изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящиеся на хранении по квитанции № в <данные изъяты> МРО УФСКН по <адрес> - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Демченко С.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника. Судья: Т.И. Спитанова