хищение чужого имущества и незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> -                                       Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора Шевцова Д.А.

защитника - Давидчук Д.А., рег. , удостоверение , ордер             от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Рапота Ю.В.

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела (1-265/11) в отношении:

Рапота Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1, ст.158, п. «а», ч.3, ст.158, ч.1, ст.158, ч.1, ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рапота Ю.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь рядом со двором домовладения , расположенным по <адрес>, где из салона автомобиля марки «Фольксваген - Транспортер» регион, тайно, путём свободного доступа, похитил 1 (одну) автомагнитолу марки «PEONEER», стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО4, чем причинил последнему, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Рапота Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно через оконный проем проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил видеокамеру марки «Самсунг» в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты>, причинив собственнику значительный материальный ущерб.

Рапота Ю.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с конца ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, с территории дачного участка , расположенного по адресу: <адрес> <адрес> принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил металлические столбы в количестве 2 штуки, длиной по 2 метра каждый;

после чего продолжая преступный умысел, он же, ДД.ММ.ГГГГ точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, с территории дачного участка , расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил металлические столбы в количестве 3 штук, длиной по 2 метра каждый;

после чего продолжая преступный умысел, он же, ДД.ММ.ГГГГ точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, с территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил металлические столбы в количестве 3 штук, длиной по 2 метра каждый;

после чего продолжая преступный умысел, он же, ДД.ММ.ГГГГ точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, с территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил металлические столбы в количестве 2 штук, длиной по 2 метра каждый;

после чего продолжая преступный умысел, он же, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, с территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил металлические столбы в количестве 3 штук, длиной по 2 метра каждый;

после чего продолжая преступный умысел, он же, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, с территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил металлические столбы в количестве 3 штук, длиной по 2 метра каждый;

после чего продолжая преступный умысел, он же, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, с территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил металлические столбы в количестве 2 штук, длиной по 2 метра каждый;

после чего продолжая преступный умысел, он же, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, с территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил металлические столбы в количестве 3 штук, длиной по 2 метра каждый;

после чего продолжая преступный умысел, он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил металлические столбы в количестве 4 штук, длиной по 2 метра каждый. Таким образом, Рапота Ю.В., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, с территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил металлические столбы в количестве <данные изъяты>

Рапота Ю. В. совершил незаконные хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, находясь в <адрес>, приобрел <адрес> семена кондитерского (пищевого) мака, и привез к себе домой, по адресу: <адрес>, где, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из ранее приобретенных им семян кондитерского мака изготовил, <данные изъяты> которое незаконно хранил <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно перевез указанное наркотическое средство, на <адрес> в <адрес> и в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут в комнате доставленных в ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра административно задержанного Рапота Ю.В., при осмотре находящегося при нем полиэтиленового пакета, внутри которого была обнаружена пластиковая бутылка, <данные изъяты> которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 1, 472 гр. (первоначальная масса - 1,482 грамма).

    В судебном заседании подсудимый Рапота Ю.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

В судебном заседании защитник Давидчук Д.А. подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с нею последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.             

    Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Рапота Ю.В.

по факту хищения у гр. ФИО4 на сумму <данные изъяты>. по     ч. 1, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по факту хищения у гр. ФИО2 на сумму <данные изъяты> по п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,.

по факту хищения у гр. ФИО3 на сумму <данные изъяты> по ч. 1, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         по факту незаконных хранения, перевозке, изготовлению без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в количестве 1,482 грамма, - по ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 30.06. 2010г, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером (от 1 до 5 грамм) для данного вида наркотического средства

При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы:

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом личности Рапота Ю.В. судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, по месту жительства характеризуется положительно. Материальный ущерб не возмещен. Гражданские иски не заявлены.

Суд установил наличие обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ состояние здоровья <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1, ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующих статей с учетом требований     ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 10 УК РФ в связи с принятием ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», применить принцип частичного сложения наказаний, окончательное назначить наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы, штраф не применять ввиду низкого материального обеспечении подсудимого, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в», ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

       Вещественные доказательства: руководство пользователя к автомагнитоле «PioneerDEN - 200 MP», хранящееся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ФИО4, приемо-сдаточный акт - хранить в уголовном деле, наркотическое средство - экстракт маковой соломы 1,482 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению в установленном законом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Рапота Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных - ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по факту хищения у гр. ФИО4 на сумму <данные изъяты> по     ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы;     

по факту хищения у гр. ФИО2 на сумму <данные изъяты> по п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

по факту хищения у гр. ФИО3 на сумму <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год и один месяц лишения свободы;

по факту незаконных хранению, перевозке, изготовлению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1, ст. 228 УК РФ - один год и два месяца лишения свободы;

В соответствии с ч. 3, ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рапота Ю.В., избрать содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: руководство пользователя к автомагнитоле «Pioneer DEN - 200 MP», хранящееся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ФИО4, приемо-сдаточный акт, находящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле, наркотическое средство - экстракт маковой соломы 1,482 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению в установленном законом порядке. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.

               Судья:                                                                  Т.И. Спитанова