Дело № 1-148/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 05 июля 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Чалангова С.Р., защитника Кирьяновой Л.Д., а так же потерпевшего КАА, при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чалангов СР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чалангов С.Р. 07.08.10 около 02 час. 30 мин., находясь на перекрестке улиц Ленина - Красной в п. Гигант Сальского района Ростовской области, около магазина «Водолей», имея умысел на причинение телесных повреждений КАА, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес КАА один удар кулаком в область нижней челюсти справа и два удара ногой в лицо, причинив последнему повреждения в виде ссадины лица, закрытого перелома нижней челюсти справа, которые влекут за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель (более 21 дня). В судебном заседании подсудимый Чалангов С.Р. по предъявленному ему обвинению вину свою не признал и пояснил, что 07.08.10 отдыхал дома, позвонил знакомый, попросил забрать его пьяного брата, который был в центре п. Гигант. Он со своим знакомым приехал в центр п. Гигант, было около 02 час. 30 мин. там он увидел толпу пьяных из 20-30 человек, среди которых был его брат, который с кем-то спорил, дрался. Он увидел, как К подлетел к брату, повалил того, кричал «вали турка», он разнял их, оттащил брата за корпус, они упали, он встал, поднял брата, посадил в машину и они уехали. К оттянул от брата. Конфликт длился 10-15 минут. Он К не бил, тот его тоже, знаком с тем не был. Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Чалангова С.Р. полностью установлена и подтверждается совокупностью доказательств по делу. Показаниями потерпевшего КАА, согласно которым после 2 часов ночи 07.08.10 он со ШАС и СМГ от магазина «Гастроном», где пили пиво, шли домой. Проходя мимо почты, увидели много людей и драку, он начал разнимать двух дерущихся, встал между теми. Двое дерущихся начали отходить в сторону и ушли. Оставшиеся стали спрашивать, почему он влез в драку, там был сосед АРН, который позвал его, они отошли и разговаривали. ШАС стоял неподалеку. Через 10 минут приехал Чалангов С., молча подошел и ударил его стоявшего правой рукой в нижнюю челюсть, он упал на землю. Чалангов подошел к нему, он закрылся руками. Тот ударил его ногой по рукам, всего - 2 раза. Чалангов С. ничего не говорил. Он уверен, что его бил именно Чалангов С.. В драке, которую он разнимал, участвовало двое: брат Чалангова С. и незнакомый мужчина. На тот момент он не знал, что один из дерущихся - брат Чалангова. Показаниями свидетеля ШАС, согласно которым он с КАО и СМГ 07.08.10 отдыхали в п. Гигант в кафе «Жемчужина», после закрытия пошли домой. Проходя мимо почты, увидели много людей, двое их которые ругались и толкались, рядом было человек 10. Они подошли узнать, что происходит. КАО попытался успокоить конфликтующих, встал между теми, одного из конфликтовавших отвел в сторону. Конфликтовали старший брат Чалангова С. и неизвестный ему человек. Брата Чалангова К не бил, просто отвел в сторону. Через 5-10 минут приехало несколько машин, на одной из которых - Чалангов С. Он увидел, как тот подошел к КАО и молча ударил КАО с правой стороны рукой в челюсть. КАО упал, Чалангов С. ударил КАО ногой в лицо. Он попытался остановить Чалангова С. и стал между тем и КАО, лежащим на земле. КАО Чалангова С. не оскорблял и ударить не пытался. Они попытались поднять КАО, тот был без сознания. Чалангов после приезда через 2 минуты уехал на автомобиле. Он со СМГ посадили КАО в такси, и пошли домой. КАО больше никто не бил. В том, что бил именно подсудимый он уверен. Показаниями свидетеля СМГ, согласно которым он, ШАС и КАО 07.08.10 ночью возвращались домой из кафе. В центре п. Гигант, возле почты, увидели толпу из 10-15 человек, два человека конфликтовали между собой. Один из конфликтующих был русский, второй - турок. КАО в толпе заметил кого-то из знакомых и пошел разбираться. КАО русского оттащил в сторону, с нерусским стоял, без агрессии разговаривал, пытался остановить того от продолжения конфликта, не оскорблял, подъехала машина, из которой вышел Чалангов С.Р., подошел молча к КАО и ударил кулаком в челюсть. Он стоял недалеко. КАО упал, Чалангов попытался еще ударить ногой, но Чалангова оттолкнул ШАС. Они привели КАО в чувство, вытерли кровь с лица, и на такси отправили домой. Куда делся Чалангов, не знает. В том, что бил именно подсудимый Чалангов С.Р., уверен. Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ПАА, согласно которым когда он 07.08.10, около 02 часов 30 минут, шел домой по улице Ленина п. Гигант Сальского района, в районе «Почты» увидел скопление людей 20-25 лет. Он подошел ближе и увидел лежащего на земле без сознания КАА Он стал поливать лицо последнего из бутылки с водой и тот пришел в себя. Рядом были их общие друзья, ШАС и СМГ, которые помогли КАО встать на ноги, лицо у КАО было в крови. Они посадили КАА в такси, и тот уехал домой. Он отлучился на 10-15 минут и вернулся к магазину «Гастроном», где стояла компания неизвестных молодых людей. Проходя мимо компании, он услышал, как неизвестный человек сказал, что КАА ударил турок по имени С. Он ушел домой. Сам конфликт КАА с турком С не видел, подошел, когда КАА лежал на земле. (л.д.44). Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля АРН, согласно которым когда 07.08.10 с 02 часов он был у магазина «Гастроном» на перекрестке улиц Ленина и Горького п. Гигант, где произошел скандал между жителями поселка Гигант ВАО и ЧС СР, недалеко стоял ЗХА Он отвел в сторону СР, чтобы успокоить, но последний отходил и снова скандалил с ВАО Он оставил СР, через время увидел, что на того кидаются драться 2 человека, и он снова стал их разнимать. Когда он их разнимал, к ним подошел КАО, который попросил его не лезть в скандал, чтобы они разобрались самостоятельно. Это услышал СР и поругался с КАО Он встал между СР и КАО, разведя тех в разные стороны. Он отвел под руку СР в сторону. Подъехал младший брат СР - С и сразу же стал с кем-то драться. С кем дрался С он не видел. В какой-то момент он обернулся к КАО и увидел, что того друзья поднимают с земли. Через время С забрал брата и уехал домой, а друзья КАО посадили того в такси, и тот тоже уехал. Через 3-4 дня к нему приехал С и попросил его проехать с ним в больницу к КАО и поговорить с тем. По пути С сообщил, что на него заявили в Гигантовский ОМ. На его вопрос, он ли ударил КАА, тот ничего не ответил (л.д.46). Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями эксперта БАА, согласно которым перелом нижней челюсти в области угла справа может быть причинен при однократном ударе кулаком. Для причинения всех повреждений, обнаруженных у КАА, необходимо несколько ударных воздействий. Точное число ударов определить невозможно, так как те могли накладываться один на другой. В момент причинения повреждений в области головы потерпевший находился лицом к наносившему повреждения. Повреждения в области левого локтя могут быть получены при ударных воздействиях в любом положении потерпевшего относительно наносившего повреждения, в т.ч. при падении и ударе о тупой твердый предмет. Получение повреждений у КАА при падении с высоты собственного роста маловероятно. При составлении акта № 906 от 09.08.10 для исследования предоставлялся сам потерпевший КАА,медицинские документы, проводился объективный осмотр с указанием телесных повреждений. При составлении акта № 982 от 24.08.10 и заключения № 169 от 28.01.11 предоставлены только медицинские документы без упоминания об объективном осмотре с указаниемповреждений. По этим документам были составлены акт № 982 и заключение № 169 (л.д.113-114). Письменными доказательствами: - протоколом принятия устного заявления от КАА по факту нанесения ему 07.08.10 на ул. Ленина в п. Гигант телесных повреждений (л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия - участка местности у магазина «Водолей» на углу улиц Ленина и Красной в п. Гигант Сальского района Ростовской области (л.д.4); - протоколом выемки, согласно которому изъята медицинская карта КАА (л.д.37-38); - протоколом осмотра амбулаторной карты КАА (л.д.39-40); - протоколом очной ставки между потерпевшим КАА и подозреваемым Чаланговым С.Р. (л.д.83-87); - протоколом очной ставки между свидетелем ШАС и подозреваемым Чаланговым С.Р. (л.д.88-91); - протоколом очной ставки между свидетелем СМГ и подозреваемым Чаланговым С.Р. (л.д.92-95); - протоколом очной ставки между потерпевшим КАА и свидетелем КВМ (л.д.96-99); - протоколом очной ставки между свидетелем ШАС и свидетелем КВМ (л.д.100-103); - протоколом очной ставки между свидетелем СМГ и свидетелем КВМ (л.д.104-107); - протоколом выемки, согласно которому изъята медицинская карта стационарного больного КАА (л.д.122-123); - протоколом осмотра медицинской карты стационарного больного КАА (л.д.124-125); - заключением эксперта № 169 от 28.02.11, согласно которому у КАА обнаружен полный, закрытый перлом нижней челюсти справа в области угла. Повреждение получено при ударном воздействии тупого твердого предмета, влечет за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель (более 21 дня) (л.д. 77-78). Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Чалангова С.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку показания потерпевшего КАА и свидетелей ШАС, СМГ, ПАА, АРН, подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, в том числе и заключению эксперта о характере обнаруженных у КАА телесных повреждений и механизме их образования, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями судом не установлено. В судебном заседании также были допрошены в качестве свидетелей обвинения ЧСР КВМ и ЗХА Свидетель ЧСР. суду пояснил, что является родным братом подсудимого. 07.08.10, около 1 часа ночи, он, будучи пьяным, стоял в центре поселка, у магазина «Гастроном». Подошел ВАО, с которым они потолкались, схватились друг с другом, упали, их разняли, ВАО отошел и через короткое время подошел КАО, предложил закончить конфликт, толкнул его, он упал и встал. Приехал его брат, который КАО не бил. Они сразу уехали. Происходящее он помнит плохо, поскольку был пьян. Свидетель КВМ показал, что ночью 07.08.10 он с друзьями был в центре поселка, где происходила драка. Кто дрался, не знает, он позвонил Чалангову С., брата которого нетрезвым увидел в толпе. Причину конфликта не знает. Между ЧС и КАО ничего не произошло, КАО толкался с ЧС, те упали. С приехал минут через 10, оттащил КАО, забрал брата и те уехали. Конфликта между КАО и подсудимым не было. Кто с кем первоначально дрался, не знает В момент отъезда ЧС потерпевший стоял, в нормальном состоянии. Свидетель ЗХА пояснил, что ночью 07.08.10 он находился в центре поселка, у почты, где собралась толпа, происходил конфликт, в котором участвовал ЧС СР, который попросил привезти его брата С. Он привез около 2 часов С, который пошел в толпу забрать брата. Он остался у машины, СР с кем-то разбирался, С никого не бил, оттянул брата, КАО упал на спину с СР, предположительно, потому что был пьян, затем КАО сразу встал. С забрал СР и те уехали. В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты МАА, НВБ, КАД, ПНС, СПЮ Свидетель МАА пояснил, что около 03 часов 07.08.10 года, идя домой, напротив почты, увидел скопление людей около 20 человек. Он увидел драку, дерущихся начали растягивать. Подъехала машина, из которой вышел подсудимый и начал оттягивать своего брата от толпы. Подскочил стоявший сбоку потерпевший, схватил последнего спереди, а подсудимый брата - сзади, и подсудимый с потерпевшим упали. Затем подсудимый забрал брата и те уехали. Потерпевший встал, крови он на нем не видел. С Чаланговыми пересекались в общих компаниях, у них общие друзья. Свидетель НВБ пояснил, что около 1 часа 07.08.10 он был в центре поселка с братом подсудимого СР, возле поссовета. СР начал с кем-то выяснять отношения, толкаться. Закрылись бары и народ начал выходить на улицу, собралась толпа. Минут через 30 приехал подсудимый, пошел в толпу, вытащил оттуда брата, он помог посадить СР в машину и те уехали, он пошел домой. В потасовке участвовало много человек. Потерпевшего на месте происшествия он не видел, кто звонил подсудимому, не знает. С братом подсудимого он выпил около бутылки водки. Свидетель КАД пояснил, что 07.08.10 проходил ночью мимо почты, увидел скопление людей, между теми происходила потасовка. Он стоял один через дорогу. Приехал подсудимый С на машине белого цвета, зашел в толпу, вытащил брата, имя которого он не знает, посадил того в машину. Что происходило в толпе, он не видел. Свидетель СПЮ пояснил, что 07.08.10 около 3 часов ночи он, идя из кафе домой, увидел в центре поселка толпу из 20-30 человек, все бегали, кричали, кто-то с кем-то разбирался. Потерпевший с братом подсудимого сначала разговаривали, затем те стали ругаться, толкаться, бороться, падали, вставали и дальше толкались, оба были пьяны. Это продолжалось минут 20. На «девятке» привезли подсудимого, и тот пошел туда. Подсудимый зашел в толпу, сзади схватил брата за туловище и вытянул оттуда, посадил в машину и те уехали. Сам процесс вытягивания подсудимым брата он видел мельком. Чтобы потерпевший падал, не видел, когда подсудимый с братом уехали, к потерпевшему подошли какие-то люди, терял ли тот сознание, не знает. Свидетель ПНС пояснил, что 07.08.10 около 2.30 часов возвращался домой, позвонил другу, тот сказал, что находится в центре, куда он пошел. У почты он увидел потерпевшего, который был без майки, кричал. На «восьмерке» или «девятке» привезли подсудимого, который пошел в центр толпы, за туловище вытянул брата. О том, что тот оказался братом подсудимого узнал позже. Он стоял со СМГ и КВМ в 10 метрах от толпы. На теле или лице потерпевшего кровь не видел. Он не видел, чтобы подсудимый бил потерпевшего. К показаниям указанных свидетелей суд относится критически и отвергает эти показания, поскольку свидетель ЧСР. является родным братом подсудимого, иных свидетелей, как установлено в судебном заседании с подсудимым и его братом связывают дружеские, либо приятельские отношения, а потому указанные свидетели могут быть заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела. Показания указанных свидетелей полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств стороны обвинения, признанных судом достоверными. В силу всех вышеизложенных данных суд не может согласиться с доводами стороны защиты об оправдании подсудимого Чалангова С.Р. Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Чалангова С.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления, и квалифицирует его действия по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания Чалангову С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме этого судом учитываются положительная характеристика подсудимого Чалангова С.Р. по месту жительства, отсутствие у него судимости. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Чалангова С.Р. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Чалангов СР признать виновным по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чалангову С.Р. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства - медицинские документы КАА, находящиеся в архиве МУЗ ЦРБ - продолжать хранить там же. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток. Судья И.А. Лавренко Меру пресечения Чалангову С.Р. до вступления приговора в законную силу не избирать.