Дело № 1-213/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 13 июля 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Ивченко В.А., подсудимой Демченко А.С., защитника Давидчук Д.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демченко АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Демченко А.С., 06.12.10, в период времени с 07 час. 45 мин. по 08 час. 15 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из <адрес>, тайно похитила сотовый телефон стоимостью 4609 руб., принадлежащий ШМА, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Демченко А.С. по предъявленному обвинению свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Демченко А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Демченко А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 158 ч. 2 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Демченко А.С. в редакции ФЗ от 07.03.11. При назначении наказания Демченко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание Демченко А.С., суд, в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д.78), е6е явку с повинной (л.д.26). Кроме этого, судом учитывается удовлетворительная характеристика Демченко А.С. по месту жительства, отсутствие у нее судимостей, а так же то, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Демченко А.С., является трудоспособной, и имеет место работы по найму, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Демченко А.С. без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной Демченко А.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации Сальского района Ростовской области № 607 от 16.04.08 «Об утверждении списка объектов Сальского района и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Демченко АС признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденной Демченко А.С. возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Демченко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшей ФИО10, - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток. Судья И.А. Лавренко