4 лица осуждены к лишению свободы на различные сроки за ряд эпизодов краж, совершенных организованной преступной группой



Дело № 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск                                                                                      31 августа 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимых Горбуненко С.Н., Ахвердиева И.З., Бугаевского Н.С., Стояненко М.Ф., защитников Долматова П.В., Худоконенко Р.И., Блынского А.А., Кудиновой Л.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбуненко СН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в с <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Ахвердиева ИЗО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Бугаевский НС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158УК РФ,

Стояненко МФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

судимого 03.06.02 Пролетарским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 19.09.06,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбуненко С.Н., имея умысел на систематическое совершение тяжких умышленных преступлений - краж крупного рогатого скота (КРС) и свиней, в сентябре 2010 года, находясь в <адрес>, создал организованную преступную группу, действовавшую с сентября 2010 года до задержания ее участников сотрудниками милиции 16.02.11, в состав которой вошли Бугаевский НС, Ахвердиев ИЗО, Стояненко МФ и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Для обеспечения тайного и беспрепятственного совершения преступлений - краж КРС и свиней, между участниками организованной преступной группы заранее роли были распределены следующим образом.

Так, Горбуненко С.Н., являясь организатором и исполнителем преступлений, осуществляя общее руководство преступной группой, приискал средства и создал условия для систематического совершения преступлений, а именно: находил домовладения, в которых содержатся КРС и свиньи; назначал дату совершения преступления, о чем уведомлял участников группы; распределял роли и функциональные обязанности членов группы при совершении преступлений; предоставлял для совершения краж принадлежащий ему автомобиль ; непосредственно лично совершал кражи; координировал преступные действия участников группы; распределял вырученные от продажи мяса денежные средства между участниками организованной преступной группы.

Бугаевский Н.С., согласно распределенным ролям, являясь активным участником организованной преступной группы - исполнителем, вместе с иными участниками преступной группы, круг которых определял Горбуненко С.Н., проникал в хозяйственные помещения домовладений граждан, где содержались КРС и свиньи, выводил скот в заранее оговоренное Горбуненко С.Н. место, помогал члену группы Ахвердиеву И.З. в забое скота.

Стояненко М.Ф., согласно распределенным ролям, являясь активным участником организованной преступной группы - исполнителем, вместе с иными участниками преступной группы, круг которых определял Горбуненко С.Н., проникал в хозяйственные помещения домовладений граждан, где содержались КРС и свиньи, выводил скот в заранее оговоренное Горбуненко С.Н. место, помогал члену группы Ахвердиеву И.З. в забое скота.

Ахвердиев И.З. согласно распределенным ролям, являясь активным участником организованной преступной группы - исполнителем, вместе с иными участниками преступной группы, круг которых определял Горбуненко С.Н., выезжал к оговоренным Горбуненко С.Н. местам совершения краж; непосредственно лично совершал кражи; предоставлял для совершения краж находившийся в его владении и пользовании автомобиль , которым он управлял по доверенности собственника ГАВ; осуществлял забой скота, имея при этом с собой, заранее приготовленные им, все необходимые средства для забоя скота - ножи, топоры, веревки; разделывал туши; по указанию Горбуненко С.Н. реализовывал мясо на рынках г. Ростова-на-Дону.

Организованность указанной группы выразилась в устойчивости и сплоченности, что характеризовалось постоянством форм и методов преступной деятельности, объединением участников для систематического совершения однородных преступлений как основного источника дохода; большим временным промежутком совершения преступлений; стабильностью состава группы, основанной на длительном совместном знакомстве и родстве; наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности; четким распределением ролей и функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла, с учетом того, что договоренность участников организованной группы представляла не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла. При этом, сознанием каждого члена преступной группы охватывались обстоятельства, относящиеся не только к своему преступному деянию, но и к деяниям других членов группы. Для реализации задач организованной группы и планов преступной деятельности участниками группы активно использовались технические средства, а именно автомобиль , принадлежащий организатору группы Горбуненко С.Н. и находившийся во владении и пользовании Ахвердиева И.З. автомобиль , которым последний управлял по доверенности. При обсуждении преступных планов по совершению преступлений, координации действий исполнителей преступлений при непосредственном совершении краж, участниками группы активно использовались иные технические средства - устройства мобильной связи.

Организованной преступной группой в составе Горбуненко С.Н., Бугаевского Н.С., Стояненко М.Ф., Ахвердиева И.З. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с сентября 2010 года по 16 февраля 2011 года был совершен ряд умышленных тяжких преступлений против собственности.

Так, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 14 сентября 2010 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Бугаевским Н.С., согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего ЗЕГ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили две свиньи, стоимостью 10 000 руб. каждая, после чего с похищенным скрылись, причинив ЗЕГ значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 18 октября 2010 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Бугаевским Н.С., Ахвердиевым И.З. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего ТНИ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили семь свиней, стоимостью 5 850 руб. каждая, после чего с похищенным скрылись, причинив ТНИ значительный материальный ущерб на общую сумму 40 950 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 31 октября 2010 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Бугаевским Н.С., Ахвердиевым И.З. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего МЕВ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили две коровы, стоимостью 10 000 руб. и 15 000 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив МЕВ значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 4 ноября 2010 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З. согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли на территорию хозяйственного двора домовладения, принадлежащего СВФ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили корову, стоимостью 20 000 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив СВФ значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 4 ноября 2010 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З. согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли на территорию хозяйственного двора домовладения, принадлежащего КВТ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили 3 свиньи стоимостью 6 666 руб. 67 коп. каждая, после чего с похищенным скрылись, причинив КВТ значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 20 ноября 2010 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Бугаевским Н.С., Ахвердиевым И.З. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего РСГ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили корову, стоимостью 25 200 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив РСГ значительный материальный ущерб на общую сумму 25 200 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 20 ноября 2010 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Бугаевским Н.С., Ахвердиевым И.З. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего КСИ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили корову стоимостью 25 200 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив КСИ значительный материальный ущерб на общую сумму 25 200 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 23 ноября 2010 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Бугаевским Н.С., Ахвердиевым И.З. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли на территорию домовладения, принадлежащего ПАН, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно из сарая похитили корову, стоимостью 30 000 руб. и из хозяйственного база - пять свиней, стоимостью 6 000 руб. каждая на общую сумму 30 000 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив ПАН значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 10 декабря 2010 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Бугаевским Н.С., Ахвердиевым И.З. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего БНП, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили две коровы стоимостью 30 000 руб. и 20 000 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив БНП значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 22 декабря 2010 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З., Бугаевским Н.С. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего МАЕ, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитили две коровы, стоимостью 47 250 руб. каждая, после чего с похищенным скрылись, причинив МАЕ значительный материальный ущерб на общую сумму 94 500 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 27 декабря 2010 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З., согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего АЗВ, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитили корову стоимостью 49 500 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив АЗВ значительный материальный ущерб на общую сумму 49 500 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 11 января 2011 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З., согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения принадлежащего БНМ, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитили корову стоимостью 15 000 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив БНМ значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 12 января 2011 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З., согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли на территорию хозяйственного база принадлежащего ТЕВ, расположенного напротив ее домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили корову, стоимостью 23 500 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив ТЕВ значительный материальный ущерб на общую сумму 23 500 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 16 января 2011 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З. согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего СЛА, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили корову, стоимостью 26 800 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив СЛА значительный материальный ущерб на общую сумму 26 800 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 25 января 2011 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З., Стояненко М.Ф. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего ЧОА, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили корову, стоимостью 30 000 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив ЧОА значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 26 января 2011 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З., Стояненко М.Ф. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения принадлежащего ИАХ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили корову стоимостью 25 000 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив ИАХ значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 30 января 2011 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З., Стояненко М.Ф. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего ГВА, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили две коровы, стоимостью 24 000 руб. и 26 000 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив ГВА значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 3 февраля 2011 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З., Стояненко М.Ф. и Бугаевским Н.С., согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего КНИ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили две коровы, стоимостью 35 000 руб. и 40 000 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив КНИ значительный материальный ущерб на общую сумму 75 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 6 февраля 2011 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Бугаевским Н.С., Ахвердиевым И.З. и Стояненко М.Ф., согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения принадлежащего КСН, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили корову стоимостью 30 000 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив КСН значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 9 февраля 2011 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З., Стояненко М.Ф., Бугаевским Н.С. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего УТА, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитили корову, стоимостью 17 000 руб., после чего с похищенным скрылись, причинив УТА значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 руб.

Он же, Горбуненко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 14 февраля 2011 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Ахвердиевым И.З., Стояненко М.Ф., Бугаевским Н.С. илицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным между участниками группы ролям, незаконно проникли в сарай домовладения, принадлежащего КВИ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили две коровы, стоимостью 20 000 руб. каждая, после чего с похищенным скрылись, причинив КВИ значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 руб.

В судебном заседании подсудимые Горбуненко С.Н., Ахвердиев И.З., Бугаевский Н.С. и Стояненко М.Ф. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Горбуненко С.Н., Ахвердиев И.З., Бугаевский Н.С. и Стояненко М.Ф. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по всем нижеуказанным эпизодам преступлений следующим образом:

- действия Горбуненко С.Н., Ахвердиева И.З., Бугаевского Н.С. и Стояненко М.Ф. по эпизодам хищений у КСН и КНИ;

- действия Горбуненко С.Н. и Бугаевского Н.С. по эпизоду хищения у ЗЕГ;

- действия Горбуненко С.Н., Ахвердиева И.З. и Бугаевского Н.С. по эпизодам хищений у ТНИ, МЕВ, РСГ, КСИ, ПАН, БНП, МАЕ;

- действия Горбуненко С.Н. и Ахвердиева И.З. по эпизодам хищений у СВФ, КВТ, АЗВ, БНМ, ТЕВ, СЛА;

- действия Горбуненко С.Н., Ахвердиева И.З. и Стояненко М.Ф. по эпизодам хищений у ЧОА, ИАХ, ГВА;

- действия Горбуненко С.Н., Ахвердиева И.З., Стояненко М.Ф. и Бугаевского Н.С. по эпизодам хищений у УТА и КВИ

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 158 ч. 4 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Горбуненко С.Н., Ахвердиева И.З., Бугаевского Н.С. и Стояненко М.Ф. в редакции ФЗ от 07.03.11.

При назначении наказания Горбуненко С.Н., Ахвердиеву И.З., Бугаевскому Н.С. и Стояненко М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Горбуненко С.Н. по всем эпизодам преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизодам хищений у СВФ, КВТ, КВИ и КНИ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Горбуненко С.Н., его явки с повинной (т.1 л.д.100,233, т.2 л.д.155).

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбуненко С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ахвердиеву И.З. по всем эпизодам преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизодам хищений у СВФ, КВТ, КСИ, КНИ, КСН, РСГ, КВИ и ПАН суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Ахвердиеву И.З., его явки с повинной (т.1 л.д.98, т.7 л.д.90-91, 94-95, 229).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахвердиеву И.З. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бугаевскому Н.С. по всем эпизодам преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизодам хищений у ПАН, КСН, РСГ и КВИ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Бугаевскому Н.С., его явки с повинной (т.6 л.д.188-189, т.7 л.д.40-41, 85-86).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бугаевскому Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Стояненко М.Ф. по всем эпизодам преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизоду хищения у КВИ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Стояненко М.Ф., его явку с повинной (т.2 л.д.156).

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Стояненко М.Ф., суд признает рецидив преступлений (т.8 л.д.159-161).

Кроме этого судом учитываются характеристики подсудимых по месту жительства: удовлетворительные - у Горбуненко С.Н. и Бугаевского Н.С., положительные - у Ахвердиева И.З. и Стояненко Ф.М., а так же то, что Стояненко Ф.М., Горбуненко С.Н., Бугаевский Н.С. и Ахвердиев И.З. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со                    ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных                  Горбуненко С.Н., Ахвердиева И.З., Бугаевского Н.С. и Стояненко М.Ф. и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Стояненко М.Ф., суд учитывает, что в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а потому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что в материалах дела отсутствуют надлежаще оформленные исковые заявления потерпевших с должным обоснованием сумм, подлежащих взысканию с подсудимых в счет возмещения причиненного преступлениями вреда, суд не считает возможным разрешить в рамках настоящего дела вопрос о возмещении вреда, причиненного преступлениями, что не лишает потерпевших возможности разрешить этот вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбуненко СН признать виновным и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения у ЗЕГ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ТНИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у МЕВ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у СВФ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КВТ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у РСГ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КСИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ПАН - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у БНП - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у МАЕ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у АЗВ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у БНМ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ТЕВ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у СЛА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ЧОА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ИАХ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ГВА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КНИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КСН - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у УТА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КВИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Горбуненко С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбуненко С.Н. оставить содержание под стражей.

Исчислять Горбуненко С.Н. срок наказания в виде лишения свободы с 20 февраля 2011 года.

Ахвердиева ИЗО признать виновным и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения у ТНИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у МЕВ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у СВФ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КВТ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у РСГ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КСИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ПАН - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у БНП - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у МАЕ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у АЗВ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у БНМ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ТЕВ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у СЛА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ЧОА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ИАХ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ГВА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КНИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КСН - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у УТА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КВИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Ахвердиеву И.З. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет           3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахвердиеву И.З. оставить содержание под стражей.

Исчислять Ахвердиеву И.З. срок наказания в виде лишения свободы с 16 февраля 2011 года.

Бугаевский НС признать виновным и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения у ЗЕГ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ТНИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у МЕВ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у РСГ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КСИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ПАН - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у БНП - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у МАЕ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КНИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КСН - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у УТА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КВИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Бугаевскому Н.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бугаевскому Н.С. оставить содержание под стражей.

Исчислять Бугаевскому Н.С. срок наказания в виде лишения свободы с 20 февраля 2011 года.

Стояненко МФ признать виновным и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения у ЧОА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ИАХ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ГВА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КНИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КСН - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у УТА - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у КВИ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Стояненко М.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стояненко М.Ф. оставить содержание под стражей.

Исчислять Стояненко М.Ф. срок наказания в виде лишения свободы с 01 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - 2 компакт диска и 23 листа с детализацией телефонных переговоров абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон», хранящиеся при уголовном деле, - продолжать хранить при уголовном деле;

- веревку, 5 фрагментов картона, металлическую пластину, след обуви на гипсовом слепке, домкрат, кувалду, 5 шкур КРС, находящиеся в камере хранения ОВД по Целинскому району, - уничтожить;

- 2 туши КРС, 2 шкуры КРС, 1 голова КРС и 8 копыт, возвращенные КВИ, - оставить в его распоряжении;

- автомобиль , свидетельство о его регистрации, страховой полис ОСАГО ВВВ № 0527341836, квитанция № 26642323 на получение страховой премии, свидетельство о прохождении ТО, возвращенные ГАВ, - оставить в его распоряжении;

- водительское удостоверение Ахвердиева И.З., квитанцию РО 045838 на 100 рублей, доверенность на право управления автомобилем на имя Ахвердиева И.З., свидетельство о регистрации ТС (прицепа бортового легкового) на имя Ахвердиева И.З., хранящиеся при уголовном деле, - передать Ахвердиеву И.З.;

- 4 автомобильных колеса, находящиеся в камере хранения ОВД по Сальскому району, - передать в <адрес>

- 10 окурков, пачка сигарет, 5 бумажных свертков с образцами слюны и 5 бумажных свертков с образцами крови, сук дерева, находящиеся в камере хранения ОВД по Сальскому району, - уничтожить;

- свидетельство о регистрации , регистрационный знак , хранящиеся при уголовном деле, - передать Горбуненко С.Н.;

- колесо от автомобиля и пару резиновых сапог, находящиеся в камере хранения ОВД по Сальскому району - передать Ахвердиеву И.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

                                   Судья      И.А. Лавренко