№ 1-215/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 06 октября 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского горпрокурора Фархад.А.Г. , защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении Старикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Стариков С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда многоэтажного жилого <адрес>, выражая явное неуважение к обществу и действуя из хулиганских побуждений в присутствии граждан долгое время стучал в дверь <адрес>, где проживала ФИО4 а затем после того как ему открыли дверь, держа в руке сигнальную ракетницу, посредством её применения, выстрелил из ракетницы вовнутрь <адрес> по вышеуказанному адресу, где проживает ФИО4, в результате чего причинил ФИО4 телесные повреждения, которые влекут за собой легкий вред здоровью. Он же, Стариков С.В., обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 35 минут, имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда многоэтажного жилого <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, держа в руке сигнальную ракетницу, умышленно выстрелил ею вовнутрь <адрес> по указанному адресу, где на тот момент находилась ФИО4, в результате чего причинил последней телесные повреждения: ссадины (9 штук) и термический ожог 2-3 степени площадью 4x1,3 см, повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня). Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Стариков С.В. по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ виновным себя признал полностью, пояснил, чтов ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он после проводов родственников купил две бутылки крепленого вина емкостью 0,7 литра, выпил их содержимое, возможно что пил ещё спиртное, что было дальше не помнит. По вмененным ему эпизодам преступлений считает, что он не осознавал характер своих действий и не отдавал отчета действиям. Ранее у него также случались провалы в памяти после употребления спиртного. Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Старикова С.В. в совершении вышеуказанных судом преступлений, кроме полного признания им вины в судебном заседании, установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Вечером к ней в гости пришли ее знакомые: ФИО6, ФИО5 и С., фамилию которого она не знает. Они вместе сидели на кухне у неё в квартире и распивали пиво. Примерно в 23 часа, ей в квартиру позвонил сосед Стариков С.В., который проживает в <адрес> указанного дома. К нему вышли С. и ФИО5, она не стала выходить. Они спросили, что ему нужно. Как она поняла, сосед находился в состоянии алкогольного опьянения, ему хотелось с кем-нибудь поговорить. С. зашел в квартиру, а ФИО5 осталась со Стариковым на лестничной площадке, о чем они разговаривали ей не известно. Примерно через 30 минут ФИО5 зашла в квартиру, и они продолжили распивать пиво. Со слов ФИО5 Стариков С.В. просился к ним в квартиру посидеть, но она его не пустила. Через некоторое время Стариков С.В. вновь стал звонить в квартиру, но они не стали выходить к нему. Тогда он стал бить руками и ногами в дверь, кричал, чтобы ему открыли, был сильный грохот. Так как было уже поздно около 01 часа 30 минут следующего дня, чтобы не потревожить жильцов дома, С. открыл дверь квартиры. Стариков С.В. стоял на лестничной площадке, а она стояла в коридоре, хотела выйти к нему, чтобы сказать, чтобы он не шумел. Она увидела, что в руке у Старикова С.В. что-то имеется. Стариков С.В., ничего не поясняя, произвел выстрел из ракетницы, которая в горящем состоянии залетела к ней в квартиру и попала ей на спортивные штаны, которые были на ней надеты. Штаны сразу же загорелись, она получила ожоги. От ракетницы начался разгораться огонь. Они все сразу же бросились тушить огонь. Она тушила на себе веши, которые стали разгораться. После того, как они потушили огонь, они сразу же сообщили о случившемся в милицию и вызвали скорую помощь. Стариков С.В. после произошедшего ушел к себе в квартиру и больше не выходил. В результате ею были получены ожоги на правой ноге. Почему Стариков С.В. выстрелил в неё из ракетницы, ей не известно. Ранее конфликтов со Стариковым С.В. у нее не было, контактов с ним она не поддерживала. Просит признать ее по данному уголовному делу потерпевшей, гражданский иск заявлять не будет (л.д.22). Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она пришла в гости к своей знакомой ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней пришла ФИО6, позже пришел ее знакомый С., фамилию которого она не знает. Они вместе сидели на кухне в квартире у ФИО4 и распивали пиво. Примерно в 23 часа в квартиру позвонил сосед ФИО4 - Стариков С.В., который проживает в <адрес> указанного дома. Она вместе с С. вышла к Старикову С.В., чтобы спросить, что он хотел. ФИО4 выходить не захотела и осталась на кухне. Стариков С.В. находился в алкогольном опьянении. Они спросили его, что он хотел, на что он попросил, чтобы они не трогали его собаку. Что за собака, они так и не поняли, но так как он был пьян, они согласились с его предложением и ушли в квартиру. Стариков С.В. приходил неоднократно и звонил в двери. Она выходила к нему, спрашивала, что ему нужно, на что он говорил, что ему не с кем пообщаться и просил ее остаться поговорить. Никаких конфликтов между ними не возникало. Поговорив со Стариковым С.В., она ушла в квартиру. Через некоторое время Стариков С.В. вновь стал звонить в квартиру, но они не стали выходить к нему, и тогда он стал бить руками и ногами в дверь, кричал, чтобы ему открыли, был сильный грохот. Так как было уже поздно, около 01 часа 30 минут следующего дня, она на тот момент с ФИО6 находилась на балконе, чтобы не потревожить жильцов дома, С. открыл дверь квартиры. Они сразу же услышали какой-то хлопок и крик, после чего они вбежали в комнату и увидели, что на ФИО4 горят вещи, и она их пытается потушить, также на кухне загорелся ковер. Они стали тушить огонь, а Стариков С.В. в это время убежал к себе в квартиру и больше не выходил. Потушив огонь, ФИО4 рассказала, что Стариков, когда ему открыли двери, ничего не поясняя, в ее сторону выпустил одноразовую ракетницу, от которой она получила ожоги ноги. После того как они потушили огонь, сразу же сообщили о произошедшем в милицию и вызвали скорую помощь (л.д.26). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она пришла в гости к своей знакомой ФИО4, которая Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что она проживает в многоквартирном <адрес>. Этажом ниже в <адрес> проживает Стариков С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут она услышала стуки, доносящиеся с лестничной площадки. Немного подождав, она вышла из квартиры и увидела, как ее сосед Стариков С.В. стучится в одну из квартир, после чего хозяин данной квартиры вышел и попросил Старикова С.В., который на тот момент находился в алкогольном опьянении, чтобы он не шумел в подъезде, а шел к себе в квартиру и ложился спать, так как было очень поздно. Стариков С.В. ушел к себе в квартиру. Спустя некоторое время она вновь услышала сильные стуки, вышла из квартиры, сделала замечание Старикову С.В., чтобы он не шумел и шел к себе в квартиру. Стариков ей ничего не ответил, она зашла к себе в квартиру. Примерно в 01 час 30 минут, находясь у себя в квартире, она услышала какой-то непонятный хлопок. Она сразу же вышла в подъезд и увидела, что в подъезде много дыма, а в квартире у ФИО4 был сильный крик. Спустившись к <адрес>, она увидела, как молодые люди пытаются потушить водой ковер, который на тот момент уже расплавился, а на кровати сидела ФИО4, плакала, на ноге у нее был сильный ожог. После этого она забрала к себе в квартиру ФИО4, где они дожидались приезда скорой помощи. Позже ей стало известно, что Стариков С.В. произвел выстрел из ракетницы в ФИО4. За долгое время проживания по соседству со Стариковым С.В., он зарекомендовал себя с положительной стороны, всегда окажет помощь, общителен, вежлив, пользуется уважением у жильцов дома. Что могло побудить его на данное преступление, ей не известно (л.д. 62). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут она находилась дома и спала. В это время она услышала, что в Исследованными письменными доказательствами: - заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Старикова С.В., который ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 мин. путем выстрела из ракетницы причинил ей телесные повреждения (л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д.10-11); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - женского спортивного трико и фрагментов стартовой ракетницы (л.д.20); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.21); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 были получены следующие телесные повреждения: ссадины (9 штук) и термический ожог 2-3 степени площадью 4x1,3 см. Эти повреждения получены при ударном воздействии тупого, твердого предмета, имеющего высокую температуру, возможно, получены при выстреле из одноразовой ракетницы. Данные повреждения влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня) (л.д.55); - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Стариков С.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию Стариков С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.154-155). Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Старикова С.В. в совершении вышеуказанных судом преступлений и квалифицирует его действия следующим образом: - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений. При определении вида и меры наказания виновному судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им общественно-опасных деяний, все данные о личности подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам смягчающим наказание Старикова.С.В суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п «к» УК РФ относит добровольное возмещение им материального и морального вреда потерпевшей и заглаживание им вреда, что подтверждается заявлением потерпевшей. Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Старикова С.В. по месту прохождения службы, по месту жительства и по месту работы. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции п « « ч.1 ст.213 и п «а» ч.2 ст.115 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ. Всвязи с полным признанием подсудимым Стариковым С.В. вины, а также с учетом данных о личности Старикова С.В., который ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, возместил материальный и моральный вред потерпевшей, суд полагает возможным для достижения целей исправления применить к Старикову С.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Старикова С.В. признать виновным и назначить наказание: - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 9 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Старикову С.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Старикову С.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без разрешения данного органа. Судья В.И.Светличный.
проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней пришла ФИО5, а позже пришел ее знакомый С., фамилию которого она не знает. Они вместе сидели на кухне в квартире у ФИО4, распивали пиво, она пиво не пила. Примерно в 23 часа в квартиру позвонил сосед ФИО4 - Стариков С.В., который проживает в <адрес> указанного дома. ФИО5 вместе с С. вышла к Старикову С.В., спросить, что он хотел. Она и ФИО4 выходить не захотели, остались на кухне. О чем именно они говорили, она не знает, но позже ей стало известно, что Стариков находился в алкогольном опьянении и искал любого повода, чтобы с ним кто-нибудь пообщался. Стариков С.В. приходил неоднократно и звонил в двери. Никаких конфликтов между ними и Стариковым С.В. не возникало. Примерно в 01 час 30 минут, когда она вместе с ФИО5 стояла на балконе, услышала вновь удары в двери. Стариков С.В. вновь звонил в квартиру, но они не стали выходить к нему. Тогда он стал бить руками и ногами в дверь, отчего был сильный грохот. Стариков С.В. за дверью кричал, чтобы они ему открыли. Так как было уже слишком поздно, чтобы не потревожить жильцов дома, С. открыл двери квартиры. Они сразу же услышали какой-то хлопок и крик, после чего они вбежали в комнату и увидели, что на ФИО4 горят вещи, и она их пытается потушить, также на кухне загорелся ковер. Они стали тушить огонь, а Стариков С.В. в это время убежал к себе в квартиру и больше не выходил. Потушив огонь, ФИО4 рассказала, что Стариков, когда ему открыли двери, он, ничего не поясняя, в ее сторону выпустил одноразовую ракетницу, от которой она получила ожоги ноги. После того как они потушили огонь, то сразу же она сообщила о происшедшем в милицию и вызвала скорую помощь (л.д.58-59).
подъезде раздался сильный грохот. От этого шума она проснулась. Она открыла входную дверь и увидела, что в подъезде очень задымлено, и не видно двери в соседнюю квартиру, хотя лестничная площадка освещается. Снизу в подъезде на 3 этаже она услышала громкие возбуждённые голоса мужчин и женщин, они кричали. Что происходит, она выяснять не стала, так как очень испугалась, потому что живёт одна. Она закрыла дверь и больше не
выходила (л.д.113).До вступления приговора в законную силу меру пресечения Старикову С.В. не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району - женское спортивное трико, фрагменты стартовой ракетницы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.