№ 1-245/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 18 августа 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского городского прокурора Юрова Е.С., защитников Кирьяновой Л.Д., Грибашовой М.В., Рыбина С.Н., Омелечко Д.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Кубышко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающегов <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сагайдакова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающегов <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Поздеева А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающегов <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Веселовского А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающегов <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кубышко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, имея умысел кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем срыва навесного замка на входной двери, проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда путем свободного доступа из комнаты тайно похитил жидкокристаллический телевизор фирмы «SamsungLE - 32B450C4W»,стоимостью 17 251 рубль, принадлежащий ФИО10, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Кубышко Г.А., совместно и по предварительному сговору с Поздеевым А.П., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Кубышко Г.А. незаконно, через дверь, путем повреждения навесного замка, проникли в технический склад ОАО «<данные изъяты>» под № 2, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили крышку ходоуменьшителя на ДТ-75, стоимостью 1 500 рублей, лемехи в количестве 15 штук, обшей стоимостью 3 000 рублей, подшипники 1680205 в количестве 20 штук, общей стоимостью 3 000 рублей, подшипники 1680206 в количестве 10 штук, общей стоимостью 1 720 рублей, болты М 16*90 количестве 60 штук, общей стоимостью 4 320 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», чем причинили ОАО «<данные изъяты>» в лице ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 13 540 рублей. Он же, Кубышко Г.А., совместно и по предварительному сговору с Поздеевым А.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Кубышко Г.А., незаконно, через дверь, путем повреждения навесного замка проникли в технический склад ОАО «<данные изъяты>» под № 1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили 3 (три) диска БДМ, общей стоимостью 6 000 рублей; 2 (два) гидроцилиндра ПКУ 0,8, стоимостью 8 000 рублей; натяжное устройство гусеницы ДТ-75, стоимостью 5 000 рублей; контейнер аккумулятора ГАЗ-53, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», чем причинили ОАО «<данные изъяты>» в лице ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 19 500 рублей. Он же, Кубышко Г.А., совместно и по предварительному сговору с Сагайдаковым Е.А. и Кулиш А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Кубышко Г.А. незаконно, через входную металлическую дверь, путем повреждения навесного замка, проникли в технический склад ОАО «<данные изъяты>» под № 3, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили корретку к ДТ-75, стоимостью 17 755 рублей и раскос горизонтальный к трактору К-700, стоимостью 12 300 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», чем причинили ОАО «<данные изъяты>» в лице ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 30 055 рублей. Сагайдаков Е.А., совместно и по предварительному сговору с Веселовским А.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, через металлическую дверь, путем свободного доступа проникли в склад № 3 ОАО «<данные изъяты>», являющийся иным хранилищем, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили: стойки культиватора КПС в количестве 25-ти штук, стоимостью 235 рублей за одну штуку, общей стоимостью 5 875 рублей, крепления к стойкам культиватора КПС в количестве 6-ти штук, стоимостью 583 рубля за одну штуку, общей стоимостью 3 498 рублей; рессоры к телеге ПТС-4 в количестве 2-х штук, стоимостью 6 840 рублей за одну штуку, общей стоимостью 13 680 рублей; бортовую ДТ-75, стоимостью 21 907 рублей и корпус сцепления МТЗ, стоимостью 25 400 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», чем причинили ОАО «<данные изъяты>» в лице ФИО12 материальный ущерб па общую сумму 70 360 рублей. Уголовное преследование в отношении Кулиш.А.В по ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ в судебном заседании производством прекращено на основании ст. 24 ч.1 п.4 и ст. 239.ч.1 УПК РФ всвязи со смертью Кулиш.А.В с вынесением отдельного постановления суда. Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Кубышко Г.А., Сагайдаков Е.А.,. , Поздеев А.П. и Веселовский А.С.по предъявленному им обвинению виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств их вины, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, что оно согласовано с адвокатами и что последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Защитники Кирьянова Л.Д., Грибашова М.В.., Рыбин С.Н., Омелечко Д.А.,в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых, просят суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО12, ФИО10 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимыми в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Кубышко Г.А., Сагайдакова Е.А., Поздеева А.П. и Веселовского А.С. в инкриминируемым им деяниях и квалифицирует их действия следующим образом: - действия Кубышко Г.А. по эпизоду хищения имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия Кубышко Г.А. и Поздеева А.П. по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - действия Кубышко Г.А. и Поздеева А.П. по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.11 года- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - действия Кубышко Г.А., Сагайдакова Е.А.. по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - действия Сагайдакова Е.А. и Веселовского А.С. по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить при назначении наказания к подсудимым новый уголовный закон. Судом исследовались данные, характеризующие личность Кубышко Г.А.: копия паспорта (т.2 л.д.105); требование о судимости (т.2 л.д.106); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.107-109); копия приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.111); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.113-114); справка ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (т.2 л.д.115); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.2 л.д.117); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> (т.2 л.д.118); справка о составе семьи (т.2 л.д.119); характеристика с места жительства (т.2 л.д.120). Судом исследовались данные, характеризующие личность Сагайдакова Е.А.: копия военного билета (т.2 л.д.66); требование о судимости (т.2 л.д.67); справка ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (т.2 л.д.68); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.2 л.д.69); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> (т.2 л.д.70); справка о составе семьи (т.2 л.д.71); характеристика с места жительства (т.2 л.д.72). Судом исследовались данные, характеризующие личность Поздеева А.П.: копия паспорта (т.2 л.д.50); требование о судимости (т.2 л.д.51); справка ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (т.2 л.д.53); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.2 л.д.54); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> (т.2 л.д.56); справка о составе семьи (т.2 л.д.57); характеристика с места жительства (т.2 л.д.58). Судом исследовались данные, характеризующие личность Веселовского А.С.: копия паспорта (т.2 л.д.28); требование о судимости (т.2 л.д.29); справка <адрес> горсуда <адрес> (т.2 л.д.31); справка ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (т.2 л.д.33); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.2 л.д.35); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> (т.2 л.д.37); справка о составе семьи (т.2 л.д.38); копии свидетельств о рождении детей (т.2 л.д.39-42); характеристика с места жительства (т.2 л.д.43). При назначении наказания Кубышко Г.А., Сагайдакову Е.А., Поздееву А.П. и Веселовскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, количество совершенных каждым из них преступлений, данные о личности виновных,в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кубышко Г.А., Сагайдакова Е.А., Поздеева А.П., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Веселовского А.С., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты> малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Кубышко Г.А., Сагайдакова Е.А., Поздеева А.П. и Веселовского А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Веселовский А.С., Поздеев А.П. и Сагайдаков Е.А. не судимы, Поздеев А.П. и Сагайдаков Е.А. ранее не привлекались к уголовной ответственности. Кроме этого судом учитываются удовлетворительные характеристики Кубышко Г.А., Сагайдакова Е.А.., Поздеева А.П. и Веселовского А.С.по месту жительства, а также то, что Кубышко Г.А., Сагайдаков Е.А., Поздеев А.П. и Веселовский А.С. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Кубышко Г.А., назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ всвязи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Исходя из принципа индивидуализации наказания в части назначения наказания Сагайдакову Е.А., Поздееву А.П. и Веселовскому. А.С., с учетом того, что указанные подсудимые ранее не судимы, виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, их роли при совершении преступлений и количества совершенных преступлений, суд находит возможным применить к этим подсудимым наказание в виде обязательных работ, считая его достаточным для целей их исправления. С учетом данных о личности подсудимого Кубышко Г.А., полного признания им вины, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Кубышко Г.А. признать виновным и назначить наказание: - по эпизоду хищения имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.11 года - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года- 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Кубышко Г.А. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кубышко Г.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без уведомления данного органа. Приговор <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кубышко Г.А. исполнять самостоятельно. Сагайдакова Е.А. признать виновным и назначить наказание: - по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года- 180 часов обязательных работ - по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года- 200 часов обязательных работ В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Сагайдакову Е.А. окончательное наказание в виде 240 часов обязательных работ Поздеева А.П. признать виновным и назначить наказание: - по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года- 180 часов обязательных работ - по эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года - 200 часов обязательных работ В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Поздееву А.П. окончательное наказание в виде 240 часов обязательных работ. Веселовского А.С. признать виновным по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 годаи назначить наказание - 200 часов обязательных работ До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кубышко Г.А., Сагайдакову Е.А., Поздееву А.П. и Веселовскому А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: документы и похищенные материальные ценности, переданные на хранение потерпевшим - оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья В.И.Светличный.