№ 1-217/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 16 августа 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Юрова Е.С., защитников Маслова.В.Г. , Кирьяновой Л.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении Лучко Е.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по. п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2г.; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ст. 70 УК РФ к 3г. 4мес. лишения свободы; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> исполнение приговора отсрочено до достижения сыном, ДД.ММ.ГГГГ рождения возраста 14 лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, Середа В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лучко Е.К. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Лучко Е.К., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ней и ФИО4 по поводу отказа налить последнему спиртных напитков и оскорбления ФИО4, Лучко Е.К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО4, взяла нож, лежавший на кухонном столе в указанном домовладении, подошла к ФИО4, который сидел в кресле указанного домовладения, и начала ему говорить, что если он не прекратит ее ругать, то она его ударит ножом, так как ФИО4 её привел в возбужденное состояние, но последний игнорировал её слова. Тогда Лучко Е.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, действуя целенаправленно и последовательно, нанесла ФИО4 один удар ножом в жизненно важный орган - область груди слева, после чего, не приняв мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему, ушла из дома, оставив ФИО4 на месте преступления, где последний скончался. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Лучко Е.К., ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности груди слева между 3-м и 4-м ребрами, по средней ключичной линии, с повреждением верхней доли левого легкого. Направление раневого канала спереди назад и несколько слева направо. Глубина раневого канала при положении трупа лежа на спине до 7 см. Проникающее колото-резанное ранение передней поверхности груди слева между 3-м и 4-м ребрами по средней ключичной линии с повреждением верхней доли левого легкого получено от действия колюще-режущего предмета, типа ножа с односторонней заточкой клинка, получено в относительно продолжительный отрезок времени до наступления смерти, от нескольких минут, до нескольких десятков минут. Данное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО4 наступила от проникающего колото-резанного ранения передней поверхности груди слева между 3-м и 4-м ребрами по средней ключичной линии, с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождающегося острой, массивной наружной и внутренней кровопотерей с развитием левостороннего гемопневмоторакса. Середа В.Н. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часа 30 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, убийство ФИО4, которое совершила Лучко Е.К., не находящаяся с ним в близком родстве, по просьбе Лучко Е.К., самостоятельно целенаправленно и последовательно переодел умершего ФИО4 в рубашку, сняв с него кофту, опачканную кровью и, взяв орудие преступления - нож, направился на задний двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сокрытия преступления и орудия преступления. Реализуя свой преступный умысел, Середа В.Н. снятую опачканную кофту выбросил в выгребную яму туалета, а нож закопал в верхнем слое почвы на заднем дворе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на укрывательство особо тяжкого преступления, Середа В.Н., с целью сокрытия следов преступления, перенес переодетый труп ФИО4 из дома в хозяйственную пристройку и усадил в кресло. После приезда следственно-оперативной группы на место происшествия, Середа В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на укрывательство особо тяжкого преступления, не сообщил сотрудникам ОВД по <адрес> о совершенном Лучко Е.К. преступлении. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Лучко Е.К. по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Середа В.Н. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и пояснил, что умысла на укрывательство преступления у него не было, тело ФИО4 он не прятал. Он хотел, чтобы ребенок не видел, что рубашка в крови и что он мертв. Примерно в 12-13 часов Лучко Е.К. ему сказала, что ударила ФИО4 ножом. Примерно через 10-15 минут после этого он вышел к ФИО4. Тот показал ему надрез и кровь, но ни на что не жаловался. ФИО4 еще полтора часа ходил по сараю и просил выпить. Он спрашивал у ФИО4, как он себя чувствует, он ответил, что чувствует себя нормально. Потом он попросил у него поесть. Он пошел в дом, а ФИО4 остался в сарае. Дома он лег на кровать и лежал. Потом он выходил покурить и видел, как ФИО4 ходил по сараю. Примерно через 1,5 часа после удара ножом он вышел из дома, увидел, что ФИО4 лежит на пороге. Он был мертв. Он позвонил Лучко Е. и сказал, что дед умер. Она сразу же вызвала скорую помощь. Он снял с деда водолазку и одел на него рубашку, потом перенес его на кресло в сарай. Водолазку он выбросил в туалет. Нож лежал в доме на столе, он взял его и отнес на задний двор и ногой вдавил в землю. В это время Лучко Е.К. была уже дома. После того, как он переодел и перенес труп, он сообщил в милицию, что у них умер дед, но о том, что ФИО4 был нанесен удар ножом, он не говорил, так как думал, что он умер не от ножевого ранения. Когда вскрытие показало, что ФИО4 умер от ножевого ранения, то сразу же все рассказал сотрудникам милиции. Зачем он выбросил кофту и спрятал нож, пояснить не может. Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Лучко Е.К. и Середа В.Н., кроме полного признания ими вины в судебном заседании, установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу. По факту умышленного причинения Лучко Е.К. смерти ФИО4: Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Лучко Е.К., данными ею в качестве подозреваемой, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 04 часа. До 06 часов она топила печь, готовила еду своему сыну ФИО13 Примерно в 07 часов её сын ФИО13 направился в школу. После этого она готовила завтрак для ФИО4 и Середа В.Н.ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своим сожителем и ФИО4 Примерно в 09 часов к ним в гости пришел ФИО10, которому она дала 35 рублей, чтобы он приобрел спиртные напитки - водку. Примерно через 10 минут ФИО10 вернулся, и они сели в доме распивать спиртные напитки. Распивали спиртное он и ФИО10. ФИО4 и Середа В.Н. спиртные напитки не употребляли. Середа В.Н. находился в комнате, так как он не употребляет спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, примерно в 12 часов, ФИО4 попросил её налить ему 100 грамм водки, она ему ответила отказом и сказала ему, что у него от употребления спиртных напитков откажут ноги, после чего она его попросила покинуть место распития спиртных напитков. ФИО4 вышел из комнаты и сел в кресло при входе в дом. Сидя в кресле, ФИО4 высказывал недовольство по поводу того, что она ему не налила водки, начал её оскорблять. Они вместе с ФИО10 вышли на улицу во двор, ФИО4 продолжал высказывать в её адрес нецензурные слова. Она не знает, что с ней произошло, но её это разозлило, она пошла в дом и со стола взяла кухонный нож с белой ручкой и вышла в коридор домовладения, где в кресле находился ФИО4 ФИО10 курил во дворе. Так как она была очень зла, и ФИО4 не переставал выражаться и игнорировал её требования о прекращении оскорблять её, она подошла к нему. ФИО4 сидел в кресле, она стала перед ним и начала ему говорить, что если он не прекратит, то она его ударит ножом, так как он её привел в истерическое состояние, но ФИО4 игнорировал её слова и она, держа в правой руке нож, нанесла один удар ФИО4 в область сердца сверху вниз. Было примерно 14 часов. После ФИО10 зашел в дом и спросил у нее, что она натворила и сообщил ей, что от данного удара в область сердца ФИО4 может умереть. Нож она забрала в комнату и положила в ящик кухонного стола. На ноже имелась кровь на кончике лезвия, нож она вытерла тряпкой. После этого они допили оставшуюся водку и поехали вместе с ФИО10 к гаражам кооператива «<данные изъяты>», чтобы ФИО10 взял у кого-то деньги. Пробыли они в гаражах примерно 3 часа, распивали там спиртные напитки. Примерно в 17 часов ей на мобильный номер позвонил её сожитель и сообщил ей, что ФИО4 умер. Она сразу же направилась по месту жительства, где своему сожителю сообщила, что ножом нанесла удар в область сердца, так как он её оскорблял. Она попросила Середа В.Н., чтобы он переодел ФИО4, избавился от орудия преступления и его кофты, на которой имелись следы крови. Середа В.Н. переодел ФИО4 в рубашку, взял орудие преступления - нож, кофту и пошел на задний двор. Через некоторое время он вернулся, взял с кресла ФИО4 и перенес его в деревянную хозяйственную постройку и посадил его в кресло при входе. Затем она со своего мобильного телефона вызвала скорую медицинскую помощь, которая приехала и сообщила, что ФИО4 умер, и сказала вызывать сотрудников милиции. Она вызвала сотрудников милиции, которые приехали и провели осмотр места происшествия (т.1 л.д.56-59). Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ дополнительными показаниями подозреваемой Лучко Е.К., согласно которым ранее данные показания подтверждает в полном объеме и хочет добавить, что с утра ДД.ММ.ГГГГ до убийства ФИО4, последний несколько раз падал в домовладении и на улице. После чего ФИО4 заходил в дом, и она видела на лице последнего ссадины, а также ссадины имелись на руках. Может предположить, что если ФИО4 падал, то на ногах также должны быть ссадины и кровоподтеки. Она телесных повреждений, кроме колото-резаной раны ФИО4 не наносила (т.1 л.д. 89-91). Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ дополнительными показаниями в качестве обвиняемой Лучко Е.К., согласно которым она вину признала полностью, и показала, что на момент совершения ею убийства ФИО4, в доме и во дворе её дети, а именно ФИО13 и ФИО5 не находились. ФИО13, придя из школы, переоделся и ушел к своей сестре ФИО11, а ФИО5 гулял за двором с соседскими мальчишками и свидетелем совершенного ею преступления быть не мог (т.2 л.д.105-108). Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Середа В.Н., данными в качестве подозреваемого, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу совместно с ним проживают его гражданская супруга Лучко Е.К., её несовершеннолетний сын - ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения и их совместный сын - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, а также его отчим ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Совместно с Лучко Е.К., он проживает на протяжении 10 лет. В <адрес> они проживают на протяжении около 3-х лет. Лучко Е.К. может охарактеризовать как нормального человека, психически уравновешенного, склонного к употреблению спиртных напитков. ФИО4 может охарактеризовать как спокойного, не скандального, уравновешенного человека. Он часто употреблял спиртное и в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно и постоянно ругался без особых причин. Каких-либо близких родственников у ФИО4 нет. О взаимоотношениях Лучко Е.К. с ФИО4 может сказать лишь то, что они постоянно ругались, не могли найти общего компромисса во взаимоотношениях, ввиду того, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 постоянно прогонял Лучко Е.К. из дома. Имели место случаи, когда между Лучко Е.К. и ФИО4, как в состоянии алкогольного опьянения, так и в трезвом состоянии, в ходе скандалов происходили драки. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> примерно в 08 часов, более точное время не помнит. В этот момент дома находились ФИО4, который находился во дворе, Лучко Е.К., которая занималась приготовлением пищи, и ФИО5. ФИО13 находился в школе. В тот день он плохо себя чувствовал и поэтому, выпив таблеток, лег спать. Примерно в 09 часов в этот же день в их дом пришел его знакомый ФИО6, который часто заходит к ним в гости. Он находился в отдельной комнате, а ФИО10 вместе с Лучко Е. на кухне его дома, где примерно до 14 часов они распивали спиртные напитки. Он все это время лежал в постели в отдельной комнате. Также он слышал, как ФИО4 заходил в дом на кухню и, пробыв там небольшой промежуток времени, выходил из дома. О чем разговаривали Лучко Е.К. и ФИО6 с ФИО4, он не слышал. Примерно в 14 часов Лучко Е.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла в комнату, в которой он находился, и сообщила, что ударила деда ножом, поедет с ФИО6 за деньгами и вернется, и вместе с ФИО6 ушла. ФИО6 в этот момент тоже находился в доме. Больше в доме никого не было. Где находился ФИО13, он не знает. ФИО5 гулял на улице за двором. Он встал с кровати и направился в кухню дома, где обнаружил ФИО4 в коридоре своего дома, который сидел в кресле. Он спросил у ФИО4, что случилось и как он себя чувствует. ФИО4 ответил, что Лучко Е.К. ударила его ножом в область груди слева, при этом ФИО4, ему пояснил, что чувствует себя хорошо. ФИО4 ему показал резаную рану в верхней левой части груди, которая, как ему показалось, не кровоточила. Он подумал, что Лучко Е.К. ударом ФИО4 ножом, сильного вреда здоровью последнему не причинила, так как ФИО4 ему на боль не жаловался и его внешний вид никакого подозрения не вызывал, т.е. каких-либо признаков того, что он умирает, он не увидел. Он пошел во двор покурить. ФИО4 также выходил во двор покурить и каких-либо жалоб ему не высказывал, а только говорил, что хочет кушать. Он обратно прилег на кровать и уснул на короткий промежуток времени. Лучко Е.К. и ФИО10 дома не было. Примерно в 16 часов, точное время не помнит, он проснулся, встал с кровати и направился на кухню. Зайдя на кухню, он увидел в коридоре лежащим на полу ФИО4 Он подошел к нему и понял, что ФИО4 умер. После этого он позвонил своей гражданской супруге Лучко Е.К., которой дома еще не было, на сотовый телефон и рассказал ей о том, что ФИО4 умер. Примерно в 17 часов, более точное время не помнит, Лучко Е.К. приехала домой, убедившись в том, что ФИО4 мертв, обратилась к нему с просьбой о том, чтобы он снял одежду с последнего, так как она была опачкана кровью. Он снял с ФИО4 водолазку (свитер) черного цвета и выкинул данную одежду в выгребную яму туалета, расположенного на задней части двора его домовладения, одел на ФИО4 рубашку в полоску, отнес тело в сарай и посадил в кресло. Он попросил Лучко Е.К., чтобы она ему дала нож, которым нанесла удар ФИО4, после чего данный нож закопал в землю в задней части двора, чтобы в доме отсутствовали следы преступления, так как он не хотел, чтобы о данном факте догадались и знали дети. Изначально на ФИО4 были одеты кофта с длинным рукавом темного цвета, джинсы темного цвета. Джинсы остались на ФИО4, а вместе водолазки он надел рубашку. На Лучко Е.К. были одеты джинсы темного цвета, кофта с длинным рукавом темного цвета. На нем были одеты трико черного цвета и олимпийка черного цвета. Лучко Е.К. вызвала скорую медицинскую помощь, которая приехала к нему домой. Осмотрев труп ФИО4, сказали, что необходимо звонить в милицию, так как последний мертв. После чего Лучко Е.К. попросила его всем говорить, что ФИО4 падал, так как у него болели ноги и вообще умер ввиду престарелого возраста. Затем Лучко Е.К. вызвала сотрудников милиции, которым они сообщили, что не знают, отчего умер ФИО4 (т.2 л.д.46-49). Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Середа В.Н., данными в качестве обвиняемого, аналогичными по сути его показаниям, данным в качестве подозреваемого (т.2 л.д.120-124). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО9, которая пояснила, что она состоит в должности ведущего специалиста отдела по делам ветеранов и инвалидов вопросов опеки и попечительства Управления социальной защиты населения <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ На основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № она уполномочена быть представителем потерпевшего в ходе расследования по уголовному делу №. Она согласна представлять интересы потерпевшего по настоящему уголовному делу. Обстоятельства совершения Лучко Е.К. преступления в отношении ФИО4 ей стали известны от следователя Сальского следственного отдела ФИО7, а именно ДД.ММ.ГГГГ Лучко Е.К. при помощи ножа причинила колото-резанное ранение ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, от которого последний скончался. В связи с тем, что у ФИО4 нет близких родственников, она согласна представлять его интересы на предварительном следствии и в судебном разбирательстве. В связи со смертью ФИО4, управлению социальной защиты населения <адрес> никакого ущерба причинено не было. От гражданского иска отказывается (т.2. л.д.56-58). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 09 часов, более точное время не помнит, он пришел в домовладение Середа В.Н., расположенное по адресу: <адрес> с целью распить спиртное - одну бутылку водки, объемом 0,5 литра, которую он принес к Середа В.Н. В доме Середа В.Н. на протяжении всего времени, которого он там находился, он был в кухне, где распивал спиртное вместе с Лучко Е.К., никуда по дому не ходил и из дома не выходил. Середа В.Н. сказал ему, что плохо себя чувствует и направился в спальную комнату домовладения и оттуда больше не выходил. Распив бутылку водки, которую он принес, Лучко Е.К. пошла в магазин с целью купить еще спиртного. Примерно через 10 минут Лучко Е.К. вернулась обратно с одной бутылкой водки, объемом 0,5 литра. Он и Лучко Е.К. продолжили распивать спиртное. В это время, когда именно указать не может, так как он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в кухню дома несколько раз заходил ФИО4, который все это время находился во дворе домовладения. ФИО4, когда заходил в дом, обращался к Лучко Е.К. с просьбой налить ему спиртного, на что Лучко Е.К. отказывала ему. Из-за этого между ними несколько раз происходили конфликты. Он каждый раз успокаивал Лучко Е.К., объясняя ей то, что ФИО4 находится в преклонном возрасте и что к нему надо проявлять уважение. Что происходило далее, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как распил с Лучко Е.К. литр водки на двоих, а также накануне им было много выпито спиртного, поэтому он заснул за столом в кухне домовладения. Примерно в 14 часов, точного времени не помнит, Лучко Е.К. разбудила его и предложила вместе с ней сходить к его знакомому по имени В., фамилию и местожительство он не знает, с которым он поддерживает товарищеские отношения, у которого он хотел занять деньги. С В. он должен был встретиться в его гараже, расположенном в районе «<данные изъяты>» <адрес>, за остановкой «<данные изъяты>». В. в гараже не оказалось, и он вместе с Лучко Е.К. примерно 3 часа ждали В., но тот так и не пришел. Примерно в 17 часов, более точное время не помнит, на сотовый телефон Лучко Е.К. поступил звонок, с кем и о чем Лучко Е.К разговаривала, он не знает. Когда они ждали В., Лучко Е.К. ему ничего по поводу ФИО4 не рассказывала. Лучко Е.К. ему сказала, что ей звонил Середа В.Н., и попросил её приехать домой. После этого Лучко Е.К. направилась к себе домой, а он к себе. Ему показалось, что Лучко Е.К. после телефонного звонка стала нервничать и была чем-то напугана. Когда он находился у Середа В.Н., на ФИО4 были одеты джинсы темного цвета, кофта с длинным рукавом темного цвета, на Середа В.Н. были одеты трико черного цвета и олимпийка черного цвета, на Лучко Е.К. были одеты джинсы темного цвета, кофта с длинным рукавом темного цвета (т.1 л.д.65-67). Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что у нее есть мать Лучко Е.К., которая состоит в гражданском браке с Середа В.Н. Около 3-лет мать проживает вместе с Середа В.Н. и детьми по адресу: <адрес>. Совместно с ними проживал отчим Середа В. - ФИО4, и <данные изъяты> несовершеннолетних детей. Ее мать работала по найму. Мать ДД.ММ.ГГГГ. ей неоднократно рассказывала, что ФИО4 оскорбляет ее нецензурной бранью, также он пытался неоднократно вступить с ней в драку. Лучко Е.К. устала от такого отношения к себе, постоянно уходила из-за этих конфликтов из дома. Дату она не помнит, примерно в 14 часов ей на мобильный телефон позвонила Лучко Е.К. и сообщила, что убила ФИО4, а именно нанесла ему один удар кухонным ножом. Также мать ей сообщила, что у нее закончилось терпение, она не может терпеть действия ФИО4, он в этот день ее сильно начал оскорблять, и в ходе ссоры она нанесла ФИО4 один удар ножом. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он знаком с Середа В.Н. и Лучко Е.К. на протяжении 10 лет, периодически общается с ними и употребляет спиртные напитки. Неоднократно он приходил к ним в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Совместно с ними проживал отчим Середа В.Н. - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ФИО4 плохо передвигался и мог сходить в туалет в любом месте. Лучко Е.К. постоянно на него кричала. В его присутствии ФИО4 вел себя спокойно, в ответ ей ничего не высказывал. Почти каждый раз, когда Лучко Е.К. употребляла спиртные напитки, она кричала на ФИО4 и говорила ему, чтобы он не сидел с ними за одним столом. Скандалов в его присутствии с ФИО4 не было. ФИО4 уходил в другую комнату, когда на него кричала Лучко Е.К. В трезвом виде Лучко Е.К. вела себя нормально, заботилась о детях, но как только выпивала спиртные напитки, начинала кричать на ФИО4 Может охарактеризовать ее, как человека, не имеющего постоянного источника дохода, употребляющего спиртные напитки. Лучко Е.К. очень любит своих детей (т.2 л.д.14-16). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что он знаком с Середа В.Н. и Лучко Е.К. на протяжении <данные изъяты>, периодически с ними общается, неоднократно приходил к ним в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Совместно с ними проживал отчим Середа В.Н. - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ФИО4 плохо передвигался и мог сходить в туалет в любом месте. Лучко Е.К. постоянно на него кричала, ФИО4 в его присутствии в ответ ей ничего не высказывал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он сидел у них дома и распивал спиртные напитки. Лучко Е.К. налила ФИО4 стакан водки, после чего начала на него кричать и говорить ему, что он ей надоел, когда он отправится в мир иной. Лучко Е.К. ему жаловалась, что устала уже убирать за ФИО4, что она ему угрожала лишить его жизни, если он не перестанет ходить в туалет в любом месте, где ему захочется. Он пытался объяснить Лучко Е.К., что ФИО4 уже в возрасте и не может контролировать себя, просил ее не злиться на него, но когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она постоянно доставала ФИО4 В трезвом виде Лучко Е.К. вела себя нормально, заботилась о детях, но как только выпивала спиртные напитки, начинала приставать к ФИО4 Может охарактеризовать ее, как человека, не имеющего постоянного источника дохода, употребляющего спиртные напитки. Лучко Е.К. очень любит детей (т.2 л.д.11-13). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что в настоящий момент с ДД.ММ.ГГГГ он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей родной сестрой - ФИО11 и ее семьей. До этого на протяжении 3-х лет он проживал вместе с матерью Лучко Е.К., братом ФИО5 в доме Середа В.Н. Его мать состоит с Середа В.Н. в гражданском браке и у них есть совместный ребенок - ФИО5 Также в данном доме проживал отчим Середа В.Н. - ФИО4. Со всеми отношения в семье были дружеские, кроме ФИО4, с которым никто из членов семьи общего языка не находил. ФИО4 постоянно ко всем придирался и высказывал свое недовольство, поясняя, что хочет жить один. Лучко Е.К. хорошо относилась к ФИО4, и когда у последнего болели ноги, она ухаживала за ним. ФИО4 часто злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения оскорблял Лучко Е.К., говорил, чтобы она уходила из его дома вместе со своими детьми. ФИО4 вел себя подобным образом на протяжении всего времени, что они проживали в его доме. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился в школе. Примерно в 14 часов пришел домой, где находились Лучко Е.К., Середа В.Н., ФИО4 и еще один мужчина по имени Е., который часто приходил к ним в гости. Все сидели и смотрели телевизор. Употребляли ли они спиртное, он не знает, однако по внешнему виду он понял, что Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. Никто ни с кем не ругался, обстановка была спокойной. Он переоделся, выпил чай и пошел в гости к сестре ФИО11, где остался ночевать, так как помогает ей воспитывать и ухаживать за её маленьким сыном. Ничего подозрительного и странного в этот день не происходило. На следующий день сестра ФИО11 сообщила ему, что его мать Лучко Е.К. ударила ножом ФИО4, отчего последний скончался (т.2 л.д.68-71) Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился вместе со своим другом ФИО15 в центральной части <адрес>. К ним подошел сотрудник милиции, который предложил поучаствовать в качестве понятых в следственном действии - проверке показаний на месте. Они вместе с сотрудником милиции проехали в ОВД по <адрес>, где уже находились два следователя, специалист и адвокат. Через несколько минут привели неизвестную ранее ему женщину, как он узнал позже - Лучко Е.К., в сопровождении двух конвоиров. Один из следователей объявил о начале данного следственного действия. После чего специалист стал фиксировать следственное действие на видеокамеру. Следователь представил всех участников данного следственного действия, разъяснил права и обязанности, предусмотренные законом, и пояснил, что на месте будут проверяться показания Лучко Е.К., данные на допросе в качестве подозреваемой. Далее Лучко Е.К. был задан вопрос, имеет ли она к кому-либо из участвующих лиц отводы. Лучко Е.К. пояснила, что отводов не имеет и никого не знает, кроме того ей были разъяснены права. Затем следователь поинтересовался у Лучко Е.К., желает ли она указать место, где совершила преступление. Лучко Е.К. согласилась и пояснила, что необходимо ехать на <адрес>. После этого видеосъемка была приостановлена. Далее они на автомобиле УАЗ направились на <адрес>. Приехав на <адрес>, они вышли из автомобиля. Видеосъемка была возобновлена. Следователь поинтересовался у Лучко Е.К. куда они прибыли. Лучко Е.К. пояснила, что приехали к дому, где она в ходе ссоры с ФИО4, взяла на кухне на столе нож и нанесла один удар в область сердца последнего, после чего сразу же вытащила данный нож и ушла из дома к каким-то гаражам. Следователь задавал вопросы, уточняющие обстоятельства происшедшего, на что Лучко Е.К. отвечала спокойно и подробно. Каких-либо вопросов от него и других участников не поступило. После проведения следственного действия они направились в актовый зал ОВД по <адрес>, где просмотрели видеозапись, замечаний к ней не имелось. Все следственное действие было отражено верно. За все время проведения проверки показаний на месте на Лучко Е.К. физического или психологического насилия не оказывалось. Обстоятельства совершенного ей преступления поясняла связно и последовательно (т.2 л.д.36-38). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО16, по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте с участием подозреваемой Лучко Е.К. (т.2 л.д.39-41). Показаниями свидетеля ФИО19, которая пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей. Отношения со всеми соседями нормальные. По соседству с ней в <адрес> на протяжении 3,5 лет проживала Лучко Е. с Середа В. и двумя детьми - И. и Н., а также с дедом ФИО4. Лучко Е. ей постоянно жаловалась на ФИО4, говорила, что он её оскорблял, бил, несмотря на то, что она ухаживала за ним. Ничего плохого о Лучко Е. сказать не может. Когда они употребляли спиртные напитки, то все ругались, ссорились. ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась на работе, когда вернулась домой, от сотрудников ОВД по <адрес> ей стало известно, что в доме, где проживает Лучко Е., находится труп ФИО4. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что в настоящее время на протяжении 2-х месяцев он проживает по адресу: <адрес>, у своей сестры ФИО11. Раньше он проживал вместе с мамой Лучко Е., папой Середа В., братом И. и дедушкой С. по <адрес>. Отношения в семье были хорошие, на него никто и никогда не ругался. Он ни разу не слышал, чтобы кто-то из членов его семьи ругался друг на друга. В настоящий момент, на протяжении двух месяцев, он не знает, где находятся его родители, куда они уехали он тоже не знает (т.2 л.д.63-65). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он шел по своим личным делам, увидел на <адрес> наряд сотрудников ОВД по <адрес>. Проходя мимо данных лиц, он был остановлен одним из сотрудников ОВД по <адрес> в форменной одежде в звании майор, который представился, фамилию не помнит, и предложил ему побыть понятым. Указывая на двор № по <адрес>, сотрудник ОВД пояснил, что минувшим днём, а именно ДД.ММ.ГГГГ в данном дворе было совершено убийство, в связи с чем было необходимо провести дополнительный осмотр данного двора с участием двух понятых, специалиста и собственника данного домовладения. Он согласился и подошел ко двору, где находился, как он понял следователь, еще один понятой, фамилии и имени не помнит, специалист и собственник данного домовладения по фамилии Середа, который предложил пройти на территорию его двора. Следователь представил всех участников следственного действия и разъяснил права и обязанности. При сопровождении Середа, начали проводить дополнительный осмотр данного домовладения. Территория домовладения № по <адрес> была огорожена кирпичным забором белого цвета, при входе, с правой стороны домовладения находился одноэтажный жилой дом из кирпича желтого цвета. Рядом с домом находится хозяйственная постройка. Присутствующий при осмотре Середа В.Н. указывая на данную постройку, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов уложил в кресло, находящееся в данной постройке, труп ФИО4, которого убила Лучко Е.К. Также Середа рассказал, что перед этим переодел труп в другую одежду, а одежду в которой находился труп, выкинул в выгребную яму туалета, расположенного в задней части данного двора. При осмотре выгребной ямы была обнаружена и изъята кофта черного цвета, на которой были обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Данная кофта была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой, на которой он и другой понятой поставили свои подписи. Далее Середа В.Н., указывая на участок земли в огороде, показал, что на данном участке в земле находится нож, при помощи которого было совершено убийство ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Середа взял лопату и выкопал данный нож, который находился примерно на глубине 10 см, после чего нож был обернут в лист бумаги белого цвета, формата А-4 и упакован в полимерный пакет, который также был опечатан биркой, на которой он и другой понятой поставили свои подписи. Больше ничего подозрительного в ходе данного осмотра обнаружено не было (т.2 л.д.30-32). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО17, по обстоятельствам проведения дополнительного осмотра места происшествия - двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.33-35). Исследованными письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в хозяйственной постройке дома в кресле обнаружен труп ФИО4 На момент осмотра следов борьбы не обнаружено (т.1 л.д.10-14); - протоколом явки с повинной Лучко Е.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, утром, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, схватила со стола нож, ударила им один раз в грудь ФИО4(т.1 л.д.42-43); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемая Лучко Е.К. добровольно указала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах нанесения удара ножом в грудь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.70-79); - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> отделении БЮРО СМЭ изъяты следующие предметы: кожный лоскут, образец крови, образец волос, срезы ногтей с кистей рук, одежда трупа ФИО4 (т.1 л. д.21-24); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: А) Проникающее, колото-резанное ранение передней поверхности груди слева между 3-м и 4-м ребрами, по средней ключичной линии, с повреждением верхней доли левого легкого. Направление раневого канала спереди назад и несколько слева направо. Глубина раневого канала при положении трупа лежа на спине до 7 см. Б) Ссадины лица (4 шт.), левого предплечья (2 шт.), правого предплечья (1 шт.), левой голени (3 шт.), правой голени (3 шт.), кровоподтёк левой голени (1 шт.). Проникающее, колото-резанное ранение передней поверхности груди слева между 3-м и 4-м ребрами, по средней ключичной линии, с повреждением верхней доли левого легкого получено от действия колюще - режущего предмета, типа ножа с односторонней заточкой клинка. Данное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.104-107); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лучко Е.К. каким-либо психическим расстройством в период совершения инкриминируемого ей деяния не страдала и не страдает в настоящее время. Анализ анамнестических сведений, данных предоставленной документации при сопоставлении с результатами настоящего судебно-психиатрического обследования показал отсутствие у Лучко Е.К. клинических признаков, динамики течения, единой и целостной клинической картины какого-либо психического расстройства. При настоящем обследовании признаков какого-либо психического расстройства у Лучко Е.К. не выявлено. Анализ предоставленной документации в сопоставлении с данными настоящего обследования также показал, что Лучко Е.К. в период совершения инкриминируемого ей деяния признаков какого-либо психического расстройства также не обнаруживала, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Как не страдающая каким-либо психическим расстройством, по своему психическому состоянию Лучко Е.К в период совершения инкриминируемого ей деяния могла и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лучко Е.К. не нуждается (т.1 л.д.138-139); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО4 относится к А - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лучко Е.К. страдает хроническим алкоголизмом второй стадии. Нуждается в лечении от алкоголизма, противопоказаний для лечения нет (т.1 л. д.149); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, представленный на экспертизу, относится к группе ножей хозяйственно-бытового назначения, не обладает достаточными размерами параметрами и конструктивными особенностями, необходимыми для колюще-режущего холодного оружия и не является холодным оружием, изготовлен промышленным способом (т.1 л.д.131-132); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной майке (кофте) имеется повреждение ткани в виде сквозного отверстия линейной формы длиной 20 мм. Данное повреждение является колото-резанным и образовано орудием, имеющим острый прямолинейный конец, каковым мог быть однолезвийный нож, как представленный на экспертизу, так и другой с аналогичными размерами и формой клинка (т.1 л.д.144-145); - протоколом осмотра предметов - кофты трупа ФИО4 (т.2 л.д.26-28); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - кофты трупа ФИО4 (т.2 л.д.29); - протоколом осмотра предметов - рубахи серо-зеленого цвета, брюк черных синтетических, носков черного цвета, срезов ногтей с левой и правой кистей трупа ФИО4, образцов волос трупа ФИО4, образцов крови трупа ФИО4, кожного лоскута трупа ФИО4, ножа, джинсов, кофты темного цвета, образца крови Лучко Е.К., DVD-R диска (т.2 л.д.109-114); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.115). По факту совершения Середа В.Н. заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления: Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Середа В.Н., данными в качестве подозреваемого, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу совместно с ним проживают его гражданская супруга Лучко Е.К., её несовершеннолетний сын - ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения и их совместный сын - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также его отчим ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Совместно с Лучко Е.К., он проживает на протяжении № лет. В <адрес> они проживают на протяжении около № лет. Лучко Е.К. может охарактеризовать как нормального человека, психически уравновешенного, склонного к употреблению спиртных напитков. ФИО4 может охарактеризовать как спокойного, не скандального, уравновешенного человека. Он часто употреблял спиртное и в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно и постоянно ругался без особых причин. Каких-либо близких родственников у ФИО4 нет. О взаимоотношениях Лучко Е.К. с ФИО4 может сказать лишь то, что они постоянно ругались, не могли найти общего компромисса во взаимоотношениях, ввиду того, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 постоянно прогонял Лучко Е.К. из дома. Имели место случаи, когда между Лучко Е.К. и ФИО4, как в состоянии алкогольного опьянения, так и в трезвом состоянии, в ходе скандалов происходили драки. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> примерно в 08 часов, более точное время не помнит. В этот момент дома находились ФИО4, который находился во дворе, Лучко Е.К., которая занималась приготовлением пищи, и ФИО5. ФИО13 находился в школе. В тот день он плохо себя чувствовал и поэтому, выпив таблеток, лег спать. Примерно в 09 часов в этот же день в их дом пришел его знакомый ФИО10 который часто заходит к ним в гости. Он находился в отдельной комнате, а ФИО10 вместе с Лучко Е. на кухне его дома, где примерно до 14 часов они распивали спиртные напитки. Он все это время лежал в постели в отдельной комнате. Также он слышал как ФИО4 заходил в дом на кухню и, пробыв там небольшой промежуток времени, выходил из дома. О чем разговаривали Лучко Е.К. и ФИО10 с ФИО4, он не слышал. Примерно в 14 часов Лучко Е.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла в комнату, в которой он находился, и сообщила, что ударила деда ножом, поедет с ФИО10 за деньгами и вернется, и вместе с ФИО10 ушла. ФИО10 в этот момент тоже находился в доме. Больше в доме никого не было. Где находился ФИО13, он не знает. ФИО5 гулял на улице за двором. Он встал с кровати и направился в кухню дома, где обнаружил ФИО4 в коридоре своего дома, который сидел в кресле. Он спросил у ФИО4, что случилось и как он себя чувствует. ФИО4 ответил, что Лучко Е.К. ударила его ножом в область груди слева, при этом ФИО4, ему пояснил, что чувствует себя хорошо. ФИО4 ему показал резаную рану в верхней левой части груди, которая, как ему показалось, не кровоточила. Он подумал, что Лучко Е.К. ударом ФИО4 ножом, сильного вреда здоровью последнему не причинила, так как ФИО4 ему на боль не жаловался и его внешний вид никакого подозрения не вызывал, т.е. каких-либо признаков того, что он умирает, он не увидел. Он пошел во двор покурить. ФИО4 также выходил во двор покурить и каких-либо жалоб ему не высказывал, а только говорил, что хочет кушать. Он обратно прилег на кровать и уснул на короткий промежуток времени. Лучко Е.К. и ФИО10 дома не было. Примерно в 16 часов, точное время не помнит, он проснулся, встал с кровати и направился на кухню. Зайдя на кухню, он увидел в коридоре лежащим на полу ФИО4 Он подошел к нему и понял, что ФИО4 умер. После этого он позвонил своей гражданской супруге Лучко Е.К., которой дома еще не было, на сотовый телефон и рассказал ей о том, что ФИО4 умер. Примерно в 17 часов, более точное время не помнит, Лучко Е.К. приехала домой, убедившись в том, что ФИО4 мертв, обратилась к нему с просьбой о том, чтобы он снял одежду с последнего, так как она была опачкана кровью. Он снял с ФИО4 водолазку (свитер) черного цвета и выкинул данную одежду в выгребную яму туалета, расположенного на задней части двора его домовладения, одел на ФИО4 рубашку в полоску, отнес тело в сарай и посадил в кресло. Он попросил Лучко Е.К., чтобы она ему дала нож, которым нанесла удар ФИО4, после чего данный нож закопал в землю в задней части двора, чтобы в доме отсутствовали следы преступления, так как он не хотел, чтобы о данном факте догадались и знали дети. Изначально на ФИО4 были одеты кофта с длинным рукавом темного цвета, джинсы темного цвета. Джинсы остались на ФИО4, а вместе водолазки он надел рубашку. На Лучко Е.К. были одеты джинсы темного цвета, кофта с длинным рукавом темного цвета. На нем были одеты трико черного цвета и олимпийка черного цвета. Лучко Е.К. вызвала скорую медицинскую помощь, которая приехала к нему домой. Осмотрев труп ФИО4, сказали, что необходимо звонить в милицию, так как последний мертв. После чего Лучко Е.К. попросила его всем говорить, что ФИО4 падал, так как у него болели ноги и вообще умер ввиду престарелого возраста. Затем Лучко Е.К. вызвала сотрудников милиции, которым они сообщили, что не знают, отчего умер ФИО4 (т.2 л.д.46-49). Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Лучко Е.К., данными им в качестве подозреваемой, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 04 часа. До 06 часов она топила печь, готовила еду своему сыну ФИО13 Примерно в 07 часов её сын Иван направился в школу. После этого она готовила завтрак для ФИО4 и Середа В.Н. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своим сожителем и ФИО4 Примерно в 09 часов к ним в гости пришел ФИО10, которому она дала 35 рублей, чтобы он приобрел спиртные напитки - водку. Примерно через 10 минут ФИО10 вернулся, и они сели в доме распивать спиртные напитки. Распивали спиртное он и ФИО10. ФИО4 и Середа В.Н. спиртные напитки не употребляли. Середа В.Н. находился в комнате, так как он не употребляет спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, примерно в 12 часов, ФИО4 попросил её налить ему 100 грамм водки, она ему ответила отказом и сказала ему, что у него от употребления спиртных напитков откажут ноги, после чего она его попросила покинуть место распития спиртных напитков. ФИО4 вышел из комнаты и сел в кресло при входе в дом. Сидя в кресле, ФИО4 высказывал недовольство по поводу того, что она ему не налила водки, начал её оскорблять. Они вместе с ФИО10 вышли на улицу во двор, ФИО4 продолжал высказывать в её адрес нецензурные слова. Она не знает, что с ней произошло, но её это разозлило, она пошла в дом и со стола взяла кухонный нож с белой ручкой и вышла в коридор домовладения, где в кресле находился ФИО4 ФИО10 курил во дворе. Так как она была очень зла, и ФИО4 не переставал выражаться и игнорировал её требования о прекращении оскорблять её, она подошла к нему. ФИО4 сидел в кресле, она стала перед ним и начала ему говорить, что если он не прекратит, то она его ударит ножом, так как он её привел в истерическое состояние, но ФИО4 игнорировал её слова и она, держа в правой руке нож, нанесла один удар ФИО4 в область сердца сверху вниз. Было примерно 14 часов. После ФИО10 зашел в дом и спросил у нее, что она натворила и сообщил ей, что от данного удара в область сердца ФИО4 может умереть. Нож она забрала в комнату и положила в ящик кухонного стола. На ноже имелась кровь на кончике лезвия, нож она вытерла тряпкой. После этого они допили оставшуюся водку и поехали вместе с ФИО10 к гаражам кооператива «<данные изъяты>», чтобы ФИО10 взял у кого-то деньги. Пробыли они в гаражах примерно 3 часа, распивали там спиртные напитки. Примерно в 17 часов ей на мобильный номер позвонил её сожитель и сообщил ей, что ФИО4 умер. Она сразу же направилась по месту жительства, где своему сожителю сообщила, что ножом нанесла удар в область сердца, так как он её оскорблял. Она попросила Середа В.Н., чтобы он переодел ФИО4, избавился от орудия преступления и его кофты, на которой имелись следы крови. Середа В.Н. переодел ФИО4 в рубашку, взял орудие преступления - нож, кофту и пошел на задний двор. Через некоторое время он вернулся, взял с кресла ФИО4 и перенес его в деревянную хозяйственную постройку и посадил его в кресло при входе. Затем она со своего мобильного телефона вызвала скорую медицинскую помощь, которая приехала и сообщила, что ФИО4 умер, и сказала вызывать сотрудников милиции. Она вызвала сотрудников милиции, которые приехали и провели осмотр места происшествия (т.1 л.д.56-59). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он шел по своим личным делам, увидел на <адрес> наряд сотрудников ОВД по <адрес>. Проходя мимо данных лиц, он был остановлен одним из сотрудников ОВД по <адрес> в форменной одежде в звании майор, который представился, фамилию не помнит, и предложил ему побыть понятым. Указывая на двор № по <адрес>, сотрудник ОВД пояснил, что минувшим днём, а именно ДД.ММ.ГГГГ в данном дворе было совершено убийство, в связи с чем было необходимо провести дополнительный осмотр данного двора с участием двух понятых, специалиста и собственника данного домовладения. Он согласился и подошел ко двору, где находился, как он понял следователь, еще один понятой, фамилии и имени не помнит, специалист и собственник данного домовладения по фамилии Середа, который предложил пройти на территорию его двора. Следователь представил всех участников следственного действия и разъяснил права и обязанности. При сопровождении Середа, начали проводить дополнительный осмотр данного домовладения. Территория домовладения № по <адрес> была огорожена кирпичным забором белого цвета, при входе, с правой стороны домовладения находился одноэтажный жилой дом из кирпича желтого цвета. Рядом с домом находится хозяйственная постройка. Присутствующий при осмотре Середа В.Н. указывая на данную постройку, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов уложил в кресло, находящееся в данной постройке, труп ФИО4, которого убила Лучко Е.К. Также Середа рассказал, что перед этим переодел труп в другую одежду, а одежду в которой находился труп, выкинул в выгребную яму туалета, расположенного в задней части данного двора. При осмотре выгребной ямы была обнаружена и изъята кофта черного цвета, на которой были обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Данная кофта была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой, на которой он и другой понятой поставили свои подписи. Далее Середа В.Н., указывая на участок земли в огороде, показал, что на данном участке в земле находится нож, при помощи которого было совершено убийство ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Середа взял лопату и выкопал данный нож, который находился примерно на глубине 10 см, после чего нож был обернут в лист бумаги белого цвета, формата А-4 и упакован в полимерный пакет, который также был опечатан биркой, на которой он и другой понятой поставили свои подписи. Больше ничего подозрительного в ходе данного осмотра обнаружено не было (т.2 л.д.30-32). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО17, по обстоятельствам проведения дополнительного осмотра места происшествия - двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.33-35). Исследованными письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в хозяйственной постройке дома в кресле обнаружен труп ФИО4 На момент осмотра следов борьбы не обнаружено (т.1 л.д.10-15); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ1г.- домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты кофта и нож (т.1 л.д.35-41); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемая Лучко Е.К. добровольно указала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах нанесения удара ножом в грудь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ После чего с ФИО4 была снята одежда и спрятан нож (т.1 л.д.70-79); - протоколом осмотра предметов - кофты трупа ФИО4 (т.2 л.д.26-28); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - кофты трупа ФИО4 (т.2 л.д.29); - протоколом осмотра предметов - рубахи серо-зеленого цвета, брюк черных синтетических, носков черного цвета, срезов ногтей с левой и правой кистей трупа ФИО4, образцов волос трупа ФИО4, образцов крови трупа ФИО4, кожного лоскута трупа ФИО4, ножа, джинсов, кофты темного цвета, образца крови Лучко Е.К., DVD-R диска (т.2 л.д.109-114); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.115); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной майке (кофте) имеется повреждение ткани в виде сквозного отверстия линейной формы длиной 20 мм. Данное повреждение является колото-резанным и образовано орудием, имеющим острый прямолинейный конец, каковым мог быть однолезвийный нож, как представленный на экспертизу, так и другой с аналогичными размерами и формой клинка (т.1 л.д.144-145). Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимых Лучко Е.К. и Середа В.Н. в совершении вышеуказанных судом преступлений и квалифицирует их действия следующим образом: - действия Лучко Е.К. - по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; - действия Середа В.Н. - по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. При назначении наказания Лучко Е.К. и Середа В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лучко Е.К., в соответствии с п.п. «г,з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной; противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Середа В.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Лучко Е.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание Середа.В.Н суд в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ относит рецидив преступлений. Кроме этого судом учитывается, что Лучко Е.К. и Середа В.Н. положительно характеризуются по месту жительства, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Суд принимает во внимание, что Лучко Е.К. совершила умышленное особо тяжкое преступление в период отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком, ДД.ММ.ГГГГ рождения, возраста 14 лет, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом этого суд считает необходимым в соответствии со ст. 82 ч.5 УК РФ назначить Лучко Е.К. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Середа В.Н. совершил умышленное преступление в период отбывания наказания по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить Лучко Е.К. и Середа В.Н. наказание в виде лишения свободы на определенный срок каждому в пределах санкций статей УК РФ. Исходя из обстоятельств и общественной опасности совершенного Лучко Е.К. умышленного особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья и исследованных данных о её личности оснований для применения при назначении наказания Лучко Е.К. положений ст. 73 УК РФ о её условном осуждении к лишению свободы судом не усматривается. С учетом данных о личности подсудимого Середа В.Н., наличия у него непогашенной судимости, суд также не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Лучко Е.К. признать виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. ст. 82 ч.5 и 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Лучко Е.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лучко Е.К. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания в виде лишения свободы Лучко Е.К. исчислять с момента её задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Середа В.Н. признать виновным по ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Середа В.Н. окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима. - вещи трупа ФИО4: рубаху серо-зеленого цвета, брюки черные синтетические, носки черного цвета, джинсы, кофту темного цвета, кофту; срезы ногтей с левой и правой кистей трупа ФИО4, образцы волос трупа ФИО4, образцы крови трупа ФИО4, кожный лоскут трупа ФИО4, образец крови Лучко Е.К., нож - уничтожить; - DVD-R диск - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в этот же срок со дня вручения им копии приговора, с разъяснением им права при желании ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи. Судья В.И.Светличный. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Середа В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Середа.В.Н в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: