№ 1-229/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 20 июля 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего - федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского горпрокурора Юрова.Е.С, защитника Каныгиной Л.М., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающегов <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 г. 6 мес. лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 г. лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 10 мес. 12 дн.; судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ломинога М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, расположенную во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон «SamsungGT-E1080i» стоимостью 1 060 рублей, принадлежащий ФИО22, чем причинил собственнику материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем открытия запорного устройства входной двери, проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил четырех кур породы «Кучинской» красной масти, стоимостью 200 рублей за каждую, общей стоимостью 800 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в погреб, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 продукты питания: 10 кг картофеля, стоимостью 35 рублей за один кг; 5 кг лука, стоимостью 35 рублей за один кг; две банки консервированной фасоли емкостью 400 гр., стоимостью 24 рубля за каждую банку; две стеклянных банки емкостью по 0,5 литров варенья из смородины, стоимостью 100 рублей за каждую банку; одну стеклянную банку емкостью 0,5 литров варенья из клубники, стоимостью 120 рублей, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 903 рубля. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь во дворе домовладения № <адрес>, тайно похитил кастрюлю алюминиевую емкостью 30 литров стоимостью рублей, принадлежащую ФИО17, после чего, продолжая, свой преступный умысел, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в сарай того же домовладения, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил флягу алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 1 224 рубля, принадлежащую ФИО17 чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1 932 рубля, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 товаро-материальные ценности, в виде одной бутылки водки «Хортица» емкостью 0,5 литров стоимостью 203 рубля; одной бутылки водки «Белая Березка» емкостью 0,5 литров, стоимостью 243 рубля; одной бутылка водки «Березовая» емкостью 0,5 литров, стоимостью 109 рублей; одной бутылки водки «Горный идеал» емкостью 0,5 литров стоимостью 150 рублей; одной 5утылки водки «Экстра» емкостью 0,5 литров стоимостью 150 рублей; одной бутылки водки «Моя столица» емкостью 0,5 литров стоимостью 292 рубля; микрофонного кабеля «Accusonic» шириной 3 метра, стоимостью 179 рублей; микрофонного кабеля «Accusonic» длиной 6 метров стоимостью 357 рублей; микрофонного кабеля «Accusonic» длиной 11 метров стоимостью 655 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как во дворе домовладения при выходе из летней кухни вместе с сумкой, в которой находились похищенные вещи, был задержан ФИО7 Преступлением ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 338 рублей. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем открытия запорного устройства входной двери, проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил двух уток мускусной породы, стоимостью 300 рублей за каждую, и двух селезней мускусной породы, стоимостью 350 рублей за каждого, принадлежащие ФИО11, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО16 молодых нутрий в количестве четырех штук, стоимостью 500 рублей за каждую и одну взрослую самку нутрии, стоимостью 700 рублей, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, Ломинога М.А. незаконно, через незапертую входную дверь, проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе того же домовладения, и похитил оттуда селезня мускусной породы, стоимостью 350 рублей, чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 350 рублей. Преступлением ФИО16, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 050 рублей. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно через незапертую входную дверь, проник в помещение летней кухни, являющейся иным хранилищем, расположенной во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил две тушки мяса нутрии весом по 2,5 кг каждая, стоимостью 150 рублей за один кг; 7 стеклянных банок емкостью 0,7 литров варенья вишневого, стоимостью 150 рублей за одну банку; две стеклянных банки емкостью 0,7 литров перца фаршированного, стоимостью 100 рублей за одну банку; одну трехлитровую стеклянную банку компота вишневого, стоимостью 130 рублей; 5 литров вина домашней выработки в пластиковой бутылке, стоимостью 60 рублей за один литр, принадлежащие ФИО9, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 2 430 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, из автомобиля <данные изъяты> №, тайно похитил кошелек компании «Орифлейм», стоимостью 339 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 3 700 рублей, принадлежащие ФИО10, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 4 039 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем открытия запорного устройства входной двери, проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил одного петуха, стоимостью 300 рублей и двух кур несушек, стоимостью 200 рублей за каждую, принадлежащие ФИО11, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 700 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил трех поросят белого цвета возрастом 2 недели, стоимостью 1 100 рублей за каждого, принадлежащие ФИО8, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь во дворе домовладения № <адрес>, тайно похитил одного селезня мускусной породы, стоимостью 350 рублей и трех уток мускусной породы, стоимостью 300 рублей за каждую, принадлежащие ФИО12, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил трех кур породы «Кученская» возрастом 5 лет, стоимостью 270 рублей за каждую и двух кур породы «Голошея» возрастом 5 лет, стоимостью 290 рублей за каждую, принадлежащие ФИО13, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1 390 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения запорного устройства входной двери, проник в комнату подвального помещения, являющуюся иным хранилищем, принадлежащую ФИО14, расположенную под многоквартирным жилым домом № по <адрес>, откуда тайно похитил велосипед ФИО14 марки «Stels», стоимостью 9 167 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем открытия запорного устройства входной двери, проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО15 шесть взрослых кур несушек возрастом 2,5 года, стоимостью 200 рублей за каждую, одного взрослого петуха возрастом 2,5 года, стоимостью 300 рублей, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем открытия запорного устройства входной двери, проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный в хозяйственном дворе домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество в виде гнезда, не представляющего материальной ценности, с находящимися в нем взрослой гуской, стоимостью 800 рублей и гусиными яйцами для племени в количестве 9 штук, стоимостью 50 рублей за одно яйцо, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, тайно похитил стоящий около забора домовладения № по <адрес> велосипед «Senator 6/2», принадлежащий ФИО18, стоимостью 1 469 рублей, чем причинил собственнику материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения запорного устройства входной двери жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО20 DVD плеер марки LG, стоимостью 1 800 рублей, чем причинил собственнику материальный ущерб на указанную, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, расположенную во дворе домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил 10 кг картофеля, стоимостью 35 рублей за один кг, принадлежащий ФИО15, после чего во дворе домовладения, около выхода из летней кухни, с похищенным им картофелем, был застигнут ФИО15, в ходе внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, Ломинога М.А., с похищенным картофелем скрылся, чем причинил собственнику ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 350 рублей. Он же, Ломинога М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, расположенную во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил соковыжималку «PHILIPS» HR № стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО19, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму, после с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ломинога М.А.по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158, п «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Каныгина Л.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия следующим образом: - по эпизоду хищения имущества ФИО4 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО17 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО7 - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО16 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества ФИО9 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО10 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества ФИО12 - по ч. 1 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества ФИО13 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО14 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО21 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО18 - по ч. 1 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества ФИО20 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО19 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 1, ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Ломинога М.А.и назначать ему наказание в редакции ФЗ от 07.03.2011 года. Судом исследовались данные, характеризующие личность Ломинога М.А.: копия формы № 1-П (т.4 л.д.3); требование о судимости (т.4 л.д.4-5); справка о составе семьи (т.4 л.д.6); адресная справка (т.4 л.д.7); справка с места жительства (т.4 л.д.8); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.4 л.д.10); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.4 л.д.12); справка ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (т.4 л.д. 14); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.16); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.17-19); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.20); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.21); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.22-24); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.25-26); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.27-29); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.30-32); справка <адрес> горсуда <адрес> (т.4 л.д.34); копия справки об освобождении (т.4 л.д.35); копия постановления <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.38); характеристика с места жительства (т.4 л.д.39); протоколы явок с повинной (т.2 л.д.218; т.3 л.д.164). При назначении наказания Ломинога М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Ломинога М.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по эпизодам хищений имущества у ФИО4 и ФИО16 и его активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Ломинога М.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений по всем эпизодам преступлений. Ломинога М.А. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд принимает во внимание, что Ломинога М.А. совершил умышленные преступления различной степени тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 1 год 10 месяцев 12 дней. С учетом этого суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ назначить Ломинога М.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Ломинога М.А.и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с соблюдений условий ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении не более 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления всвязи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. С учетом данных о личности подсудимого Ломинога.М.А, обстоятельств совершения им 20-ти умышленных преступлений, направленных против собственности, суд считает, что он представляет общественную опасность и что цели исправления при нахождении его на свободе не смогут быть достигнуты, поэтому оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении виновного к лишению свободы судом не усматривается. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ломинога М.А. подлежит назначение отбывания наказания в исправительной колонии особого режима, так как согласно ст. 18 ч.3п «а» УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Ломинога М.А. признать виновным и назначить наказание: - по эпизоду хищения имущества ФИО4 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО17 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО7 - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО16 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО9 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО10 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО12 - по ч. 1 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года лишения свободы - по эпизоду хищения имущества ФИО13 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по эпизоду хищения имущества ФИО14 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО21 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по эпизоду хищения имущества ФИО18 - по ч. 1 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года лишения свободы. - по эпизоду хищения имущества ФИО20 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы - по эпизоду хищения имущества ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы - по эпизоду хищения имущества ФИО19 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Ломинога М.А. окончательное наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Ломинога М.А. окончательное наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима. - похищенные материальные ценности, переданные на хранение потерпевшим - оставить в их распоряжении. - сетку из полимерного материала синего цвета, мешок с перьями черно-белого цвета, птичий помет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи. Судья В.И.Светличный До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ломинога М.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Ломинога М.А. с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: