№ 1-166/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 18 июля 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего - федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского горпрокурора Юрова.Е.С, защитника Руденко А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Мшар Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающейв <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <данные изъяты> области по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мшар Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила принадлежащие ФИО7 денежные средства в размере 4 000 рублей, из кошелька, находящегося в сумочке последней, в результате причинив собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, Мшар Ю.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, работая продавцом-консультантом у ИП ФИО6 и являясь материально ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, расположенном на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, получая дневную выручку от реализации вверенного ей товара, реализуя свой преступный умысел, денежные средства в полном объеме предпринимателю не сдавала, присваивала их часть себе, после чего тратила на личные нужды, чем причинила собственнику в соответствии с актом документального исследования предпринимательской деятельности ИП ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб на общую сумму 18 188 рублей. Она же, Мшар Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа из тетради, находившейся на товарной полке магазина, тайно похитила денежные средства в размере 12 000 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинила собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Мшар Ю.Н.по предъявленному ей обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств её вины, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны. Защитник Руденко А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО8 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимой в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Мшар Ю.Н. в инкриминируемых ей деяниях и квалифицирует её действия следующим образом: - по факту хищения имущества ФИО7 - по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО6 - по ч. 1 ст. 160 УК РФ -присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; - по факту хищения имущества ФИО8 - по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон по статьям УК РФ, которых коснулись эти изменения. Судом исследовались данные, характеризующие личность Мшар Ю.Н.: копия паспорта (т.1 л.д.92); характеристика с места жительства (т.1 л.д.93); справка о составе семьи (т.1 л.д.94); справка отдела Военного комиссариата по <адрес>м (т.1 л.д.96); справка <данные изъяты> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.98); справка врача-нарколога (т.1 л.д.99); справка ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РО» (т.1 л.д.100); требование о судимости (т.1 л.д.101); копия приговора <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-103); справка о составе семьи, протокол явки с повинной (т.1 л.д.14); протокол явки с повинной (т.1 л.д.145). При назначении наказания Мшар Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мшар Ю.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной по эпизодам хищений имущества ФИО7 и ФИО8 и активное способствование раскрытию преступлений, а также в соответствии со ст. 61 ч.1 п «в» и п «г» смягчающим обстоятельством судом признается беременность подсудимой и наличие у неё двух малолетних детей по всем эпизодам совершенных ею преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Мшар Ю.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Мшар Ю.Н. по месту жительства, а также то, что Мшар Ю.Н. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Мшар ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием для назначения наказания судом ей с применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных ею преступлений и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновной Мшар Ю.Н.и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и ч.1 ст. 160 УК РФ с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ всвязи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Однако при этом суд принимает во внимание положения ст. 6 ч.1 и ст. 7 ч.2 УК РФ с заложенными в них принципами гуманизма и справедливости наказания, учитывает то, что Мшар.Ю.Н согласно справки медицинского учреждения является беременной, срок её беременности на момент постановления приговора составляет <данные изъяты> недель, кроме этого она имеет двух малолетних детей - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, поэтому суд исходя из вышеизложенного и интересов малолетних детей считает необходимым применить к Мшар.Ю.Н положения ст. 82 ч. 1 УК РФ - отсрочить Мшар.Ю.Н реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Мшар Ю.Н. признать виновной и назначить ей наказание: - по факту хищения имущества ФИО7 - по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО6 - по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по факту хищения имущества ФИО8 - по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мшар.Ю наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Мшар Ю.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Мшар Ю.Н. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Судья В.И. СветличныйПрименить в отношении Мшар.Ю.Н ст. 82 ч.1 УК РФ - отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения её несовершеннолетним ребенком дочери Мшар.Ю.Н ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мшар Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.