лицо осуждено к лишению свободы за кражу, при наличии рецидива.



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-177/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                     10 июня 2011 года

      

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Фархад.А.Г, защитника Давидчук Д.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Заречнева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего по найму, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 3 года; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 17 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Заречнев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Заречнев Р.А.по предъявленному ему обвинению по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Давидчук Д.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Заречнева Р.А. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, что закон, смягчающий наказание и улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, находит необходимым при назначении наказания применить новый уголовный закон.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Заречнева Р.А.: копия паспорта (т.1 л.д.38); адресная справка (т.1 л.д.39); характеристика по месту жительства (т.1 л.д.40); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.42); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.44); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.45); требование о судимости (т.1 л.д.46); копия справки об освобождении (т.1 л.д.47); копия постановления Сальского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49); копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50); копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51-54).

При назначении наказания Заречневу Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание Заречнева Р.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Заречнева Р.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

Кроме этого судом учитывается, что Заречнев Р.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ с назначением наказания не превышающем 2/3 максимального наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из обстоятельств и общественной опасности совершенного Заречневым Р.А. умышленного преступления, направленного против собственности, личности подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена, наличием в его действиях рецидива преступлений, оснований для применения при назначении наказания Заречневу Р.А. положений ст. 73 УК РФ о его условном осуждении к лишению свободы судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Заречнева Р.А. признать виновным по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Заречнева Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Заречневу Р.А. с         ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сварочный аппарат, переданный на хранение потерпевшему ФИО4 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

                    Судья                                               В.И.Светличный.