лицо осуждено к лишению свободы за 2 кражи, незакнное хранение боеприпасов, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-241/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                     29 июля 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Юрова Е.С., защитника Руденко А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Мироненко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>,судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 17000 рублей; постановлением <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен на 1г 3мес. 10дн. исправительных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст.70 УК РФ, к 3г. 2мес. лишения свободы, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мироненко Ю.В. в период времени с 8 часов 30 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в здание магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> поднялся на второй этаж указанного предприятия с целью трудоустройства, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет главного бухгалтера магазина «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», где тайно со стола находящегося в помещении рабочего кабинета главного бухгалтера магазина «<данные изъяты>», похитил мобильный телефон «SamsungGTS-3600i» IMEI: , корпусе серебристого цвета, стоимостью 3 579 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО4, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 3 579 рублей.

Он же, Мироненко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, пришел к домовладению по <адрес>, где проживает его знакомый ФИО5 с целью займа денежных средств, где путем свободного доступа через незапертую калитку прошел во двор указанного домовладения, и в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил велосипед марки «Стрела», принадлежащий ФИО5, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 2 475 рублей.

Он же, Мироненко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, на территории лесополосы, расположенной около <адрес>, с дикорастущего растения вида конопля нарвал <данные изъяты> части указанного растения и принес к себе домой по адресу: <адрес> и хранил до ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 25 минут когда в ходе обыска по уголовному делу на основании постановления <адрес> горсуда о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ домовладения, принадлежащего ФИО6 по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в гараже вышеуказанного домовладения, в салоне автомобиля под задним сидением, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, принадлежащее Мироненко Ю.В., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 25,182 гр., что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Мироненко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, на городской свалке <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> нашел 8 патронов, которые принес к себе домой по адресу: <адрес> хранил до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 25 минут, когда в ходе обыска на основании постановления <адрес> горсуда о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ домовладения, принадлежащего ФИО6 по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, в шкафу на верхней полке, были обнаружены и изъяты 8 (восемь) патронов, принадлежащие Мироненко Ю.В., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному, спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, исправны и пригодны для производства выстрела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мироненко Ю.В.по предъявленному ему обвинению по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Руденко А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО4, ФИО5 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Мироненко Ю.В. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия следующим образом:

- по факту хищения имущества ФИО4 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО5 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту приобретения и хранения наркотических средств - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту хранения боеприпасов - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Мироненко Ю.В.: копия заявления формы 1П (т.2 л.д.1); адресная справка (т.2 л.д.2); справка о составе семьи (т.2 л.д.3); характеристика с места жительства (т.2 л.д.4); справки ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.2 л.д.5,6); справки <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.2 л.д.7,8); требования о судимости (т.2 л.д.9-10); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.2 л.д.12); копия постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.14); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.16-17); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.19-20); протокол явки с повинной (т.1 л.д.43); протокол явки с повинной (т.1 л.д.117).

При назначении наказания Мироненко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мироненко Ю.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаются явки с повинной по эпизодам хищений имущества ФИО4 и ФИО5

Обстоятельством, отягчающим наказание Мироненко Ю.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений по всем эпизодам преступлений.

Кроме этого судом учитывается, что Мироненко Ю.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций ч.1 и ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ с назначением наказания не превышающем 2/3 максимального наиболее строгого вида наказания.

С учетом данных о личности Мироненко Ю.В., который судим, судимости не погашены, отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. В связи с отбыванием Мироненко Ю.В. в настоящее время наказания в виде лишения свободы по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат применению положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мироненко Ю.В. подлежит назначение отбывания наказания в ИК строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Мироненко Ю.В. признать виновным и назначить наказание:

- по факту хищения имущества ФИО4 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО5 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту приобретения и хранения наркотических средств - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по факту хранения боеприпасов - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Мироненко Ю.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ определить Мироненко Ю.В. окончательное наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силумеру пресечения Мироненко Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Мироненко Ю.В. с     ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «SamsungGTS-3600i», велосипед «Стрела», переданные на хранение потерпевшим - оставить в их распоряжении;

- 2 патрона, 6 гильз, 6 пуль, хранящиеся в оружейной камере ОВД по <адрес> - передать в ГУВД по РО для принятия решения по ним в соответствии с постановлением Правительства РФ;

- бутылку, 6 пустых ампул из-под новокаина, 2 пустых медицинских шприца; наркотическое средство - марихуана массой 25,082 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

                    Судья                                               В.И.Светличный