Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск «10» ноября 2011 г. Судья Сальского городского суда Ростовской области Спитанова Т.И. с участием: государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Вдовиченко А.С. защитника Рыбина С.Н., рег. №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Лабунского А.Ю. при секретаре Морланд Е.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-302/11) в отношении: Лабунского А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование не полное среднее, военнообязанный, работает по найму, разведен, имеет малолетнего ребенка, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, не судимый, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лабунский А.Ю., совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. в начале осени 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь на берегу <адрес>, в районе <данные изъяты>, незаконно приобрел, <данные изъяты> <данные изъяты> грамм, которое затем принес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, пе<адрес>, № «а», где <данные изъяты> и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 05минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции домовладения расположенного по адресу: <адрес>, пер. <адрес> в кухне на столе был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой светло-зеленого цвета, принадлежащей Лабунскому А.Ю., которая согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изаключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой смесь наркотического средства, <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Лабунский А.Ю. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Защитник Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы. Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Лабунского А.Ю. по ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г., 4.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009г, 21.04.2010г, 30.06. 2010г, 29.07.2010г., 30.10.2010г, 27.11.2010г, 08.12.2010г) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства. Судом исследованы сведения о личности подсудимого: Характеристика Лабунского А.Ю. с места жительства, положительная - л.д. 166. Справка в том, что Лабунский А.Ю. не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра - л.д. 152, 154. Справка ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО от ДД.ММ.ГГГГ № в том, что Лабунский А.Ю., на учете не состоит (л.д. 156). Согласно справке ИЦ ГУВД РО от ДД.ММ.ГГГГ - в отношении Лабунского А.Ю. сведений о непогашенных судимостях нет - л.д. 149. Копия свидетельства о рождении Лабунского Данила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе «отец» значится - Лабунский Алексей Юрьевич - л.д. 150 При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Лабунского А.Ю. - не судимый, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился. Судом установлены в соответствие с п.п. «г, и», ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельства смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка у подсудимого и явка с повинной. Суд не установил в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие обстоятельств, отягчающих наказание. На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ не связанное с лишением свободы с учетом материального положения подсудимого в виде штрафа. В соответствие со ст. 81 УПК РФ распорядится вещественными доказательствами. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Лабунского Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Лабунского А.Ю. взысканию не подлежат, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Т.И. Спитанова