Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья <адрес> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И. с участием государственного обвинителя <адрес> городской прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Ковалева К.А. защитника - Иванова А.В., рег. №, удостоверение № ордер № от 24.10. 2011 г. подсудимого: Валяр Н.В. при секретаре: Морланд Е.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-312/11) в отношении Валяр Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2, ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валяр Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, незаконно приобрел на участке местности, расположенном <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> наркотическое средство каннабис (марихуану), в общем количестве не менее 1216,3 гр., которое сложил в два полимерных пакета, и, незаконно хранил без цели сбыта при себе, переносил от указанного участка местности, к месту своего жительства, по адресу <адрес> <адрес> Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, у домовладения по адресу <адрес>, Валяр Н.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО, и доставлен в кабинет № <данные изъяты> отделения ОМВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ обнаружили и изъяли два полимерных пакета с растительными массами, принадлежащими Валяр Н.В., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством -каннабисом( марихуаной) первоначальными массами соответственно 751,5 гр. и 464,8 гр., общей первоначальной массой 1216,3 гр. В судебном заседании, подсудимый Валяр Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что о последствиях такого разбирательства защитником и судом ему разъяснено, согласие дается им осознанно и добровольно. В судебном заседании защитник Иванов А.В. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы. Помимо признания собственной вины в предъявленном обвинении, подсудимым, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, соответствуют квалификации действий Валяр Н.В. - ч. 2, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - 1216,3 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) особо крупный размер марихуаны (каннабиса) - от 100 гр. При изучение личности подсудимого оглашены и исследованы: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Валяр Н.В. - <данные изъяты> Суд установил в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, обстоятельство смягчающее наказание Валяр Н.В. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, штраф не применять, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б», ч. 1, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Валяр Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Валяр Н.В. изменить на заключение под стражу и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массами остатка 751,0 грамма и 464,3 грамма, три марлевых тампона, полимерные пакеты, находящиеся на хранении по квитанции № в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО уничтожить. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника. Судья: Т.И. Спитанова