лицо осуждено по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ к условному лишению свободы



Дело № 1-316/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск                                                                                      20 октября 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимого Доценко Р.В., защитника Блынского А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Доценко РВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Доценко Р.В., имея умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел 24.08.11 в период времени с 11 час. 39 мин. по 13 час. 25 мин. у ПЕВ. и СЕА семена мака с примесью частиц растительного происхождения. Далее, реализуя свой преступный умысел, 24.08.11, в период времени с 11 час. 39 мин. по 13 час. 25 мин. в кухне своего домовладения <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство ацетилированный опий в количестве не менее 0,931г и незаконно хранил с целью личного употребления до 13 час. 25 мин.

24.08.11. 24.08.11, в период времени с 13 час. 25 мин. до 15 час. 10 мин., в ходе обследования домовладения <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена жидкость, принадлежащая Доценко Р.В., которая является наркотическим средством ацетилированный опий, первоначальной общей массой 0,931г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.

Он же,Доценко Р.В., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в период времени с 14.08.11 по 13 час. 25 мин. 24.08.11 неоднократно предоставлял ПЕВ, ШМА и СЕА помещение своего домовладения <адрес>, для систематического изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств лица, употреблявшие наркотики, давали Доценко Р.В. часть семян мака, содержащих примеси растительного происхождения. Услугами данного притона заинтересованные лица могли пользоваться в любое удобное для них время суток.

Так, 14.08.11, в период времени с 11 час. 51 мин. до 12 час. 27 мин. Доценко Р.В. предоставил ПЕВ и ШМА кухню указанного домовладения для изготовления и потребления наркотических средств, а также посуду. Семена мака и растворитель ПЕВ и ШМА принесли с собой. Путем смешивания указанных компонентов и последующего выпаривания смеси, ПЕВ, ШМА и Доценко Р.В. поочередно каждый для себя незаконно изготовили готовый к употреблению наркотический раствор, который сами употребили в этом же домовладении.

16.08.11, в период времени с 10 час. 56 мин. до 15 час. 53 мин. Доценко Р.В. предоставил ПЕВ и СЕА кухню указанного домовладения для изготовления и потребления наркотических средств, а также посуду. Семена мака и растворитель ПЕВ и СЕА принесли с собой. Путем смешивания указанных компонентов и последующего выпаривания смеси, ПЕВ, СЕА и Доценко Р.В. поочередно каждый для себя незаконно изготовили готовый к употреблению наркотический раствор, который они сами употребили в этом же домовладении.

24.08.11, в период времени с 11 час. 39 мин. до 13 час. 25 мин. Доценко Р.В. предоставил ПЕВ и СЕВ кухню указанного домовладения для изготовления и потребления наркотических средств, а также посуду. Семена мака ПЕВ и СЕА принесли с собой. Путем смешивания указанных компонентов и последующего выпаривания смеси, ПЕВ, СЕА и Доценко Р.В. поочередно каждый для себя незаконно изготовили готовый к употреблению наркотический раствор, который они сами употребили в этом же домовладении.

Таким образом, в период времени с 14.08.11 до 13 час. 25 мин. 24.08.11 Доценко Р.В. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие лица.

В судебном заседании подсудимый Доценко Р.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Доценко Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Доценко Р.В.:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Доценко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Доценко Р.В. по месту жительства, а так же то, что Доценко Р.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Доценко Р.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Доценко РВ признать виновным, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Доценко Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Доценко Р.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Доценко Р.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: ацетилированный опий массой 0,441 гр., 2 полимерные бутылки с жидкостью, 2 пакета с семенами мака, 4 пустые полимерные бутылки и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить. Акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                   Судья      И.А. Лавренко