лицо осуждено к условному лишению свободы за совершение угона и кражи



Дело № 1-330/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск                                                                                       11 ноября 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Ковалева К.А., подсудимого Ланга А.В., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ланг АВ, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

судимого 29.09.10 мировым судьей судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области по п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ланг А.В. 30.05.11 в 07 час. 50 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь около территории МОУ СОШ № 7 по ул. Коломийцева, 128 в г. Сальске Ростовской области, имея свободный доступ к ключам, находящимся в замке зажигания, в отсутствие и без согласия собственника САВ, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21063 г/н О 248 ХМ, 61 регион, после чего совершил на автомобиле поездку в личных целях.

Он же, Ланг А.В., 12.06.11 около 10 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с территории, прилегающей к магазину «Жемчужина» по пер. Западному, 74 «а» в г. Сальске Ростовской области, тайно похитил велосипед «Десна», принадлежащий СЮА, чем причинил собственнику, материальный ущерб на сумму 1856 руб.

В судебном заседании подсудимый Ланг А.В. вину свою признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ланга А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

По факту угона автомобиля

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Ланга А.В., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым 30.05.11, примерно в 07 часов 50 минут, проходя по ул. Коломийцева Сальска, у МОУ СОШ № 7, увидел стоящий автомобиль ВАЗ-21063 регион, с работающим двигателем, в салоне никого не было. Он угнал автомобиль и поехал на нем на ул. Кутузова. На пересечении улиц Суворова и Шолохова его остановили сотрудники ДПС, которым он сознался в угоне. В присутствии понятых изъяли автомобиль, передали владельцу. Вину признает, раскаивается (л.д. 23-24).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего САВ, согласно которым примерно в 07 час. 30 мин. 30.05.11 он на своем автомобиле ВАЗ-21063 регион, приобретенном в июле 2008 года, проезжая мимо школы МОУ СОШ № 7 по ул. Коломийцева, 128, Сальска, увидел, что в школу зашел знакомый. Остановившись у школы, не выключая двигателя, зашел внутрь, понял, что обознался. Выйдя через 10 минут, обнаружил отсутствие автомобиля. Проезжавшим мимо сотрудникам ДПС сообщил об угоне. Около 09 часов позвонил сотрудник ДПС и сообщил, что обнаружили его автомобиль под управлением Ланга А.В., тот пояснил, что, проходя мимо МОУ СОШ № 7, у школы увидел автомобиль ВАЗ-21063 с работающим двигателем, в салоне никого не было, решил его угнать, покататься и найти работу. С Лангом А.В. не знаком, автомобиль тому никогда не доверял. (л.д. 18-19).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ГВВ, согласно которым 30.05.11, около 09 часов по приглашению сотрудников ДПС участвовал понятым. Он, другой понятой, и сотрудники милиции подошли к автомобилю, стоящему на перекрестке улиц Суворова и Шолохова Сальска, у которого стоял мужчина, представившийся Лангом А.В. Сотрудники милиции пояснили, что 30.05.11, около 09 часов на перекрестке улиц Суворова и Шолохова для проверки документов остановили автомобиль ВАЗ-21063 , под управлением Ланга А.В., у того не было документов на автомобиль, Ланг А.В. сознался в его угоне от МОУ СОШ № 7 Сальска. Ланг А.В., в его и другого понятого присутствии пояснил, что шел по ул. Коломийцева около МОУ СОШ № 7, увидел стоящий автомобиль ВАЗ-21063 регион, с работающим двигателем, в салоне никого не было. Решил угнать автомобиль, покататься и поискать работу, но был задержан. Объяснения Ланг А.В. давал добровольно, без давления со стороны сотрудников милиции (л.д. 46).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля НАВ, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля ГВВ (л.д. 47).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ДТС, согласно которым 05.09.11, примерно в 09 часов 45 минут она участвовала понятой при проверке показаний Ланга А.В. на месте с участием Ланга А.В. и адвоката. Она, другой понятой и сотрудник милиции на автомобиле с согласия Ланга и по его предложению проехали к МОУ СОШ № 7 по Коломийцева, 128, Сальска, где Ланг А.В. указал на место, где 30.05.11, примерно в 07 часов 50 минут, угнал от МОУ СОШ № 7 автомобиль ВАЗ-21063 регион. Со слов Ланга А.В. тот поехал на автомобиле в сторону АкваПарка «Жемчужина» на Кутузова. Показания Ланг А.В. давал добровольно, без воздействия сотрудников полиции (л.д. 129).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ИАВ, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля ДТС (л.д. 130).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля КСС, согласно которым он является командиром отделения взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Сальскому району. 30.09.11, будучи на дежурстве, проезжая в 08 часов 10 минут мимо МОУ СОШ № 7 по ул. Коломийцева, 128, Сальска, остановился по просьбе мужчины, который представился САВ и пояснил, что примерно в 07 час. 50 мин. того же дня, остановился у МОУ СОШ № 7, и зашел в здание школы, оставив автомобиль с рабочим двигателем. Через 10 минут выйдя, обнаружил отсутствие автомобиля. Он принял от САВ заявление, осмотрел территорию, САВ указал приметы автомобиля: отсутствие молдинга, на лобовом стекле - солнцезащитная полосу зеленого цвета, спереди на капоте - пластмассовая полоса черного цвета. По рации передал ориентировку на автомобиль. Затем он со сотрудником ДПС ЩИА приехали на перекресток улиц Шолохова и Суворова, стали контролировать безопасность дорожного движения. Примерно в 09 часов заметил автомобиль ВАЗ-21063 , по описанию подходящий под угнанный. Остановил автомобиль, за рулем того сидел мужчина, представившийся Лангом А.В. Он сообщил, что автомобиль похож на угнанный от МОУ СОШ № 7, Ланг А.В. сознался в угоне. Он сообщил владельцу автомобиля, который по приезду пояснил, что автомобиль его, повреждений автомобиль не имел, был возвращен под расписку (л.д. 138-139).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЩИА, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля КСС (л.д. 140-141).

Письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления САВ по факту угона его автомобиля ВАЗ-21063 (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория возле МОУ СОШ № 7 по ул. Коломийцева Сальска (л.д. 5-6);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория автодороги по ул. Шолохова, около дома № 3, где изъят автомобиль ВАЗ 21063 регион (л.д. 7-8);

- протоколом выемки, согласно которому САВ добровольно выдан автомобиль ВАЗ-21063 регион (л.д. 55-56);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21063 регион (л.д. 57-58);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Ланг А.В. указал на территорию возле МОУ СОШ № 7 Сальска, откуда угнал автомобиль ВАЗ 21063, (л.д. 126-128).

По факту кражи велосипеда

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Ланга А.В., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым 12.06.11, после 8 часов проходил мимо магазина «Жемчужина» по пер. Западному, 74 «а», где у входа стоял велосипед синего цвета. Рядом никого не было, он решил похитить велосипед. Откатив велосипед на 5-10 метров, поехал на нем к центру. Остановился у магазина «Три кита», недалеко стояли сотрудники ДПС, один из которых сообщил, что велосипед похож на похищенный от магазина «Жемчужина». Он сознался в краже. Далее он в ОМВД России по Сальскому району, в присутствии понятых, пояснил, где похитил велосипед. Вину признает, раскаивается (л.д. 132).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля СЮА, согласно которым 12.06.11, после 10 часов он на своём велосипеде «Десна» синего цвета, проезжая около магазина «Жемчужина по пер. Западному, 74 «а», зашел в магазин. Выйдя через 10-15 минут, обнаружил отсутствие велосипеда, оставленного у входа. Велосипед приобретал в марте 2010 года за 3500 руб., документы утратил. Через время подошел к подъехавшему автомобилю сотрудников ДПС, которым рассказал о случившемся, те составили протокол осмотра места происшествия, и уехали. В обеденное время того же дня сотрудники милиции вернули велосипед, который он опознал по изоленте на ручках и царапине на раме. Сотрудники милиции пояснили, что велосипед похитил Ланг А.В. Со стоимостью велосипеда в 1856 руб. согласен. Просит признать потерпевшим, от иска отказывается (л.д. 98-99).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЯСВ, согласно которым 12.06.11 он участвовал понятым в ОВД по Сальскому району по ул. Ленина, 7. В кабинете был мужчина, позже узнал - Ланг А.В., около которого стоял велосипед синего цвета «Десна». Ланг А.В. пояснил, что 12.06.11, примерно в 10 часов 30 минут, похитил велосипед от магазина «Жемчужина» по пер. Западному Сальска, был задержан и доставлен в ОВД по Сальскому району (л.д. 95).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля САИ, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля ЯСВ (л.д. 96).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ДТС, согласно которым 06.09.11, примерно в 14 часов 50 минут, участвовала понятой при проверке показаний Ланга А.В. на месте, с участием Ланга А.В. и адвоката, с которыми она, другой понятой и сотрудник милиции с его согласия и по его предложению, проехали к магазину «Жемчужина» по пер. Западному, 74 «а», Сальска, где Ланг А.В. пояснил, что 12.06.11, примерно в 10 часов 30 минут, от магазина украл велосипед «Десна», на котором поехал к центру. На центральном рынке его задержали сотрудники милиции. Показания Ланг А.В. давал добровольно, без воздействия сотрудников полиции (л.д. 136).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ТНВ, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля ДТС (л.д. 137).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля СПА, согласно которым он является инспектором ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Сальскому району. 12.06.11, будучи на дежурстве, примерно в 10 часов 40 минут, на служебном автомобиле подъехал к магазину «Жемчужина» по пер. Западному, 74 «а», в Сальске, к нему обратился СЮА, и пояснил, что примерно в 10 часов 30 минут того же дня оставил у входа в магазин «Жемчужина» свой велосипед. Через время, выйдя из магазина, обнаружил отсутствие велосипеда «Десна», указал приметы: наличие изоленты на ручках, царапины на раме. Он принял от СЮА заявление, осмотрел территорию, сообщил ориентировку на велосипед. Затем прибыл на перекресток улиц Коломийцева и Кирова, к магазину «Три Кита». Примерно в 11 часов 45 минут заметил мужчину, ехавшего на велосипеде, подпадающего под описание. Он остановил мужчину, тот представился Лангом А.В., он сообщил тому, что велосипед похож на похищенный от магазина «Жемчужина», Ланг А.В. сознался в краже. Он погрузил в багажник автомобиля велосипед, поехали в ОВД по Сальскому району, где Ланг в присутствии понятых сознался в краже (л.д. 131).

Письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления СЮА по факту хищения его велосипеда «Десна» (л.д. 66);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.06.11, согласно которому осмотрена территория вокруг магазина «Жемчужина» по пер. Западному, 74 «а», Сальска (л.д. 68-69);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.06.11 (л.д. 70-71);

- экспертным исследованием № 303 о стоимости велосипеда «Десна» (л.д. 77);

- протоколом выемки от 26.06.11, согласно которому во дворе дома №11 по ул. Свободы Сальска КЮА выдал велосипед «Десна» (л.д. 88-89);

- протоколом осмотра предмета, согласно которому осмотрен велосипед «Десна» (л.д. 90-91);

- протоколом проверки показаний на месте от 06.09.11 с фототаблицей, согласно которому Ланг А.В. указал на территорию у магазина «Жемчужина» по пер. Западному, 74 «а» Сальска, откуда похитил велосипед (л.д. 133-134).

Кроме этого судом исследовано заключение <данные изъяты> (л.д. 117-118).

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Ланга А.В. и квалифицирует его действия следующим образом:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Лангу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика Ланга А.В. по месту жительства, наличие у него непогашенной судимости, а так же то, что Ланг А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Ланга А.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ланг АВ признать виновным и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Лангу А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лангу А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Лангом А.В.возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лангу А.В. не избирать.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21063, регион, переданный САВ, и велосипед «Десна», переданный СЮА - оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

       Судья     И.А. Лавренко