Дело № 1-338/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 11 ноября 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимого Маслова А.А., защитника Яценко О.И., потерпевшего ПВГ, при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслов АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 28.05.10 мировым судьей судебного участка № 6 Сальского района Ростовской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Маслов А.А.29.08.11 около 19 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на поле, расположенном в 800 метрах от <адрес>, открыто, в присутствии гр-н КСД и ПВГ, похитил тыквы в количестве 8 штук стоимостью 150 руб. за 1 шт. общей стоимостью 1200 руб., принадлежащие ПВГ В судебном заседании подсудимый Маслов А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Маслов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Маслова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Маслову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Маслову А.А., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Кроме этого судом учитывается положительная характеристика подсудимого по месту жительства, наличие непогашенной судимости, а так же то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Маслов А.А., будучи трудоспособным, является индивидуальным предпринимателем и имеет постоянное место работы, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Маслова А.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Маслова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом, судом принимается во внимание постановление Главы администрации Сальского района Ростовской области № 607 от 16.04.08 «Об утверждении списка объектов Сальского района и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маслов АА признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Масловым А.А. возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Маслову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: - 8 тыкв, хранящиеся при уголовном деле - передать ПВГ; - автомобиль «Нисан-Альмера» № регион, возвращенный Маслову А.А. - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток. Судья И.А. Лавренко