лицо осужденое к условному лишению свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-336/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск                                                                                     10 ноября 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимого Кравченко Р.С., потерпевшего КИС, защитника Руденко А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                               

Кравченко РС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравченко Р.С. 22.07.11 около 16 часов, находясь около магазина «Инна», расположенного по ул. Осипенко, 15 в г. Сальске Ростовской области, в ходе возникшей ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений своему родному брату КИС, нанес один удар раскладным ножом последнему в брюшную полость, причинив КИС повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением желудка и поджелудочной железы, внутрибрюшного кровотечения (осложнения - геморрагический шок 2 степени; панкреатический свищ), которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кравченко Р.С. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

         Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Кравченко Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кравченко Р.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кравченко Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко Р.С.,суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Кроме этого судом учитываются положительные характеристики Кравченко Р.С. по месту жительства и месту службы, отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывается судом и мнение потерпевшего, заявившего о том, что подсудимый, являющийся его родным братом, полностью компенсировал ему все затраты, связанные с лечением и приобретением медикаментов, неоднократно приносил свои извинения, и просившего суд назначить Кравченко Р.С. наиболее мягкое наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Кравченко Р.С. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко РС признать виновным по                                  ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кравченко Р.С. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию г. Сальска) и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Кравченко Р.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД по России по Сальскому району:

- вещи, принадлежащие потерпевшему КИС - передать КИС;

- нож с чехлом - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья      И.А. Лавренко