три лица осуждены к условному лишению свободы по ч. 3 ст. 256 УК РФ



Дело № 1-320/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск                                                                                       07 ноября 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Юрова Е.С., подсудимых Гончарова М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С., защитников Скибы В.А., Руденко А.А., Кирьяновой Л.Д., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гончаров МА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>,проживающего в <адрес>, не судимого,

Шарко ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,проживающего в <адрес>, не судимого,

Пэдурару АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,зарегистрированногог<адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гончаров М.А. действуя совместно и предварительному сговору с Шарко В.В. и Пэдурару А.С., имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, 11.05.11 около 13 часов прибыли на акваторию реки «Средний Егорлык» в районе х. Бровки Сальского района Ростовской области, являющуюся местом нереста рыбы вида сазан, судак, лещ, карась и миграционным путем к нему, где осуществляли незаконную добычу рыбы, перегородив русло реки на 2/3, установленными при помощи резиновой лодки 8 сетями следующих размеров: одна сеть капроновая длиной 100 метров, высотой 1,7 метра, с ячеёй размером 80x80 мм.; вторая сеть капроновая длиной 70 метров, высотой 1,7 метра, с ячеёй 70x70 мм.; остальные шесть сетей выполнены из лески и связаны между собой общей длиной 350 метров, высотой 1,2 метра, с ячеёй 40x40 мм., которые в соответствии с действующим законодательством являются запретными орудиями лова при любительском и спортивном рыболовстве, способом массового истребления водных биоресурсов и могут привести к нарушению процесса воспроизводства водных биоресурсов. При этом Гончаров М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С. незаконно до 09 час. 30 мин. 13.05.11 произвели вылов водных биоресурсов - рыбы вида сазан (самцы), в количестве 1 экземпляра стоимостью 250 рублей за экземпляр, вида сазан (самки) в количестве 2 экземпляров стоимостью 500 рублей за экземпляр, вида толстолобик в количестве 1 экземпляра стоимостью 250 рублей за экземпляр, вида судак (самец), относящуюся к ценным видам рыб, в количестве 1 экземпляра стоимостью 250 рублей за экземпляр, вида судак (самка), относящуюся к ценным видам рыб, в количестве 1 экземпляра стоимостью 500 рублей за экземпляр, вида лещ (самец) в количестве 15 экземпляров стоимостью 25 рублей за экземпляр, вида лещ (самка), в количестве 11 экземпляров стоимостью 50 рублей за экземпляр и вида карась в количестве 59 экземпляров, таксации не подлежит, чем причинили, согласно действующему законодательству, материальный ущерб государству РФ на общую сумму 3175 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гончаров М.А. вину свою признал полностью, пояснил, что им были поставлены сети 11.05.11 в связи с подачей заявления в Азово-Черноморскую инспекцию о включении участка в районе х. Бровки в перечень рыбопромысловых участков. Нужно было исследовать участок воды, используя грунт, воду, рыбу, раков. Пэдурару и Шарко он попросил помочь. О том, что сети являются способом массового истребления рыбы, знал. Рыбопромысловый участок по настоящее время не оформлен, в январе только будет проводиться конкурс. Лов рыбы ему никто не разрешал. Сети и лодка принадлежат ему.

В судебном заседании подсудимый Шарко В.В. вину свою признал полностью, пояснил, что Гончаров предложил ему заработать. 11.05.11 он с Гончаровым заключил устный договор о том, что тот будет платить ему 20000 рублей ежемесячно за лов рыбы. 11.05.11 они поставили одну сеть, где уже стояли другие сети. 13.05.11 они приехали снимать сети, и их задержали. За работу Гончаров ему так и не заплатил. Гончаров пояснял ему, что рыбу необходимо ловить для продажи на какую-то фабрику.

В судебном заседании подсудимый Пэдурару А.С. вину свою признал полностью, пояснил, что 9-10 мая 2011 года они познакомились с Гончаровым, 11.05.11 поставили сети, 13.05.11 поехали те снимать, где уже была милиция. Гончаров ему обещал пдатить 20000 рублей в месяц, сказал, что пока нерест, будут ловить рыбу, давал рыбу. 8 сетей и одна резиновая лодка принадлежали Гончарову.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Гончарова М.А., Пэдурару А.С. и Шарко В.В. в совершении инкриминируемого им деяния полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля (специалиста) МАН, согласно которым 17.05.11, около 08 час. в Пролетарский отдел по рыболовству, сохранению ВБР сотрудники милиции доставили рыбу в опечатанном мешке для осмотра. Он в присутствии сотрудников милиции вскрыл мешок, в котором обнаружил рыбу 91 экземпляра 5 видов: сазан (самец) - 1 экземпляр, сазан (самка) - 2 экземпляра, толстолобик - 1 экземпляр, судак (самец) - 1 экземпляр, судак (самка) - 1 экземпляр, лещ (самец) - 15 экземпляров, лещ (самка) - 11 экземпляров, карась (с) - 59 экземпляров. Рыба имела следы воздействия объячеивающих орудий лова, скорее всего - лесковых сетей, ввиду травм в области спины, головы, сбитой чешуи. Сумма ущерба составила 3175 руб., не является крупным. Из запроса сотрудников милиции следовало, что рыбу при помощи лесковых сетей добыли Гончаров М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С. Он осмотрел 8 мокрых сетей, находившихся в другом мешке. Отдельно была опечатана резиновая надувная лодка темно-зеленого цвета. Орудия лова являются запретными, могут привести к нарушению процесса воспроизводства ВБР, в частности сазана, толстолобика, судака, леща и карася. Место незаконного вылова ВБР является местом массового нереста сазана, толстолобика, судака, леща и карася в период с апреля по май включительно. Сазан, толстолобик, лещ и карась не относятся к категории особо ценных, ценных или занесенных в Красную книгу РФ и Ростовской области. Судак (живая форма) относится к ценным видам рыб. Акватория Пролетарского водохранилища не является особо охраняемой природной территорией, зоной экологического бедствия или зоной чрезвычайной ситуации (л.д. 87-88).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля РМВ, согласно которым 13.05.11, около 09 часов, когда он на берегу реки «Средний Егорлык» в районе х. Бровки Сальского района, ловил рыбу на удочку, по приглашению сотрудника милиции участвовал понятым. Он видел, как на другой берег реки Средний Егорлык со стороны 12-го отделения п. Гигант Сальского района подъехал автомобиль ВАЗ-2106 регион, с накаченной резиновой лодкой на крыше. Из автомобиля вышли 3 мужчин, двое поплыли на лодке вдоль реки, водитель ждал на берегу. Один греб веслами, второй выпутывал попавшую в сеть рыбу и складывал в лодку. Он видел их отчетливо. Через время пошел дождь, водитель на автомобиле уехал, сидевшие в лодке в воде выбирали рыбу из сетей, установленных на акватории реки. Через 30 минут тот же автомобиль подъехал к реке со стороны х. Бровки, остановившись у камыша. Выпутав рыбу из сетей, мужчины подплыли к автомобилю, к тем подошли сотрудники милиции, показали удостоверения. Гребец оказался Шарко В.В., вынимавшим рыбу - Пэдурару А.С., водителем - Гончаров М.А. Сотрудники милиции представили его и второго понятого, пояснили, что те осуществляет незаконную добычу водных биоресурсов, запретным орудием лова в период нереста рыбы, и попросили Пэдурару А.С. снять ставные сети, установленные на акватории реки, что тот добровольно выполнил. Оказалось, что те установили 8 сетей: 2 капроновых и 6 лесковых сетей, на лодке Гончарова М.А. В его и второго понятого присутствии, Шарко В.В. и Пэдурару А.С. и Гончаров М.А. пояснили, что 11.05.11, около 13 час. Гончаров М.А. предложил Шарко В.В. и Пэдурару С.А. на акватории реки «Средний Егорлык» в районе х. Бровки Сальского района, напротив 12 отделения п. Гигант, поставить сети, которые через время снять. Шарко В.В. и Пэдурару А.С. согласились, около 13 час. 11.05.11 на автомобиле Гончарова М.А. ВАЗ-2106, регион приехали на берег реки Средний Егорлык со стороны 12-го отделения п. Гигант. Сев в лодку, отплыв от берега на 5 метров, установили 8 сетей. На веслах был Шарко В.В., Пэдурару А.С. устанавливал сети, Гончаров М.А. показывал места установок. После установки Гончаров М.А. отвез их домой. 13.05.11, около 09 час., приехали на место установки сетей, поплыли на акваторию реки Средний Егорлык к сетям. Шарко В.В. греб веслами, Пэдурару А.С. поднимал сети и выпутывал рыбу. О запрете ловить рыбу сетью в период нереста знали, надеялись, что не заметят. Рыбу ловили для себя. Далее в его, второго понятого присутствии, Гончарова М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С., сети, лодку и рыбу осмотрели, установили, что Гончарову М.А. принадлежат 8 сетей: 2 капроновые и 6 лесковых сетей, лодка темно-зеленого цвета двухсекционная, по бортам с резиновыми уключинами, в ней находилась рыба породы 3 экземпляра сазана, один - толстолобика, два - породы вида судак, 26 - породы вида лещ и 59 - породы карась. В его и другого понятого присутствии сети, лодку и рыбу изъяли, упаковали в 2 полимерных мешка и опечатали бирками, на которых расписался он, второй понятой, Гончаров М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С. Сотрудники милиции на Гончарова М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С. воздействия не оказывали, документы они, прочитав, подписали добровольно (л.д. 115-116).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ГРВ, которые, по своей сути аналогичны показаниям свидетеля РМВ (л.д. 109-110).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ННВ, согласно которым 13.05.11 он с сотрудниками ОР ППСМ ОВД по Сальскому району - ПАС и ГВА в рамках операции «Путина 2011» на служебном автомобиле выехали в район х. Бровки Сальского района для выявления фактов незаконной добычи рыбы на территории водных объектов Сальского района. На берег реки «Средний Егорлык» в районе х. Бровки приехали около 09 часов, предложили двум рыбакам, сидящими с удочками, поучаствовать понятыми, те согласились. Далее он, понятые и другие сотрудники милиции увидели, как на противоположный берег реки со стороны 12-го отделения п. Гигант подъехал автомобиль ВАЗ-2106 регион, с накаченной резиновой лодкой на крыше. Из автомобиля вышли 3 мужчин, двое на лодке поплыли вдоль реки, водитель ждал на берегу. Один греб веслами, второй выпутывал из сети рыбу и складывал в лодку. Он видел их отчетливо. Через время пошел дождь, водитель на автомобиле уехал, сидевшие в лодке в воде выбирали рыбу из сетей. Через 30 минут тот же автомобиль подъехал к реке со стороны х. Бровки, остановившись у камыша. Выпутав рыбу из сетей, мужчины подплыли к автомобилю, и к тем подошли сотрудники милиции, показали удостоверения. Гребец представился Шарко В.В., вынимавший - Пэдурару А.С., водитель - Гончаров М.А. Сотрудники милиции представили его и второго понятого, пояснили, что те осуществляет незаконную добычу водных биоресурсов, запретным орудием лова в период нереста рыбы, попросили Пэдурару А.С. снять сети, установленные на акватории, что тот выполнил. Оказалось, что те установили 8 сетей: 2 капроновых и 6 лесковых сетей, на лодке Гончарова М.А. В его и второго понятого присутствии, Шарко В.В. и Пэдурару А.С. и Гончаров М.А. пояснили, что 11.05.11, около 13 час. Гончаров М.А. предложил Шарко В.В. и Пэдурару С.А. на акватории реки «Средний Егорлык» в районе х. Бровки Сальского района, напротив 12 отделения п. Гигант, поставить сети, которые через время снять. Шарко В.В. и Пэдурару А.С. согласились. Около 13 час. 11.05.11 на автомобиле Гончарова М.А. ВАЗ-2106, регион приехали на берег реки Средний Егорлык со стороны 12-го отделения п. Гигант. На лодке отплыли от берега на 5 метров, установили 8 сетей. Греб Шарко В.В., Пэдурару А.С. устанавливал сети, Гончаров М.А. показывал места установок. Далее Гончаров М.А. отвез тех домой. 13.05.11, около 09 час., приехали на то же место и поплыли на акваторию реки выбрать рыбу из сетей. Шарко В.В. греб веслами, Пэдурару А.С. выпутывал из сетей рыбу. О запрете ловить рыбу сетью в период нереста знали, надеялись, что не заметят. Рыбу ловили для себя. Далее в его, второго понятого присутствии, Гончарова М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С., сети, лодку и рыбу осмотрели, установили, что Гончарову М.А. принадлежат 8 сетей: 2 капроновые и 6 лесковых сетей, лодка двухсекционная, по бортам с резиновыми уключинами, в ней находились 3 экземпляра рыба породы сазан, один - толстолобика, два - породы вида судак, 26 - вида лещ и 59 - породы карась. Далее он в присутствии вышеуказанных лиц сети, лодку и рыбу изъял, упаковал в 2 мешка и опечатал бирками, на которых расписались понятые с правонарушителями. Сначала он составил протокол осмотра места происшествия, ГВА и ПАС помогали измерять и упаковывать изъятое, затем он отбирал объяснения. Им и другими сотрудниками милиции на правонарушителей воздействия не оказывалось. Составленные документы те, прочитав лично, подписали добровольно (л.д. 119-120).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ПАС, которые по своей сути аналогичны показаниям свидетеля ННВ (л.д. 121-122).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ГВА, которые, по своей сути аналогичны показаниям свидетеля ННВ (л.д. 117-118).

Письменными доказательствами:

- рапортом инспектора моб. взвода ОРППСМ ОВД по Сальскому району ГВА о выявлении факта незаконного лова рыбы жаберными сетями Гончаровым М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С. на реке Средний Егорлык в районе х. Бровки Сальского района (л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.05.11 с фототаблицей, согласно которому на берегу реки Средний Егорлык в районе х. Бровки Сальского района Ростовской области были осмотрены лодка, сети и рыба, обнаруженные у Гончарова М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С. (л.д. 8-15);

- справкой ФГУ «Азово-Донское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» о стоимости и категории рыбы, сумме ущерба (л.д. 31);

- протоколом выемки от 17.06.11, согласно которому КТФ добровольно выдала 91 экземпляр рыбы (л.д. 93-94);

- протоколом осмотра предметов от 17.06.11, согласно которому осмотрен выданный КТФ 91 экземпляр рыбы (л.д. 95);

- протоколом осмотра предметов от 21.06.11, согласно которому осмотрены резиновая лодка и 8 жаберных сетей, изъятых 13.05.11 на акватории реки Ср. Егорлык в районе х. Бровки Сальского района у Гончарова М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С. (л.д. 100-101).

Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния, поскольку показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела, в том числе и признательным показаниям подсудимых. Оснований для оговора подсудимых свидетелями, равно как и оснований для самооговора подсудимыми судом не установлено.

Доводы подсудимого Гончарова М.А. и его защитника о том, что он отлавливал рыбу не с корыстной целью, а в связи с подачей им заявления в Азово-Черноморскую инспекцию о включении участка в районе х. Бровки в перечень рыбопромысловых участков, суд отвергает, эти доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, признанных судом достоверными. Ни подсудимым Гончаровым М.А., ни его защитником не представлено суду никаких документов, либо сведений в подтверждение того, что на момент совершения преступления Гончаровым М.А. предпринимались какие-либо меры по получению в аренду указанного рыбопромыслового участка.

В силу всех вышеизложенных данных суд не может согласиться с мнением стороны защиты об оправдании подсудимого Гончарова М.А. Стороной защиты не было представлено суду доказательств, обосновывающих ее позицию.

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Гончарова М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С. и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Гончарову М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кроме этого судом учитываются положительные характеристики подсудимых по месту жительства, отсутствие у них судимости.

При назначении наказания Шарко В.В. и Пэдурару А.С. судом так же учитывается и то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Гончарова М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С. без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд учитывает, что вещественные доказательства в виде 91 экземпляра рыбы, согласно имеющемуся в деле акту, уничтожены в ходе дознания, а потому вопрос о вещественных доказательствах в этой части рассмотрению не подлежит. Поскольку, в соответствии со смыслом закона, орудия, с помощью которых совершался незаконный вылов рыбы, а также использовавшиеся при этом транспортные, в том числе плавучие средства, принадлежащие виновным, в случае умышленного использования их самим осужденным либо его соучастниками в качестве орудия совершения преступления, могут быть конфискованы, либо уничтожены на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, принадлежащих Гончарову М.А., определить, что 8 сетей - подлежат уничтожению, резиновая лодка - конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гончаров МА признать виновными по ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гончарову М.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденных и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Шарко ВВ признать виновными по ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шарко В.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденных и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Пэдурару АС признать виновными по ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пэдурару А.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденных и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Гончарову М.А., Шарко В.В. и Пэдурару А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле и принадлежащие осужденному Гончарову М.А.,:

- резиновую лодку с веслами и ковриком - конфисковать в доход государства;

- 8 сетей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

       Судья     И.А. Лавренко