Дело № 1-285/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 30 сентября 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимого Пивоварова В.В., защитника Давидчук Д.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пивоваров ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пивоваров В.В., 27.04.11 около 01 часа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь на ул. Краснодонцев г. Сальска Ростовской области, около домовладения № 25, нанес один удар кулаком в лицо ТИА, причинив последнему следующие телесные повреждения: кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей лица, которые, не квалифицируется как вред здоровью. После чего, продолжая свой преступный умысел, Пивоваров В.В. подошел к ТЕА и нанес ему неустановленное количество ударов по различным частям тела, причинив телесные повреждения, которые тот не освидетельствовал. От ударов ТЕА упал на землю. Затем, Пивоваров В.В. подошел к ТИА, сорвал с его плеча барсетку, из которой открыто похитил удостоверение электромонтера на имя ТИА, 3 дверных ключа, не представляющие материальной ценности, после чего снял с безымянного пальца его правой руки обручальное кольцо стоимостью 5850 руб., чем причинил ТИА материальный ущерб на общую сумму 5850 руб. Далее, Пивоваров В.В., продолжая свои противоправные действия, подошел к ТЕА, и из кармана его куртки открыто похитил мобильный телефон стоимостью 4000 руб. с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, после чего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к ТЕА, сжав пальцы его руки и причиняя физическую боль, открыто похитил кольцо-«печатку» стоимостью 11700 руб. В результате совершенного преступления ТЕА причинен материальный ущерб на общую сумму 15700 руб. Он же, Пивоваров В.В., 27.04.11 около 01 часа, имея умысел на похищение у гражданина паспорта, находясь на ул. Краснодонцев г. Сальска Ростовской области, около домовладения № 25, после причинения ТИА телесных повреждений, похитил у последнего паспорт серии №, выданный ОВД г. Сальска Ростовской области 02.12.03 на имя ТИА. В судебном заседании подсудимый Пивоваров В.В. по предъявленному ему обвинению вину свою признал частично и показал, что 28.04.11 в 01 час ночи он практически трезвый шел из парка домой по ул. Краснодонцев. У киоска на ступеньках стояли 2 пьяных парня – ТЕ и И. Когда он проходил мимо, Е одернул его за куртку, пытался остановить, он не остановился, пошел дальше, пройдя метров 15-20, услышал, как кто-то бежит, обернулся, его догнал ТИА и сказал: «что уходишь, давай поговорим». Он ответил, что ему не о чем разговаривать. Подошел ТЕА и также спросил, почему он не хочет с ними разговаривать. ТЕА взял его за куртку и попытался ударить его, но он увернулся, разозлился и начал бить их. Он повалил одного из них на землю и начал бить другого. Когда потерпевшие оказались на земле, попытался выяснить, что те от него хотели, ТНВ ответили, что просто хотели поговорить. Он подошел к тому, у которого была сумка, и сдернул ее, вытряхнул из нее все, взял паспорт. Потом стал по своим карманам искать телефон, не найдя, увидел телефон на земле, решил, что его и забрал, позже увидел, что телефон не его, но оставил телефон у себя. Никаких колец он у ТНВ не забирал. Сотрудники милиции вызвали его через месяц, в тот же день изъяли у него паспорт ТИА, похищенный телефон он продал на автовокзале незнакомому человеку. Впоследствии, выступая в судебных прениях и в последнем слове, подсудимый Пивоваров В.В. заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению. Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Пивоварова В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу. Показаниями потерпевшего ТИА, который показал, что 27.04.11 около 1 часа ночи он с братом Е в нетрезвом состоянии шли по ул. Краснодонцев из центра домой. Откуда появился Пивоваров, не помнит. Он попросил у Пивоварова закурить и получил кулаком удар в челюсть слева, от удара упал. После этого Пивоваров начал избивать брата. Потом сорвал у него сумку, из которой высыпал все на землю и забрал находившиеся в сумке документы, в том числе паспорт, а также ключи. Потом Пивоваров наступил ему на руку, снял с руки обручальное кольцо. Что делал брат, не помнит. Он лежал на земле и слышал как Пивоваров говорил: «сломаю палец». Он попытался подняться, получил удар ногой в живот и остался лежать. После того, как Пивоваров ушел, он поднялся, подошел к брату, помог тому подняться, они ушли домой. Показаниями потерпевшего ТЕА, который показал, что 27.04.11 он с братом И около часа ночи шли домой из центра города. Находились в состоянии опьянения. У коммунхоза увидели идущего сзади человека, позже узнал – Пивоварова. Он спросил у брата закурить, у того не оказалось, они остановились, брат спросил у Пивоварова закурить, последовал удар, он повернулся, брат лежал на земле, он подбежал, Пивоваров повернулся и ударил его, от удара он упал. В это время брат начал подниматься и Пивоваров переключился на брата, стол бить. Он попытался встать, и Пивоваров начал его бить. Избивал ногами, ударил более 10 раз, что-то кричал, причину избиения он не понял. Брат лежал, Пивоваров подошел к брату и сорвал с брата сумку, он слышал звон ключей. При этом Пивоваров сказал, что забрал паспорт. Потом Пивоваров подошел к нему и спросил, есть ли у него телефон, он ответил, что нет, тогда Пивоваров залез к нему в карман, забрал телефон, потребовал снять с руки кольцо-печатку, он отказался. Пивоваров сжал запястье его руки и снял кольцо, снимая, сказал: «сейчас сломаю палец». Показаниями свидетеля ТНВ, которая показала, что в конце апреля 2011 года она услышала, как пришли муж со своим братом домой около 2-3 часов ночи, и уснула, утром увидела, что те избиты, у мужа не было обручального кольца и документов, у брата – круглой печатки и телефона. Муж кольцо носил всегда, не снимал, его брат снимал печатку только при работе. Лицо мужа было избито, царапина на щеке, у брата губа разбита. Муж сказал, что они шли домой, по дороге их избил молодой человек, забрал вещи. Письменными доказательствами: - заявлением ТИА по факту открытого хищения его имущества неизвестным лицом в 01 час 27.04.11 у домовладения № 25 по ул. Краснодонцев, г. Сальска (л.д.3); - аналогичным заявлением ТЕА (л.д.14); - протоколом осмотра места происшествия – территории, прилегающей к дому № 25 по ул. Краснодонцев в г. Сальске Ростовской области (л.д.4-6); - протоколом осмотра места происшествия – кабинета № 11 в ОВД по Сальскому району по ул. Ленина, 7 г. Сальска, в ходе которого у Пивоварова В.В. был изъят паспорт и удостоверение электромонтера на имя ТИА (л.д.38); - справкой о стоимости (л.д.25); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен паспорт и удостоверение на имя ТИА (л.д.42); - заключением эксперта № 525 от 10.06.11, согласно которому у ТИА обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей лица, которые получены при локальных ударных воздействиях тупого твердого предмета, не квалифицируется как вред здоровью, получены, возможно, 27.04.11 (л.д. 52); - протоколом очной ставки между Пивоваровым В.В. и ТЕА, согласно которому ТЕА изобличил Пивоварова В.В. в совершении преступления (л.д. 80-81); - протоколом очной ставки между Пивоваровым В.В. и ТИА, согласно которому ТИА изобличил Пивоварова В.В. в совершении преступления (л.д. 82-83). Показания подсудимого Пивоварова В.В. о том, что с потерпевших он золотых изделий не снимал, угроз в их адрес не высказывал, телефон поднял с земли на месте происшествия, думая, что принадлежит ему, суд отвергает и считает дачу подсудимым таких показаний способом защиты. Эти показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, в частности показаниями потерпевших ТИА и ТЕА, свидетелей ТНВ, БАВ, ГИН, другими доказательствами по делу. Суд признает достоверными вышеуказанные доказательства стороны обвинения, поскольку показания потерпевших и свидетелей подробны, последовательны, логичны, не противоречат друг другу и иным добытым по делу доказательствам. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, у суда нет. Не усматривает суд и оснований для оговора подсудимого потерпевшими. Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Пивоварова В.В. и квалифицирует его действия следующим образом: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. - по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта. При назначении наказания Пивоварову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Пивоварову В.В., суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Пивоварова В.В. по месту жительства и месту службы, отсутствие у него судимости. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Пивоварова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Пивоваров ВВ признать виновным и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Пивоварову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пивоварову В.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Исчислять Пивоварову В.В. срок наказания в виде лишения свободы с 30 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт и удостоверение, переданные ТИА, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции. Судья И.А. Лавренко