Дело № 1-286/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 04 октября 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимых Маржанова С.О., Файкова М.И., защитников Грибашовой М.В., Долматова П.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маржанов СО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Файкова МИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Маржанов С.О., действуя совместно и по предварительному сговору с Файковым М.И., а также с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 29.05.11 около 1 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на огороженную и охраняемую сторожевой охраной территориюй свинотоварной фермы по <адрес>, где путем взлома входных ворот проникли в склад, откуда незаконно похитили вилы с КУН-0,5 к трактору МТЗ-80 стоимостью 3312 руб., принадлежащие <данные изъяты>, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Маржанов С.О. и Файков М.И. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Маржанов С.О. и Файков М.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Маржанова С.О. и Файкова М.И. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Маржанову С.О. и Файкову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, наличие у Маржанова С.О. обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельством, смягчающим наказание Маржанову С.О., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, смягчающих наказание Файкову М.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме этого судом учитываются удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства, отсутствие у них судимостей, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Маржанов С.О. и Файков М.И., являются трудоспособными, при этом Маржанов С.О. имеет постоянное место работы, а Файков М.И. места работы не имеет, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Маржанова С.О. и Файкова М.И. без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить Маржанову С.О. наказание в виде обязательных работ, а Файкову М.И. наказание в виде исправительных работ. При этом, судом принимаются во внимание постановления Главы администрации Сальского района Ростовской области № 364 от 12.03.08 «Об утверждении списка предприятий и учреждений Сальского района для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам» и № 607 от 16.04.08 «Об утверждении списка объектов Сальского района и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Маржанов СО и Файков МИ признать виновными по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Маржанов СО - в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Файков МИ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства. Меру пресечения Маржанову С.О. и Файкову М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденными Маржановым С.О. и Файковым М.И. возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО. Вещественное доказательство: вилы с КУНа трактора МТЗ-80, переданные на хранение представителю потерпевшего САН, - оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток. Судья И.А. Лавренко