Дело № 1-318/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 18 октября 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Шевцова Д.А., подсудимых Краснокутского Р.А., Александрова В.И., защитников Долматова П.В., Руденко А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснокутский РА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в х. <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, Александрова ВИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Краснокутский Р.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Александровым В.И., 13.01.11 в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертые ворота тайно проникли внутрь здания бывшей мастерской, расположенного по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили принадлежащую КСД металлическую бочку стоимостью 6000 руб., причинив собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Краснокутский Р.А. и Александров В.И. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Краснокутский Р.А. и Александров В.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Краснокутского Р.А. и Александрова В.И. по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 158 ч. 2 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Краснокутского Р.А. и Александрова В.И. в редакции ФЗ от 07.03.11. При назначении наказания Краснокутскому Р.А. и Александрову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, наличие у Краснокутского Р.А. обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельством, смягчающим наказание Краснокутскому Р.А., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.73,75). Обстоятельств, смягчающих наказание Александрову В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме этого судом учитываются положительные характеристики подсудимых по месту жительства, а у Краснокутского Р.А. - дополнительно по месту работы и срочной службы, отсутствие у них судимостей, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Краснокутский Р.А. и Александров В.И., являются трудоспособными и имеют место работы, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Краснокутского Р.А. и Александрова В.И. без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде обязательных работ. При этом, судом принимается во внимание постановление Главы администрации Сальского района Ростовской области № 607 от 16.04.08 «Об утверждении списка объектов Сальского района и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Краснокутский РА и Александров ВИ признать виновными по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить им наказание: Краснокутский РА - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов; Александров ВИ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Краснокутскому Р.А. и Александрову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденными Краснокутским Р.А. и Александровым В.И. возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО. Вещественное доказательство: металлическую бочку, переданную потерпевшему КСД, - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток. Судья И.А. Лавренко