Дело № 1-326/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 03 ноября 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Ковалева К.А., подсудимого Калмыкова Ф.Ф., потерпевшей КТИ, защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калмыкова ФФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калмыков Ф.Ф. в июле 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку оружия с целью его использования, находясь в гараже домовладения своего брата КСФ, расположенного по адресу: <адрес>, взял, то есть незаконно приобрел, обрез охотничьего ружья, который впоследствии хранил в гараже своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, до 02.05.11, когда он, взяв указанный обрез ружья, незаконно перевез его на автомобиле №, к домовладению <адрес>, где демонстрируя данный обрез, стал высказывать угрозы убийством в адрес КТИ, после чего вновь перевез обрез ружья к себе домой по вышеуказанному адресу, где в 16 часов 40 минут, в ходе осмотра домовладения, сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, который является самодельно переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием из охотничьего ружья модели «ИЖ-27Е» №, 12 калибра, заводского изготовления с самодельным внесением конструктивных изменений путем самодельного укорачивания стволов и удаления приклада, обрез ружья в представленном виде пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра. Он же, Калмыков Ф.Ф., 02.05.11 около 15 часов, имея умысел на высказывание угрозы убийством, на почве личных неприязненных отношений, прибыл на автомобиле № ко двору <адрес>, где держа в руке обрез охотничьего ружья, демонстрируя наличие у себя в руках патрона, наводил обрез на КТИ и высказывал в адрес последней угрозы убийством, которые она восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Калмыкова Ф.Ф. В судебном заседании подсудимый Калмыков Ф.Ф. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Калмыков Ф.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Калмыкова Ф.Ф. следующим образом: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 119 ч. 1 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон и квалифицировать действия Калмыкова Ф.Ф. в редакции ФЗ от 07.03.11. При назначении наказания Калмыкову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Калмыкову Ф.Ф., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного (т.1 л.д.98,99). Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика Калмыкова Ф.Ф. по месту жительства, а так же то, что Калмыков Ф.Ф. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Учитывается судом и мнение потерпевшей, просившей суд о назначении Калмыкову Ф.Ф. наказания, не связанного с реальным лишением свободы. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Калмыкова Ф.Ф. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Калмыкова ФФ признать виновным и назначить ему наказание: - по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства; - по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.11) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Калмыкову Ф.Ф. за совершение вышеуказанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калмыкову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного, и не менять место жительства без уведомления этого органа. Назначенное Калмыкову Ф.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно. Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Калмыковым Ф.Ф.возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калмыкову Ф.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - обрез ружья, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Сальскому району - передать в ГУВД Ростовской области для принятия дальнейшего решения в соответствии с действующим законодательством; - деревянную палку и биту, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Сальскому району, гильзу, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток. Судья И.А. Лавренко