лицо признано виновным в тайном хищении чужого имущества, с учетом наличия рецидива назначено наказание в виде лишения свободы, взыскан ущерб.



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-5/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                  26 октября 2011 года

      

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Юрова Е.С., защитника Рыбина.С.Н, при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Засыпко В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 15, ст. 212.1 ч.2 УК РСФСР к 2 годам исправительных работ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом <адрес> по ст. 102 п. «а», ст. 41 УК РСФСР к 10 годам 8 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. 144 ч.2, ст. 40 ч.3 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок 1г. 10мес. 22дн. заменен на исправительные работы сроком на 1г. 10мес. 22дн. с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Засыпко В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО3: мобильный телефон «SoniEricssonZ 520i», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, мобильный телефон «Nokia N 73» IМЕI , стоимостью      8 826 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «ТЕLЕ 2», стоимостью 150 рублей, а также из кошелька, находящегося на столе, тайно похитил деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 10 426 рублей. После чего Засыпко В.В., продолжая свой преступный умысел, из помещения того же магазина, путем свободного доступа, тайно похитил аппарат для проверки подлинности купюр стоимостью 1 178 рублей, денежные средства в сумме 4 490 рублей и цветы: розы голландские в количестве 38 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, общей стоимостью 5 700 рублей; розы голландские в количестве 66 штук, стоимостью 130 рублей за штуку, общей стоимостью 8 580 рублей; розы голландские в количестве 11 штук, стоимостью 120 рублей за штуку, общей стоимостью 1 320 рублей; розы голландские в количестве 2 штуки, стоимостью 110 рублей за штуку, общей стоимостью 220 рублей; лилии в количестве 12 штук, стоимостью 70 рублей за каждую, общей стоимостью 840 рублей; гвоздики в количестве 17 штук стоимостью 25 рублей за штуку, общей стоимостью 425 рублей; хризантемы в количестве 28 штук стоимостью 80 рублей за штуку, общей стоимостью 2 240 рублей; альстермерии в количестве 7 штук стоимостью 70 рублей за штуку, общей стоимостью 490 рублей; герберы в количестве 47 штук стоимостью 70 рублей за штуку, общей стоимостью 3 290 рублей; орхидеи в количестве 3 штук стоимостью 120 рублей за штуку, общей стоимостью 360 рублей; фикус «бенжамена» в количестве 1 штуки стоимостью       1 500 рублей, принадлежащие ФИО9 причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 33 633 рубля. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Засыпко В.В.по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО3 и ФИО9 участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Засыпко В.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Засыпко В.В.: копия паспорта (т.1 л.д.93); требование о судимости (т.1 л.д.94, 97-98); справка о составе семьи (т.1 л.д.102); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.104); справка УИИ по <адрес> (т.1 л.д.105); справка врача-нарколога (т.1 л.д.107); справка ГУ РК «<адрес> психоневрологическая больница» (т.1 л.д.108); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.111); копия приговора <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116-117); копия приговора Верховного суда <адрес> (т.1 л.д.119-123); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.128-130); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131); характеристики (т.1 л.д.132-134); копия справки об освобождении (т.1 л.д.136-137); протокол явки с повинной (т.1 л.д. 37).

При назначении наказания Засыпко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Засыпко В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Засыпко В.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

Кроме этого судом учитывается, что Засыпко В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ с назначением наказания не превышающем 2/3 максимального наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из обстоятельств и общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности, личности подсудимого, который ранее судим, судимости не погашены, наличием в его действиях рецидива преступлений, данных о том, что он длительное время скрывался от суда, находился в розыске, оснований для применения при назначении наказания Засыпко В.В. положений ст. 73 УК РФ о его условном осуждении к лишению свободы судом не усматривается.

Всвязи с полным признанием подсудимым своей вины в совершенном преступлении суд находит необходимым взыскать с Засыпко.В.В в пользу потерпевших суммы причененного им ущерба в результате хищения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Засыпко В.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Засыпко В.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Засыпко В.В. с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Засыпко.В.В всчет возмещения ущерба по хищению в пользу потерпевшей ФИО3 - 10 426 рублей, в пользу потерпевшей ФИО9 - 33633 рубля.       
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

                    Судья                                               В.И.Светличный.