№ 1-362/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 22 декабря 2011 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Юрова Е.С., защитника Долматова П.В., при секретаре судебного заседания Красниковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Белянского А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белянский А.С. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью ФИО17, в ходе произошедшего конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений из-за систематического злоупотребления спиртного, и постоянного нахождения в состоянии алкогольного опьянения ФИО17, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес удар рукой в область лица, от которого ФИО17, не устояв на ногах, упала на пол, после чего Белянский А.С., продолжая реализовывать умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя целенаправленно и последовательно, нанес множественные удары, не менее 4 ударов, ногами по туловищу и голове ФИО17, лежащей на полу вышеуказанного домовладения, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и в следствие этого лишенной возможности оказать сопротивление. Своими преступными действиями Белянский А.С. умышленно причинил ФИО17, согласно заключению эксперта № 442 от ДД.ММ.ГГГГ комплекс телесных повреждений в виде: кровоподтеков, ссадин лица, ушибленной раны правой заушной области, кровоизлияний в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, ушибов головного мозга, множественных кровоподтеков передней поверхности груди, живота, подвздошных областей, множественных кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей, ссадин спины и области поясницы, разгибательных переломов ребер справа 4-6-го по передней подмышечной линии, 7, 11-го по лопаточной линии, слева 3-8-го по передней подмышечной линии, обширных кровоизлияний в межреберные мышцы на уровне переломов, обширного кровоизлияния под легочной плеврой правого легкого по задней поверхности (ушиба правого легкого), обширных кровоизлияний в переднюю стенку желудка, поперечно-ободочную кишку, слепую кишку, корень брыжейки, околопочечную клетчатку слева и справа, забрюшинное пространство, разрыва правой почки.
По степени причиненного вреда здоровью повреждения распределились следующим образом:
- кровоподтеки, ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью;
- ушибленная рана правой заушной области влечет за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня);
- множественные обширные кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, ушибы головного мозга, разгибательные переломы ребер справа 4-6-го по передней подмышечной линии, 7,11-го по лопаточной линии, слева 3-8-го по передней подмышечной линии, обширные кровоизлияния в межреберные мышцы на уровне переломов, обширное кровоизлияние под легочной плеврой правого легкого по задней поверхности (ушиб правого легкого), обширные кровоизлияния в переднюю стенку желудка, поперечно-ободочную кишку, слепую кишку, корень брыжейки, околопочечную клетчатку слева и справа, забрюшинное пространство, разрыв правой почки влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
После причинения ФИО17 указанных телесных повреждений Белянский А.С. вышел на улицу покурить, после чего вернулся и уснул. Проснувшись, в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ обнаружил в кухне вышеуказанного домовладения ФИО17 без признаков жизни.
Смерть ФИО17 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от грубой, тупой, сочетанной травмы головы и туловища с грубым повреждением костей скелета (ребер с двух сторон по нескольким анатомическим линиям) и внутренних органов (головного мозга, правого легкого, желудка, толстого кишечника, брыжейки кишечника, правой почки), сопровождающейся массивной внутренней кровопотерей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Белянский А.С. по предъявленному ему обвинению по ч. 4 ст. 111 УК РФ виновным себя признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Белянского А.С. установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу:
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Белянского А.С., данными в качестве подозреваемого, согласно которым он проживает совместно со своей матерью ФИО17 и отцом ФИО2. На протяжении длительного времени, около 8 лет, его мать злоупотребляла спиртными напитками. На этой почве между ними постоянно возникали конфликты, в ходе которых он часто применял к матери физическую силу, а именно бил рукой в область головы. Точное количество раз применения им насилия к матери не помнит, т.к. это продолжалось длительное время и неоднократно. Мать в основном употребляла спиртное дома сама, однако иногда могла выпить в компании с ФИО26 Мать в состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно, агрессии не проявляла, однако иногда высказывала свое недовольство тем, что он запрещает ей пить и применяет к ней физическую силу. Отец, каких-либо мер к матери по факту злоупотребления спиртным не предпринимал, сам с ней выпивал, что также ему не нравилось. В 2010 г., когда именно не помнит, у него возник конфликт с отцом, в ходе которого он причинил ему телесные повреждения, а именно сломал челюсть. ДД.ММ.ГГГГ он уехал из дома к дедушке ФИО19, проживающему в <адрес>, где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ Дома оставались мать и отец. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он позвонил своей матери, и по голосу понял, что та пьяна. Он спросил, где отец, на что мать сказала, что отца забрали на рыбалку. После этого, примерно в 12 часов дня он уехал на такси из <адрес> к своему дяде ФИО28, проживающему <адрес> он пробыл до вечера и около 18 часов приехал на такси в <адрес>, и пошел домой. По пути домой его встретил ФИО29 и предложил выпить с ним. С ФИО29 был ФИО27 Он приобрел в магазине 5 литров пива, которое они втроем стали распивать во дворе дома ФИО29, который живет рядом с ним. Около 20 часов 15 минут он пришел домой. Дома была только мать, которая находилась в алкогольном опьянении. Он заметил, что у матери была гематома под левым глазом и опухшая левая часть лица. Мать ходила и проклинала его, за что, он не понял. Он стал смотреть телевизор. Мать в это время вышла в коридор дома, затем вновь вернулась. Он заметил, что мать после прихода стала еще пьяней. Выйдя в коридор, он увидел, что на полу стояла открытая бутылка водки, из которой, как он понял, пила мать. Его это сильно разозлило, он зашел в дом. Мать была на кухне, он подошел к ней и стал спрашивать, зачем та пьет водку из бутылки. Мать сказала, что это не его дело. Тогда он, разозлившись еще сильнее, ударил ладонью правой руки мать в левую область лица. Удар был сильный. Не устояв на ногах, мать упала на пол, ударившись головой, височной частью левой стороны, о металлический уголок печи. На полу мать лежала лицом вниз. Он подошел к ней и ударил сбоку несколько раз, не менее четырех ногой в боковую область живота и ребер. В этот момент на ногах у него были только носки, обуви не было. Бил он несколько раз с левой стороны, а затем, переступив мать, несколько раз с правой стороны. Точное количество ударов, нанесенных им матери справа и слева не помнит. После этого он обулся и пошел к ФИО29, чтобы покурить. Когда он выходил из дома, видел, что мать поднималась с пола. Покурив с ФИО29 около 15 минут, вернулся домой. Было около 21 часа 30 минут. Зайдя домой, он увидел, что мать выходила из кухни по направлению к залу. Он разулся и, не раздеваясь, лег на диван в зале. Рядом с ним на диван легла мать. Входную дверь они никогда не закрывают. Он заметил, что мать стонала и тяжело дышала. Он спросил у нее, будет ли она спать, на что та ответила, что не будет. Он стал смотреть телевизор, поставив его на таймер автоотключения, после чего уснул. Проснулся около 03 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Матери рядом с ним на диване не было. Он поднялся, зашел в кухню попить воды, увидел, что мать лежала на полу лицом вниз. Он ее перевернул и увидел, что мать не дышит и у нее холодная кожа. На полу, в том месте, где находилось лицо матери, имелись капли, похожие на кровь. Он понял, что мать умерла, и сразу побежал к ФИО29, чтобы позвонить в скорую помощь, т.к. не смог найти свой телефон. С телефона ФИО29 он позвонил в скорую помощь. Прибыв на место, фельдшер сказал, что мать мертва, и предложил вызвать полицию. Он нашел телефон и вызвал сотрудников полиции (т.1 л.д.47-50).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Белянского А.С., данными им в качестве подозреваемого в ходе дополнительного допроса, согласно которым, когда он находился в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, несколько раз созванивался со своими друзьями ФИО29 и ФИО27 Ему также звонила на сотовый телефон мать, интересовалась его здоровьем. Он матери также звонил, в ходе разговора понимал, что та находится в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он собрался ехать домой, чтобы собрать свои вещи и переехать в <адрес> к дедушке ФИО19 Он выехал из <адрес> на автобусе примерно в 11 часов 20 минут, добрался до <адрес>, после чего на автовокзале подошел к одному из такси - автомобиль серого цвета ВАЗ-№ и попросил отвезти в <адрес> в гости к своему дяде ФИО28 Таксист отвез его в <адрес>, где он заплатил 400 рублей. Он пришел в гости к ФИО28 примерно в 14 часов, его не оказалось дома, тогда он позвонил ему на номер № и поинтересовался, где тот находится. ФИО28 сказал, что он на работе и попросил его не оставаться у него дома в его отсутствие. Тогда он позвонил своему бывшему однокласснику А., точно фамилию не помнит, номер телефона не помнит, и договорился о встрече. А. возвращался из <адрес>. Встретившись, они выпили по две банки алкогольного напитка «STRIKE». Когда он общался с А., то встретил парня по имени С., фамилию которого не знает, с которым у него произошла драка. В ходе драки он С. рассек бровь, отчего возможно на его вещах появилась кровь. Кроме того, у него также был поранен мизинец на правой руке, который кровоточил. О произошедшей драке он рассказал своим знакомым ФИО27 и ФИО29. Пообщавшись с А., он решил поехать домой, попросил незнакомого парня вызвать такси, которое приехало из <адрес> примерно в 17 или 17:30 часов. На такси он доехал до дома по <адрес>. Вышел из такси, и, не успев зайти домой, его окликнул Н., с которым находился ФИО27 Они стали общаться, решили выпить пиво. Он приобрел в магазине 5 литров пива, которое втроем стали распивать во дворе дома ФИО29, который живет рядом с ним. Около 20 часов 15 минут он пришел домой. Дома была только мать, которая находилась в алкогольном опьянении. Он заметил, что у матери была гематома под левым глазом и опухшая левая часть лица. Он у матери не интересовался ее происхождением, но предполагает, что она падала и ударилась. ФИО17 постоянно в пьяном виде плохо стояла на ногах и часто падала. Мать ходила и проклинала его, за что, он не понял. Он стал смотреть телевизор. Мать в это время вышла в коридор и вновь вернулась. Он заметил, что мать после прихода стала еще пьяней. Выйдя в коридор, он увидел, что на полу стояла открытая бутылка водки, из которой, как он понял, пила мать. Его это сильно разозлило, он зашел в дом. Мать была на кухне, он подошел к ней и стал спрашивать, зачем та пьет водку из бутылки. На это мать сказала, что это не его дело. Тогда он, разозлившись еще сильнее, ударил ладонью своей правой руки мать в левую область лица. Удар был сильный и мать, не устояв на ногах, упала на пол, ударившись головой, височной частью левой стороны, о металлический уголок печи. На полу мать лежала лицом вниз. Он подошел к ней и нанес удары по ребрам снизу вверх с левого бока, не менее двух ударов, а затем переступив ее, нанес не менее двух ударов по правому боку. Удары он наносил с достаточной силой. В этот момент на ногах у него были только носки, обуви не было. Когда он наносил удары своей матери, то все свои действия он полностью осознавал. После этого он обулся и пошел к ФИО29, чтобы покурить. В тот момент, когда он выходил из дома, он видел, что мать поднималась с пола. Покурив с ФИО29 около 15 минут, вернулся домой. Было около 21 часа 30 минут. Зайдя домой, он увидел, что мать выходила из кухни по направлению к залу. Он разулся и, не раздеваясь, лег на диван в зале. Рядом с ним, на диван легла мать. Входную дверь они не закрывают. Он заметил, что мать стонала и тяжело дышала. Он спросил у нее, будет ли она спать, на что та ответила отрицательно. Он стал смотреть телевизор, поставив его на таймер автоотключения, после чего уснул. Проснулся около 03 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Матери рядом с ним на диване не было. Он поднялся, зашел в кухню, увидел, что мать лежала на полу лицом вниз. Он ее перевернул и увидел, что мать не дышит и у нее холодная кожа. На полу, в том месте, где находилось лицо матери, имелись капли, похожие на кровь. Он понял, что мать умерла, и сразу побежал к ФИО29, чтобы позвонить в скорую помощь, т.к. не смог найти свой телефон. С телефона ФИО29 он позвонил в скорую помощь. Прибыв на место, фельдшер сказал, что мать мертва и предложил вызвать полицию. Обнаружив мать мертвой, он побежал к ФИО29, чтобы вызвать скорую помощь, так как его телефон во время сна упал на пол, и он его не заметил. После того как скорая помощь осмотрела труп ФИО17 и вызвала сотрудников полиции, он позвонил на сотовый телефон ФИО14 №, хозяину отца, и попросил сообщить его отцу, что мать скончалась. Отец приехал почти сразу, через 2-3 часа. Утром доставили тело матери в морг для определения причины смерти. Кроме него и матери дома никого больше не было, и никто в этот вечер к ним не приходил. (т.1 л.д.150-154).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Белянского А.С., данными им в качестве обвиняемого, аналогичными по своей сути его показаниям, данными при допросе в качестве подозреваемого (т.2 л.д.38-41).
Показаниями потерпевшего ФИО19, который пояснил, что со своей дочерью ФИО17 он никаких отношений не поддерживал, и не может ее охарактеризовать. Он не виделся с ней очень долгое время, она к нему не приезжала, и он к ней не ездил. Также он никаких отношений не поддерживал с внуком А.. Примерно 3-4 месяца назад А. к нему обратился с просьбой помочь деньгами для проведения операции на ноге, поскольку сломал ее. Он дал ему денег и после больницы А. некоторое время проживал у него в <адрес>. За все время, которое проживал А. у него дома, ФИО17 к нему ни разу не приехала. А. жаловался ему, что мать постоянно пьет, что его очень злит и тревожит. Какие взаимоотношения в семье были между А. и матерью, ему не известно. А. у него дома находился примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего уехал домой, для чего не знает. За время его общения с А. он может его охарактеризовать как человека спокойного. После того, как он узнал о смерти дочери, забирал ее после вскрытия, видел, что она была вся избита. Только на похоронах он узнал от присутствующих лиц, что А. неоднократно избивал свою мать. Смертью дочери ему причинены моральные страдания, и на похороны им были затрачены денежные средства в размере 20 000 рублей. Гражданский иск к внуку Белянскому А. предъявлять не желает.
Показаниями свидетеля ФИО2 который пояснил, что его сын Белянский А. выпивал спиртное очень редко, исключительно по праздникам. Когда А. выпивал, то бывало, что на следующий день не помнил, что происходило. Пил А. разные напитки и коктейли, и пиво и водку, иногда все смешивал. В настоящее время сын больше стал употреблять спиртного из-за переживаний о случившемся с его матерью ФИО17 За неделю до случившегося он находился на рыбалке на прудах в районе «<данные изъяты>». Перед тем как он уехал из дома, А. направился в гости к дедушке ФИО19, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи он находился на пруду, ловил рыбу, когда позвонил на сотовый телефон водителя Е., фамилию не знает, ФИО7. Е. передал ему телефонную трубку, и ФИО7 сказал, что звонил А., сказав, что ФИО17 скончалась, добавив, чтобы он собирался домой. Он сразу же собрался и поехал домой вместе с Е. – водителем на автомобиле «<данные изъяты>». Е. высадил его на перекрестке, а далее он пошел пешком до дома. Когда он пришел домой, то увидел, что ФИО17 лежит на полу. На лице ФИО17 он увидел гематому под правым глазом и кровоподтеки на носу. Этих повреждений не было, когда он уезжал из дома на рыбалку. А. был дома. Он спросил у него, что произошло, и тот пояснил, что лег спать, мать находилась дома, когда проснулся и пошел на кухню, обнаружил мать мертвой. Больше сын ничего не рассказывал, так как находился в подавленном состоянии. Обстоятельства произошедшего ему не известны, так как дома он не находился. К ним домой никто прийти не мог, так как во дворе имеется большая собака, которая без хозяев никого не пропускает. За время его отсутствия А. часто избивал ФИО17, о чем она ему сама неоднократно говорила. Он пытался успокоить А., но тот никак не реагировал, его очень злило, что ФИО17 постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Из-за этого между ними постоянно были скандалы. Он уверен, что смерть ФИО17 наступила из-за того, что ее очень сильно избил сын Белянский А.С.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым с ФИО17 она поддерживала дружеские отношения на протяжении длительного времени, познакомились они в 2005 году. Ей было известно, что ФИО17 совместно с мужем ФИО2 и сыном Белянским А. проживала по адресу: <адрес>. ФИО17 от нее проживала недалеко, и она с ней виделась очень часто, практически каждый день. Она неоднократно замечала у нее гематомы и кровоподтеки на лице и в области головы. На её вопрос откуда у неё телесные повреждения, ФИО17 поясняла, что её избивает сын Белянский А.С. Находясь в гостях у ФИО17, она видела, как Белянский А.С. хватал её за шею, и кулаками несколько раз нанес удары по ребрам. Она спрашивала у Белянского А.С., почему он избивает свою мать, на что Белянский А.С. говорил, что ему не нравится, когда мать употребляет спиртные напитки. Ей было известно, что ФИО17 периодически употребляла спиртные напитки, кроме того, она слышала, как Белянский А.С. угрожал своей матери, что убьет ее, но она не придала этому значения. ФИО17 пояснила, что на сына никаких заявлений в милицию писать не будет, и чтобы она также никуда не обращалась, ссылаясь, что в своей семье они разберутся сами. Последний раз ФИО17 она видела <данные изъяты> перед ее поездкой в <адрес>. Вернулась ДД.ММ.ГГГГ и сразу же стала звонить ФИО17, но не смогла дозвониться, так как был отключен телефон. Домой к ФИО17 не ходила, и все время находилась дома. ФИО17 тоже не перезванивала. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО17 скончалась. На тот момент обстоятельства смерти ей известны не были. Через некоторое время она позвонила Белянскому А.С. и спросила, что произошло с ФИО17 Белянский А.С. ответил, что он вместе с матерью находился дома, они легли спать, но когда проснулся, то обнаружил ее мертвой. Впоследствии ей стало известно, что ФИО17 скончалась из-за того, что ее сильно избил Белянский А.С. О произошедшем у Белянского А.С. она не интересовалась и с ним больше не общалась. ФИО17 может охарактеризовать как человека спокойного, уравновешенного, но изредка употребляла спиртные напитки. (т.1 л.д.70-73).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым у нее была знакомая ФИО17, которая проживала по <адрес> со своей семьей: мужем - ФИО2 и сыном - Белянским А.. Она знакома с ФИО17 со школы, так как ранее проживали по соседству, её девичья фамилия - ФИО19. ФИО17 жила с матерью, в настоящее время мать скончалась. Отец, который проживает в <адрес>, с ФИО17 не жил и не воспитывал её. ФИО17 постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения. Во время отсутствия гражданского мужа, ФИО17 постоянно приходила к ней домой, и просила деньги для покупки сигарет и каких-нибудь других покупок. Денежный долг ФИО17 отдавала фруктами с огорода, рыбой и другими продуктами. Когда ФИО2 находился дома, ФИО17 также была рядом с ним. Она с ФИО17 часто не выпивала, бывало, что приходила в гости, и за разговором выпивали по одной-две рюмки. Татьяна часто рассказывала о том, что А. применяет к ней физическую силу. При ней А. Татьяну не бил. Применение физической силы А. по отношению к ФИО17 выражалось в том, что тот бил ее палкой по ногам, рукам, а также другим частям тела. А. очень сильно избивал ФИО17. Мать не хотела обращаться в милицию, надеялась, что сына скоро заберут в армию. Она неоднократно говорила А., что он не имеет права избивать мать. В ответ А. грубо отвечал, чтобы она не вмешиваласьФИО2 никогда ФИО17 не избивал, относился к ней хорошо. Несмотря на то, что ФИО17 часто употребляла спиртное, врагов у нее не было, она ни с кем не ссорилась. За три дня до смерти она приходила в гости к ФИО17 и хотела выпить, но она ей отказала, так как было уже поздно. ФИО17 как всегда была в состоянии алкогольного опьянения, сказала, что никого нет дома, ФИО2 уехал на рыбалку, а А. находится у дедушки в <адрес>. После этого она не видела ФИО17. С кем та употребляла спиртное, не знает. ДД.ММ.ГГГГ вечером она узнала, что ФИО17 скончалась, из-за избиений сыном. Кроме А. к ФИО17 никто не применял физическую силу (т.1 л.д.141-143).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым у него есть друг Белянский А., который проживает вместе со своим отцом ФИО2 и матерью ФИО17 по адресу: <адрес>. Родители А. постоянно употребляли спиртное, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не давали нормально жить. По поведению А., его поступкам и разговорам было понятно, что ему не нравится, что его родители пьют. А. сам иногда выпивает по праздникам, но чтобы пить на протяжении нескольких дней за ним такого не замечал. Из-за постоянного употребления спиртного его родителями часто возникали скандалы, при которых он не присутствовал. Несколько раз видел, как А. силой загонял во двор свою мать, при этом несколько раз бил ладонями по лицу, чтобы та пришла в себя. Ему известно, что до ДД.ММ.ГГГГ А. находился у своего дедушки в <адрес>. За время отсутствия А. он домой к А. не ходил, но может точно сказать, что ФИО17 находилась дома в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 – отца А., также дома не было, он был на рыбалке. Когда А. находился в <адрес>, они периодически с ним созванивались. А. интересовался, что делает его мать. Он говорил, что она выпивает. С дедушкой у А. хорошие отношения. А. говорил, что дед хочет забрать его к себе, подальше от родителей и помочь выучиться. Пробыв несколько дней у дедушки, А. приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ А. звонил со своего сотового телефона на его абонентский номер № и сказал, что находится в <адрес>, чуть позже подъедет. Перед отъездом в <адрес>, он знал, что А. должен вернуться ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 18-19 часов А. подошел к его двору. Он поинтересовался на чем тот приехал, и А. сказал, что из <адрес> он приехал на такси, и около магазина недалеко от дома вышел. Он заметил, что А. находился в состоянии алкогольного опьянения, по его шаткой походке, по голосу и запаху спиртного. Во дворе с ним также находился ФИО27, с которым они уже ждали А.. Они решили выпить пиво. А. зашел домой, переоделся, и они направились в магазин. Перед тем, как они ушли от дома А., во двор выходила его мать ФИО17, по походке было видно, что та находится в состоянии алкогольного опьянения. А. сказал, что мать снова пьяна. Он с ней не здоровался и на ее теле каких-либо синяков и ссадин не видел. В какую одежду ФИО17 была одета, не видел, потому что она находилась за забором. А. подошел к ним и они пошли в магазин, где А. купил около 5 литров пива, которое выпил он и ФИО27. А. не выпил ни одного стакана, потому что ему было плохо от выпитого ранее спиртного. Сидели они напротив дома А., в его дворе, по времени было около 19 часов. Просидели около 1 часа, потом А. сказал, что хочет пойти домой и лечь пораньше спать, ушел чуть позже 20 часов. Он и ФИО27 остались на лавочке во дворе, продолжали пить пиво. Примерно в 21 час, допив пиво, разошлись по домам. Через некоторое время он уснул. Примерно в 03 часа ночи в дом вошел А., плакал и кричал, сквозь слезы сказал, что ФИО17 лежит в кухне мертвой. А. попросил вызвать скорую помощь, он ему передал свой сотовый телефон, при этом поинтересовался, где телефон А.. Он ответил, что сам не знает, не может его найти. Дозвонившись до скорой медицинской помощи, А. сказал данные и адрес, после чего ушел. Он у А. спросил, отчего скончалась его мать, на что тот сказал, что сам не понимает. Он отдал А. свой сотовый телефон. Через полчаса, когда уехала скорая помощь, А. снова пришел к нему и сказал, что нашел свой телефон дома под кроватью. Затем приехали сотрудники полиции. Вечером, когда они сидели во дворе вдвоем с М., никто в дом к А. не заходил. Каких-либо криков слышно не было. Он не знает, отчего именно скончалась мать А., и не знает, применял ли ранее А. физическую силу к своей матери. (т.1 л.д.144-147).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27 согласно которым он находится в дружеских отношениях с Белянским А.С., который проживал со своим отцом ФИО2 и матерью ФИО17 по адресу: <адрес>. Его родители постоянно употребляли спиртное, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения не давали ему нормально жить. А. иногда у него ночевал дома, поскольку дома не мог уснуть, из-за того, что в доме постоянно много незнакомых людей, употребляющих вместе с его родителями спиртное. Сам А. спиртным не злоупотребляет, может выпить немного пива. Из-за постоянного употребления спиртного его родителями у А. возникали скандалы, при которых он не присутствовал, хотя по поведению А. было видно, что ему не нравится употребление его родителями спиртного. До ДД.ММ.ГГГГ А. находился у своего дедушки в <адрес>. За время отсутствия А. он домой к нему не ходил, но может точно сказать, что его родители как всегда находились в состоянии алкогольного опьянения. Позже от А. он узнал, что отец был на рыбалке в <адрес>. Когда А. находился в <адрес>, они периодически с ним созванивались, интересовались друг у друга делами. Он со своего номера телефона № звонил А. на номер №, которым тот пользуется постоянно. С дедушкой у А. хорошие отношения. В разговоре с А. ему стало известно, что в <адрес> его пригласил дедушка, чтобы помочь выучится и получить водительские права. Пробыв несколько дней у дедушки, А. собирался вернуться домой, чтобы забрать верхнюю одежду, и снова вернуться. Утром ДД.ММ.ГГГГ А. ему не звонил, и о его приезде он узнал только вечером, когда был с ФИО29. В ходе разговора решили за встречу попить пиво. А. зашел домой, переоделся, и они направились в магазин. Перед тем как они ушли от дома А., во двор выходила ФИО17, по походке которой было видно, что та находится в состоянии алкогольного опьянения, а также А. сказал, что мать снова пьяна. Он с ней не здоровался и на теле ФИО17 каких-либо синяков и ссадин не видел. В какой одежде ФИО17 была одета, не видел, потому что она находилась за забором. А. подошел к ним, и они пошли в магазин, где А. купил 5 литров пива, которое выпил он и ФИО29 А. не выпил ни одного стакана, был абсолютно трезв. Сидели напротив дома А., во дворе ФИО29, по времени было около 19 часов. Просидели около 1 часа, потом А. сказал, что хочет пойти домой и лечь пораньше спать. Ушел он чуть позже 20 часов. Он и ФИО29 остались на лавочке во дворе ФИО29, продолжали пить пиво. Примерно в 21 час он с ФИО29, допив пиво, разошлись по домам. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он шел на работу, и зашел за ФИО29. Пока он ждал ФИО29 увидел А., который сказал, что ФИО17 скончалась. Затем данную новость он передал ФИО29, который сказал, что знает, так как ночью к нему прибегал А. и просил вызвать скорую помощь. Ни у А., ни у ФИО29 подробности смерти ФИО17 он не спрашивал. Не знает, применял ли ранее А. физическую силу к своей матери. ( т.1 л.д.137-140).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым вместе с ним работает ФИО2 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился на прудах вместе с ним. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи ему на сотовый телефон, номер которого №, позвонил Белянский А. со своего сотового телефона №, и сообщил, что ФИО17 лежит на полу в крови, и интересовался, что делать. Он ему сказал, чтобы вызывал скорую помощь. После чего снова уснул. Примерно через час, может быть больше, он во времени не ориентировался, так как был сонный, А. снова позвонил и сказал, что приезжала скорая помощь, сказала, что мать умерла. Он ему посоветовал вызвать сотрудников полиции. Он не знает, звонил ли А. в полицию. Также А. попросил сообщить отцу ФИО2 о смерти ФИО17, что он и сделал, после звонка. Он попросил водителя ФИО8, чтобы тот забрал с прудов ФИО2 и отвез домой. Примерно в 09 часов утра он приехал домой к Белянским, чтобы поинтересоваться обстоятельствами происшедшего, где ФИО2 сказал, что А. избил свою мать. Ранее ФИО17 неоднократно жаловалась, что А. к ней применяет физическую силу, избивает ее, из-за постоянного употребления алкоголя. ФИО17 об этом говорила ему, когда он приезжал за ФИО2, чтобы забрать на работу (т.1 л.д.191-193).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он знаком с ФИО2., так как загружает выловленную рыбу и отвозит ее в <адрес>. Он знает семью Белянских примерно с 2003г., может охарактеризовать ФИО17 как пьющего человека, но с ней не общался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 2 до 3 часов ночи ему позвонил ФИО7 и попросил отвезти ФИО2 домой, так как позвонил Белянский А. и сказал, что ФИО17 умерла. Подъехав на пруд, загрузившись рыбой, он сказал ФИО2 о том, что его жена ФИО17 скончалась. ФИО2 сначала не поверил, но он стал настаивать, после чего сел с ним в автомобиль, и он его отвез домой. К дому он ФИО2 не довозил, а высадил в <адрес> на перекрестке, недалеко от его улицы. Всю дорогу ФИО2 молчал. Какие были взаимоотношения в семье Белянских, ему не известно (т.1 л.д.194-195).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым он знаком с семьей Белянских очень долгое время, поскольку приходятся очень дальними родственниками. Раньше семья Белянских проживала в <адрес>, после чего уехали в <адрес>. ФИО17 может охарактеризовать с отрицательной стороны, постоянно употребляла спиртные напитки. Когда они проживали в <адрес>, Белянскому А. уже тогда не нравилось, что его мать пила, но он ничего не мог сделать, так как был еще маленьким. Переехав в <адрес>, он несколько раз приезжал в гости к ФИО17, в основном по праздникам. Постоянно повторял А., чтобы тот не повторял ошибки своей матери, чтобы отправлялся служить в армию, где возможно продолжил бы службу по контракту. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время на его сотовый телефон, номер которого №, позвонил Белянский А. с телефонного номера № и попросился переночевать. Так как он находился на работе на суточном дежурстве, ответил, чтобы А. уезжал. Затем примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ снова на сотовый телефон позвонил А., со своего сотового телефона и сказал, что ФИО17 лежит мертвая. Он ему посоветовал вызвать сотрудников полиции и ничего не трогать. Утром он приехал к Белянским, но в дом не заходил. Насколько ему известно ФИО2 дома не было, он был на прудах. Какие взаимоотношения были между А. и ФИО17 ему не известно (т.1 л.д.188-190).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым он поддерживал дружеские отношения с Белянским А.С., который проживает в <адрес>, точный адрес ему не известен. Он ранее учился с Белянским А.С. в параллельных классах. Когда А. жил и учился в <адрес> в 2000-2001 годах, он видел несколько раз его мать – ФИО17. Она постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем они переехали в <адрес>, и он больше отношений с А. не поддерживал. После окончания школы он несколько раз встречался с А., когда тот приезжал в гости к своему дяде ФИО28, и они с ним общались. О конфликтах в своей семье А. ничего не рассказывал. Какие взаимоотношения в их семье, ему не известно. В <адрес> у него имеется прозвище <данные изъяты> с самого детства. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон номер которого № позвонил А. и попросил встретиться. Они с ним встретились, и в ходе разговора А. пояснил, что приехал к своему дяде ФИО28, которого в настоящее время нет дома. Они выпили по две банки «STRIKE». Через некоторое время мимо проходил ФИО6, подошел к ним. А. стал предъявлять претензии к ФИО6, из-за того, что тот в детстве дразнил его. Затем А. первым нанес удар ФИО6 своей головой по его голове, то есть произвел удар своим лбом о его лоб. В результате этого удара у ФИО6 была рассечена бровь, из которой пошла кровь. После этого между ними произошла потасовка, в ходе которой А. несколько раз прикасался своей одеждой к ФИО6. Он разнял их и ФИО6 ушел. После драки он заметил, что на одежде А. появились пятна крови. Одет ФИО9 был в спортивную кофту кремового цвета, которая застегивается на пуговицы черного цвета, а также спортивном трико темного цвета. После драки ФИО9 со своего мобильного телефона вызвал такси из <адрес>. Такси приехало примерно в 17 часов, марку автомобиля и фирму такси он не запомнил. Более в этот день он не видел А. и с ним не созванивался. А. сказал, что направляется домой в <адрес>. Уезжал А. немного в выпившем состоянии, что было видно по поведению, его клонило в сон, немного шатался из стороны в сторону (т.1 л.д.182-184).
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что знаком с Белянским А., так как тот около 5-6 лет назад проживал в <адрес>. Между ними каких-либо серьезных конфликтов не возникало. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов, точно сказать не может, он проходил мимо Белянского А. и ФИО30 Подошел к ним, завязался разговор, в ходе которого Белянский А. стал предъявлять к нему претензии по поводу службы в армии, а также детских конфликтов, его превосходства над ним. А. был в состоянии алкогольного опьянения, что было понятно по поведению, а также А. стоял выпивал. Затем А. первым нанес ему удар своей головой в область лба, тем самым рассек бровь над левым глазом, из которой пошла кровь. После этого между ними произошла потасовка, в ходе которой он А. отталкивал, в результате чего А. падал. Кроме того, в ходе потасовки А. пытался схватить его за голову. В результате драки на одежде А. появилась его кровь. Одет А. был в светлую кофту, застегивающуюся на пуговицы. После драки они разошлись с А., и ФИО9 стал вызывать такси. ФИО9 договорившись с оператором, стал ожидать такси, а он ушел домой. Более ФИО9 в этот день он не видел. Родителей ФИО9 он не знает, и какие у А. взаимоотношения в семье, ему не известно.
Исследованными письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружен труп ФИО17 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты смыв, спортивная кофта, спортивное трико, одна пара носков, принадлежащие Белянскому А.С. (т.1 л.д.6-16);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Белянский А.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 05 минут на территории домовладения по адресу: <адрес>, в котором проживает совместно с матерью ФИО17 и отцом ФИО2., на кухне нанес ФИО17 удар ладонью руки в область лица, после которого она упала, а затем стал ей наносить не менее 4-х ударов ногой в область живота и ребер, вследствии чего она скончалась. (т.1 л.д.55-56);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Белянский А.С. пояснил об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> (т.1 л.д.57-66);
- заключением эксперта № 442 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО17 наступила от грубой, тупой, сочетанной травмы головы и туловища с грубым повреждением костей скелета (ребер с двух сторон по нескольким анатомическим линиям) и внутренних органов (головного мозга, правого легкого, желудка, толстого кишечника, брыжейки кишечника, правой почки), сопровождающейся массивной внутренней кровопотерей. Судя по трупным явлениям смерть ФИО17наступила около 1-2 суток до исследования трупа в морге. Точнее ответить на этот вопрос не представляется возможным из-за позднего исследования трупных явлений. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО17 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины лица, ушибленная рана правой заушной области, кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, ушибы головного мозга, множественные кровоподтеки передней поверхности груди, живота, подвздошных областей, множественные кровоподтеки и ссадин верхних и нижних конечностей, ссадины спины и области поясницы, разгибательные переломы ребер справа 4-6-го по передней подмышечной линии, 7,11-го по лопаточной линии, слева 3-8-го по передней подмышечной линии, обширные кровоизлияния в межреберные мышцы на уровне переломов, обширное кровоизлияние под легочной плеврой правого легкого по задней поверхности (ушиба правого легкого), обширные кровоизлияния в переднюю стенку желудка, поперечно-ободочную кишку, слепую кишку, корень брыжейки, околопочечную клетчатку слева и справа, забрюшинное пространство, разрыва правой почки. Эти повреждения получены при многократных, локальных, ударных воздействий тупого твердого предмета, в ряде случаев возможно о таковой. Индивидуальные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились. По степени причиненного вреда здоровью повреждения распределились следующим образом: кровоподтеки, ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью; ушибленная рана правой заушной области влечет за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня); множественные обширные кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, ушибы головного мозга, разгибательные переломы ребер справа 4-6-го по передней подмышечной линии, 7,11-го по лопаточной линии, слева 3-8-го по передней подмышечной линии, обширные кровоизлияния в межреберные мышцы на уровне переломов, обширное кровоизлияние под легочной плеврой правого легкого по задней поверхности (ушиб правого легкого), обширные кровоизлияния в переднюю стенку желудка, поперечно-ободочную кишку, слепую кишку, корень брыжейки, околопочечную клетчатку слева и справа, забрюшинное пространство, разрыв правой почки влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Имеется прямая причинная связь между получением телесных повреждений и наступлением смерти ФИО17 На теле трупа ФИО17 обнаружены следующие повреждения при наружном исследовании: ссадины лица 4шт., кровоподтеки лица 2шт.. ссадины в области правого плечевого сустава 3шт., кровоподтеки передней поверхности груди 3шт.. кровоподтеки передней брюшной стенки и подвздошных областей 7 шт., кровоподтек левого предплечья 1шт, кровоподтеки 15 шт. и ссадины 5 шт. правой нижней конечности, кровоподтеки 3шт. и ссадины 2 шт. левой нижней конечности, ушибленная рана в проекции правого сосцевидного отростка (в правой заушной области) 1 шт., кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа 4 шт.. ссадины спины и поясничной области. В то же время, точно установить количество ударных воздействий в области груди и живота, с учетом картины повреждений, обнаруженных при внутреннем исследовании, не представляется возможным из-за обширности внутренних телесных повреждений. Не исключено, что ударных воздействий было нанесено больше, чем обнаружено наружных телесных повреждений. Все телесные повреждения, обнаруженные на теле ФИО17 причинены прижизненно. Индивидуальных признаков предмета (предметов), которым (которыми) они причинены, пригодных для идентификации телесных повреждений, обнаруженных на теле трупа ФИО17 не обнаружено. телесных повреждений, характерных для волочения трупа либо иных манипуляций, связанных с его перемещением на теле трупа ФИО17 не обнаружено.Точно судить о взаиморасположении потерпевшей и наносившего повреждения в момент их причинения не представляется возможным. Не исключено, что после получения телесных повреждений ФИО17 могла передвигаться и совершать активные действия в течение длительного времени (до нескольких часов или даже десятков часов). В то же время нельзя исключить того, что, получив удар или удары по голове она могла потерять сознание. Точно установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО17 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,45 +/- 0,22 %0. Это количество соответствует средней степени алкогольного опьянения, граничащей с сильной степенью алкогольного опьянения (т.1 л.д.103-106);
- заключением эксперта № 677 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белянский А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым (т.1 л.д.115-116);
- заключением эксперта № 792 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО17 относится к А? группе. Кровь подозреваемого Белянского А.С. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. В следах на тампоне со смывом изъятым в ходе осмотра места происшествия, кофте и спортивных брюках Белянского А.С., спортивной куртке и сарафане ФИО17 обнаружена кровь человека и получены следующие результаты: на тампоне со смывом изъятым с места происшествия, в объектах № 2,4,5,9 на кофте Белянского А.С., его спортивных брюках, спортивной куртке и сарафане обнаруженная кровь относится к А? группе, что не исключает ее происхождение от ФИО17, и исключает от Белянского А.С. В объектах № 3,7,8 на кофте Белянского А.С. кровь относится в В? группе, следовательно, происхождение данной крови исключается как от Белянского А.С., так и от ФИО17 на кофте в объекте № 6 кровь относится к группе АВ, что не исключает ее происхождение от Белянского А.С. и исключает ее происхождение от одной ФИО17 присутствие крови последней возможно только в примеси, при условии происхождения крови от двух и более лиц. На паре носков, принадлежащих Белянскому А.С., кровь не найдена (т.1 л.д.125-130);
- справкой об анализе телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании Белянского А.С., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Белянский А.С. находился в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В 20 часов 04 минуты Белянский А.С., находясь в <адрес> осуществил звонок на абонентский номер №, который фактически находится в пользовании ФИО29 Последнее пользование абонентским номером № было осуществлено в 20 часов 43 минуты. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 54 минуты Белянский А.С. отослал СМС сообщения на абонентский номер №, который фактически находился в пользовании ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 55 минут Белянский А.С. осуществил звонок на абонентский номер №, который находился в фактическом пользовании ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 57 минут Белянский А.С. осуществил звонок в скорую медицинскую помощь (т.1 л.д.173);
- справкой об анализе телефонных соединений абонентского номера №, который фактически находился в пользовании ФИО29., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно телефонной распечатки соединений абонентского номера № в 02 часа 53 минуты ФИО29 осуществил звонок на абонентский номер №, который фактически находится в пользовании Белянского А.С. (т.1 л.д.181);
- протоколом осмотра предметов - образцов крови ФИО17 и Белянского А.С., волос ФИО17, тампона со смывом, кофты, спортивных брюк (трико), пары носков, сарафана, спортивной куртки (олимпийки), трусов, лазерного компакт-диска, статистической информации телефонных соединений Белянского А.С. и ФИО29 (т.1 л.д.209-214);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.214).
Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Белянского А.С. в совершении вышеуказанного судом преступления и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Белянскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белянского А.С., в соответствии с п.п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белянского А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Всвязи с отсутствием по делу отягчающих обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 ч.1 УК РФ о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей санкцией статьи УК РФ.
Кроме этого судом учитывается, что Белянский А.С. судим, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Белянскому А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
При определении размера наказания судом учитывается мнение потерпевшего ФИО19, просившего суд о снисхождении при назначении наказания его внуку, отказавшегося от заявления гражданского иска по факту причинения ему материального и морального вреда в результате совершенного преступления внуком, повлекшего смерть его дочери.
Исходя из обстоятельств и общественной опасности совершенного Белянским А.С. умышленного особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, данных о личности подсудимого и целей исправления виновного, оснований для применения при назначении наказания Белянскому А.С. положений ст. 73 УК РФ о его условном осуждении к лишению свободы судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Белянского А.С. признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белянского А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы Белянскому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
- образцы крови ФИО17 и Белянского А.С., волос ФИО17, тампон со смывом – уничтожить;
- кофту, спортивные брюки (трико), пару носков, сарафан, спортивную куртки (олимпийку), трусы – вернуть по принадлежности;
- лазерный компакт-диск, статистическую информацию телефонных соединений Белянского А.С. и ФИО29 – продолжить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья В.И.Светличный.