лицо осуждено за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств, назначено наказание в виде обязательных работ.



№ 1-368/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                                 27 декабря 2011 года

                            

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора Охритько С.В., защитника Блынского А.А., при секретаре судебного заседания Огалевой.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Гребенкина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гребенкин И.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, в лесополосе, находящейся <адрес>, расположенного в <адрес> на расстоянии 350 метров от кирпичного завода и в 80 метрах от подстанции ЭЧК, незаконно приобрел <данные изъяты> самодельное наркотическое средство – марихуана, сухой постоянной массой 37,196 гр., являющейся крупным размером данного вида наркотического средства, после чего сложил его в полиэтиленовый пакет, имевшийся у него при себе, тем самым стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут, находясь на перроне ст. <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство – марихуана, Гребенкин И.Н. был задержан сотрудниками Сальского ЛО МВД России на транспорте за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть Сальского ЛО МВД России на транспорте, где в помещении дежурной части, в результате личного досмотра в период времени с 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, в левом рукаве куртки, надетой на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором обнаружена и изъята сырая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 673 от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 37,196 гр., что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гребенкин И.Н. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Блынский А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Гребенкина И.Н. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Гребенкина И.Н.: копия паспорта (л.д.49-50); требование о судимости (л.д.52-53); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-56); копия приговора <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-61); справка о составе семьи (л.д.63); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (л.д.65); справка филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО (л.д.67); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (л.д.69); характеристика с места жительства (л.д.70).

При назначении наказания Гребенкину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается, что Гребенкин И.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Гребенкина И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, считая его достаточным для целей исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Гребенкина И.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гребенкина И.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, постоянной массой 36,896 гр., два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить в установленном законом порядке.

Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья     В.И.Светличный.