№ 1-314/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 22 ноября 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Ковалева.К.А. , защитника Грибашовой М.В., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении Десятникова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющего регистрации, проживающего в <адрес>,судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Презудиума <адрес> облсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3г. 6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2г.; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст. 162, ст. 70 УК РФ, к 9 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Десятников Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> путем свободного доступа, воспользовавшись наличием свободного доступа к ключам, в отсутствие и без согласия собственника автомобиля, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер №, принадлежащим ФИО4, после чего, управляя данным автомобилем, проехал на нем по личным нуждам с <адрес> до <адрес>. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Десятников Р.С.по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Грибашова М.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просила суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Десятникова Р.С. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом исследовались данные, характеризующие личность Десятникова Р.С.: копия свидетельства о рождении (л.д.30); копия справки об освобождении (л.д.31); характеристика с места жительства (л.д.32); адресная справка (л.д.34); справка о составе семьи (л.д.35); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (л.д.37); справка врача-нарколога (л.д.38); справка ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (л.д.40); требование о судимости (л.д.41); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-52); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54); копия кассационного определения <адрес> обласуда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-59); копия постановления <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60); копия постановления Президиума <адрес> облсуда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62). При назначении наказания Десятникову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, отягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание Десятникова Р.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Десятникова Р.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений. Кроме этого судом учитывается, что Десятников Р.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ с назначением наказания не превышающем 2/3 максимального наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ. Исходя из обстоятельств и общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности, личности подсудимого, который ранее судим, судимости не погашены, наличием в его действиях рецидива преступлений, оснований для применения при назначении наказания Десятникову Р.С. положений ст. 73 УК РФ о его условном осуждении к лишению свободы судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Десятникова Р.С. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судья В.И.Светличный. Избрать в отношении Десятникова Р.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Десятникову Р.С. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-21061, №, переданный на хранение потерпевшему ФИО4 - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.