№ 1-306/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 25 октября 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Юрова Е.С., защитника Острижного В.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении Юношева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Юношев А.А.ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в кухне домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе внезапно возникшей ссоры и взаимной драки, нанес ему множественное количество ударов руками и ногами по голове и телу, после чего кухонным ножом нанес ФИО5 удар в правую половину груди и резаное ранение передней поверхности шеи, в результате чего причинил ФИО5, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: кровоподтеки лица, ушибленные раны (2 шт.) надбровных областей, колотые раны левой щеки, резаная рана передней поверхности шеи с повреждением гортани и глотки, проникающее, колото-резаное ранение правой половины груди на уровне 6-го межреберья, по передней подмышечной линии (правосторонний гемопневмоторакс). По степени причиненного здоровью вреда повреждения распределились следующим образом: Кровоподтеки и ушибленные раны лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью. Колотые раны левой щеки влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня). Резаная рана передней поверхности шеи с повреждением гортани и глотки, влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Проникающее, колото-резаное ранение правой половины груди на уровне 6-го межреберья, по передней подмышечной линии (правосторонний гемопневмоторакс), влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Юношев А.А. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ виновным себя признал частично, пояснил, что все произошло случайно, умысла на причинение телесных повреждений у него не было, причинил их в результате драки. Нож был в руке у ФИО5, а он лишь защищался.Момент нанесения резаных ран он не видел. Он лично не наносил ФИО5 ударов ножом. Во время драки они упали через стул, и нож воткнулся ФИО5 в грудь, он откинул нож в сторону и просил его успокоиться. Причину ссоры он не помнит, в связи с истечением времени и так как находился в алкогольном опьянении. В тот вечер они выпили около 2-х литров самогона. Они наносили друг другу удары кулаками в различные части тела. Он уже хотел идти спать, как услышал, что отодвигается стол. Он вернулся. ФИО5, держа в руке нож, что-то говорил ему, выражался нецензурной бранью. ФИО5 пытался нанести ему удары ножом, замахивался. Он схватился за нож, порезал палец. Он наносил ФИО5 удары, чтобы тот бросил нож. ФИО5 здоровей его, перекинул его через себя. В это время нож был у ФИО5 в руках. Они упали через стул, и нож упал на пол. Наверное, нож воткнулся в грудь ФИО5, и он сразу вытащил из себя нож и выронил его. Он точно не помнит, поднимал ли он нож после того, как они упали, наверное, поднимал, чтобы подальше его откинуть. Когда он поднялся и увидел у ФИО5 кровь, то выбежал на улицу, попросил игравших там детей вызвать «скорую помощь», сказал, что «он порезал ФИО5». До приезда «скорой помощи» он прикладывал к ране полотенце, пытался остановить кровь. Данные события происходили на <адрес>, в кухне. По времени драка длилась примерно 15 минут. В доме также находились ФИО6 и ФИО7, но они спали. В дни дачи им показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он нормально себя чувствовал, показания давал добровольно. Просто на тот момент ему было все равно, так как он думал, что его брат умрет. Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Юношева А.А. установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу: Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Юношева А.А., данными им в качестве подозреваемого, согласно которым на протяжении пяти лет он проживает совместно с ФИО7 у нее в домовладении по адресу: <адрес>. Так же вместе с ним в доме проживает его брат - ФИО5, так как ему негде жить. Он жил раньше в <адрес> с сожительницей, а когда они расстались, она выгнала его. Он с братом практически никогда не ссорился, только по пустякам. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом, ФИО7, и подругой его брата ФИО6 находились в <адрес>, распивали спиртное, так как у дочери ФИО7 - ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ рождения, был день рождения. ФИО21 дома не было. Они распивали спиртное весь день, выпили примерно 3-4 литра самогона. Около 19 часов они с ФИО5 стали ссориться, точную причину ссоры не помнит, но возможно из-за того, что ФИО5 разбил стекло в окне гостиной. Они периодически выходили на улицу, и заходили в дом. ФИО7 распивала спиртное вместе с ними, а ФИО6 около 19 часов ушла, так как была сильно пьяна. Ссора и словесная перебранка происходила между ними около одного часа. В результате ссоры ФИО5 ударил его кулаком в лицо, а он в ответ нанес ему 5-6 ударов в лицо, тот упал и остался лежать на полу. Это происходило в кухне домовладения. Чтобы не продолжать дальнейший конфликт, он хотел уйти в гостиную комнату, но когда шел по коридору, то услышал, как ФИО5 стал открывать ящик с посудой, в котором находятся ложки, вилки и ножи. Он вернулся в кухню, чтобы забрать у него нож, так как увидел нож у него в руках. Когда он попытался забрать нож, то схватил ФИО5 за руку, и они вместе упали на пол. Он наносил ФИО5 удары руками по различным частям тела, какое количество, не помнит. Когда он выхватил нож у ФИО5, то нанес ему удар ножом в грудь, а затем в область шеи. Когда увидел кровь, то бросил нож в таз с водой, который находился в раковине. Выбежав на улицу, он увидел детей в возрасте 10-15 лет, и попросил их вызвать «Скорую помощь» пояснив, что ударил ножом брата. Через некоторое время приехала «Скорая помощь», и ФИО5 отвезли в больницу. Присутствовала ли при происходящем ФИО7, не помнит. Когда «Скорая помощь» уехала, он переоделся, так как на спортивных брюках была кровь, и положил их на диван в гостиной, а сам с ФИО11 пошел в район «7 Ветров», откуда на такси поехали в <адрес> больницу, где их задержали сотрудники милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.29-30). Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Юношева А.А., данными в качестве обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своей сожительницей - ФИО7 у нее дома по <адрес>. Также в ее доме находился его брат - ФИО5. со своей знакомой - ФИО6. Они весь день распивали спиртное, какое именно количество, не помнит. Спиртное распивали, так как у дочери ФИО7 был день рождения. Вечером, около 19 часов он с ФИО5 стал ссориться. Причину ссоры он не помнит. В результате ссоры ФИО5 ударил его кулаком в лицо, а он в свою очередь, нанес ему ответный удар в лицо, от которого ФИО5 упал на пол. Чтобы не продолжать дальнейший конфликт, он хотел уйти в гостиную комнату, но услышал звук открывающегося ящика с посудой. Обернувшись, он увидел в руке у ФИО5 нож. Он потребовал, чтобы ФИО5 положил нож на место, но тот не обращал внимание на его замечания, и шел в его сторону. Он пошел ему навстречу, чтобы забрать нож. ФИО5 замахнулся на него ножом, он схватил его за руку и попытался забрать нож, в результате чего они вместе упали на пол. Как происходили дальнейшие действия, он не помнит, так как они боролись. Периодически он наносил ФИО5 удары руками по различным частям тела. Когда выхватил нож у ФИО5, то нанес ему удар ножом в грудь, а момента нанесения удара в шею, не помнит, возможно, ударил его, когда боролись. Вся борьба на полу продолжалась считанные секунды. Где находилась во время этого ФИО6, не знает, ФИО7 уходила спать в гостиную, и должна была находиться там, но точно утверждать не может. Когда он увидел кровь, то выбежал на улицу, там были дети, попросил их вызвать «Скорую помощь» пояснив, что ударил ножом брата. Через некоторое время приехала «Скорая помощь», и ФИО5 отвезли в больницу. До приезда он пытался остановить кровь у ФИО5 полотенцами. Он переоделся, так как на спортивных брюках была кровь. Нож он бросил в таз с водой, который находился в раковине в кухне. Периодически у него с ФИО5 возникали конфликты, из-за того, что он с ФИО6 жил вместе с ними, а он требовал, чтобы они искали себе жилье, и жили отдельно. Конфликты были не часто, иногда даже дрались, но зла друг на друга не держали (т.1 л.д.49-50). Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Юношева А.А., данными в качестве обвиняемого, согласно которым ранее данные им показания он подтверждает полностью, и от дачи показаний отказывается, пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, но пояснил, что признает вину в содеянном частично, так как телесные повреждения причинил ФИО5 не специально, все произошло случайно, умысла на причинение телесных повреждений у него не было, причинил ему их в результате борьбы. Изначально нож был в руке у ФИО5, он только пытался его забрать, и нанес ему ножевое ранение в ходе того, как пытался забрать его. (т.1 л.д.123). Показаниями потерпевшего ФИО5,который показал, что подсудимый Юношев А.А. является его родным братом по матери. В тот день они находились в домовладении по <адрес>, женщины спали, а он с братом употреблял спиртное, сколько выпили, не помнит, но были сильно пьяны. Причину ссоры он не помнит. Они с братом были пьяны, начали ругаться, он стал выражаться в адрес брата нецензурной бранью, они задрались, когда упали, у него в руках был нож, и он наткнулся на нож. Зачем он взял нож, не помнит. В процессе драки нож был у него. Юношев А.А. забрал у него нож, чтобы выкинуть его. Он видел, как Юношев А.А. забирал у него нож, при этом он порезал о нож руку. Показания Юношева ему нечем опровергнуть, так как он был сильно пьян, толком ничего не помнит. Позже он никому не рассказывал о случившемся, так как находился в больнице. Ранее у него с Юношевым были ссоры, но они доходили лишь до драк кулаками. Претензий к Юношеву по поводу причинения ему ножевых ранений и телесных повреждений не имеет, гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда заявлять не желает. Просит суд проявить снисхождение и строго не наказывать его брата. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6,подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов она пришла в гости к своей знакомой - ФИО7, которая проживает по <адрес>. У нее дома находился ее сожитель - Юношев А.А. и его сводный брат - ФИО5 Детей дома не было. ФИО7 проживает совместно с Юношевым А.А. примерно на протяжении 5 лет, а ФИО5 проживает в доме ФИО7 около двух лет. Об этом ее попросил Юношев А.А., так как ФИО5 негде жить. Примерно с 11 часов они стали распивать спиртное, так как в этот день был день рождения дочери ФИО7 - ФИО21. Спиртное распивали в кухне домовладения, выпили около 2 литров водки. Она выпила несколько рюмок водки, и около 19 часов, так как у нее заболел живот, ушла спать в спальную комнату. Сколько спиртного, и какое именно они еще выпили, не знает. Самогона она не видела. Возможно, они и пили самогон, но когда она была на кухне, на столе была только водка. Ходили ли они еще за спиртным, не знает. Около 21 часа ее разбудил Юношев А.А. и сказал, что он поссорился с ФИО5, и в результате ссоры ударил его в шею ножом, после чего «Скорая помощь» доставила его в <адрес> больницу. Во что был одет Юношев, и были ли на его одежде следы крови, она не обратила внимания, так как сильно волновалась, потому что, выйдя на кухню увидела, что на полу около кухонного стола была большая лужа крови. В это время проснулась ФИО7, которая также поинтересовалась, что произошло во время того, как они спали. Юношев А.А. рассказал ей о том, что причинил ножевое ранение в шею ФИО5 и его доставили в больницу. После этого она и Юношев пошли в больницу, а ФИО7 осталась дома, потому что не хотела оставлять дом, так как входная дверь дома не закрывается. Обстоятельства ссоры и нанесения телесных повреждений ФИО5 ей неизвестны, она не присутствовала при этом. По пути в больницу Юношев ей говорил, что не помнит, что произошло, так как был сильно пьян. Каким ножом Юношев А.А. причинил телесные повреждения ФИО5, не знает. Когда ФИО5 лежал в больнице, она ходила к нему, и в ходе разговора он говорил, что вообще не помнит ничего, что происходило ДД.ММ.ГГГГ, так как он и Юношев были сильно пьяны. Впоследствии она также интересовалась об обстоятельствах происшедшего у ФИО7, она ответила, что в тот вечер, когда она спала, около 21 часов она просыпалась и слышала словесную перебранку между Юношевым и ФИО5, но что у них произошло дальше, она не знает, так как в кухню не выходила. Окно, разбитое в гостиной, она увидела только утром ДД.ММ.ГГГГ Кто разбил данное стекло ей не известно (т.1 л.д.78-79). Показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что подсудимый Юношев А.А, является её сожителем, брак между ними не зарегистрирован, проживают они по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у её младшей дочери ФИО21 был день рождения. ФИО5 и Юношев А. пришли с работы, стали выпивать. Был уже вечер. ФИО6 пошла отдыхать, а она еще полчаса посидела и потом тоже пошла отдыхать. Юношев А.А. и ФИО5 при ней выпили полтора литра водки на двоих. Они оставались сами, сидели, выпивали. Потом она слышала шум во дворе, ФИО5 и Юношев громко разговаривали, но не ссорились. Потом все стало спокойно, и она опять заснула. Когда она снова проснулась, Юношев А. сказал ей, что они со ФИО6 идут в больницу, ФИО5. забрала скорая помощь, так как он его «резанул». Она осталась дома. Из больницы Юношева А. забрали в милицию, и она его больше не видела. В тот же вечер к ним домой приехали сотрудники милиции, осмотрели домовладение, изъяли ножи, трико Юношева А.А., производили фотографирование. Что произошло между Юношевым А. и ФИО5 не знает. Ранее серьезных ссор между ними не было, они громко разговаривают, могли поспорить. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8,который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним проживает женщина по имени Л., ее фамилию он не знает. В настоящее время в ее доме проживают также двое мужчин: А., возрастом <данные изъяты>, и М., возрастом <данные изъяты>. Имена и возраст они сказали ему при личном общении. Фамилий данных мужчин не знает. Также в данном домовладении проживает женщина по имени С.. Как он понял, Л. сожительствует с А., а М. сожительствует со С.. Они все вместе проживают в данном домовладении уже более одного года, ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, дебоширят, живут на случайные заработки, которые сразу же и пропивают. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он приехал с дачи домой, уснул. Проснулся около 18 часов, а так как окно их кухни выходит практически во двор его дома, то услышал, что из кухни доносились голоса, там употребляли спиртное, и громко разговаривали. О чем именно они разговаривали, не прислушивался, не придав этому значения, так как они каждый день употребляют спиртное. Через некоторое время он услышал какие-то крики во дворе их домовладения. М. и А. ругались, кричали друг на друга. Из-за чего возникла ссора, не слышал. Около 20 часов он услышал, что А. стучал во входную дверь,требуя впустить его в дом. Почему его не пускали в дом, не знает. Около 20 часов 30 минут услышал, что во дворе их дома разбилось стекло. Выйдя на улицу, он никого не увидел. Он увидел, что в это время дети в возрасте от 8 до 13 лет играли на улице, и катались на велосипедах. Около 21 часа услышал, как А. выбежал за двор, и крикнул детям, чтобы они вызвали «Скорую помощь», так как он нанес ножевое ранение своему брату. Примерно через 10 минут приехала «Скорая помощь», и врач с фельдшером на носилках вынесли М., и увезли в больницу. Он помогал им грузить его в машину. Когдаего выносили, он увидел, что у него полотенцами была перемотана шея, полотенца были в крови. Характер повреждений и причины их нанесения ему не известны (т.1 л.д.82). Исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухне в эмалированном тазу с водой, находящемся в раковине, были обнаружены и изъяты два ножа, а также в гостиной комнате были обнаружены и изъяты спортивные брюки синего цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т.1 л.д.5-7); - схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № ОМВД России по <адрес>, экспертом ФИО4 с груди у Юношева А.А. были произведены смывы пятен бурого цвета, похожих на кровь (л.д. 15-16); - выпиской из истории болезни стационарного больного ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО5 обнаружены сочетанная травма ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные резаные раны лица, проникающее ранение гортаноглотки, и проникающее ранение грудной клетки справа (т.1 л.д.17); - протоколом явки с повинной Юношева А.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом ФИО5, его сожительницей ФИО7 и знакомой ФИО6 находились в <адрес>, где с утра начали распивать спиртные напитки. Около 20 часов, когда ФИО6 ушла спать, между ним и ФИО5 произошел конфликт на бытовой почве, конкретно и из-за чего, он не помнит. В ходе конфликта ФИО5 ударил его рукой по лицу, он в свою очередь также нанес 3 удара по лицу ФИО5. Далее ФИО5 вытащил из стола кухонный нож, замахнулся на него. Он в свою очередь повалил его на пол. Там они начали бороться, и во время борьбы он овладел ножом, который был у ФИО5, после чего нанес один удар ножом в район груди ФИО5 и еще один удар в область его горла. После этого ФИО5 захрипел. Он встал и сразу вызвал скорую помощь, а затем пытался остановить кровь у ФИО5 до приезда скорой помощи. В содеянном раскаивается. Явка с повинной написана собственноручно, без физического, психологического и иного воздействия на него. (л.д.18.); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - двух ножей и спортивных брюк с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.51); - квитанцией о сдаче спортивных брюк и двух ножей (т.1 л.д.53); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два ножа, изъятые по уголовному делу №, холодным оружием не являются, и относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения (коренчатый, кухонный) (т.1 л.д.58-59); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже с пластмассовой рукояткой, смыве с груди Юношева А.А., брюках, обнаружена кровь человека А - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки лица, ушибленные раны (2 шт.) надбровных областей, колотые раны левой щеки, резаная рана передней поверхности шеи с повреждением гортани и глотки, проникающее, колото-резаное ранение правой половины груди на уровне 6-го межреберья, по передней подмышечной линии (правосторонний гемопневмоторакс). Кровоподтеки и ушибленные раны лица получены при ударных воздействиях тупого твердого предмета. Колотые раны левой щеки получены от действия колющего предмета. Резаная рана передней поверхности шеи с повреждением гортани и глотки получена от действия режущего предмета. Проникающее, колото-резаное ранение правой половины груди на уровне 6-го межреберья, по передней подмышечной линии (правосторонний гемопневмоторакс) получено от действия колюще-режущего предмета. По степени причиненного здоровью вреда повреждения распределились следующим образом: Кровоподтеки и ушибленные раны лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, и не квалифицируются как вред здоровью. Колотые раны левой щеки влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня). Резаная рана передней поверхности шеи с повреждением гортани и глотки, влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Проникающее, колото-резаное ранение правой половины груди на уровне 6-го межреберья, по передней подмышечной линии (правосторонний гемопневмоторакс), влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-88) Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Юношева А.А. в совершении вышеуказанного судом преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К показаниям Юношева.А.А в судебном заседании о частичном признании вины с его изложенной версией по отношению к предъявленному ему обвинению суд относится критически, связывая изменение им показаний в суде от ранее данных на предварительном следствии с избранной им линией защиты от предъявленного обвинения. За основу в квалификации действий Юношева.А.А судом принимаются его оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, его явка с повинной, как полученные на более ранней стадии производства по уголовному делу, с соблюдением норм УПК РФ, которые объективно подтверждаются другими доказательствами, прежде всего показаниями потерпевшего, протоколами осмотров мест происшествий, выпиской из истории болезни на ФИО5 и заключением судебно- медицинской экспертизы о характере, механизме образования телесных повреждений, количестве ножевых ранений, причененных ФИО5 и их степени тяжести. Суд не может согласиться с доводами защиты - адвоката Острижного.В.Д о необходимости оправдания Юношева.А.А всвязи с наличием в его действиях необходимой обороны. Данные доводы опровергаются прежде всего заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации и количестве нанесенных телесных повреждений, обнаруженных на теле у потерпевшего ФИО5, причененных ему Юношевым.А.А. и отсутствием телесных повреждений у гр.Юношева.А.А Эти обстоятельства опровергают доводы адвоката Острижного.В.Д о наличии в действиях Юношева.А необходимой обороны от преступных действий ФИО5, так как по обстоятельствам дела в ходе взаимной ссоры и обоюдной драки, после того как ФИО5 со слов Юношева.А взял нож, а он его выхватил у ФИО5, он мог его сразу выбросить, но Юношев.А. использовал этот нож в целях приченения ФИО5 телесных повреждений и нанес их в различные части тела - в грудь, в шею, в лицо, причем неоднократно, что и свидетельствует о его умысле на приченение тяжких телесных повреждений ФИО5 Указанное в заключении эксперта количество телесных повреждений и их расположение на теле у потерпевшего ФИО5 исключает их неосторожное получение самим потерпевшим. При таких обстоятельствах следует считать, что эти действия Юношева.А нельзя признать необходимой обороной, так как в указанном случае явно отсутствовала необходимость в применении Юношевым.А. средства защиты /ножа/. Судом исследовались данные, характеризующие личность Юношева А.А.: копия паспорта (т.1 л.д.105); характеристики с места жительства (т.1 л.д.106-108); справка о составе семьи (т.1 л.д.109); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> (т.1 л.д.111); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.113); справка ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (т.1 л.д. 115); требование о судимости (т.1 л.д.116); копия приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.118). При назначении наказания Юношеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Юношева А.А., в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Юношева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Всвязи с отсутствием по делу отягчающих обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 ч.1 УК РФ о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей санкцией статьи УК РФ. Кроме этого судом учитывается, что Юношев А.А отрицательно характеризуется УУМ ОМВД России по <адрес>. За основу в оценке личности судом принимается характеристика УУМ ОМВД России по <адрес> /л.д.108/, как полученная в период последнего пребывания и проживания Юношева.А.А в <адрес>, так как она объективно подтверждается показаниями допрошенных свидетелей по делу и установленными обстоятельствами по уголовному делу. Судом не могут быть признаны объективными характеристика главы <адрес> сельского поселения /л.д.106/, так как по материалам дела Юношев.А в течение пяти последних лет фактически проживает <адрес> и не проживает на территории <адрес>. Характеристика на л.д.107 судом также не принимается к оценке всвязи с отсутствием данных о конкретном поведении Юношева.А по месту проживания и данных, что характеристика подписана квартальным обслуживающим <адрес>. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Юношеву А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ. При определении размера наказания судом учитывается мнение потерпевшего ФИО5, просившего суд о снисхождении при назначении наказания его брату, отказавшегося от заявления гражданского иска по факту приченения ему материального и морального вреда в результате совершенного в отношении него преступления. Исходя из обстоятельств и общественной опасности совершенного Юношевым А.А. умышленного тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, данных о личности подсудимого и целей исправления виновного, оснований для применения при назначении наказания Юношеву А.А. положений ст. 73 УК РФ о его условном осуждении к лишению свободы судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Юношева А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Юношева А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания в виде лишения свободы Юношеву А.А. исчислять с момента его задержания, с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>: - два ножа - уничтожить; - спортивные брюки синего цвета - вернуть по принадлежности Юношеву А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи. Судья В.И.Светличный.